TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Масонская ложечка avatar

TGINSIGHT CHAT

Масонская ложечка

@mlojechka

Развлекательное обучение

История как оружие в спорах и беседах 😉 С вами я, Анастасия Ключарева: 🔸лектор в крупнейших российских компаниях, 🔸автор интеллектуальных игр, 🔸преподаватель нескучной истории. https://kluchareva.tilda.ws/ По всем вопросам пишите @AKluchareva

Подписчики1,020Текущее число подписчиков
Постов358Проиндексировано постов
Охват3,877Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 17 из 30 · 358 постов

Опубликован 30 мая

Село Шушары Казанского уезда. Маленькая сельская школа. Десятки ребятишек ждут учительницу Ксению Николаевну Боратынскую. Внучка великого поэта Евгения Боратынского, молодая дворянка, наследница приличного по тем временам имения. Она распорядилась богатством по своему - построила школу и стала там единственной учительницей. Это было её мечтой и вот сейчас, глядя на ребятишек, старательно выписывающих буквы, она счастлива. Мысли прерывает робкий стук в дверь. На пороге стоит молодой мужчина. Одет бедно, не местный, говорит что крестьянин из соседнего уезда. Прослышал про школу и пришёл учиться. Не просто так, а чтобы поступить в университет. Она улыбнулась - "и грамоты не знает, а уже на университет замахнулся". Но у Архипа других шансов реализовать мечту не было и Боратынская согласилась заниматься с великовозрастным учеником. Только ли профессиональное самолюбие её толкнуло на эту авантюру или что-то большее? Сложный вопрос, но скорее всего случилась любовь "с первого взгляда". Не принимаемая обществом, не равная и не понятая большинством, но самая настоящая любовь дворянки Ксении и бедного крестьянина Архипа. Поддержку и помощь влюблённые получили от Ольги Александровны - мамы Ксении. Эта мудрая женщина понимала, что её дочь и Архип выросли в разной социальной среде, воспитание даст о себе знать и семья не сложится, но они друг друга любили. И Ольга Александровна спасает ситуацию. Когда Архип закончил университет, она похлопотала и пристроила его на пару лет частным учителем в семью знакомых дипломатов. С ними Архип два года колесил по Европе интегрируясь в светское общество и самообразовываясь. По возвращению в Россию он для Ксении остался таким же любимым, но уже без флера крестьянской простоты и обладал изысканными манерами. Во время прогулки в сиреневом саду Архип Алексеев делает предложение руки и сердца единственной в его жизни любимой женщине. Продолжение следует😉. На школьном фото Архип (третий слева) и Ксения (справа)

434 views

Опубликован 29 мая

В древней скандинавской саге говорится о неком Бьёрне, жившем в начале XII века по прозвищу «Меховой Бьёрн. Он был хольмгардсфари, в дословном переводе - «ездун в Новгород». Кем же был этот человек? А был он купцом. Но обо всём по порядку... Первые купцы - это торгующие странники, полностью зависимые от речных систем, ведь другого способа перемещать товары по-просту не было. В дохристианской Руси к торговцам относилось с уважением и почётом, ведь они не только осуществляли обмен, но передавали информацию. Со временем купцы осели в тех местах, где торговля шла удачно и внесли большой вклад в появление первых русских городов. Кроме заморских товаров привозили новости, моду и эпидемии. Да да, самым распространенным источником пандемий были купеческие корабли. Они "расплескали" по миру чуму, холеру, сифилис и кучу других недугов. Но вклад торговли в ускорение прогресса сложно переоценить. Издревле товары славян в виде воска, мёда и пушнины в другие страны попадали двумя путями: "Из варяг в греки" и по "Волжскому серебряному пути". В первом случае конечная остановка - Византия, а по Волге торговали с Востоком. Запад покупал меха и воск для свечей, а Восток льняные изделия, кольчуги, мечи и рабов. Особенно ценились рабыни, которых славяне захватывали во время набегов и межплеменных войн. Так или иначе, был бы купец, а товар найдётся. Из стран Востока возили монетное серебро - дирхемы. Своего серебра на Руси не было и для денежного оборота использовали то, что завозилось извне. Для северо-запада Руси огромную роль играли связи со Скандинавией, особенно в раннее средневековье. В скандинавских сагах Хольмгард (Новгород) изображается как центр Руси, хотя центром все-таки был Киев. Но для северян торговля друг с другом играла огромную экономическую роль, о чем свидельствует тот факт, что в Балтийском море на острове Готланд варяги и новгородцы даже создали совместное поселение для обмена товарами. Вернёмся к Бьëрну, с которого мы начинали повествование и к термину «хольмгардсфари», встре­чающемуся во многих других сагах. Опираясь на прозвища варягов (скандинавских купцов) "Меховой Бьёрн", " Медовый Харальд", и прочие, делаем вывод, что уже в те времена были чётко поделены сферы торговли со славянами. Один варяг скупал мёд, второй пушнину, третий грузил на корабли воск. Конечно, имели место и нарушения "договоров", и как правило это приводило к военным конфликтам между варягами, но это уже совсем другая история😉

