TGINSIGHT CHAT
ЗабастКом
@zabastcom
ПолитикаОбщественный инициативный проект по агрегации новостей о забастовках и трудовых конфликтах. Для связи: @zabastcom_bot Соцсети: zabastcom.taplink.ws
Последние посты
Стр. 8 из 85 · 1,009 постов
Опубликован 1 февр.
На этой неделе таксисты Bolt в Ида-Вирумаа (Эстония) провели акцию протеста против низких цен на поездки. Водители решили бастовать против низких тарифов и отклоняли заказы. Руководитель Bolt сказал, что акция не повлияла на функционирование сервиса. на сайте; источник
Опубликован 1 февр.
🇬🇪 Часть сотрудников предприятия "Рустави Азот" объявила забастовку, требуя повышения зарплаты. Как рассказали бастующие, руководство предложило им повышение на 4%, что неприемлемо. "Мы прекратим протесты, когда получим повышение на 300 лари ($111), а до тех пор будем бастовать ежедневно", – говорят они. ▪️"Рустави Азот" – крупнейшее химическое предприятие по производству индустриальных химикатов и минеральных удобрений на Южном Кавказе. Sputnik Грузия | Telegram | Сайт | VK | OK | Дзен | MAX
Опубликован 1 февр.
В Батайске родители и персонал детсада вступились за заведующую, которую хотят уволить Скандал разгорелся в дошкольном учреждении рано утром 29 января. Дело в том, что заведующую Трунову Олесю Михайловну решили уволить. С ней просто отказывались продлевать трудовой договор. В результате родители и весь коллектив садика пошли штурмом и отстаивали работу заведующей. Десятки человек пришли к главе управления образования Батайска Ирине Вильчинской. Они также составили петицию и обращение к президенту РФ. — Мы с этим не согласны и не желаем менять заведующего! Мы уверены, что в случае смены руководителя наше учебное дошкольное учреждение обречено, это приговор на медленное уничтожение всего того, что создавалось с любовью и трепетом, — отметили заступники в своей петиции. По словам коллег и родителей, заведующая за пять лет работы подняла садик «с нуля». Учреждение получило лицензию, набрало хороших педагогов, выигрывало в конкурсах и получало награды. Малыши с большим удовольствие шли в садик каждый день. Почему с ней отказались продлевать трудовой договор, людям никто так и не ответил. Родители и коллектив подняли настоящий скандал и обратились за помощью в СМИ. В результате городская администрация была вынуждена отреагировать на бунт. Администрация города успокоила родителей. Трудовой договор заключен с заведующей до 31 января 2026 года. С 1 февраля 2026 года его продлят. Однако на какой срок остается загадкой.
Опубликован 1 февр.
Бывшего шахтёра избили в офисе компании, которая не выплатила ему зарплату ⛏️ Машинист дизелевоза Юрий рассказал, что подрядная организация, работавшая на шахте «Усковская», задолжала ему около 170 тысяч рублей. 💸 28 января он приехал в офис в Новокузнецке, чтобы забрать трудовую книжку и уточнить, когда выплатят деньги. ⚠️ По словам мужчины, после короткого разговора о долге на него со спины набросился директор компании, муж сотрудницы, отвечающей за финансы. Юрий обратился в полицию, медики зафиксировали ушиб мягких тканей головы. 📌 Более подробно об этой истории можно узнать у «Общественной приёмной». Прислать новость | Подписаться
Опубликован 1 февр.
В ноябре прошлого года две заместительницы директора в одном из сетевых магазинов Липецкой области допустили резкие высказывания в адрес подчинённой при других работниках. Судья оштрафовал каждую из них на 5 тысяч рублей по статье о публичном оскорблении. на сайте; источник
Опубликован 1 февр.
Работникам АО «Кучуксульфат» в Благовещенском районе, которые ранее пригрозили руководству забастовкой из-за выборочного повышения зарплат «избранным» сотрудникам, пообещали поднять оклады. Однако индексации жалованья им придется ждать в течение года, следует из ответа дирекции на запрос ИА «Банкфакс». Вместе с тем руководство предприятия напомнило, что зарплаты всем рабочим повышали год назад. https://www.bankfax.ru/news/165007
Опубликован 1 февр.
