TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
ЗабастКом avatar

TGINSIGHT CHAT

ЗабастКом

@zabastcom

Политика

Общественный инициативный проект по агрегации новостей о забастовках и трудовых конфликтах. Для связи: @zabastcom_bot Соцсети: zabastcom.taplink.ws

Подписчики1,940Текущее число подписчиков
Постов1,009Проиндексировано постов
Охват5,426Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 9 из 85 · 1,009 постов

Опубликован 23 янв.

Если вам нравится наша работа, вы можете поддержать проект финансово. Все вырученные средства пойдут на оплату используемых серверов, а также позволят нам и дальше развивать проект. Просим всех поддержать проект рублем, репостом, лайком или добрым словом. 💪 Реквизиты: Карта Тинькофф: 2200 7009 8719 3447 (с комментарием "подарок" или "добровольное пожертвование") Monero: 42h8vz3rV89T9wrAQZhWVM1sjMkfW8YGkCZQ978PrfgC5Vtyz4Mye4zifxRVpVZnR7cqyFdM2FMDb48z1WGrr8ES2gvijT5 С уважением, благодарная команда ЗабастКома. 💪Сайт | Android | iOS

429 views

Опубликован 20 янв.

12 января утром такси-сервис Bolt на о. Сааремаа в Эстонии остановил работу на три часа. Ни один водитель не принимал заказы. Таксисты говорят, что это была предупредительная забастовка, и если цены не изменятся, они готовы и к более длительным простоям. на сайте; источник

578 views

Опубликован 19 янв.

Еще в начале года член нашего профсоюза потребовал все документы, касающиеся работы по 62-й ТК РФ. Ему ничего не дали. Мы подали иск. И документы у нас появились. В итоге, проанализировав сводную карту СОУТ по всем работникам, мы увидели, что у них и большинства стоит вредность, за которую полагается 7 дней отпуска. И вот теперь у рабочих в расчетках появились эти самые 7 дней отпуска. В деньгах это в районе 20 тысяч рублей. Но, судя по информации, пока чтобы получать эти отпускные надо сказать волшебное слово «А где мой дополнительный отпуск за вредность?». Вот так вот. Капиталисты прекрасно дурят рабочих благодаря тому, что сами рабочие не хотят интересоваться, как у них рассчитывается зарплата. Это получается в год кругленькая сумма в 40 млн рублей. Замечательно быть владельцем предприятия в РФ с такими рабочими. Ситуацию усугубляет тот факт, что на ряде участков работы присутствует повышенный радиационный фон, который попросту не учитывается при оценке условий труда. Для решения такой проблемы требуется уже мощная сила всего рабочего коллектива. Этот случай с пренебрежением к здоровью работников и положенным компенсациям — не исключение, а правило. Пока политическая власть принадлежит капиталу, высшим и единственным критерием остаётся прибыль. В её погоне допустимо всё. Коренное изменение возможно лишь тогда, когда политическая власть перейдёт в руки рабочих. Тогда главным принципом станет не извлечение дохода, а «обеспечении полного благосостояния и свободном всестороннем развитии всех членов общества». Однако для такого перехода необходимы силы, многократно превосходящие нынешние, — силы, которых сегодня ещё нет. Тем не менее, этот процесс идет. Его авангардом становятся наиболее сознательные рабочие, которые понимают эту логику истории. Своей борьбой они закаляются и формируются как будущие лидеры массового рабочего движения. #ОпытБорьбы

487 views

Опубликован 19 янв.

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (11.01.2026 — 16.01.2026) Краткий обзор травматизма, аварий и «громких» несчастных случаев для принятия к сведению специалистами по ОТ и организации ими предупреждающих и профилактических мероприятий с целью недопущения повторения аналогичных трагедий

420 views

Опубликован 18 янв.

Рабочие без зарплаты уже 2 месяца. Встретился с рабочими ООО «Технополис», которое уже более 15 лет работает в районном поселке Мулловка и переработкой и производством бумаги. По неизвестной причине с начала декабря 2025 года деятельность предприятия остановлена, рабочие отправлены в простой, но зарплаты за последние 2 месяца так и не получили. О перспективах возобновления работы тоже ничего не известно. Директор, он же учредитель, на связь не выходит. Получил коллективное обращение, завтра лично передам его прокурору области. Встречусь и с представителями социального блока правительства региона. Бросать 80 человек трудового коллектива в столь непростое время категорически нельзя!

537 views

Опубликован 15 янв.