602 views

Опубликован 27 мая

Профессия старьевщика - древняя как мир. Во всё времена люди продавали не нужное, и покупали подержанное по доступной цене. Но особенно популярной эта деятельность становится в середине XIX века, когда появились технологии переработки вторсырья. У старьевщиков была целая профессиональная иерархия. На вершине пирамиды стояли маклаки, их еще называли «тузами». Это были предприимчивые люди, собирающие в рабочие артели крючочников и тряпичников. В такие артели шли не от хорошей жизни, но были и плюсы - крыша над головой, еда и деньги за собранный хлам . За месяц тряпичник зарабатывал до 15 рублей - для того времени сумма, на которую можно прожить. Тряпичники получали от маклаков деньги на скупку вещей, потому находились в более выгодном положении, чем остальные работники артели. В мещанских кварталах и там, где жила беднота, они свистом и громкими криками зазывали выносить ненужные вещи на продажу или обмен. Такими старьевщиками дорожили , особенно когда нужны были деньги, а до зарплаты еще далеко. Местные гопники и воришки никогда их не грабили, напротив, порой сотрудничали сбывая по мелочам краденное. Именно поэтому, иногда тряпичникам доставались очень даже ценные вещи за мизерные деньги. А дальше была цепочка: тряпичник купив у воришки что-то ценное отправлял вещицу на "отдых", ей нужно было отлежаться, пока не перестанут искать. Затем вещь относили на блошиный рынок и продавали кому-то из "гостевых" - так называли приезжих покупателей. Самая низшая каста в этом "бизнесе" - крючочники. Их работа - копаться в помойках и из мусора "выуживать" тряпичную ветошь, пригодный металлолом и прочие "полезности". Их рабочим инструментом был длинный железный прут с крючком на конце, которым они и рылись в помоечных кучах. Отношение к крючочникам было оправданно брезгливое. Чаще всего они страдали кучей кожных заболеваний и кишили блохами. Работали, в основном, за еду и ночлег, который им давала артель. Все эти люди: и "тузы", и тряпичники, и крючочники - стали пионерами индустрии переработки вторсырья и антикварного бизнеса. К слову, тряпичникам и крючочникам население было обязано износостойкими денежными купюрами, которые изготавливались как раз из не пригодной к чему либо ветоши. А ещё елочными игрушками - их изготавливали из пеработанных тряпок. Аеще мягкие сидения в конках, каретах,поездах, стульях и креслах- набивали старыми тряпками. Как видите, даже в царские времена сортировка мусора и переработка отходов были целой индустрией со своими "олигархами" и рынком сбыта 😉

384 views

Опубликован 27 мая

Софья Мушкат - девушка с крупными чертами лица, густыми тёмными волосами, невысокого роста. При этом виртуозно играет на рояле, за плечами Варшавская консерватория ,оконченная с отличием, дочь состоятельных польских евреев. Но музыкальная карьера Софу не прельщает, и свою жизнь она решает посвятить революции. На ловца и зверь бежит, - знакомство с революционерами-подпольщиками, и в 23 года Мушкат член партии «большевиков». Под псевдонимом Чарна она выполняет свои первые партийные задания - колесит по городам Польши и распространяет партийные листовки. В 1905 году знакомится с Феликсом Дзержинским. Завязывается роман, который продолжается недолго, на следующий год Софья попадает в варшавскую тюрьму. Отсидела три года, вышла, вскоре второй арест и снова ссылка. Весной 1910 года Феликс и Софья становятся мужем и женой. К слову, они отлично подходят друг-другу. Феликс бежал из России в Краков, так как на родине приговорен к вечной ссылке, а Софочка из ссылок не вылезает вообще. Дальше события развиваются с космической скоростью. Декабрь 1910 года Софья по беременности освобождается, но ненадолго. Тут же попадает в женскую тюрьму «Сербия», где и рожает сына Яна в 1911 году. Перед отправкой по этапу в Сибирь ребёнка пристраивает своей мачехе на воспитание. Ну какие дети, когда на кону революция?! В 1919 - ом возвращается уже в Советскую Россию.И казалось бы, самое время посвятить себя мужу и сыну, но нет.... Софья сразу нырняет в партийную деятельность, - командировки, разъезды, идеологическая работа "в полях" гражданской войны и т.д. Только после смерти Ленина в 1924 году она остепенилась, осела в Москве и зажила женью замужней советской женщины. А 20 июля 1926 года Дзержинский выступает с докладом на пленуме ЦК, где эмоционально подверг критике «коллег по цеху» Пятакова и Каменева. Накала страстей не выдержало больное сердце, Дзержинский падает в обморок. Немедленно приехавшие врачи констатируют смерть. Феликсу не было и 49 лет.... Давайте посчитаем сколько лет, а скорее месяцев со своей семьёй провела Софья за 16 лет брака? Правильно, - с натяжкой два года. Два года она была матерью и женой, остальное время революционером и соратницей🥺 P. S.А как же мальчик Ян оставленный на попечение сводной бабушки? Расскажем и о нём, иначе повествование будет неполным. Сын Дзержинских вырос приличным человеком, отучился на инженера, был ярким представителем советской номенклатурной элиты. Скоропостижно скончался,как и его отец, в возрасте 49 лет от сердечного приступа.