Коллектив алтайского АО «Кучуксульфат» направил письмо в корпорацию «Росхим» и профсоюз химической промышленности с требованием повлиять на руководство комбината, которое повысило оклады «избранным» сотрудникам, а остальным индексацию не провели. Рабочие считают, что ситуация вышла за рамки локального трудового спора и приобрела признаки системного кризиса, напрямую угрожающего кадровой стабильности и репутации всего холдинга. В своем обращении (копия имеется в распоряжении ИА «Банкфакс», его подлинность подтвердили несколько собеседников редакции) они сообщили, что вместо того, чтобы решить назревшую проблему, администрация завода якобы принялась их запугивать, поэтому теперь они готовы пойти на крайние меры. https://www.bankfax.ru/news/164938
Опубликован 29 янв.
Сменили вывеску: легендарный ивановских завод «Автокран» уходит в историю? Арбитражный суд в январе начал процедуру банкротства ивановского машиностроительного завода «Автокран». Основную часть рабочих, это почти 1000 человек, по словам профсоюзного лидера предприятия, формально переоформили, трудоустроив на другое юрлицо. С иском о банкротстве завода «Автокран» в суд обратилось ООО «Машиностроительная группа», которое входит в «СДМ холдинг». Сумма заявленных требований составила почти 200 миллионов рублей. По телефону председатель профсоюзной организации предприятия «Автокран» Надежда Кашина сообщила нашей редакции, что это не закрытие завода, и ситуация никак не скажется ни на заработной плате сотрудников, ни на самих рабочих. Банкротство, это фактически процедура формального перевода активов. Новый «Автокран» будет представлен как АО «Ивановец». Профсоюзный лидер отметила, порядка 900 рабочих уже трудоустроены на новом месте. Еще около 40 человек, это в основном сотрудники, находящиеся в декретном отпуске и на больничном, будут переоформлены позднее. На предприятии «Автокран» сейчас введена процедура наблюдения. Её цель — выявление и обеспечение сохранности активов должника, анализ финансового положения, формирование реестра обязательств и проведение первого собрания кредиторов.
Опубликован 26 янв.
Руководство детского сада в Лоухском районе отменило стимулирующие выплаты. Нарушения трудовых прав носят системный характер, были выявлены и в других образовательных учреждениях Карелии. Прокуратура внесла представление первому заместителю главы Карелии. на сайте; источник
#ВРК Кандалакшская транспортная прокуратура сообщила о завершении работы по обращениям бывших сотрудников вагонного ремонтного депо Кандалакша (ВРК-1). По информации Северо-Западной транспортной прокуратуры, после проверки сотрудникам было выплачено больше 2 млн рублей долга. В ходе надзорных мероприятий установлено, что в 2025 году при ликвидации депо — структурного подразделения АО «ВРК-1» — 29 работников были уволены, а расчёты по выходным пособиям и компенсациям за неиспользованные отпуска произведены не в полном объёме. По итогам внесённого транспортным прокурором представления расчёты с бывшими сотрудниками были доведены до полного объёма, их трудовые права восстановлены. Ранее имущественный комплекс депо в Кандалакше в 2025 году был передан на баланс ОАО «РЖД». Предприятие перепрофилировано с сохранением ремонтного направления.
Hashtags
Опубликован 26 янв.
