TGINSIGHT CHAT
Фауда в Орде
@fauda_orda
Хумор и забавленияДелаем хаос на территории противника. По-русски.
Последни публикации
Стр. 13 от 34 · 397 публикации
Публикувано 13.12
❗️Станет ли Приднестровье горячей точкой в ближайшее время? 📑Мы начинаем серию наших публикаций по приднестровскому вопросу. Есть ли угроза региону со стороны Украины? Чем Приднестровье может быть "полезно" для ВСУ? 🇷🇺🇺🇦В ходе продолжающихся в рамках специальной военной операции ВС РФ боевых действий с течением времени возрастает вероятность нападения Украины на Приднестровье. В связи с этим, хотелось бы обратить внимание на несколько моментов, связанных с возможным расширением географии конфликта на данный регион. 🇺🇦Известно, что в Киеве уделяют огромное внимание психологическому и медийному аспекту войны. В этом плане занятие Херсона на данный момент стало последним знаковым успехом ВСУ. ⚠️Напомним, в ходе весьма успешной для украинской стороны осенней кампании киевским формированиям удалось захватить все находившиеся под контролем ВС РФ территории Харьковской области и потеснить российские войска в ДНР. Однако в дальнейшем украинское наступление на данном направлении застопорилось, и начиная с середины октября бои здесь приобрели позиционный характер. Ни одного крупного населённого пункта на этом участке фронта ВСУ занять с тех пор не удалось. ⚠️На южном направлении дела у украинского командования обстояли вроде бы успешнее. Однако оставление Херсона было связано не столько с удачными маневрами ВСУ, несшими в ходе попыток наступления большие потери, сколько с решением командования ВС РФ, которое, исходя из собственных соображений, сочло удержание плацдарма на правом берегу Днепра нецелесообразным. Несмотря на занятие целого областного центра, медийный эффект от этого оказался в целом слабее, чем после овладения Балаклеей, Изюмом и Купянском. Более того, у Киева возникли серьёзные проблемы под Артёмовском, где ВС РФ успешно теснят ВСУ. ❗️При этом разгорячённый украинский обыватель требует дальнейших «перемог». Они необходимы и власти для того, чтобы не упустить контроль над социумом на фоне огромных проблем с критической инфраструктурой в зимний период и продолжающейся деградации в экономике. И на данный момент на фоне увязания наступления ВСУ на основных участках фронта нападение на Приднестровье позволит быстро и не затрачивая больших сил одержать новую медийную «победу». Продолжение в следующем посте. Расширенную версию аналитики скоро можно будет прочесть на нашем сайте.
Публикувано 10.12
🇺🇸Все свои агрессивные действия США оправдывают мнимыми угрозами безопасности. И все официальные документы тоже, как правило, начинаются с фраз о "защите граждан, суверенита и тд". Как правило, в качестве главных угроз выступает Россия и Китай. Арктическая концепция не стала исключением. И в этом документе США вновь планируют защищаться. ©️«Нашим наивысшим приоритетом является защита американского народа, нашей суверенной территории и прав. Мы привержены безопасности наших союзников по договору и поддержке наших партнеров в регионе. Наша безопасность в Арктике включает множество интересов, от национальной обороны и внутренней безопасности до безопасной коммерческой и научной деятельности.» 🇷🇺🇺🇸Если говорить о безопасности северных границ США, то её обеспечение невозможно реализовать без ледокольного флота. На фоне России, ледокольный флот США выглядит достаточно уныло. На сегодняшний день у береговой охраны США в активе только два тяжёлых дизель-электрических ледокола, которые не раз проходили обновление и модернизацию, чтобы выкроить ещё пару лет службы.
