TGINSIGHT CHAT
БАТЮШКА МЕФОДИЙ
@omefodii
Молитвенник, Свет Валаама, современный апостол Любви. В этой группе мы публикуем материалы об отце Мефодии, валаамском батюшке, которого любили не только в России, но и за её пределами.
Последние посты
Стр. 2 из 84 · 1,002 постов
Опубликован 12 апр.
Христос Воскресе! Возлюбленные братья и сестры, позвольте от лица владыки Панкратия, всей братии нашей обители, наипаче от лица всех сотрудников Центра “Свет Валаама”, поздравить всех вас с величайшим, любимейшим нашим праздником Светлым Христовым Воскресением. Праздником из праздников и Торжеством из торжеств наш сегодняшний день именуется святыми отцами. В нашей Церкви много праздников, но день святого Воскресения — величайший, который как Солнце со своим светом превозносится над звездами. Он является торжеством нашей христианской православной веры, торжеством нашей надежды на будущую жизнь. Мы знаем великую любовь Христа к человеку, потому что каждый раз, когда встречаем этот величайший праздник, мы воспоминаем Его служение нам грешным людям на земле. Мы воспоминаем Его любовь и снисхождение к нам, что Ему не чужда и смерть человеческая, и страдания. Он Сам — Творец наш — пришел, чтобы уподобиться нам, чтобы нам показать, что Он нас любит. Ведь Его любовь торжествует над грехом, над страданием, она даёт человеку подняться на такой величественный горизонт нашей любви к Нему, нашей любви к каждому человеку! Господь наш Иисус Христос — это сущая Любовь. Любовь, которая сохраняет всю Вселенную, этот наш прекрасный мир, который дан нам от Него, как произволение Его благой воли к нам грешным. Всех вас поздравляю с величайшим праздником! архимандрит Мефодий
Опубликован 11 апр.
С тех пор минуло много лет. И сегодня, словно перенимая эстафету у отца Мефодия, отец Никон под молитвенное пение сестёр батюшкиной службы освятил в архондарике пасхальные снеди и подарки для наших наилюбимейших гостей. На последних двух фотографиях — сёстры службы отца Мефодия и наша гостья.
Опубликован 11 апр.
Редкий кадр - Великая суббота 1999 года: отец Мефодий освящает куличи и пасхи в окружении паломников, юного послушника Вячеслава (будущего иеромонаха Вениамина) и монаха Вассиана.
Опубликован 10 апр.
Сегодня мы утешились, когда увидели, какое мужество проявили святые жены-мироносицы во главе с Пресвятой Богородицей, когда не убоялись страха иудейского и пришли ко Кресту, сопровождая Господа в последние минуты Его земной жизни. Какой пример мужества для всех нас, современных христиан, страдающих греховными страстями, которые, к сожалению, иногда у нас повторяются, и не один раз, и не один год… И какой страх и трепет испытываем, когда не можем победить элементарной страсти нашей нежной, ранимой человеческой души! Священное Писание даёт нам ответ на этот вопрос, который всех нас волнует и тревожит. Святой пророк Божий Моисей нам указал: крепитесь и мужайтесь! Святой пророк Божий Давид, обращаясь к своему сыну царю Соломону сказал: утверждайся в трудах и мужайся! И божественный апостол Павел нам сказал: бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественный, тверды. Когда мы восстаём на какую-нибудь страсть, которая нас обуревает, мы, конечно, должны проявить такое же мужество, как и святые жены-мироносицы. Но если в этом мужестве проявим ещё и утверждение, как говорит нам об этом святой апостол Павел, то, без сомнения, человек с Божией помощью сможет победить любой грех, любую страсть, лишь бы к этому приложил личный подвиг, собственное усердие. архимандрит Мефодий
Опубликован 9 апр.
