Графика в видеоиграх выглядит, как мультфильм, и отличается от графики в реальном мире либо на фотографии. Причина этого такая: чтобы нарисовать картинку, нам нужно знать, в каких местах какое количество света и цвета. Но свет в реальности — очень сложная фигня, и по факту он отражается от всего подряд, в том числе от незеркальных и неметаллических поверхностей. Ярким летним днём у вас в квартире светло даже там, куда не доходят напрямую солнечные лучи через окна.
Трёхмерные мультики и компьютерные эффекты в кинофильмах мы уже научились делать похожими на фотографию, потому что там у нас на каждый кадр есть сколько угодно времени: можно очень подробно обсчитать сцену и определить, как и где расположен свет. Пусть вывод одного кадра займёт час процессорного времени (а рендерят мультики и фильмы на фермах), не страшно, зато красиво выходит.
С играми всё хуже: получать картинку нужно сразу. В игре компьютер не знает заранее, в какую сторону я повернусь и на что посмотрю, поэтому нужно уметь вычислять внешний вид изображения на основе геометрии трёхмерной сцены. И делать это для комфортной игры как минимум 60 раз в секунду. Поэтому такое вычисление производят очень приблизительно, чтобы было быстро. Это смотрится неплохо, и мы способны узнать в игре человека, оружие, машину, но всё равно любым невооружённым глазом такое легко отличить от реальности.
С развитием технологий и увеличением мощности видеокарт получил распространение метод трассировки лучей: из "глаз" игрока испускается невидимый луч, рассчитываются его отражения и преломления от всех поверхностей на некоторую глубину, а потом смотрят, попал ли этот луч в источник света. Зная его траекторию, мы можем "вернуть" в виртуальную камеру правильное количество света и правильный цвет. Понятно, что таких лучей должно быть очень много, и вот тут современные видеокарты с их параллельными вычислениями уже начинают неплохо себя показывать.
Я попробовал Portal with RTX, его можно бесплатно скачать в Стиме, если у вас есть базовый Portal. Да, игра 15-летней давности, как её ни причёсывай, совсем круто не будет. Тем не менее, специалисты из Nvidia поработали над освещением, и местами очень приятно наблюдать, как картинка начинает выглядеть более правильно с точки зрения реальной физики. Массового внедрения технологии, видимо, не стоит ожидать, пока половина геймеров не обзаведутся топовыми видеокартами. И в целом графика впечатляет меньше, чем демка Матрицы. Но всё равно крайне любопытно.
#games
Интересная настольная игра для вечеринок "Опасные Слова".
В этой игре классически нужно объяснять слово своей команде, по аналогии с тем, как это делается в "Шляпе" ("Alias"). Но есть важное дополнение.
Допустим, вам попалось слово "меч". Команда противника тоже знает, что у вас за слово. И она составляет список слов-ловушек, пытаясь угадать, какие слова вы можете захотеть сказать при объяснении слова меч. Вам эти слова нельзя будет произносить, иначе объяснение не засчитывается. Вы этот список сами не видите, просто знаете, что он есть. Таким образом, вы не можете заведомо исключить конкретные слова из вашего объяснения, но должны по возможности стараться не говорить всё, что вообще относится к "мечу".
И вот здесь основная фишка этой игры. Как объяснить "колесо", не говоря ничего про круглое, транспорт, езду, шины итд? Через несколько раундов оказывается, что "колесо" это что-то из топологии, "носорог" это толстый аналог сказочной лошади, а "жираф" это нечто, что упоминается при описании возвратного гортанного нерва.
Заставляет очень много и нестандартно думать. Формально до 8 игроков, но по факту можно играть хоть большой толпой. Категорически рекомендую. Если не найдёте, где купить (сейчас что-то с поставками туго), то можете просто скачать правила: для игры на самом деле нужен случайный источник слов и листочки с карандашами.
#games
Интересная и глубокая настольная стратегия «Подводные города». Выглядит громоздко, но на самом деле правила довольно логичны и объясняются быстро. Конечно, игра не семейного типа, а для менее казуальных игроков.