386 views

Опубликован 26 мая

Весна 1754 года. Елизавета пребывает в благостном расположении духа, ведь народ её любит. Да и разве может быть иначе? - только что матушка императрица объявила мараторий на смертную казнь. Маленькая Лиза с детства привыкла заслуживать любовь. Любовь матери и отца. Родители были заняты собой и государством, озабочены отсутствием наследника и подсознательно винили своих дочек. Что они выжили, а мальчики умирали во младенчестве. Недолюбленная, недоласканная, Елизавета всю свою жизнь будет генерировать любовь к себе любыми доступными ей способами: строительством церквей, роскошными балами, щедростью к придворным, благотворительностью и даже отменой смертной казни. Ведь смерть - это единственный первородный страх её подданных. Жизнь - это единственное что они по-настоящему боялись потерять, ведь ни прав, ни денег, ни имущества у большинства подданных не было и в помине. Когда Елизавета принимала решения, её мало заботили последствия и условности. Подписывая указ о замене казни пожизненной каторгой она не учла главного, - это мера действенна лишь для тех, чья жизнь привольна. Простой люд между ежедневным бытом и каторгой разницы практически не видел, но сам факт... Кроме того, императрица забыла о своде правил, который регламентировал действия монархов, а надо было почитать. Один из пунктов гласил: "до смерти государя царский указ обратной силы не имеет". Указ подписан, и как только всеобщее ликование поутихло начались ощутимые проблемы связанные напрямую с отсутвием страха смерти. Нельзя сказать что статистика преступности подлетела до небес, но безнаказанность ощущалась во всём. Любовь масс была обеспечена, но возникшие проблемы надо было решать. А как? И вот тут начинается самое интересное... Население столицы в Елизаветинскую эпоху около 75 тысяч человек. На это количество: два терапевтических отделения, два хирургических, две сифилитические лечебницы, одна родильня и 24 психиатрических клиники. И не потому что каждый второй был шизофреником, а потому что для Елизаветы эти клиники стали инструментом для борьбы с неугодными. Забавно назывались эти больницы "Дома исправительно- воспитательные для людей азартных, развратных и блуду надлежащих". То есть, за всё, чем в современном мире себя радуют люди, можно было загреметь в психушку: за близость до брака, азартные игры, пьянство, по доносу и ещё длинный список "грехов" требующих вмешательства медиков. Самое страшное это то, как в больницах реально лечили. Применялись ледяные ванны. В подвале каждой клиники стояли в ряд бочки, напоминающие криосауны. Туда помещался "больной", заливался ледяной водой или засыпался снегом, и пока матушка-надзирательница (обычно игуменья ближайшего монастыря) не прочтёт Псалтирь до 4-ой кафизмы процедура не заканчивалась. Естественно люди умирали от воспаления лёгких, гнили заживо от гангрены обморожения, но зато смерть была "благочестивой и в здравой памяти". Медики того периода наивно полагали, что нервные окончания и нервная система - это одно и то же, ведь замерзая на морозе конечности теряют чувствительность, значит и расшатанные нервы надо лечить холодом. Перед смертью "выздровевшему" давали причаститься и счастье то какое, - оставить завещание (так как отныне здоров и может распорядиться наследством). Надо ли говорить, что если у несчастных был выбор между лечением и каторгой, они выбирали последнее. Ведь был шанс при смене государя попасть под амнистию Великой Милости. К сожалению, выбор давали не каждому, так как государственная машина была очень "скорая на помощь", но это уже совсем другая история... 😉

