TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
ВСЕ ТЛЕН, только Христос avatar

TGINSIGHT CHAT

ВСЕ ТЛЕН, только Христос

@priest_ilya_potemkin

Православный священник из Калуги

Подписчики186Текущее число подписчиков
Постов921Проиндексировано постов
Охват1,323Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 23 из 77 · 921 постов

Опубликован 7 дек.

Торжественное открытие спортзала Каратэ Кёкусин Будокай! Поздравляем нашего тренера Сергея Александровича Вертелецкого и желаем Божией помощи! С Богом!

125 views

Опубликован 7 дек.

94 views

Опубликован 7 дек.

С Воскресным днем!

90 views

Опубликован 6 дек.

Молодежь нашего храма приняла участие в благотворительной новогодней ёлке для особенных деток организованной в Семейная Академия в Гостиных рядах!

121 views

Опубликован 6 дек.

6 декабря — память святого благоверного князя Александра Невского В сей день Церковь молитвенно чтит преставление святого благоверного великого князя Александра, в схиме Алексия, — правителя, сохранившего веру и народ в годину тягчайших испытаний. Приняв перед кончиной монашеский постриг, он предал душу свою Господу, оставив Отечеству завет, высеченный в сердце каждого русского воина: «Не в силе Бог, а в правде». В этих словах раскрывается то, что сила обретает своё истинное предназначение и несокрушимость лишь тогда, когда становится орудием Божественной правды. Эта связь не прерывается. И сегодня, когда русские воины стоят на защите Отечества, святой князь остаётся живым предстателем перед Престолом Божиим, примером несокрушимой веры и верности долгу. Отрадно видеть, что всё больше подразделений принимают имя благоверного князя, желая иметь такого небесного заступника. В день памяти небесного покровителя русского воинства сугубо поздравляем морскую пехоту, чтущую святого князя своим заступником со времён дерзновенной победы в устье Ижоры. Поздравляем командование, преподавателей и курсантов Военного университета имени Александра Невского, отметившего в сём году 106-летие своего служения. Призываем Божие благословение на воинов одноимённых Добровольческой разведывательно-штурмовой бригады, личный состав Центра контроля космического пространства и всех, кто выступает под стягом святого князя. Молитвами святого благоверного князя да сохранит Господь землю Русскую и да поможет всем нам хранить веру православную — подлинный духовный щит нашего Отечества. 🇷🇺Военный отдел Московского Патриархата

99 views

Опубликован 5 дек.

Доброе утро) С днем добровольца! Бескорыстно, с Божией помощью помогайте окружающим вас и будет вам счастье! Благослови Господь вас. На этой неделе серьёзно проспал два раза, обычно я так делал два раза в год. Поэтому последнее фото отражает всю серьёзность момента и доброту утра)

101 views

Опубликован 4 дек.

88 views

Опубликован 4 дек.

4 декабря Церковь празднует Введение во храм Пресвятой Богородицы. Предание говорит о том, что родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, не имели детей. Они дали обет: если родится ребенок, посвятить его на служение Господу. Родилась дочь, и супруги решили выполнить своё обещание. Они собрали родственников, одели маленькую Марию в лучшие одежды и привели в Иерусалимский храм. Торжественная процессия сопровождалась пением священных песен. Рядом с Богородицей шли девы с зажжёнными свечами в руках. В храме ее встретил первосвященник. Трехлетняя Мария легко взбежала по ступеням, ведущим в храм (их было 15). А дальше Предание сообщает удивительную вещь: первосвященник, получив какое-то особое откровение от Бога, ввёл Пресвятую Деву в Святая святых, куда имел право входить только первосвященник, и то один раз в год. Это событие несомненно было чудом. По всем иудейским законам этого никак не могло произойти. Но Церковь в богослужебных текстах праздника настаивает на том, что это было. Для чего Бог явил такое чудо? Что оно может значить? В канонах и стихирах праздника постоянно повторяется одна и та же мысль: храм входит в храм. Богородица многократно называется храмом, вместившим Самого Бога. И если Бог позволяет ей войти во Святая святых, значит, Мария больше храма! В кондаке говорится, что когда Мария вошла в храм, то вместе с собой ввела благодать Божию: «Пречистый храм Спасов,/ многоценный чертог и Дева,/ священное сокровище славы Божия,/ днесь вводится в дом Господень, благодать совводящи». Обычно бывает наоборот: мы приходим в храм и осеняемся благодатью. Но здесь все по-другому: Богородица, которой суждено вместить невместимого Бога, вводит в храм особую, новую благодать. Праздник заставляет задуматься о предназначении храма и человека. Для чего мы строим храмы? Для того, чтобы храмом стал человек. Цель освящения - человек. В нас желает жить Господь. "Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим" (Ин.14:23). "Вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас" (1Кор.3:16). А первый образ новозаветного храма-человека есть Пресвятая Богородица, "пречистый храм Спасов". Она называется храмом в особом смысле, через Нее произошло чудо Боговоплощения. Но также Она являет в целом то предназначение, которое Бог уготовил человеку при его сотворении. Человек - не продукт эволюции обезьяны. Он создан для того, чтобы в нем обитал Бог. В этом главная весть и радость христианства. С праздником всех!

105 views

Опубликован 3 дек.

С Праздником!

133 views

Опубликован 2 дек.

«Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее» (Лк.17:33). Нужно понимать так: сберегать душу свою значит жалеть себя; а губить душу – не жалеть себя; надобно только подразумевать: на пути заповедей Господних или в работании Господу. И выйдет так: кто работает Господу в исполнении Его заповедей, не жалея себя, тот спасается; а кто жалеет себя, тот погибает. Стань жалеть себя, непременно уж окажешься нарушителем заповедей, и, следовательно, рабом неключимым; а неключимому рабу какой приговор? «Вверзите во тму кромешнюю: ту будет плачь и скрежет зубом» (Мф.25:30). Потрудитесь наблюсти за собою хоть в продолжении одного дня и увидите, что саможаление кривит все дела наши и отбивает охоту делать их. Без труда и напряжения ничего не сделаешь; а понудить себя жаль, – вот и остановка. Есть дела, которые хочешь не хочешь, надо делать. Такие дела делаются неопустительно, хоть и трудновато. Но тут саможаление побеждается саможалением. Не станешь делать – есть будет нечего. А так как дела заповедей не такого рода, то при саможалении они всегда опускаются. И на худые дела поблажка тоже делается из саможаления. Жаль отказать себе в том, чего захотелось – желание и исполняется; а оно или прямо грешно, или ведет ко греху. Так жалеющий себя всегда – что должно, того не делает, а что не должно, в том себе поблажает, и выходит никуда негожим. Какое же тут спасение? Свт. Феофан Затворник

127 views

Опубликован 1 дек.

Грех — это потеря контакта человека с собственной глубиной. Митрополит Антоний Сурожский

110 views

Опубликован 30 нояб.

130 views
12•••5•••10•••15•••202122232425•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••757677