TGINSIGHT CHAT
Психолог. Жизнь в равновесии.
@nglu7
Психология- измены, созависимость, токсичные отношения - тревога, тревожность, пустота, «живу не свою жизнь» + 7 921 9616899. Наталья Глущенко ВК: https://vk.ru/psihologglu
Последние посты
Стр. 3 из 15 · 177 постов
Опубликован 13 февр.
Основной вопрос, который Уайзман поставил перед исследователями, звучит так: почему одним часто везёт, а другим никогда? На протяжении двадцати пяти лет учёный и сотрудники его лаборатории пытались вывести алгоритмы удачи. Определить, влияют ли ритуалы и амулеты на этот капризный процесс (спойлер — нет, никак и никогда); зависит ли везение от характера, воспитания человека и от многих, многих других факторов. Проект назвали «Удача» (Luck Projekt). Проводили его в университете Хертфордшира учёные М.Смит и П.Харрис, коллеги Уайзмана. То есть всё очень серьёзно. Вот примеры экспериментов, которые проводились исследователями. Эксперимент с газетой. Испытуемым предлагалось быстро посчитать, сколько фотографий напечатано в газете. Те, которые считали себя неудачниками, добросовестно насчитывали 49 фотографий. Удачливые же на второй странице видели объявление: «В этой газете 49 фотографий». Конечно, они выполняли задание моментально. Что тут считать, когда вот она, подсказка. «Неудачливые» не видели подсказку, мозг не воспринимал её. Эксперимент с купюрой. На полу кафе лежит купюра. За столиком человек, которого можно принять за состоятельного бизнесмена. Задание — зайти в кафе и выпить кофе. «Неудачливые» так и делали, строго по инструкции. Садились за столик в углу, выпивали свой напиток, уходили. Удачливые подбирали деньги с пола. Завязывали разговор с человеком за столиком, знакомились. Результат — небольшой финансовый сюрприз и многообещающее знакомство. Везучие люди обладают широким зрением в прямом и в фигуральном смысле слова. Они спокойны. Они готовы к новому и воспринимают случайности как знаки, замечают их. Тревожный же мозг неудачника напряжён. Неудачник не может видеть ничего, кроме цели. И моменты удачи он просто не замечает. Пример. Барнет Хельсберг-младший — человек очень практичный и везучий. Состоятельный, создал сеть ювелирных магазинов. Дело хлопотное, поэтому после 60 лет бизнесмен решил продать свои магазины и уйти на покой. Однако дело это не простое. Подходящего покупателя было не найти. Однажды, находясь в роскошном отеле, Барнет услышал, как женщина разговаривает со своим спутником и называет его «мистер Баффет». «Уоррен Баффет — один из самых влиятельных инвесторов, — подумал Барнет, — не тот ли это человек? Он точно сможет оценить потенциал моего бизнеса и, возможно, захочет купить его». Он подошёл, представился, познакомился — и через некоторое время Баффет действительно купил все его магазины за предложенную цену. «Под лежачий камень вода не течёт», «Кому везёт, у того и петух снесёт» — можно подобрать много подобных высказываний, но суть такова: удачливый человек не упустит возможность, если она ему предоставится. Неудачник не заметит мистера Баффета или постесняется с ним познакомиться.
Опубликован 13 февр.
Поговорим о британских учёных. Сегодня — о конкретном человеке. О Ричарде Уайзмане. Для понимания: этот человек до того, как вплотную занялся научной работой, был фокусником. Что само по себе вызывает улыбку и может настроить на несерьёзный лад. Однако Уайзман — уважаемый учёный, член королевских научных академий. Создал «Лабораторию смеха», где изучают теорию юмора и его особенности в разных культурах. Собственную теорию везения разработал. Даже своё научное направление основал. Его детище — «Школа удачи». Ассоциируется с датским «Институтом счастья», но всё же отдельная история.
Опубликован 11 февр.
