TGINSIGHT CHAT
ресакрализация
@resacralisation
Психологияибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.
Последние посты
Стр. 49 из 58 · 686 постов
Опубликован 6 февр.
Опубликован 5 февр.
сегодня узнал о существовании классической песни moonlight in vermont, которую исполняли все кому не лень, включая эллу фицжеральд, фрэнка синатру, чета бейкера и прочпрочпроч. Заинтересовался названием, поскольку у капитана бифхарта есть песня moonlight on vermont(не кавер, но явно с какой-то отсылкой). Версия бифхарта сама по себе ебейшая с совершенно жуткими отсылками. Отсылается она, например, на древнешую фолк песню Jim Reeves - Old Time Religion, которая поет про сохранение христианских традиций, а в "moonlight on Vermont" те же самые фразы переворачиваются с ног на голову и говорят нам о том, что нужно возвращаться к языческим корням. Кроме этого у бифхарта есть явная отсылка на раннего Стива Райха - Come out(это будет самое психоделическое, что вы сегодня услышите, трек заколлажен из четырехсекундной фразы одного черного юноши, которому пришлось пустить себе кровь в отделе полиции чтобы доказать, что его избили "I had to, like, open the bruise up, and let some of the bruise blood come out to show them"). В песне Райха мне, кстати, всегда слышалось Come out to shoredom(словарь говорит, что такого слова нет, но конструкция очень естественная, shore-dom - место берегов, царство берегов, довольно метафорично звучит, типа "выйди в пограничный мир"), и Бифхарт с этой неоднозначностью звучания явно сам играет и скатывается чуть ли не в "Come out to Sodom", что в языческом контексте всей остальной песни, конечно, очень легко интерпретировать. Морали как обычно не будет, но есть желание дописать шизовое продолжение истории, мб завтра это сделаю.
Опубликован 5 февр.
а как люди пользуются инстаграммом? я не заходил туда год, сейчас пытаюсь листать ленту и у меня буквально каждый второй пост это преждложка с капибарами котятами и детьми под громкую музыку. можно как-то видеть в ленте те вещи на которые я подписался, а не вот это все?
Опубликован 5 февр.
Что общего у Л. Толстого и black sabbath? Из статьи Льва Толстого «Единое на потребу»: Разве может быть то, чтобы деятельность миллионов людей была направлена противно их воле и интересам только потому, что этого хочет один человек, во всех отношениях стоящий ниже умственного и нравственного среднего уровня всех тех людей, которые гибнут как будто по его воле? Почему же кажется, что причина войны Николай и микадо? А это кажется потому же, почему кажется, что минированный город взорван тем, кто пустил искру, воспламенившую мину, которая подведена под него. Не Николай и не микадо сделали и делают войну, а делает это то устройство людей, при котором микадо и Николай могут причинить несчастия миллионов людей. Виноваты не они, а та машина, при которой это возможно; следовательно, виноваты те, кто устраивает машину. Что же это за машина и кто ее устраивает? Машина эта давно известна миру и давно известны дела ее. Это та самая машина, посредством которой в России властвовали, избивая и мучая людей, то душевно больной Иоанн IV, то зверски жестокий, пьяный Петр, ругающийся с своей пьяной компанией над всем, что свято людям... [...] Ведь это ужасно. Ужасно, главное, потому, что если и кончится эта безумная война, то завтра может новая фантазия с помощью окружающих его негодяев взбрести в слабую голову властвующего человека, и человек этот может завтра устроить новый африканский, американский, индийский проект, и начнут опять вытягивать последние силы из русских людей и погонят их убивать на другой край света. И происходило и происходит это не в одной России, а везде, где существовало и существует правительство, т. е. такая организация, при которой малое меньшинство может заставлять большое большинство исполнять свою волю. Вся история европейских государств — история бешеных, всходящих один за другим на престол, глупых, развратных людей, убивающих, разоряющих и, главное, развращающих свой народ. Black Sabbath – War Pigs: In the fields, the bodies burning As the war machine keeps turning Death and hatred to mankind Poisoning their brainwashed minds Oh lord, yeah! Politicians hide themselves away They only started the war Why should they go out to fight? They leave that role to the poor, yeah Time will tell on their power minds Making war just for fun Treating people just like pawns in chess Wait till their judgement day comes, yeah! Now in darkness, world stops turning Ashes where their bodies burning No more war pigs have the power Hand of God has struck the hour Day of judgement, God is calling On their knees, the war pigs crawling Begging mercy for their sins Satan laughing, spreads his wings Oh lord, yeah! (разбавляем филиал Толстого музыкой и филиал рандомной музыки Толстым)
Опубликован 4 февр.
недавно услышал песню с красивым названием - "reason or rhyme", а позже узнал что это устойчивое выражение: without rhyme or reason - to be without any obvious reasonable explanation. example: There is no rhyme or reason to her behaviour.
Опубликован 4 февр.
https://www.youtube.com/watch?v=KPgp8ol9f70 https://www.youtube.com/watch?v=RyI7ph709x4 https://www.youtube.com/watch?v=Nm99fUX7yRw Держите всякого разного блюза под утро
Опубликован 4 февр.
Опубликован 3 февр.
Вчера я встретил провожаемого матерью и женой запасного. Они втроем ехали на телеге. Он был немного выпивши, лицо жены распухло от слез. Он обратился ко мне: — Прощай, Лев Николаевич, на Дальний Восток. — Что же, воевать будешь? — Надо же кому-нибудь драться. — Никому не надо драться. Он задумался. — Как же быть-то? Куда же денешься? Я видел, что он понял меня, понял, что то дело, на которое посылают его, дурное дело. «Куда же денешься?» Вот точное выражение того душевного состояния, которое в официальном и газетном мире переводится словами: «За веру, царя и отечество». Те, которые, бросая голодные семьи, идут на страдания и смерть, говорят то, что чувствуют: «Куда же денешься?» Те же, которые сидят в безопасности в своих роскошных дворцах, говорят, что все русские готовы пожертвовать жизнью за обожаемого монарха, за славу и величие России. Из статьи Льва Толстого «Одумайтесь!», 1904 г. (да-да, теперь это филиал паблика "дневники Льва Толстого")
Опубликован 3 февр.
Леонид Утесов поет про любовь в Ленинграде под музыку в духе hit the road Jack. Владимир Высоцкий поет про себя и про всех нас под музыку в духе Джона Фэя
Опубликован 2 февр.
Опубликован 2 февр.
несколько дней назад у моей любимой композиторессы Настасьи Хрущевой вышел новый концерт, послушайте.
Опубликован 2 февр.
люблю базу от Толстого 2 Февраля. 1906. Я. П. <..> Людям кажется, что нельзя жить без правительства, но ведь также казалось, что нельзя жить без пыток, без рабов, без колдовства, гаданья. Те, кто говорили, что не нужно пыток, рабов и др., не брали доказывать, что можно без них жить, а просто говорили, что это дурно — противно и разумной и доброй природе человека. Тоже и с правительством. Оно дурно, оно ужасное зло и матерьяльное и духовное. А зло не может быть необходимо, чтобы без него не могло существовать человечество.