— Почему мама отца Мефодия, Слоботка, так сильно горевала, когда батюшка ушёл в монастырь, ведь это же честь, что твой сын служит Богу? Помните, она плакала, пока Богородица не явилась ей со словами: «Вот он, твой сын, на Моей ладошке. У него всё хорошо!» — Нам этого по-настоящему не понять, это материнское чувство. Возлюбленный сын уходит в монастырь, отрывается от семьи, он был «десная рука», вся надежда на него, всё утешение он. И вдруг говорит такие слова: «Мы больше не увидимся». Конечно, для неё это было ударом. Он заканчивал университет, мама видела его перспективу — и с внуками, и что он будет помощником. И она действительно в какой-то момент доходила до отчаяния. Я тоже её утешал. Мне очень хороший совет дал македонский отец Бойко, мы с отцом Мефодием почитали его за старца. Он мне говорил: «Как только она начнёт плакать, ты ей скажи: если будешь плакать, я уйду», или: «Давай не будем говорить о Венко (отце Мефодии)». И она тогда приободрилась, сказала: «Хорошо, не буду плакать». Я ей говорил, что это будет для неё большой честью, утешением, что к ней будет такое уважение — она сына отдала на служение Богу, её сын в монастыре. Так и оказалось. Господь давал мне тогда нужные слова. И она потом преодолела свою печаль, стала воцерковляться, ещё больше ходить в храм. Отец Мефодий писал ей письма, молился, всячески её поддерживал. Она поняла, что не потеряла сына, тем более что потом они виделись. Я тоже сказал своей маме, когда уходил в монастырь, что мы, наверное, больше не увидимся. И моя мама, хотя была более воцерковленной (она же дочь священника), не могла этого без слёз принять. А отец мой вообще был в отчаянии, он меня тогда спрашивал: «Почему ты идешь не в македонский монастырь?» Я тогда молился и искал волю Божию, отсек свою. И вдруг мне пришла открытка от отца Мефодия с видами Валаама. Я до сих пор её храню. Отец Мефодий тогда уже знал, что я иду духовным путём, я как-то открылся ему, говорил, что, может быть, мне закончить семинарию. И в этой открытке он меня приглашал в Россию, написал: «Приезжай сюда, здесь Источник чистый». Он понимал, что Македония находится в расколе, хотя там на тот момент были две семинарии. Он рекомендовал мне приехать в Россию, посмотреть, сказал: «Если ты хочешь пойти учиться, я тебе помогу». И эту открытку я принял как Перст Божий. И не колебался, никогда не сомневался. Благодарю Бога, что через отца Мефодия Господь открыл мне путь. Я за это его всегда особо уважал и очень благодарен ему. из интервью с иеромонахом Наумом
Опубликован 8 апр.
Дорогие, всех с наступающим Праздником! Вроде бы мелочь, но всё-таки радость, спешу поделиться: сейчас пошёл в храм, помолился, с Божией помощью службу заложил, выхожу, а тут при входе, куда иконочки обычно приносят, чтобы в добрые руки отдать, лежит две стопочки небольших фотографий, с которых улыбается дорогой батюшка❤️ Да, возможно это может показаться какой-то мелочью, но, знаете, тогда это так внезапно было, и от того так радостно! Вообще раньше, что называется, краем уха про батюшку слышал, а интересоваться этой темой относительно недавно начал. И тут так внезапно такие небольшие, но очень радостные подарки от него, которые говорят, что батюшка рядом и всегда слышит 🫶 ☦️Слава Богу за всё! ❤️🔥🕊 Батюшка Мефодий, моли Бога о нас 🙏 сообщение от нашего подписчика Серафима
Опубликован 6 апр.
Архимандрит Мефодий был моим духовным отцом! Учителем! Наставником! С 2000 года мы с ним были вместе. По его благословению я развешивал иконы в нижнем храме собора, где два престола: преподобных Сергия и Германа Валаамских Чудотворцев и Благовещения Пресвятой Богородицы. Всё это происходило в марте. За мой труд, батюшка мне дал уголь, свечи и ладан. Как будто он знал, что мне это будет в самый раз. Вот так Господь свёл меня с отцом Мефодием! Впоследствии мы с ним всегда были вместе, но это уже другая история. Низкий поклон! Обнимаю всех! С Богом! С праздником! иеромонах Варфоломей
Опубликован 6 апр.