По сюжету у человечества в будущем кончилось место на земле, и люди строят города-купола на океаническом дне. Нужно правильно распределять ресурсы и создавать себе работающую экономику. Каждый ход есть десятки комбинаций действий, адекватный уровень напряжённости между игроками, но при этом на мой взгляд механика совсем не грузит, потому что почти всегда несколько одинаково выгодных вариантов. У многих еврогеймов недостаток в том, что для эффективной игры нужно сидеть и просчитывать свой ход далеко вперёд, отнимая у всех время и нехило нагружая свою голову. Здесь этого почти нет.
Пожалуй, у игры могли бы быть компоненты получше. По современным меркам они простоваты и рисовка не слишком богатая. Но это частично исправляет дополнение. И в любом случае, игра искупает любые замечания своим интересом и сбалансированностью.
Советую тем, кто играет в настолки, но эту почему-то пропустил.
#games
Когда был разгар пандемии, я проходил игру Death Stranding. По сюжету там из-за глобальной катастрофы все люди сидели по бункерам, а на улицу выходили только курьеры, доставляющие еду и важные вещи. То есть то, что происходило и в реальной жизни в тот момент.
Сейчас я прохожу Horizon Forbidden West. По сюжету один очень амбициозный лидер переоценил свои возможности, из-за чего привел общество в состояние технологического упадка. И прохожу я эту игру как раз в состоянии начинающегося технологического упадка — на плойке уже отключен магазин и сетевые функции.
Во что бы мне поиграть дальше? Может быть, Resident Evil? :)
#games
Сейчас уже её не продают, но если где-нибудь на барахолке найдете, посмотрите на настолку Factory Fun. Эта игра, в которой надо строить системы из труб для конверсии разных видов краски. Игровая механика провоцирует вас усложнять систему и применять разные изощрённые подходы. Чем-то похоже на программирование, без шуток.
Игра не без недостатков, конечно — иногда очередной ход вынуждает вас ломать всю систему и строить на её месте новую, а потом внезапно возвращать как было. Впрочем, возможно это часть её атмосферы :)
#games
Есть такое понятие Liminal Space — пространство, являющееся переходным между двумя другими. Как правило это пустой коридор, пустая проходная комната, большой пустой двор и так далее. Такие места вызывают у людей определённые эмоции, поэтому за данным понятием стоит целая визуальная эстетика. Есть сабреддит по теме, и из него данные публикуются в твиттер аккаунт Liminal Spaces, у которого более 800 тысяч подписчиков (по меркам Твиттера это как на ютубе 20 млн).
Эстетика сама по себе интересная, но сегодня хочу рассказать вам об игре Superliminal, на которую недавно наткнулся. Она из тех игр, что целиком продают себя своей идеей, и вообще, строятся вокруг неё. Посмотрите на видео ниже, и сразу станет понятно, в чём прикол. Помимо классной идеи не могу не отметить техническую реализацию: мне страшно даже представить, с каким количеством сложностей и краевых случаев столкнулись разработчики. Там дальше по игре вообще такие выверты пространства идут, что авторы Portal нервно курят в сторонке. И да, игра активно использует концепцию Liminal Space. Под конец даже слишком.
Хотя местами создаётся ощущение, что ты словил баг, но это так и задумано. И один раз мне пришлось подсмотреть на ютубе, как проходить — оказалось, что был неочевидный для меня способ взаимодействия с предметами, который нигде не презентуется. Возможно, разработчики как раз и ставили перед игроком задачу догадаться, но я не осилил.
Тем не менее, очень яркое и запоминающееся видеоигровое впечатление. Рекомендую.
#games
🏆 BOT OF THE DAY 🏆
@mau_mau_bot
⭐️⭐️⭐️⭐️
Bot to play UNO in groups, via inline queries.
🌐 Public group to try out the Bot —> telegram.me/joinchat/AJlXXwckE8Hg-nET579cWw
#Games
➡️botsfortelegram.com
🏆BOT OF THE DAY🏆
Telegames
@TelegamesBot
Game bot that allows people to play a range of games with friends. Uno, Cards Against Humanity, Tic Tac Toe, Blackjack, Hangman...
#games