«Мы пытались бороться, к сожалению, наших сил не хватило». 9 из 13 врачей нейрохирургического отделения облбольницы увольняются вслед за ушедшим ранее завотделения Александром Королёвым На прошлой неделе из нейрохирургического отделения ушёл его заведующий, медик с 40-летним стажем, Александр Королёв. Вместо него был назначен 31-летний хирург Артур Гамидов, в 2017 году закончивший КГМУ. Как рассказали «Курским известиям» сотрудники отделения, вслед за Королевым уходят врачи и медсёстры. Вместе с заведующим, из 14 нейрохирургов ушли 10. - Хирурги ушли практически все, - рассказал «Курским известиям» Юрий Кравченко, врач-нейрохирург высшей категории, который проработал в отделении 38 лет. - Ставятся под сомнение успехи нашего коллектива, используя при этом ангажированных экспертов, таких, как академик Владимир Крылов. 7 месяцев назад у нас всё хорошо было, лучшие в ЦФО, и потом вдруг стали самыми плохими. По словам Кравченко, сейчас из числа нейрохирургов, работавших под руководством Королёва, в отделении работают четверо, включая Артура Гамидова. Пятый нейрохирург — приглашённый из Москвы Евгений Гриднев. К его квалификации Кравченко относится скептически. Еще один врач — невролог, который операции не проводит. Руководство пригласило в нейрохирургиическое отделение врачей из 4-й городской больницы. Назначение на должность завотделением Артура Гамидова Юрий Кравченко воспринял со скепсисом. - Распиарили его — мол, учился в центре им. Бурденко. Да мы там каждые пять лет учимся! Ездим, как к себе домой, с хорошим отношением коллег, набираемся опыта. Всё, что сейчас в нейрохирургии Курской области есть, это, в принципе, всё достижения нашего поколения вместе с заведующим Александром Королёвым. Гамидов восьмой год работает, из них два года — ординатура. Спектр его хирургических вмешательств — трепанация черепа декомпрессивная, черепно-мозговая, спиномозговая травма. Серьезные вещи — опухоли головного, спинного мозга, черепная ямка, шунтирующие операции, опухоли при врождённых аномалиях центральной нервной системы - он не владеет этим, - поделился мнением Юрий Кравченко. По его словам, в год в отделении под руководством Королёва делали 1300 операций. Остающиеся из прежней команды нейрохирурги владеют полным спектром оперативных вмешательств, но они физически не смогут выполнять весь объем работы. - На пару месяцев их хватит, но ещё дежурства надо перекрывать, - говорит Кравченко. - А был слаженный коллектив — 14 врачей. В общем, ситуация, как у Пастернака: «Февраль. Налить чернил и плакать»... 61-летний Юрий Кравченко признаётся, что мог бы еще лет 5 делать свою работу на высоком уровне. После увольнения он будет оказывать пациентам консультации. Проработавшая в отделении четверть века врач-нейрохирург говорит, что ее зовут обратно. - Я увольняюсь: психологически тяжело пережить не только уход руководителя, но и потерю хорошего, слаженного и любимого коллектива. Нас обвинили, «обласкали». Теперь говорят: подумайте, передумайте, - рассказала она. - Александр Геннадьевич Королёв говорил полгода назад: если кому-то мешаю, давайте я уйду. Ему в руководстве ответили: нет-нет, работайте. Тем не менее, довели до того, такого что он вынужден был уйти. По словам доктора, оставшиеся в отделении врачи из прежней команды справятся с нагрузкой. - Им будет тяжело, но, думаю, они справятся. Может, и молодые врачи, написавшие заявления, передумают, останутся — им до 6 февраля отрабатывать. Вроде бы помощь из Москвы привлекут, - говорит медик. Ещё один врач сказал, что уходит на пенсию, сделает паузу в работе. Четвёртый нейрохирург, с которым мы поговорили, подтвердил, что уедет из Курска. - Моё мнение — всем всё равно. Всё, что хотели, сделали, - коротко пояснил он. - Из Курска я уеду. И, думаю, не только я. Жалко людей, которые здесь остаются в области. Какая-то нейрохирургическая помощь, конечно, останется, но насколько эффективная и какая по объёму — сказать не могу. Мы пытались бороться, к сожалению, сил не хватило. На фото Минздрава Александр Королёв и его ученик Артур Гамидов в операционной
Опубликован 26 янв.
Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (16.01.2026 — 22.01.2026) Краткий обзор травматизма, аварий и «громких» несчастных случаев для принятия к сведению специалистами по ОТ и организации ими предупреждающих и профилактических мероприятий с целью недопущения повторения аналогичных трагедий https://ohranatruda.ru/news/902/616637/