«Живи из хочу» — главный обман современности? «Забей на надо! Делай только то, что хочешь!» -кричат нам из каждого утюга. Звучит сладко. Но почему тогда вокруг так много людей, которые делают «что хотят», но всё равно чувствуют себя потерянными и пустыми? Потому что мы путаем капризы с Истиной. Кто вы на самом деле? Вы - не просто список социальных ролей или чужих мнений о вас. Вы сложнее. Психологи называют это подсознанием, религия - душой, эзотерики "Высшим Я. Выбирайте любую версию Но суть одна - глубоко внутри вас уже прописан путь: ваши таланты, ваш масштаб и ваши цели. Это то, кем вы должны быть, чтобы чувствовать себя живым и счастливым. Как оно общается с вами? Вы настоящий не кричит на ухо - он спокойно посылает знаки в вашу жизнь, пока не будет очевидно. Если вы следуете этому тонкому чутью - приходят интересные знакомства и ситуации. Тревожность сменяется глубокой уверенностью, а весь проделанный путь обретает смысл. Если же нет - то включается немного другой сценарий. В ход идёт тяжёлая артиллерия: меняются жизненные обстоятельства, эмоциональные провалы и чувство "Вроде всё хорошо, то от чего так плохо?" И жизнь как бы "сама" приведет вас в итоге к этому Запомните: Жизнь не наказывает вас. Она просто грубо возвращает вас на ваш же маршрут, потому что по-хорошему вы не поняли. Главный парадокс: Коучинг в моей философии ориентируется на ваше глубинное, настоящее надо - это и есть высшая форма хочу. Да, это «Надо» может идти вразрез с ленью, страхами или мнением внутренних критиков. Но это единственный путь, где вы не предаете себя. Когда вы нащупываете этот путь, выбора, по сути, не остается. Вы просто не можете поступить иначе. Это и есть свобода. При чем тут я? Многие клиенты удивляются: «Почему на сессиях я говорю 80% времени, а ты просто слушаешь и записываешь?» Потому что я не гуру, который скажет, как вам жить. Вы сами это знаете. Просто ваш внутренний голос заглушен шумом соцсетей, страхов и чужих советов. Моя работа - создать тишину и задать такой вопрос, чтобы вы наконец-то услышали сами себя. И поверьте, этот ответ всегда самый точный. А вы часто слышите этот тихий внутренний голос? Или ждете, пока прилетит кирпич?
Опубликован 10 февр.
Возможность выйти из абьюзивных отношений есть всегда. Очень трудно сделать только первый шаг. «Я растворялась в муже много лет. Терпела, прощала — как все мы. Но однажды вспомнила, какой была раньше. Вспомнила свои планы, мечты — и ужаснулась тому, как далека я сейчас от этих планов. Я поняла, что предала себя… и решила вернуть себе свою жизнь. Я вспомнила о своих желаниях. Вспомнила о том, что у меня вообще есть собственные желания… это стало началом…». Вспомни, о чем ты мечтала. Спроси себя: ты хотела такой жизни? С таким человеком? Признай свою нормальность. И нормальность своих чувств, и свою целостность и ценность. Тебя пытались убедить, что ты никому не нужна, кроме него? Это не так. В первую очередь ты нужна себе самой. Определи свои приоритеты. На что в этой жизни ты можешь опереться? Что тебе дорого, каковы твои ценности? Вспомни, кто ты есть. За что тебя можно любить и чем в себе ты гордишься. Подумай хорошенько — какой ты вообще человек вне этих отношений? Как-то же ты жила до этой встречи. У тебя есть семья. Прекрасно, если и друзья имеются. Сейчас важны все эти отношения, ведь от этих людей ты можешь получить поддержку. Обратиться к близким за помощью в такой ситуации — нормально и правильно. Ни в коем случае не обесценивай свой негативный опыт. Это часть твоей единственной, драгоценной жизни. И если это была не слишком удачная часть, только от тебя зависит, какой же твоя жизнь будет дальше. Сделай выводы. И двигайся дальше. Признай, что тебе больно. Не скрывай свою боль, не терпи её. И не обесценивай. Твои чувства важны. Осознай, что тебе причинили вред. И причинил его тот, кто должен беречь и защищать. Подумай-ка и определи: какой он на самом деле? Если убрать твои иллюзии? Не придумывай ничего, опирайся на реальные факты. Слова иногда — просто красивая ширма. Смотри на поступки. Измены, пренебрежение тобой, твоими интересами, насилие физическое или психическое — было? Вот это факты. Когда примешь итоговое решение о расставании — зафиксируй его. В дневнике напиши. С родителями поговори. Не «посоветуйся», а именно «поговори». Скажи о принятом решении. Когда о решении станет известно не только тебе, ты уже иначе будешь к нему, этому решению, относиться. Так уж мы устроены: если о наших планах знает кто-то ещё, мы решаемся быстрее. И легче. Важно. Если ты ещё не готова действовать, не спеши сообщать о своих намерениях друзьям и семье. Дай себе немного времени мысленно свыкнуться с грядущими переменами. Обеспечь свою безопасность. И физическую, и финансовую. Подумай заранее: как и где ты будешь жить, на что ты будешь жить. Если ты готова, то не отступишь при первых же трудностях самостоятельной жизни. А они наверняка будут, эти трудности. И напоследок. То, что с тобой случилось — не твоя вина. Твоя вина, возможно, в том, что ты не была объективна. Не видела истины. А когда увидела абьюзера во всей красе — оказалась не готова. К этому невозможно подготовиться заранее. С таким трудно справляться в одиночку. Обратись к психологу за консультацией. Контакты — в описании канала.
