TGINSIGHT CHAT
ВСЕ ТЛЕН, только Христос
@priest_ilya_potemkin
Православный священник из Калуги
Последние посты
Стр. 22 из 77 · 921 постов
Опубликован 12 дек.
Опубликован 11 дек.
В день Андреевского флага в Православной гимназии провели соревнования по гребле-индор в честь апостола Андрея Первозванного! Благодарю организаторов для детей спортивного праздника: Ингу Гущину, руководителя "МЕЖВУЗОВСКОГО ГРЕБНОГО ЦЕНТРА г. КАЛУГА" Тренера-преподавателя Антона Старостина и руководство ГБУ ДО КО СШОР по гребному спорту им. В. Иванова преподавателя Елену Борисовна Никитину и руководство ЧОУ "Православная Гимназия в г. Калуге" Любительскую команду по академической гребле имени Святого Лаврентия Калужского.
Опубликован 10 дек.
НУЖЕН ЛИ ПРАВОСЛАВНЫМ ХРИСТИАНАМ СПОРТ? Протоиерей Андрей Ткачев Спорт нужен, чтобы трудиться и воевать. По крайней мере воевать с собой. А ещё – чтобы дворовую шпану превратить в спортивную команду, и хулиганистого пацана, по которому тюрьма плачет, сделать чемпионом и переплавить его отвагу и энергию в золотую медаль Олимпиады, в лишний повод с гордостью услышать звук национального гимна. Еще спорт особенно нужен городскому жителю. Потому что плотник, кузнец или садовник и без турника, без гантелей намозолят руки за день. А офисный работник – нет. Горожанин, толкущийся часами в транспорте, перегруженный информацией, перекормленный стрессами и надышавшийся выхлопными газами городской улицы, нуждается в беговой дорожке, в бассейне, в тренажере. Спорт нужен, чтобы жить. Не только в том смысле, что сердце спортсмена здоровее и нервы его крепче. Но и в том смысле, что вкус жизни возвращается к пропотевшему и уставшему от физической нагрузки человеку. Вкус обычной воды возвращается к нему и вытесняет вкус Кока-Колы. И сладость крепкого сна вновь ему знакома. И если раньше это давали человеку коса, рубанок и пила, то теперь большинству людей это дают лыжи, скакалка или гиря. Спорт нужен, чтобы жить. Вкус жизни возвращается к уставшему от физической нагрузки человеку Какой-то спорт целиком вырос из жизненных занятий. Так, например, сегодняшний биатлонист – это вчерашний таежный охотник. Лыжи и ружье – это хлеб его семьи. И рыбак трудился на вёслах не для развития мышц плечевого пояса, а ради улова, которым будет кормиться сам и дети. Насколько тяжек был этот ежедневный труд простого человека, может сегодня подсказать спорт. Другие виды спорта – родом из воинских упражнений. Борьба, стрельба, фехтование, бег, конный спорт – это родилось не из забавы, а из упражнений в мирное время, чтобы рано или поздно в бою остаться живым. Насколько тяжек этот ратный труд и подготовка к нему, знают сегодня лучше всего спортсмены. Сам язык спортивных состязаний неотличим бывает от военной лексики. «Тренерский штаб», «тактический рисунок», «быстрая атака», «слаженная оборона». Кто не слышал эти и подобные выражения? И кто не угадал в них родственную связь с военным делом? Есть виды спорта, соревнующиеся в красоте и сложности с искусством. Синхронное плавание и фигурное катание ближе к балету, чем к войне. Но не забудем, что тяжесть балетного искусства равна тяжести труда шахтера в забое, и на пенсию танцоры справедливо выходят тогда, когда многие еще толком трудиться не начали. Те же слова можно сказать и о гимнастах, и о фигуристах. Если народ способен на спортивные рекорды, то он и на все остальное тяжкое и великое тоже способен Так что спорт высоких достижений – в любом случае это тяжелый труд, прославляющий страну и до конца, как солдата, перемалывающий спортсмена. И если народ способен на спортивные рекорды, то он и на все остальное тяжкое и великое тоже способен. По степени спортивных достижений можно составлять близкое к истине мнение о физическом и нравственном состоянии народа. А православным христианам спорт нужен? А если нужен, то почему? Нужен, потому что они люди. И им тоже нужны здоровые дети, полезно занятые и не пропадающие во дворах или за компьютером подростки, крепкие мужчины и старики, сохраняющие надолго «огонек» и жизненный тонус. Все, в чем нет греха, нам нужно. Все, в чем есть польза для ума, совести, семьи и страны, нам нужно. Любители статистики при желании в цифрах могут доказать нам, что не только кривая заболеваний, но и кривая бытовых преступлений, греховных зависимостей идет вниз там, где ползет вверх кривая массовой занятости спортом. Для человека слово «жизнь» не означает только биологическое существование. Жить нужно без греха, бодро, с пользой. Нам это должно быть понятно точно не меньше, чем всем остальным.
Опубликован 10 дек.