621 views

Опубликован 25 мая

Изначально серьги носили только мужчины. Они были сначала оберегами, символами власти, и даже знаком принадлежности к особой социальной категории. Язычники верили, что через отверстия ушных раковин может вылететь душа. Потому мужчины прокалывали уши и вставляли в них обереги перед дальним походом или сражением. Со временем серьги перестали быть оберегами и превратились в статусный символ человека в обществе, а ещё позднее в украшение и показатель достатка. Появились серьги из драгоценных металлов, инкрустированные жемчугом и драгоценными камнями, - безусловно такую красоту носила только высшая знать. Удельные князья украшали себя золотыми с жемчугом; главный князь носил золото с рубинами; купцы - серебро, а простолюдины олово и даже дерево втыкали в уши. Вплоть до XII века на Руси одну серьгу в ухе носили воины и богатыри. В XVII веке у донских казаков серьга в левом ухе у мужчины означала, что он — единственный сын в семье. Если казак носил серьгу в правом ухе, все понимали, что он — последний мужчина в роду. Убить такого казака означало прервать целый род. Носителей серёг в ушах никогда не ставили в первый эшелон в сражениях (берегли) и первыми выкупали из плена. Кстати, в Древнем Риме одну сережку в ухе носили не воины, а рабы - на такой серьге было имя владельца и номер лота по которому раб был продан. P. S. Женщины на Руси массово "нырнули" в сережки лишь в XIII веке и благодаря им данное украшение постепенно утратило символизм)

372 views

Опубликован 25 мая

ТАШКЕНТСКИЙ КНЯЗЬ. ПРОДОЛЖЕНИЕ Фанни никогда больше не видела Николая. Обосновалась она в Европе, гонимая финансовой нуждой написала мемуары «Роман американки в России». Книга становится бестселлером. Куртизанка не плохо заработала на истории своей любви, а императорская семья была в ужасе от позора, который приобрёл вполне тиражируемую форму. Российский Посол выкупил у правительства Франции всё отпечатанные экземпляры, но было поздно: часть книг оказалась продана, отрывки распространялись в копиях и "гуляли" по рукам. Фанни зажила на широкую ногу, но денег хватило всего на пару лет и потом пришлось вернуться к привычному ремеслу... А вот Николай мог смотреть на возлюбленную ежедневно, из окон своего особняка он наблюдал как над изголовьем его Фанни встаёт и садится солнце. Она была с ним, в его собственном саду. Но обо всём по порядку. Пока Фанни мечется по Европе в поисках денег на жизнь, ситуация Николая ещё хуже. Его высадили в Ташкенте, на тот момент лишив любого содержания. Но мы отлично помним талант князя - он успешен и умеет монетизировать даже воздух. Николай устраивается подрабатывать на хлопковый рынок. Вскоре, благодаря хватке и умению ориентироваться изучает весь рынок сбыта и особенности торговли. Проявляет себя как незаурядный менеджер и быстро обрастает нужными связями. Уже через год снимает особняк в центре города, ещё через пару лет организует собственную торговую компанию,и в итоге превращается в одного из богатейших людей Средней Азии. Его прощают царские родственники, выделяют денежный пансион, средства от которого Николай Константинович вкладывает в самые невероятные проекты: 🔹строит в Ташкенте первый театр, больницу, цирк, 🔹учреждает десять стипендий для бедных выходцев из Туркестана, которые не могли самостоятельно оплатить учебу в петербургском университете. Иными словами, он приводит под узды в Среднюю Азию западную цивилизацию: 🔹открывает мыловаренный завод, фотомастерские, бильярдные, 🔹мостит улицы, 🔹строит рынок вдоль железной дороги - и это ещё не полный список того, чем отблагодарил Николай край, который его приютил. Самым авантюрным и безумным его проектом стало орошение степи. На собственные деньги Николай построил большой канал, вдоль которого выросли поселки и сады. Этот проект обошелся великому князю в миллион рублей. Более того, он из Америки привёз прогрессивные семена хлопка; построил хлопковые заводы и напичкал их самым инновационным оборудованием того времени. Великий князь преобразил мало развитый полудикий Туркестан. До конца своей жизни он безусловно и трепетно любил Фанни, но это не помешало ему несколько раз жениться и завести множество детей. Ведь она была с ним, и вот почему... В самом начале их романа Николай увидел статую Венеры, держащую в руке яблоко. Композиция Николаю так понравилась, что он заказал скульптору Томмазо Солари точную её копию, но только с лицом Фанни Блекфорд (Лир). Через несколько лет после изгнания князя из Петербурга его мать случайно заметила скульптуру в парке, узнала в ней несостоявшуюся невестку и отправила мраморную Фанни сыну в Ташкент. Впрочем, Фанни в национальном музее Ташкента "живёт" по сей день 😉. ⏳В начале февраля 1918 года в возрасте 67 лет князь скончался в Ташкенте от воспаления легких. Даже в этом последнем своём деле он оставался успешен, ведь до него не дотянулись большевики, не расстреляли. Он умер с достоинством в окружении любящей семьи. А что же стало с Фанни? Она закончила свой век крайне печально. Гонорары за книгу быстро улетучились, пару лет перебивалась содержанием богатых мужчин, а потом оказалась в портовом притоне г. Ницца, где и умерла в полной нищете, сгорев от чахотки в 1886 году. Ей было 35 лет...