Опубликован 10 февр.
Если ты решилась всё же изменить свою жизнь, можно тебя только поддержать в этом решении. Ты прозрела. Поняла, что лучше не будет. Если мужчина абьюзер, это навсегда. Почему? Потому что он считает себя духовно выше женщины, достойней, умнее, и, следовательно, самой природой ему дано право унижать и ломать женщину «под себя». Разными приёмами и способами, манипуляций масса. Но суть одна: ты должна и обязана соответствовать его представлениям о взаимоотношениях в паре; ты должна и обязана быть всем, чем он пожелает. Только не самой собой. И эту картину мира в чужой голове не перерисуешь, даже если ты гениальный художник и уверена в обратном. Не проецируй свои чувства и мысли на другого человека. Не обольщайся. Он — не ты. При всём желании ты не переделаешь и не перевоспитаешь его.
Опубликован 9 февр.
«…пытаться добиться, чтобы проблемный человек хорошо к нам относился…» Доктор Рамани. Если было когда-то в жизни, ставьте 👍)) У кого вообще такого нет и тени, ставьте 🐊
Опубликован 6 февр.
Не ищи правых и виноватых. Вместо этого постарайся понять, что происходит. И знаешь, попробуй не бороться с чувствами. Поменяй отношение и к чувствам, и к происходящему.
Опубликован 3 февр.
Ален остался в жизни Роми — как друг, к которому она обращалась за помощью в трудную минуту. В жизни актрисы были трагедии, которые нелегко пережить — и Делон был рядом. Скверный возлюбленный, он оказался хорошим другом. Когда от горя и бедствий сердце Роми остановилось — а ведь ей было только сорок четыре! — Ален искренне горевал. Он провёл ночь возле её тела. Сочинил трогательное письмо, которое опубликовали многие СМИ. «Прощай, моя куколка… Мне говорят, что ты мертва. Виноват ли в этом я? Да, это из-за меня твоё сердце перестало биться. Из-за меня, потому что двадцать пять лет назад меня сделали твоим партнёром в «Кристине». Чего больше в этих словах — горя, самолюбования, вины, раскаяния? Возможно, всего понемногу. Ален Делон пережил Роми Шнайдер на сорок два года.
Опубликован 3 февр.
У молодого актёра была яркая внешность, слава восходящей звёзды — и масса поклонниц, обожавших его до истерики. Он не колебался, хранить ли верность невесте или поддаться искушению. Об этих романах узнавала и Роми — она мучалась, но не могла разорвать отношения с любимым. Терпела, прощала. То есть только подливала масла в огонь. «Роми принадлежала к тому классу, который я ненавидел больше всего на свете. Как я мог за короткий срок освободить её от тех привычек и убеждений, которыми пичкали её до этого двадцать лет!» Мать Роми, Магда Шнайдер, была в ужасе от происходящего: «Он мог делать с ней буквально всё, что хотел, он совершал насилие над ней — как физическое, так и духовное. Поцелуями и побоями заставлял её приобщаться к новой морали, суть которой — всё дозволено!» После пяти лет совместной жизни произошёл разрыв. Вечная невеста Делона получила жестокий урок — партнёр предал её в очередной раз. Он пытался оправдаться, уверял, что всё это происки прессы — но газетные снимки актёра с белокурой девушкой на коленях говорили сами за себя. Это было уже за гранью. Делон ушёл сам, обставив уход с театральным эффектом. Вернувшись домой, Роми нашла в пустой квартире букет чёрных роз и записку: «Мы были обвенчаны, не успев пожениться … я возвращаю тебе свободу и оставляю себе твоё сердце». Девушка была уничтожена. Втоптана в грязь, унижена. Но по-прежнему обожала неверного возлюбленного. «Если б это зависело от меня, я никогда бы его не оставила… И раньше были моменты, когда я говорила себе: пора кончать с этим! Но у меня не было сил. Я очень любила его и всё прощала. Ни о чём не жалею. Но Боже сохрани ещё раз испытать такое — я не переживу!» Отчаянные слова в дневнике не были просто красивой фразой. Когда пришло известие о женитьбе Алена, горе Роми было так велико, что она попыталась покончить с собой. Так первая любовь Роми закончилась предательством и ложью. *** Потом всё устоялось, успокоилось, конечно. Роми вышла замуж, родила сына. Но никогда не забывала свою первую любовь, такую сильную, такую горькую. Кинематографический мир тесен. И актёры снова встретились на съёмках фильма, где по сценарию их связывает пылкое чувство. «Наша любовь осталась в прошлом, и то, что происходит на экране — происходит лишь на экране», — смеясь, утверждал Делон. «Моё сердце вновь запылало даром первой любви. Я понимала, что делаю что-то страшное, но не могла удержаться. Делон возродил меня к жизни, от которой я хотела уйти…», — отэтой дневниковой записи Роми веет отчаянием и надеждой, которая так и не оправдалась. «Нет ничего холоднее мёртвой любви», — писала впоследствии Роми. Она надеялась, что чувство Алена к ней вспыхнет вновь. Но этого не случилось.
