TGINSIGHT CHAT
PRObonds | Иволга Капитал
@probonds
ЭкономикаПро высокодоходные облигации и не только Наш чат: t.me/ivolgavdo YT: https://www.youtube.com/c/probonds PR/Обр.связь: @VladaMatveeva, @irisha_rakitina В перечне РКН: http://bit.ly/4gwdsqc
Последние посты
Стр. 35 из 85 · 1,011 постов
#сергиевское#анонс 🌾 Растениеводческая компания ООО Сергиевское возвращается на рынок облигаций! 🌾Основные предварительные параметры выпуска ООО Сергиевское: — Кредитный рейтинг: BB-.ru со стабильным прогнозом — 150 млн р. — Купонный период 90 дней — 2 года до оферты put / Дюрация 1,64 года — Купон / доходность: 25,0% / 27,45% годовых 🌾Ориентир даты размещения: 27 января __________ 🖍Вы можете подать предварительную заявку на участие в размещении облигаций ООО Сергиевское: 💬 через ОБНОВЛЕННЫЙ телеграм-бот ИК Иволга Капитал @IvolgaCapitalNew_bot 🔗 по ссылке: https://ivolgacap.ru/verification/ Раскрытие информации и эмиссионная документация ООО Сергиевское: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=39050 Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности
Hashtags
#сергиевское#анонс 🌾Сергиевское 🌾 27 января 🌾 150 млн р. 🌾 BB- 🌾Дюрация 1,64 года 🌾 Доходность 27,45% годовых
Hashtags
Опубликован 21 янв.
https://t.me/ivolgavdo/66076
Пара мыслей про разные рынки: драгметаллы и ВДО #золото#вдо • Первая. Принадлежность Гренландии, тарифы США против европейских стран, раскол в крупнейшем военном блоке, «совет мира». Уходящие из фокуса Николас Мадуро, иранский протест, СВО, в конце концов. Список тревог для инвестора и не только не сокращается. Пофантазировав, можно представить глобальное переустройство. Тем более, неизвестно, это уже пик противоречий или только их обозначение? Что видим точно – это как нервозность инвестсообщества отражается на графиках золота и серебра. Я не ждал, что тренды роста в драгметаллах зайдут так далеко. Но зашли. И сейчас быстро оформляется набор универсальных объяснений, почему эти активы должны продолжить дорожать. Чем дальше, тем больше уверенности именно в таком сценарии способны давать окружающие события. И тут достаточно помнить, что, когда уверенность в росте максимальна, его потенциал исчерпан. Мы или в районе максимума уверенности, или подступаемся к нему. • Вторая. Не без удивления наблюдаю за темпом притока денег в наше доверительное управление на стратегии ВДО. В декабре на облигационном рынке была коррекция, в ВДО в первую очередь. В январе есть подвижки по выходу из нее, но еще робкие. А деньги и приходили в декабре, и приходят в январе. За эти полтора месяца совокупный портфель ВДО под нашим управлением вырос с 1,2 млрд р. до 1,27 млрд, почти на 6%. В масштабах рынка мелочь. Но, как индикатор, интересная. На прошлой коррекции рынка, во второй половине 2024, деньги из портфеля уходили. И тогда коррекция развивалась несколько месяцев. Сейчас же рискну предположить, что, несмотря на обостренное восприятие дефолтных рисков, рынок свое дно прошел и, быстро пополняясь ликвидностью, а не испытывая ее отток, способен более или менее заметно отскочить выше. @AndreyHohrin Источник графика золота: https://www.profinance.ru/chart/gold/max/ Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности
#итоги_первички
Hashtags
Опубликован 20 янв.
#рынок#рубль 🦚Монетарная политика РФ и кризис доверия на долговом рынке: что происходит? Обсуждаем, как изменилась российская монетарная политика: ставка уже не 21%, а 16% — и рынок воспринимает это как облегчение. Разбираем крепкий рубль, “побеждённую” инфляцию и главное — кризис доверия на долговом рынке: дефолты, тревога по эмитентам и вопрос, кто реально способен обслуживать долг. Что это значит для инвестора? 🎥по ссылке:https://youtube.com/shorts/KIOdpux6twk или в видео⬇️
Опубликован 20 янв.