Публикувано 9.12
🇺🇸🇺🇦Тут CNN заметили, что Украина запросила у США кассетные боеприпасы, подходящие для ракетных установок HIMARS и 155-мм гаубиц. По словам Украины, они нужны для уничтожения "скопления живой силы и техники противника", то есть российских солдат и офицеров. И США якобы рассматривают эту просьбу, но пока не в первом приближении. ⚠️К слову данный тип боеприпасов запрещен в более, чем 100 странах, однако ни США ни Украина соответствующую конвенцию не подписали. Да и Вашингтон официально заявляет о том, что сокращает применение таких боеприпасов из-за опасности, которую представляют неразорвавшиеся части, остающиеся на поле боя, для гражданского населения. ❗️Однако надеяться на вспышки гуманизма от США не стоит. Вот, например, фотография начинки одной из ракет Himars, сделанная в октябре этого года. Радиус поражения сказать трудно, но очевидно одно - ни о каком "беспокойстве о гражданском населении" эти металлические шарики точно не говорят. https://edition.cnn.com/2022/12/07/politics/ukraine-cluster-munitions-us-war-russia/index.html
Публикувано 8.12
В ноябре мы были в Харцызске и посмотрели на ход восстановления территории. Признаться честно, уже сейчас некоторые локации в городе не узнать. И местные жители благодарят за это Нижегородскую область, которая взяла шефство над территорией Большого Харцызска. Какие изменения произошли в городе - смотрите в нашем специальном репортаже «Харцызск: дорога в будущее»
Публикувано 2.12
🇩🇪🇷🇺 Небольшая наша ремарка по итогам разговора Путина и Шольца. ☎️ В ходе телефонных переговоров, в частности, обсуждался вопрос экспорта российских удобрений. Почему в последнее время все чаще муссируется этот вопрос? А все просто. ⚠️Ноябрь-декабрь это самое жаркое для европейских фермеров время - они начнают восполнять свои запасы к следующему сезону. Альтернативы, по сути, у них нет - внутренних запасов скорее всего не осталось а одиин из основных поставщиков - Китай ввел квоты на экспорт до следующего сезона. ❗️Осознавая это, даже генсек ООН неоднократно призывал разблокировать поставки удобрений. Уморить европейцев голодом в планы ООН, на первый взгляд, не входит. ✔️Справка: На конец 2021 года общий объем мирового экспорта удобрений составил порядка 85,5 млрд долл., из которого доля России составила 12,5 млрд долл. (14,6%), Китая – 10,9 млрд долл. (12,7%), Канады – 6,6 млрд долл. (7,7%).
Публикувано 29.11
📑🇷🇺🇺🇸«Снова неправильные русские-4» 📑Мы начинаем публиковать большое исследование, касающиеся двух документов США: директивы СНБ США 20/1 от 1948 года и Национальной стратегии безопасности США, опубликованной в октябре этого года. Наша редакция убеждена, что без такой ретроспективы невозможно понять истинные намерения наших «партнеров» а значит и эффективно противостоять тем, кто последовательно пытается сделать из России "удобную" страну. ⚠️США своих намерений по развалу России никогда не скрывали. И если в 1948 году вектор воздействия был более деликатным, то в СНБ 2022 года уже напрямую говорится о том, что именно руками «народа» будут раскачивать обстановку внутри страны. Подается это под благовидным предлогом «уважения к народу» и возможности вновь играть конструктивную роль в международных отношениях, а по сути это означает молчаливым инструментом Запада в проведении выгодной для отдельных кругов экономической политики. Вот что говорилось о русском народе в СНБ от 1948 года: ©️«Мы не можем оставаться безучастными к чувствам самих великороссов. Они были самым сильным национальным элементом Российской Империи, сейчас они являются таковым в Советском Союзе. Они останутся самым сильным национальным элементом на этом пространстве при любом своем статусе. Долгосрочная политика США должна основываться на их признании и сотрудничестве.» … «… Мы обязаны следить за тем, чтобы все конкурирующие группы получили возможность изложения своих взглядов российскому народу через средства массовой информации». ❗️Уже в 1948 США декларируют использование средств массовой информации, как основной источник доведения до населения альтернативной точки зрения. Однако тут уже между строк говорится о том, что великороссы «останутся на этом пространстве». И возникает логичный вопрос: останутся после чего? То есть уже в 1948 году косвенно авторы концепции говорили о необходимости развала страны. Зато к 2022 году концепция стала более понятна: ©️«Соединенные Штаты уважают российский народ и его вклад в науку, культуру и конструктивные двусторонние отношения на протяжении многих десятилетий. Несмотря на стратегический просчет российского правительства в нападении на Украину, именно российский народ будет определять будущее России как крупной державы, способной снова играть конструктивную роль в международных делах. Соединенные Штаты приветствуют такое будущее и тем временем будут продолжать сопротивляться агрессии, совершенной российским правительством.» ❗️Здесь необходимо разделить российский народ в соотвествии с понятийным аппаратом Запада. Для них есть российский народ «правильный» или, как мы его определяем «право имеющий». Это те, кто по мнению США, будут проводить выгодную для Штатов политику на территории России. Ну точнее, просто принесут все необходимые, имеющиеся блага России своим западным кураторам. И есть те, кто будет в этом первой категории активно мешать. Именно они для Запада - «твари дрожащие», которые не имеют право голоса, и которым Запад отказывает в такой демократической привелегии. Тут-то мы с США в понятиях и расходимся. ⚠️Прямой посыл этого абзаца из СНБ - «мы намерены устроить в России цветную революцию и привести к власти своих людей».