ПИСЬМА БАТЮШКИ. ИЗ ВАЛААМА — В МАКЕДОНИЮ, С ЛЮБОВЬЮ Воистину, и здесь с именами было много знамений. Например, брат В., по приезде в Россию, привёз мне икону святых Кирилла и Мефодия из Болгарии, от митрополита Н. А здесь, перед самым постригом, один мой возлюбленный священник из Волгограда прислал мне новую икону равноапостольных учителей. Вам же известно, что икона святых Кирилла и Мефодия — первая икона в нашей семье, перед которой вы до сих пор молитесь. Теперь у нас в семье два Кирилла и один Мефодий. Это покровители всех нас, и прошу достойно почитать их, как и подобает. От их молитв зависит наша жизнь и спасение. Как и преподобному Македонию, им утром и вечером возносите по три молитвы и по три поклона, со словами: «Святии равноапостольнии Кирилле и Мефодие, молите Бога о нас, к милосердию вашему прибегающих, скорым помощникам и молитвенникам о душах наших». Тропарь и кондак следует прочитать по одному разу. Было бы хорошо научиться вам петь их по гласам. Тропарь, глас 4-й: Я́ко апо́столом единонpа́внии/ и слове́нских стpан учи́телие,/ Киpи́лле и Мефо́дие Богому́дpии,/ Влады́ку всех моли́те,/ вся язы́ки слове́нския утвеpди́ти в Пpавосла́вии и единомы́слии,/ умиpи́ти миp// и спасти́ ду́ши на́ша. Затем между тропарём и кондаком читается: «Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь». Кондак, глас 3-й: Свяще́нную дво́ицу просвети́телей на́ших почти́м,/ Боже́ственных писа́ний преложе́нием исто́чник Богопозна́ния нам источи́вших,/ из него́же да́же додне́сь неоску́дно почерпа́юще,/ ублажа́ем вас, Кири́лле и Мефо́дие,/ Престо́лу Вы́шняго предстоя́щих// и те́пле моля́щихся о душа́х на́ших. Очень важно произнести каждое слово точно как написано и с правильным ударением. Если понадобится, попросите помощи у Б. и Ж. и, когда будет время, научитесь петь. Особенно прошу К. и Д. поскорее научиться читать, а ещё лучше — знать слова наизусть и петь. Бог в помощь!
Опубликован 5 апр.
Сегодня Церковь воспоминает торжественный момент, когда Господь, зная о грядущих страданиях, входит в святой град Иерусалим, чтобы добровольно принять крестную смерть ради нашего спасения. Народ встречает Его с пальмовыми ветвями и радостными криками: «Осанна! Благословен Грядый во имя Господне!» Как же нам встретить Христа? Об этом замечательно говорит святитель Андрей Критский: Будь, если угодно, осленком, понеси Христа, грядущего во Иерусалим. Ни в чем не противься – и будешь поистине осленком Христовым, освобожденным от скотского неразумия. Уподобься детям, младенчествуй во зле. Перемени седину волос на кротость младенца – бесполезна седина,если нет простоты. Сопутствуй Господу с народом, предшествуй народу. Святой Андрей призывает нас стать теми, кто действительно несет Христа в этом мире. Ослик в том евангельском событии не сопротивлялся, не роптал, не искал своей выгоды – он просто послужил Господу. Вот и нам нужно смиренно подчинить свою волю Богу, отложить гордость и «младенчествовать во зле» – то есть быть чистыми сердцем, как дети, не хранить обиды и не мудрствовать лукаво. Освященные ветви вербы – лишь знак нашей готовности идти за Христом. Самая лучшая встреча – это когда мы открываем Ему дверь своей души и позволяем Ему войти в нашу жизнь. Дорогие братья и сестры, поздравляем всех вас с праздником Входа Господня в Иерусалим! Пусть Господь, добровольно грядущий на страдания ради каждого из нас, укрепит нашу веру, даст силы пройти поприще Страстной седмицы и с чистым сердцем встретить Светлое Христово Воскресение!
Опубликован 4 апр.