🦚Telegram-бот Иволги Друзья, напоминаем о нашем Telegram-боте - @IvolgaCapitalNew_bot. Для чего он нужен? ✅ для персональных анонсов по новым размещениям наших эмитентов, а также скриптов для выставления заявки ✅ для подачи предварительной заявки ✅ для обработки номера выставленной заявки (для повышения вероятности ее исполнения) ✅ для получения ответов на вопросы по рынку, эмитентам, условиям доверительного управления и др. ❗️Чтобы запустить бот, если вы еще не с нами, перейдите по ссылке @IvolgaCapitalNew_bot и нажмитекнопку "СТАРТ" и представьтесь. 🤝Будем рады ответить Вам с 8:00 до 19:00 с понедельника по пятницу. С уважением, команда ИК "Иволга Капитал".
#первичка#вдо#бизнесальянс#тлк#рдв#главснаб 🏗️ГЛАВСНАБ БО-02 (BB-(RU), 200 млн руб., ставка купона 26,55% на весь срок обращения, YTM 30,0%, дюрация 2,5 года) размещен на 35%. Интервью с эмитентомYOUTUBE | ВК | RUTUBE 🖥РДВ ТЕХНОЛОДЖИ 1P2 (B+.ru, 250 млн руб., ставка купона 25%, YTM 26,92%, дюрация 1,64 года) размещен на 20%. Интервью с эмитентом YOUTUBE | ВК | RUTUBE 🚜Транспортная ЛК 001P-04 (ruBB-, 300 млн руб., ставка купона 24%, YTM 26,83%, дюрация 1,1 года) размещен на 18%. Интервью с эмитентомYOUTUBE | ВК | RUTUBE 📳БИЗНЕС АЛЬЯНС 001P-08 (BB+(RU), 300 млн руб., ставка купона 22% на весь срок обращения, YTM 24,36%, дюрация 2,2 года) размещен на 39%. Интервью с эмитентомYOUTUBE | ВК | RUTUBE Подробностиучастия в первичных размещениях— в обновленном телеграм-боте ИК «Иволга Капитал» @IvolgaCapitalNew_bot Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности
Так ли много значит ключевая ставка? #ключеваяставка#колумнистика Росстат отчитался об инфляции за праздники: 1,26% с 1 по 12 января. Годовая инфляция поднялась с 5,6% по итогу 2025 года до 6,3 на январь. Эксперты обсуждают, будет ли теперь ЦБ снижать ключевую ставку 13 февраля. Что, по-моему, не так важно. Оказаться с КС 10% раньше, а не позже, было бы хорошо. Но возможно ли такое, в принципе? Если для удержания инфляции на 6-8% нужна ставка на 10 пунктов выше. Почему, думаю, ключевая ставка себя обесценивает? Смотрю, как обычно, на ВДО и вижу там 2 взаимосвязанные тенденции: рост доходностей и рост суммы дефолтов. Про доходности, в частности, здесь. Про сумму дефолтов, подскочившую за год более чем в 10 раз – в материале коллег. И то, и то похоже на следствие в первую очередь долгой жесткой ДКП. Ключевая ставка держится на 15% и выше с октября 2023, скоро 2,5 года. И на втором году высокой ставки, даже на ее спуске с вершины кредитная конструкция посыпалась. Можно предположить, что ВДО – частный случай. А можно, что ВДО – открытый рынок, дающий представление, что происходит за закрытыми дверями, с теми же банковскими кредитами. Подозреваю, что тенденция с дефолтами в сегодняшней и завтрашней действительности останется той же, что уже есть. Трясти будет часто и чувствительно. Значит, и доходности останутся высокими, и доступность денег для заемщиков низкой. Подводя черту, снижать КС надо было раньше, пока упругая деформация не превратилась в пластическую. Сейчас шаги по ней вниз ил их отсутствие не так важны. Да, выше была бы инфляция, но были бы и надежды на экономическую стабильность. Что до самой инфляции, то на примере подъема НДС сейчас и тарифов ЖКХ и новых «налоговых новаций» потом мы видим, что ключевая ставка – лишь один из ее регуляторов. @AndreyHohrin Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности
Hashtags
Опубликован 19 янв.
https://t.me/ivolgavdo/65779
#итоги_первички
Hashtags