Публикувано 26.11
❕МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА Георгий Филимонов ( @filimonov_official ) , профессор РУДН , доктор политических наук, заместитель председателя правительства Московской области высказался по поводу проводимой США и коллективным Западом политики по дестабилизации России, а также указал на внутренние противоречия в Соединенных Штатах, которые могут расколоть американское общество. ©️На протяжении десятилетий цель США в отношении России не меняется: это дробление нашей страны на ряд отдельных территорий для установления над ними контроля. Применяемый для этого набор методов весьма широк: попытки подорвать доверие населения к избирательной системе; формирование в российском обществе представления о том, что власть преследуют сугубо личные интересы; активная деятельность по подрыву имиджа России за рубежом; поддержка российской оппозиции через многочисленные некоммерческие фонды и институты, продвигающие демократию западного образца; поощрение протестов и насильственного сопротивления внутри страны и прочее. 🇷🇺🇺🇦С началом Россией СВО на Украине применение этих методов активизировалось. Коллективный Запад во главе с США оказывает сильнейшее давление на наше общество через СМИ и различные НКО, которые стараются разжечь противоречия внутри общества, раскачать обстановку в регионах. Мы видим такие попытки в ряде республик Северного Кавказа, в Татарстане, в республиках с проживающим тюркоязычным большинством, где США молчаливо поддерживают продвижение Турцией своих культурно-идеологических концепций по восстановлению «Великого Турана». 🇺🇸Что касается самих США, то внутриполитическая обстановка там далека от спокойной. В американском обществе назрел глобальный кризис, вызванный фундаментальными проблемами, такими как расизм, социальное неравенство, недовольство продвижением экстремистско-либеральной повестки. Они долгое время накапливались в обществе и вырываются на поверхность во время электоральных периодов либо тех или иных социальных «потрясений». 💲Одним из них можно считать нынешнюю бездумную экономическую политику американских властей, которая серьезно давит на население. Растущая инфляция, «золотой» бензин, рекордные цены на дизель, нехватка продовольствия и энергоресурсов – всё это факторы прямо влияют на благосостояние американцев, и это - результаты политики администрации Байдена, ответственность за которые она пытается переложить на Россию. Эти проблемы, как и общая деградирующая ситуация с бюджетами, приобретают более острый характер в «продемократических» штатах быстрее, чем в «прореспубликанских». 📊Характерны в этом контексте результаты проводимых в США исследований общественного мнения, согласно которым, в среднем, около половины американцев ожидают в ближайшие годы начала гражданской войны, а 2/3 опрошенных говорят о наличии серьёзной угрозы для американской демократии. Нужно также отметить, что около трети сторонников республиканской партии считают, что их штат развивался бы более динамично в случае отделения от США и обретения независимости. ❗️Конечно, говорить о том, что США вот-вот распадутся – недальновидно. Однако с учетом пассионарности американского общества можно утверждать, что внутренние противоречия в штатах будут не просто сохраняться, а развиваться и нарастать, что может привести к серьёзным последствиям для Америки и её роли на мировой арене.
Публикувано 25.11
Когда знаменитую фразу «а нас за шо?» можно задать самим себе.. https://t.me/repostpress/19
Публикувано 25.11
🇲🇨🇺🇦Польская история прирастает очередными подробностями. В Варшаве за волной возмущения по поводу ухода Киева от ответственности за упавшую в Пшеводуве ракету, накатил новый вал, спровоцированный назначением Андрея Мельника на пост замглавы МИД. Оправдательные высказывания Мельника в адрес зверств украинских националистов летом этого года оставили поляков, дипломатично выражаясь, в недоумении. Против этого назначения высказался даже министр обороны Польши Мариуш Блащак. ⚠️Складывается впечатление, что Украина упорно пилит польский сук (а точнее дуло польского танка), на котором сидит. Меньше, чем за неделю, в польских СМИ появился ряд публикаций, в которых прямо или косвенно задается вопрос: "а стоит ли помогать Украине, которая отказывается признавать Волныскую резню, ответственность за трагедию в Пшеводуве и потокает совершенно анти-польским высказываем Мельника?". Ведь, по сути, с Пшеводувом получается та же самая история, что с Волынской резней, только в миниатюре. Поясним: брать на себя ответственность и за трагедию 1943-1944 и за трагедию 2022 Киев не собирается. О чем прямо или косвенно говорят официальные лица Украины. ❗️И тут может сложиться очень неприятная для Украины ситуация. Разобщенность в плане общественного мнения по поводу помощи Киеву может достичь критической массы. Поляки смогут требовать от правительства каких-то принципиальных решений по поводу поставок Украине оружия и техники. И власти придется выбирать: либо встать на сторону своих граждан, либо стать в глазах своих избирателей предателями. Стоит ли Украина этого? Мы считаем, что вряд ли.