Что это было? По субботам вечером мы вместе читаем и разбираем Евангелие. Никуда не торопимся, графика нет, бывает одну главу изучаем за две встречи, а бывает за четыре, сложно предугадать - в общем как Бог даст. Так вот. 29 ноября в субботу утром по обыкновению служу Литургию, память апостола Матфея. На проскомидии поминаю всех святых, кого Церковь особенно чтит в этот день и вдруг вижу, что помимо апостола Матфея ещё и память мало кому известного преподобномученика Филумена Святогробца (Хасапис), а я его знаю, читал лет 5 назад про него книгу, на одном дыхании. *В 1977 году он стал игуменом обители при колодце Иакова. Отец Филумен отличался кротким, приветливым нравом. Находясь в окружении мусульманского и иудейского большинства, он разрешил иудеям приходить к колодцу, который почитался ими в связи с именем патриарха Иакова, для молитвы. Однако, когда некоторые из приходивших молиться стали требовать убрать из часовни при колодце иконы и кресты, монах наотрез им отказал. После этого ему стали поступать угрозы. А 29 ноября 1979 года, когда отец Филумен совершал в часовне вечерню, на него напали: святому отрубили пальцы правой руки, выкололи глаза и нанесли топором две крестообразные раны на лице. Также нападавшие осквернили храм, надругавшись над крестом и богослужебными сосудами, а напоследок бросили гранату, чтобы замести следы. Тело отца Филумена нашли утром. Вся часовня склеп была залита его кровью. Именно так совпало, что в этот день вечером мы приступили к 4 главе Евангелия от Иоанна, где Христос встречается у колодца Иакова с самарянкой, именно у этого колодца где служил св.Филумен. Приглашаю на Евангельские беседы. Суббота 16.00 Храм Феодоровской иконы Божией Матери Сиреневый бульвар 3а КАЛУГА
Опубликован 10 дек.
Насколько заблуждаются те люди, которые ищут счастья вне самих себя – в чужих странах и путешествиях, в богатстве и славе, в больших владениях и наслаждениях, в удовольствиях и в пустых вещах, которые концом своим имеют горечь! Возводить башню счастья вне нашего сердца – это все равно что строить дом в месте, которое подвергается постоянным землетрясениям. Счастье находится в нас самих, и блажен тот, кто понял это... Счастье - это чистое сердце, потому что такое сердце становится престолом Божиим. Так говорит Господь для тех, кто имеет чистое сердце: "Вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом" (2Кор. 6:16). Чего им еще может недоставать? Ничего, поистине ничего! Потому что они имеют в сердце своем величайшее благо – Самого Бога! Святитель Нектарий Эгинский
Опубликован 9 дек.
Дорогие братья и сестры! Сегодня утром, причастившись Святых Христовых Таин, отошла ко Господу наша постоянная прихожанка- Людмила Михайловна. Просим молитв о новопреставленной рабе Божией Людмиле! Душа ея во благих водворится и память ея в род и род!
Опубликован 9 дек.
Молитва должна быть постоянной в жизни верующего человека. Собственно говоря, религиозность человека определяется только этим образом: молится он или нет, определяется его отношением к молитве. Вы можете очень внимательно читать Библию, изучать Божественное Откровение, но это может быть проявлением любопытства или желанием блеснуть эрудицией. Но если вы молитесь - вот это определяет ваш религиозный статус. Когда я пытаюсь помочь новоначальным в деле молитвы, я обычно советую, например, вечернее правило читать сразу после ужина. Потому что неопытные верующие иногда ждут-ждут-ждут, когда уже глаза закрываются, когда он уже чуть не падает на кровать, то он вспоминает о том, что надо помолиться. Естественно, никакой молитвы нет, если есть молитва - он себя мучает, или, скорее всего, нет молитвы, он совершает один поклон в полную длину кровати и засыпает. Утренняя молитва пробуждает человека. Я реально это ощущаю в своей жизни, я по-настоящему просыпаюсь не от чашечки кофе, а когда читаю молитвы, которые начинаются после Символа веры. Кто знает утреннее правило - там есть три молитвы, и вот на этих молитвах я просыпаюсь. И если вы хотите обрести настоящую бодрость - обязательно читайте утренние молитвы. Дьявол создает иллюзию, что молитвы очень длинные, но это именно иллюзии: поставьте будильник, и вы увидите, что они отнюдь не длинные. Человек порой может с трудом прочитать молитвенное правило перед сном, потом звонок по телефону, и он два часа болтает, сидит такой бодренький и веселый. Молитву никогда не оставляйте! Протоиерей Олег Стеняев
Опубликован 8 дек.
ЧТО У НАС БЫЛО: ГЛИНТВЕЙН И НАСТОЛКИ В субботу вечером после службы, мы вместе собрались, чтобы сварить ароматный безалкогольный глинтвейн и поиграть в настольные игры. Смотри, как это было, и обязательно присоединяйся к нам в следующий раз — будет ещё уютнее!
Опубликован 7 дек.
Опубликован 7 дек.
Опубликован 7 дек.
Опубликован 7 дек.