TGINSIGHT CHAT
Сербиновы | Переезд и бизнес в Европе и Сербии
@serbinovy
Бизнес и стартапыРелокация семей и бизнеса ВНЖ/ПМЖ, финансовые и налоговые консультации, перевод капитала, инвестиции Помогаем с релокацией из Сербии в ЕС, в Сербию со всего мира Отзывы - @serbinovy_feedback Консультации - s.serbinovy.com/qEo Реклама - @Perminova_Maria
Последние посты
Стр. 76 из 78 · 928 постов
Тема школы оказалась актуальной, судя по комментариям ко вчерашнему посту. Давайте сегодня мы расскажем, что еще знаем об особенностях образования в Сербии (сорри за лонгрид)🧑🏫 Итак, до 8 класса система выглядит как у нас: 📚 1-4 класс - началка с одним учителем, 📚 5-8 класс - средняя школа, по всем предметам разные учителя. Классная практика, когда в конце 4-го класса учителя-предметники начинают приходить к детям, знакомиться и презентовать свой предмет!🤗 Еще из приятного: в средних классах принято, что у каждого учителя есть раз в неделю выделенное время, когда можно прийти, задать вопросы, разобрать трудные темы и ученику обязательно помогут. После 8 класса дети сдают экзамен Мала матура, с учетом его и итоговых оценок за 6, 7 и 8 классы поступают в гимназии или специализированные учебные заведения типа наших техникумов. Большинство сербов идут в 9 класс в гимназию. Процесс обучения там сочетает элементы школьного и ВУЗовского образования. В какую основную школу отдать ребенка? Практически 100% сербов ответят, что в ближайшую к дому. Тут в школах в принципе одна программа, отличаться может только подход отдельных преподавателей. Большим плюсом при адаптации, если ребенок не знает сербского языка, будет владение английским. В Сербии довольно большое проникновение английского языка, среди школьников в том числе. Для младших классов быстрее и проще адаптироваться помогает «продуженый боравак», а по сути – продленка. Там дети обедают, делают домашние задания, играют, рисуют, гуляют. Кстати, гуляют дети в началке довольно часто – всегда, когда погода хорошая, а также на уроках физкультуры, иногда на уроках окружающего мира, музыки… в общем, на усмотрение учителя, а усматривают они довольно часто🤪 Продленка в гос. школах стоит ровно стоимость обедов, а еще есть продленки частные – не в своей школе, туда тоже можно водить ребенка. Отдельно стоит сказать про дополнительные занятия в основной школе – там есть, как правило, спорт, научная деятельность, что-то творческое. Всегда можно попробовать и, если не зашло, в любой момент отказаться. Но в основном детям нравится, многим учителям – тоже, тут нет фиксированной программы, зато есть возможность реализовать свои педагогические амбиции. От этих занятий дети периодически ездят на экскурсии, например, в музеи. Сербские школьники ходят с классом в театр(как правило, малыши). Раз в год в основной школе случаются недельные поездки – уезжают в зону отдыха, например, в горы вместе с учителем, отдыхают и учатся там. Бывают также поездки на один день или несколько. Гимназисты с классом могут выезжать и за пределы страны, например, в Грецию или Италию. Ребенку из РФ очень легко поступить в школу или гимназию в Сербии - на любом этапе нужно лишь перевести и нострифицировать российские документы об образовании или выписку из личного дела школьника. Сербское школьное образование признаваемо в Европе и Мире, это классические 12 лет с которыми потом можно идти в любой европейский или американский ВУЗ! #образование_Сербиновы
Hashtags
Для зачисления в 1 класс ребенку надо пройти мед.комиссию. Сегодня получили справку в платной клинике Евромедик. Пока у нас нет гос.страховки, поэтому делали платно. Прошли осмотр 4 врачей: 🩺 офтальмолог 🩺 физиатр, он же хирург 🩺 ОРЛ, он же ЛОР🤪 🩺 педиатр Заплатили 7000 динар, примерно 5000 руб. 2 врача из 4-х сносно говорили на русском, 1 на английском, а четвертого мы поняли и так😂 Еще нужен осмотр логопеда, стоматолога, анализ крови и мочи, но нам дали справку и без этого. Типа к школе надо будет сделать. 💉 Прививки у нас сделаны по русскому графику и ставить дополнительные не пришлось. Дальше следующий этап квеста - с 1 апреля начинается зачисление в школу… #образование_Сербиновы
Hashtags
Опубликован 29 мар.
Наша любимая сербская песня. За душу берет, ээээх!💃🕺
Опубликован 28 мар.