Публикувано 23.11
🇦🇲Сегодня Ереван принимает мероприятия в рамках ОДКБ. Армения, как мы уже писали, одна из самых «проблемных» стран в органазации. И камнем преткновения в отношениях ОДКБ с Арменией является вопрос Карабаха. Что говорят по поводу будущего органиазции в Ереване - в подборке ниже. ©️«Надеемся, что ОДКБ тоже поддержит нашу позицию. Конечно, ситуация странная, потому что вроде бы должно было быть наоборот: ОДКБ должна была бы четко поддерживать, а мы должны были работать с другими партнерами над выстраиванием позиции, а сейчас имеем прямо противоположное. И я надеюсь, что этот консенсус мы зафиксируем в ходе саммита ОДКБ, который состоится в Ереване 23 ноября. Это принципиальное решение и позиция Армении. Хочу четко заявить: мы не хотим провоцировать войну между ОДКБ и Азербайджаном. Нет, мы говорим: какова политическая позиция, восприятие ОДКБ по этой ситуации?» — Никол Пашинян (16 ноября 2022 г.). ©️«Наши ожидания ясные: во-первых, ОДКБ должно дать четкую политическую оценку случившемуся, во-вторых, принять дорожную карту по восстановлению территориальной целостности Армении. Это не только ожидания правительства, но и народа Армении. Думаю, принятие этих двух решений даст ответы на множество вопросов, поднятых правительством и народом Армении», - Никол Пашинян (Правительственный час в Парламенте 26 октября 2022 г.). ©️«Я не хочу отвечать на этот вопрос (прим. о необходимости выхода Армении из ОДКБ), так как очень возможно, что ОДКБ вообще примет решение уйти из Армении. Если эта структура не выступает с должной реакцией, я остаюсь при своем мнении, что мы должны обстоятельно подумать... Но это не так просто — делать быстрые, резкие движения, не поняв, как поступать дальше», - Председатель Парламента Армении Ален Симонян (4 октября 2022 г.). ©️"В России говорили, что я критиковал ОДКБ, и я сказал, что да, мы ждем от ОДКБ более резких действий. Мы опасаемся, что ОДКБ может уйти из региона. Когда говорят, что Армения может выйти из ОДКБ, надо понять, вышла ли ОДКБ из региона?» - Председатель Парламента Армении Ален Симонян (14 октября 2022 г.). ©️«Мы же не авантюристы, чтобы с удовольствием выйти из ОДКБ», - депутат правящей фракции «Гражданский договор» Виген Хачатрян (4 октября 2022 г.).