447 views

Опубликован 24 мая

Масонская ложечка pinned Deleted message

views

Опубликован 24 мая

Channel name was changed to «"Масонская ложечка"»

views

Опубликован 24 мая

Масонская ложечка pinned Deleted message

views

Опубликован 24 мая

ТАШКЕНТСКИЙ КНЯЗЬ Сегодня ему исполняется 21 год. Присев на ступеньку мраморной лестницы в Константиновском дворце, Николай мысленно подводит итоги: "Безусловно судьба не справедлива, мой отец Константин должен был стать императором, но корона досталась дяде Александру II. И всё же мир прекрасен, ведь я молод, хорош собой и баловень судьбы". Улыбнувшись, Николай спускается к собравшимся гостям ещё не зная, что на этом Балу изменится его жизнь... Всё правда. Великий князь Николай Константинович действительно невероятно богат и главное успешен. Любое его начинание заканчивается или великими победами, или большими деньгами. И не важно, это победы в сражениях или на любовном фронте. Его девиз - "все женщины продажны, просто у каждой своя цена". И эту цену он привык назначать сам, провожая через задние ворота дворца очередную пассию. Кого-то одаривал платочком с княжеским вензелем, а кому-то доставались серебряные побрякушки. Всё изменится сегодня 14 февраля 1871 года на балу в Мраморном дворце в честь празднования дня рождения великого князя. В разгар вечера, Николай знакомится с только что прибывшей в Петербург молодой американкой Фанни Блэкфорд. Она же Кати, она же Харриет... И это не удивительно, Фанни была куртизанкой с добрым десятком образов и имён. Покоряла высшее общество Парижа, Лондона, Брюсселя; её мало заботила чистота репутации, и шлейф "подвигов" Фанни тянулся по всей Европе. Николай потерял голову и влюбился настолько, что бросил к ногам своей возлюбленной не только богатства, но ещё и собственную жизнь. Пока связь имела признаки лёгкой интрижки, семья Романовых смотрела на ситуацию сквозь пальцы, - по принципу "чем бы дитя ни тешилось, лишь бы своих не нарожало". Но когда обезумевший от чувств Николай заявил о помолвке с избранницей, царская семья встала на уши. И не удивительно, ведь Николай Константинович хоть и косвенный, но всё таки наследник престола. А Фанни к двадцати годам уже успела побывать замужем, родить ребенка, постранствовать по Европе, близко "познакомиться" с некоторыми европейскими вельможами, послами и даже русскими генералами, —согласитесь, чересчур сомнительная биография, чтобы породниться с императорской фамилией. Но влюблённого Николя (так ласково называла князя Фанни) уже никто и ничто не могло остановить. Получив категорический отказ на брак, князь увозит свою возлюбленную в Прагу, где тайно венчается с ней в католическом костёле. По распоряжению Александра II брак признают в России недействительным, а по следам молодых отправляются агенты тайной полиции. Естественно находят и под конвоем доставляют в Петербург. Фанни депортируют в Нью-Йорк без права въезда в Россию, а Николая уже ждёт белыми нитками шитое обвинение в краже фамильных драгоценностей с венчальной иконы родителей. После нескольких недель в тюрьме, князя объявляют сумасшедшим и в грязном товарном вагоне, без гроша в кармане отправляют подальше от столицы, - конечная остановка Ташкент.... ⏳О том, как сложилась дальнейшая судьба героев нашей истории мы обязательно посплетничаем завтра. Продолжение следует 😉

369 views

Опубликован 24 мая

Moнгольcкий воин в полном боевом снаряжении. Монголия, около 1900 годa.

262 views
12•••10•••151617181920•••2930