— Батюшка причащал, как правило, большими частицами Святых Даров. Это македонская традиция? — Это личное предпочтение отца Мефодия. Он любил причащать большими частицами Тела и Крови Христовых, ему хотелось, чтобы люди почувствовали, что причастились. Хотя, когда он сам ещё в 90-е годы трудился на подворье в Петербурге (кажется, это было подворье Иоанновского монастыря), он подошёл к Чаше последним, и священник причастил его совсем маленькой частицей. Настолько маленькой, что батюшка даже не почувствовал, и немного расстроился. Может быть, тогда просто не хватило Даров, может быть, таков был обычай того священника, не знаю. Но потом, когда он вышел из храма, на него сошла такая невероятная благодать! И он мне тогда сказал: благодать Божия не зависит от размера частицы. из интервью с иеромонахом Наумом
Опубликован 2 апр.
С отцом Мефодием ушла ещё одна Валаамская эпоха. На экскурсии по Валааму мы говорим, что ничего не знаем о Сергии и Германе, лишь, что они из восточных стран. Далеко от своей родной Греции, на этих скалах основали они монастырь. Один был с седой бородой, вероятно, учитель, а второй с темной - его духовный ученик. Было ли им тяжело на наших просторах? Вероятно да, у нас и сейчас бывает непросто зимой даже с электричеством, машинами, да в уютных корпусах, а что уж говорить про век одиннадцатый. Было ли им благодатно? Да, остались же они на этих габбро-диабазовых скалах и спустя века мы знаем, что они на Валааме. Всегда. История любит красивые параллели. При развороте ОМика в Монастырской бухте, указывая на часовню Ксении Блаженной, мы говорим о двух монахах нашего времени - Панкратии и Мефодии. Они из Троице-Сергиевой Лавры 6 февраля - в день Ксении Блаженной, пришли возрождать Валаам. Один был с седой бородой, другой с черной, один был постарше и принял брата из Македонии. Была ли им тяжко в том 1993 году? Ещё как. История про «Святитель Николай» - грузовое судно, которое в февральских штормах шло 7 часов до острова, вызывает дрожь и сейчас. Мальчику подростку, который паломничал с мамой на Валаам, стало плохо, он потерял сознание и не приходил в себя. Панкратий побежал к капитану, говоря, что надо повернуть судно обратно к берегу, мальчику нужна медицинская помощь. На что капитан ответил; «Повернуть обратно? Если повернём, то все помрём». Тогда, что у Панкратия, что у Мефодия были мысли - мы ненадолго на Валаам, помолимся и вернёмся обратно, в Лавру, как можно всегда преодолевать такие испытания по дороге к обители? Но Валаам он такой. Сколько каждый экскурсовод знает этих историй: «Я на Валаам на денёчек приехал, на природу посмотреть, живу вот уже 17 лет». Молодой человек из Македонии, рвавшийся на Афон греческий и, попав на Северный Афон, имел качество так несмело выраженное у северян и так нужное в любое время - отец Мефодий любил людей ярким солнцем. Отец Мефодий стал ярчайшей, харизматичной, Божией краской нового восстановленного Валаама «Наи-наи-наилюбимейшее чадо» - обращение ко всем приходящим, внимание к деталям, смс с днём рождения и именинами всем, кто хоть раз с ним соприкасался и подпись под поздравлением: «Обнимаю, ваш архимандрит Мефодий», шутки и обеды о широте которых ходили легенды. Все, кто прибегали к его помощи - никогда не получали отказа, только умное и внимательное отношение к проблеме, молитвы и заботу. К нему приходили как к родному отцу и точно знали, что с о. Мефодием всё разрешится, а тучи рассеются. Даже когда мы молились за батюшку, то все уверенно говорили: «Когда о. Мефодий вернётся, ну вот о. Мефодий выздоровеет...» Потому что с ним всегда всё хо-ро-шо. Удивительное качество уверенности в Боге и Его Любви. Мы и сейчас не очень верим, что вот тут на Валааме, не встретим отца Мефодия, выходящего из архондарика, или не услышим на службе знакомую певучую македонскую интонацию. Но как мы точно знаем, глядя на Сергия и Германа, что они на острове всегда. Такая же уверенность есть и про отца Мефодия. Уверенность в Любви Божией - самый главный дар, который нам отдавал, изливал, протягивал в обеих руках батюшка. воспоминания Анастасии Павловой
Опубликован 31 мар.
Батюшка о даре любви, который сегодня в таком дефиците. Из передачи «Слово о любимом батюшке» авторского проекта Оксаны Марченко «Паломница».