В России, особенно в Москве, мы привыкли к вылизанным МФЦ с идеальным сервисом. Хотите посмотреть, как выглядят учреждения по оказанию гос.услуг в Сербии? Давайте заглянем в знаменитую АПР (Агенциjа за привредне регистре). Как правило, это первое учреждение, которое встречается на пути эмигранта, который решил открыть компанию в Сербии и потом на основании этого получить ВНЖ. Как видно на фото, здесь уютно, комфортно, современно. Ничуть не хуже, чем в России. Очередь движется очень быстро. Здесь же в окошке Пошта можно оплатить пошлину для регистрации компании. Принимают наличку и карты. Посещаем мы это святое место 3 раза: 🏃♂️При первоначальной подаче документов на регистрацию 🏃♂️ Для получения выписки из реестра предпринимателей после регистрации юр.лица (она нужна для оформления ВНЖ) 🏃♂️Для совмещения данных о полученном ВНЖ с реестром предпринимателей. Единого реестра нет, приходится делать вручную. После этой процедуры можем получить ЭЦП юр.лица и пользоваться электронными сервисами Сербии.
Опубликован 27 мар.
Попалась на глаза статья в Forbes о том, что Яндекс планирует открытие второго офиса в Сербии. Яндекс уже перевез 1000 чел и по неофициальным данным планирует перевезти еще 2000. Скорее всего Белград станет основным хабом Яндекса для выхода на европейский рынок. С оптимизмом читаем такие новости и в очередной раз убеждаемся в правильности выбора страны для релокации! Уже сейчас у Яндекса открыто 170 вакансий для русских специалистов в Белградский офис, а семьи, которые привозят сотрудники подобных компаний, создают спрос на обслуживающие бизнесы - няни, мастера маникюра, русскоязычные кружки, творческие студии, клубы по интересам и т.д. Соответственно, растет рынок труда для русских эмигрантов с самыми разными скиллами. Еще мы в тайне надеемся, что ребята быстрее всего доработают сервисы Я.такси, Яндекс-карт и доставки именно в том регионе, где живут сами. А то жуть как неудобно с этим их Гугл-навигатором🤪
Опубликован 26 мар.
Опубликован 26 мар.
Всем привет. Наш канал очень активно пополняется подписчиками, нам постоянно пишут, что берут отсюда много полезного😍 Это очень приятно и мотивирует развивать «Сербиновых»👍 А на днях мы через свой же канал познакомились с нашими соседями по Вишничке Бане! И вчера встретились вживую, провели чудесный семейный вечер вместе🤗
Налоги для ИП Наш глава семейства @ilyasmart каждый день проводит консультации для тех, кто переезжает в Сербию. И самые частые вопросы, которые задают люди - это «Сколько вы платите налогов? Какую систему налогообложения выбрать ИП, чтобы платить минимум налогов?» Ситуация «в целом по больнице» такая: Минимальный налог для Предузетника (ИП по-сербски) - 10% от базы (доходы - расходы). Подходит для предпринимателей, годовой доход которых не превышает 8 млн динар (примерно 67 000€ в год) При превышении данного порога уже возникнет НДС и прочие проблемы. На данной системе не забываем платить себе зарплату (взносы будут примерно 26%) и следить за доходами и расходами, консультируясь с бухгалтером. Для тех, кто планирует зарабатывать не больше 6 млн динар в год (около 50 000€ в год), подойдет паушал - фиксированная ставка, которую рассчитывает налоговая в зависимости от кучи условий. В среднем она составляет 400€. Предузетники, занимающиеся оптовой и розничной торговлей не могут перейти на паушал! При этом не будет НДС и налога на прибыль. Это если вкратце. Но, скорее всего вам потребуется индивидуальная консультация бухгалтера, чтобы правильно выбрать систему налогообложения и вид деятельности при регистрации ИП. Лично мы не смогли разобраться без спеца🤪 Сразу хотим предупредить, что сейчас ситуация со свободными русскоговорящими бухгалтерами, готовыми взяться за сопровождение вашего юр.лица или хотя бы провести первичную консультацию, просто аховая! Мы с трудом нашли бухгалтера, который готов брать новых русских клиентов и консультировать их на этапе открытия ИП. Если нужен контакт, пишите https://s.serbinovy.com/chat. #бизнес_Сербиновы
Hashtags
Недавно мы поучаствовали в опросе одного хорошего ютуб канала о стоимости аренды жилья и коммуналки в разных городах мира. Ребята сравнили эти показатели в 28 странах. Выводы и фотки нашего дома можете посмотреть в ролике: https://youtu.be/p0Pcxm5-h1k Спойлер - Сербия (Белград) оказалась на 19 месте из 28 по убыванию цены. Если вы еще думаете, куда бы вам податься, возможно, данная статистика вас немного сориентирует. #жилье
Hashtags
Опубликован 18 мар.
Сегодня русские активисты проводят в Белграде субботник во многих районах города. Зарегистрировались 200+ человек, много местных. Наша Вишничка Баня не вошла в список мест для очистки. Но мы самостоятельно прибрались около дома и школы. Собрали 10 мешков мусора, расклеили объявления. Текст на объявлении: «Бросил мусор - тогда хрюкни»
Опубликован 17 мар.
Channel name was changed to «Сербиновы. Переезд в Сербию»
#словодня Сербский язык обманчиво похож на русский. На самом некоторые слова имеют очень неожиданное значение для русского человека😂😂😂 Смотрите сами: Ягода - клубника Слово - буква Вредност - ценность Бабушка - карась Матерњи језик - родной язык Младенци - молодожены Гусар - пират Понос - гордость Јагодица - щека
Hashtags