Публикувано 22.11
📑🇷🇺🇺🇸«Снова неправильные русские-3» 📑Мы начинаем публиковать большое исследование, касающиеся двух документов США: директивы СНБ США 20/1 от 1948 года и Национальной стратегии безопасности США, опубликованной в октябре этого года. Наша редакция убеждена, что без такой ретроспективы невозможно понять истинные намерения наших «партнеров» а значит и эффективно противостоять тем, кто последовательно пытается сделать из России "удобную" страну. 🇪🇺На днях председатель Европарламента Жозеп Боррель на пресс-конференции в Казахстане заявил, что Евросоюз оплатит все издержки третим странам от антироссийских санкций. Каким образом, однако, не уточняется. Вполне вероятно, что в случае с Казахстаном, например, компенсация может пойти на организацию транспортного коридора в обход России. Но тут нужно понимать, что ни один транспортный узел невозможно организовать в очень короткий срок, а если речь идет о транспортировке энергоносителей, то тем более строительство растянется на годы. 🇰🇿Президент Казахстана Токаев обещает одновременно и поддерживать антироссийские санкции и остаться приверженцем своим союзническим (речь идет, в первую очередь, о ОДКБ) обязательствам. Санкционная война - не новый метод в арсенале наших противников. Только в 1948 году она была обращена не напрямую против России, а против ее союзников. ©️В документе 1948 года указано: «Вынуждая русских либо позволить странам-сателлитам вступить в отношения экономического сотрудничества с Западной Европой, что неизбежно усилит связи между Западом и Востоком и ослабит исключительную ориентацию этих стран на Россию, либо заставить их остаться вне этой структуры сотрудничества ценой тяжких экономических жертв со своей стороны, мы тем самым вносим серьезное напряжение в отношения между Москвой и странами-сателлитами и без сомнения делаем для Москвы более неудобным и затруднительным поддержание ее непререкаемой власти в столицах сателлитов.» Здесь главная цель – ослабить межгосударственные и экономические связи между СССР и странами соцлагеря в восточной Европе. ⚠️В СНБ 2022 года все гораздо прозрачнее. Здесь уже прямым текстом говорится о воздействии напрямую на Россию, в надежде на то, что санкции, в первую очередь, окажут негативное влияние на социальный фон внутри страны, тем самым спровоцировав недовольство населения. ©️«Мы ограничиваем стратегические сектора экономики России, в том числе оборонный и аэрокосмический, и будем продолжать противостоять попыткам России ослаблять и дестабилизировать суверенные государства и подрывать многосторонние институты». … «Мы объединились с союзниками и партнерами в Европе и во всем мире, чтобы ввести санкции и экспортный контроль, которые снизят способность России вести будущие агрессивные войны. Мы сотрудничаем с Европейской комиссией в реализации амбициозного плана по снижению зависимости Европы от российских ископаемых видов топлива, укреплению энергетической безопасности Европы и достижению общих целей в области климата.» ❗️Механизм действий прост: выбить почву из-под ног россиян. Спровоцировать недовольство снижением уровня жизни, после посеять страх с помощью задействования террористических групп или террористов-одиночек, что в комплексе приведет к волнениям, которые могут иметь разрушительные последствия в преддверии 2024 года.
Публикувано 21.11
🇵🇱🇺🇦Тут в Польше потребовали от Украины извинений за Волнынскую резню для продолжения военной помощи. Точнее не в целом в Польше, а политолог Лешек Сыкульский на страницах издания Gazeta Wyborcza. Невозможно себе представить, чтобы еврейский народ простил Холокост, сербы забыли Ясеновац, а русский человек забыл Хатынь и 27 миллионов погибших. А вот польское правительство согласилось забыть о Волынской резне в угоду политической конъюнктуре. И более того, помимо забвения и прощения, Польша добровольно (или не очень) помогает в военном плане тем, кто виновен в истреблении польского населения на Волыни. ©️Арестович в интервью Юлии Латыниной сказал, что поляки согласились забыть Волынскую резню. Вывод довольно смелый, и в целом, имеющий под собой основание. По некоторым данным, украинские спецслужбы не один год работали над изменением отношения польского общества к этой трагедии. И несмотря на то, что еще в 2016 году нижняя палата Сейма сделала 11 июля официальным днем памяти жертв геноцида, уже в 2021 году президент Польши Анджей Дуда заверил украинцев в том, что поляки не будут мстить им за трагедию на Волыни. ⚠️Говорит это, как минимум, о двух вещах. Во-первых, Украина более 10 лет назад ( а работа над изменением нарратива шла, по некоторым данным с 2012 года) уже понимала, что Польша может стать ее главным союзником в противостоянии с Россией и уже тогда начала готовиться к войне ( или же более крупный выгодополучатель подсказал украинским спецслужбам алгоритм действий). К слову, на сегодняшний день Польша является одним из самых крупных поставщиков оружия для ВСУ. ❗️Но тут интересно другое. Вот это самое разногласие между мнением президента и 11 июля. И возникает вопрос: а готово ли действительно польское общество забыть о Волыни в угоду политической воле коллективного Запада, вслед за своим правительством? Польша, которая номинально стремится к самостоятельности и всячески декларирует это, забывая одну из самых трагических своих страниц противоречит, по сути, сама себе. Неоднократно напоминая России о своих территориальных претензиях, разделе Польши в 1939 году, поляки предпочитают избирательный , навязанный им склероз. Мы считаем, что такой выбор не имеет ничего общего с государственным суверенитетом. И очень хотелось бы, чтобы польское общество осознало этот факт.