Опубликован 3 февр.
Розмари Магдалена Альбах — таково настоящее имя Роми Шнайдер — аристократка по рождению и воспитанию, потомственная актриса, которая с пятнадцати лет блистала в звёздных ролях. «Белокурый ангел», «Невеста Германии» — и юноша с сомнительным, весьма бурным прошлым. «Я родом из ниоткуда. Несчастливое детство, учёба в пансионе, редкие встречи с родителями. Тоскливое одиночество», — вспоминает актёр. Учёба без особых успехов, проблемы с поведением. Работа в мясной лавке дяди, служба в армии. Потом — официант в уличном кафе. В кино Делон попал случайно, благодаря протекции одной из его знакомых дам. Из официантов на экран — потрясающее перевоплощение. Встретившись впервые, молодые люди почти не обратили внимания друг на друга. «Увидев его (сценарий), я подумала: ну и пошлятина; а мальчик этот — просто тоска». «Тщеславная сладкая венская дурочка без малейшего шарма», — не остался в долгу Делон. Потом случились съёмки «Кристины», и Роми с Аленом встретились опять. И поначалу она считала его невоспитанным хамом, он её — надутой немецкой гусыней. Но однажды получилось так, что они оказались рядом, разговорились. Посмотрели друг на друга новыми глазами — и разговор перешёл в отчаянный флирт. Роми влюбилась. Впервые, страстно, неудержимо. Она не замечала, не хотела замечать ничего: ни разницы в воспитании и общественном положении, ни сомнительной репутации возлюбленного. Теперь в её жизни был только один бог. Хороших девочек частенько тянет к плохим мальчикам. И Роми окунулась в жизнь, которую предложил ей Ален, со страстью и увлечением. Она переехала к возлюбленному в Париж, к ужасу и отчаянию своей матери. О браке не было и речи. По настоянию матери Роми пара обручилась — но никогда Ален не делал своей возлюбленной предложения. Его и так всё устраивало. Жёлтая пресса смаковала подробности жизни молодой пары: их ослепительную красоту, их появление на вечеринках; кстати, та же пресса назвала этот союз мезальянсом, что уязвило самолюбивого Алена до глубины души. Роми, известная своими ролями — и малоизвестный актёр с небольшой фильмографией. Конечно, сравнение было не в его пользу. И это порождало обиду, раздражение — и желание причинить боль. Со временем актёр перестал стесняться. Прилюдно жестоко высмеивал взгляды Роми, называя их мещанскими, как и мечты девушки о доме и детях. «В ней всегда жили два существа: нежная беззащитная куколка и до тошноты добропорядочная немецкая фрау. Первую я обожал, вторую — ненавидел», — так говорил Делон об их отношениях. Он не мог смириться со своей второстепенной ролью в их союзе — тем более ему постоянно напоминали об этом, как он считал. Отзывы прессы и знакомых актёров о таланте Роми приводили его в ярость. В ссорах Делон, как истинное дитя улицы, не стеснялся в выражениях, а иногда и поколачивал свою невесту. Каялся, просил прощения — и она прощала, конечно.
Опубликован 3 февр.
Когда узнаёшь о перипетиях этого романа, чувствуешь сожаление. Как ослепительно прекрасно могло бы сложиться — и как печально закончилось.
Опубликован 3 февр.
В зависимости от обстоятельств мы можем быть и домашним и деревенским котом)) Я сегодня где-то посередине. А вы?;))