🎉«Восприняли эту новость позитивно, ведь мы за это боролись»: нейрохирурги Курской облбольницы добились отмены реорганизации отделения Напомним, в декабре сотрудники отделения нейрохирургии Курской областной больницы на странице Александра Хинштейна начали рассказывать, что всем им выдали уведомления о сокращении, а с 15 января 2026 года отделение планируют разбить на два, по 30 коек в каждом. - Нам не очень понятно, что это и зачем, - рассказал «Курским известиям» один из сотрудников больницы. - Это не улучшит нашу работу. К тому же, снизятся зарплаты. Сотрудники написали обращение в прокуратуру и опубликовали видеообращение к Бастрыкину, в котором просят разобраться в ситуации, «так как высока вероятность, что 15 января Курская область окажется без нейрохирургической помощи». Министр здравоохранения провела встречу с коллективом и объявила губернатору, что инициатива по реорганизации отделения принадлежит руководству больницы по согласованию с предыдущим министром здравоохранения. Вчера Минздрав сообщил, что главный нейрохирург Минздрава РФ ознакомился с работой отделения и остался недоволен, он заявил, что в практику нужно внедрять современные нейрохирургические методики, поскольку все необходимое для этого оборудование уже имеется. Но ответа на главный вопрос медики так и не получили. Только сегодня, 15 января, был получен приказ, подписанный главврачом областной больницы, об отмене решения о реорганизации отделения. Заведующий отделением Александр Королев рассказал «Курским известиям», что все остается в прежнем режиме: - Мы работаем в том же штатном составе, который и был. Всё откатили назад, включая уведомления о сокращении. И врачи, и медсестры, и санитарки продолжат работать в одном коллективе. Конечно, все восприняли эту новость позитивно, ведь мы за это боролись. Сейчас в отделении нейрохирургии 60 коек, по нашей информации, там должно работать 28 врачей, но работает только 12. При этом курские нейрохирурги проводят более 1300 операций в год. Поздравляем медиков с победой! ❤️ Прислать новость⚡️Подписаться

562 views

Опубликован 15 янв.

В Монголии ветеринарные специалисты вышли на площадь Сухэ-Батора. Ветврачи заявили о задержках выплат за оказанные услуги, перегруженности и хронической нехватке ресурсов. Министр сельского хозяйства вышел к протестующим и принял их требования. на сайте; источник

424 views

Опубликован 15 янв.

Модернизация... за счет работников Экономить банкиры-руководители региона продолжают буквально на всем. Вот и центр занятости Липецкой области, «флагман региона», «модернизацией» которого так гордился сам губернатор, оказался в центре скандала. В нашем распоряжении оказалось коллективное письмо от работников центра занятости региона в адрес прокуратуры, государственной инспекции труда и отдела по борьбе с экономическими преступлениями УМВД по Липецку. Авторы письма, заработная плата которых и так просто унизительна (например, на одной из площадок по поиску работников выяснили, что даже на должности руководителя отдела предлагается всего лишь... 40 тысяч рублей). При этом год от года работникам, по их словам, постоянно снижают премиальную часть зарплаты, а за декабрь таковую не выплатили вовсе. Предлогом стала, как вы уже можете догадаться, экономия бюджетных средств. При этом и сами условия труда работников весьма далеки от того, как должны трудиться люди в цивилизованной стране. Например, во время приезда «важных делегаций» работникам запрещают уходить на обед и даже... закрывают туалеты. Часто в центре занятости отсутствует водоснабжение, при этом домой работников не отпускают. Депутаты-коммунисты Липецкого областного Совета берут на контроль ситуацию с нарушением трудовых прав работников Центра занятости населения региона. Будем добиваться выплаты работникам причитающейся им части зарплаты и создания достойных условий труда! Модернизация ради людей, а не за их счет! Анатолий Шкатов, депутат Липецкого областного Совета депутатов

396 views

Опубликован 15 янв.

Трудовой коллектив ООО «Электрозавод» и ООО «Оборонэнерго» из Невьянска обратился к губернатору Свердловской области. Сотрудников предприятия запугивают. Генеральный директор был избит на территории предприятия, на глазах у трудового коллектива. на сайте; источник

410 views

Опубликован 13 янв.

Нижегородский «король» госзакупок оставил своих рабочих, отвечающих за уборку снега в городе, без зарплаты «Король» госзакупок оказался финансово голым и перестал платить своим людям зарплату. Усик Гагикович Петросян и его компания «Нижавтодорстрой» находится на 11‑м месте в рейтинге компаний, получающих самые большие подряды от бюджета Нижегородской области. Фирма Усика Гагиковича уже освоила в Нижегородской области 23 миллиарда рублей за время своего существования на ремонте и содержании дорог. Именно он и его сотрудники отвечают за содержание части дорог в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Балахне, Городце и Чкаловске. Из бюджета деньги на дороги выделяются, вот только до людей они почему‑то не доходят. Работникам зарплату не платят уже несколько месяцев. Прислать новость в Telegram Подписаться на нас в MAX

400 views

Опубликован 13 янв.

В Петрозаводский базовый медицинский колледж пришла внеплановая проверка по соблюдению трудовых прав. Напомним, в декабре 2025 года педагоги колледжа пожаловались на зарплаты: оклад за ставку в колледже на протяжении многих лет составляет 12 720 рублей. на сайте; источник

379 views

Опубликован 13 янв.

В Иванове 35 кондукторов и водителей троллейбусов судятся с МУП «ИПТ» Водители и кондукторы ивановских троллейбусов пожаловались в прокуратуру на нарушение их трудовых прав. Было установлено, что с 2022 по 2024 год зарплату им платили по заниженному тарифу. «Расчет производился с нарушением требований отраслевого тарифного соглашения, это повлекло уменьшение размера ежемесячного вознаграждения», - отмечают в пресс-службе областной прокуратуры. В суд были направлены иски в интересах 35 работников о взыскании с работодателя невыплаченной заработной платы, три иска уже рассмотрены, по решению суда предприятию предстоит выплатить в общей сложности более 200 тыс. рублей. Решения в законную силу пока не вступили.

404 views
12•••5•••7891011•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8485