TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
Back to channels
Дневники тёти Яги (под редакцией кота Василия) avatar

TGINSIGHT CHAT

Дневники тёти Яги (под редакцией кота Василия)

@diaryofyaga

Humor and entertainment

Subscribers56Current channel subscribers
Tracked posts727Indexed post count
Recent reach801Sum of recent post views
Recent posts

Recent posts

Page 59 of 61 · 727 posts

Posted Nov 10

Соцсети не место для дискуссий, особенно в настоящее время. Но вот есть, предположим, в подписчиках в одной крупной сети, хороший человек, который периодически высказывает свои мысли, вежливо, честно, деликатно. И вот вижу я у него репост текста, в котором легко рассмотреть не очень хорошо сделанную компиляцию, выдаваемую за мнение конкретного человека. И кусает мысль - сказать, показать, чтоб потом сделавший репост не ассоциировался с подобными источниками информации. А потом страшно - куда я лезу, зачем... Не услышат, не поймут, все взрослые. Но почему-то внутренне противно.

77 views

Posted Nov 3

Про это и про то. Мне повезло, ко мне в гости по очереди приезжали мама и бабушка. Общались, вспоминали моё детство и гуляли с внуком и правнуком соответственно. Проводив их по очереди на поезд, осознала интересную вещь. Со временем общение детей и родителей становится взаимоувпдительным, в нем больше принятия. Но есть удивительно утлмителтные моменты. Например, даже в 35 лет, живя из них 16 самостоятельно, надо обосновать, почему выбираешь конкретные ботинки или куртку, почему планируешь идти в этот или другой магазин, почему знаешь или не знаешь стоимость продуктов и т.д. А вот старшее поколение объяснять не считает нужным: не про куртки) про то, например, почему закрываются форточки, зачем тащить на себе из магазина продукты и посвящать этому свободное время. Это не ворчание про от ставших от жизни. Просто когда человек слишком долго единолично принимает решения даже внутри одной семьи по конкретному вопросу, ощущение собственной правоты растёт прямо пропорционально раздражению на любые проявления не то что не согласия, а просто любопытства и банального "зачем?" Я очень люблю свою семью и готова несколько раз в году объяснять, что у меня тёплая шапка и проветривать необходимо чаще, даже готова не спрашивать, зачем бабушке снова сажать картошку, но это только внутри семьи. И то до определённого предела. Даже благие намерения могут вызывать отторжение, если их навязывают, не спросив.

77 views

Posted Oct 28

Плач малютки привидения.... Или плач Ярославны... Короче, уже пару лет я пытаюсь завершить небольшое исследование по истории США с применением количественные методов (с графиками, схемами и проч), но любое исследование должно быть вписан в историографическую традицию, то есть будьте добры укажите, кто ещё изучал вопрос. И вот тут я впала в Научный транс, потому что близкое к моему исследование на аналогичном источнике вышло в 1988 году... Исследование больших данных стало популярных в последние десять лет, но самые свежие статьи 2015 - 2016 года. Может быть, я неправильно задаю вопросы поисковику? И, например, ВШЭ давно работает в этом направлении, хотя cyberleninka ссылок не выдаёт на такие публикации?

58 views

Posted Oct 24

Ход истории все больше напоминает не ритмичное тикание часов, а безголосое выступление мима под проливным дождём. Ничего не понять, текучие движения сливаются с потоком событий, смешиваются, иногда смывая все, иногда незаметно рвзмывая основы. В истории ищут ответы на вопросы. Почему трудно молчать? Зачем что-то? Кому выгодно все происходящее? А может быть, нам стоит сначала поискать другие вопросы? Например, в чем главный отрыв провинции от столицы? Наступила ли эпоха глобализации или это видимость? Что нам даёт Информационное общество (или все же правильнее постиндустриальное?) Или у вас есть свои вопросы?

66 views

Posted Oct 21

Колода карт рассыпается... Летят шестёрки, валеты и тузы, уходят в прошлое королевские особы. Просто фрагмент из "Алисы в стране чудес", а на самом деле мировая политическая повестка. Чехарда правительств в Израиле и Великобритании. Изменения в союзах, разрыв старых соглашений и заключение новых. Обнуление и обновление. Двойственность границ - тонких на картах и все менее проницаемых на международных магистралях. А если прищурится, над всем этим парит загадочная улыбка кота, наверное, Чеширского....

58 views

Posted Oct 11

Мысли о прошлом. В доковидный 2018 я приезжала навестить бабушку, рылась в старом шкафу и нашла интересный документ - страховую книжку прадеда, который исправно платил взносы вплоть до 1941. Судя по книжке, в случае его смерти вдова и четверо детей должны были получить неплохую сумму, помимо пенсии по потере кормильца, вот только прадед пропал без вести.... Никакие деньги не вернут ребёнку умершего отца, женщине - мужа, сына, брата... Но даже с точки зрения голого расчёта - грустно.

67 views

Posted Oct 8

Настоящий октябрь, переменчивый, то золотистый, солнечный, листопадный, когда воздух пропитан ароматами прошлого, будто персональные духи историка, дневной вариант, в отличие от книжного, вечернего, плотного, шлейфового аромата. Бывает дождливый, когда душа просит кофе и тишины с хорошей книжкой. Но этот октябрь весь в ожидании гроз, атмосферных и ноосферных. Будто шкаф, в который долго впихивали вперемешку сокровища и хлам, вечерние наряды и стоптанные тапки, терпение шкафа ещё не лопнуло, но что-то постоянно падает на голову....

64 views

Posted Oct 1

1 октября выдалось туманным, а закончилось грозой. Интересно, что в осеннем тумане я неизменно ощущаю аромат "Красной Москвы", им до сих пор пользуется определённая группа школьных учителей (речь о женской части). Этому запаху слпутствуют запах мокрых листьев, мокрых тряпок и старого мела, въевшегося в доску и в руки. Их предмет - самый важный, остальные - ерунда, на неё не стоит тратить время и силы, а если тратите, то это проблемы вашей досуга, дети. Подчас они отлично знают свой предмет, умеют его преподать, увлечь, но при этом не выносят конкуренции, чужие интересы - зло, если не совпадают с генеральной линией. И даже если главный предмет ученик знает на "отлично", но в свободное время занимается, скажем, шахматам или танцами или иностранным языком (нужное поставьте сами), ему будут предъявлять за это претензии. Дальше класс делится на тех, кто 1)предмет учит, любит, интересы в других сферах скрывает, 2)любит, учит, но интересы не скрывает, 3)тихо ненавидит, 4)громко ненавидит, 5)равнодушные, про которых забывают. Потом школа заканчивается, а привычки остаются.

71 views

Posted Sep 30

В непростые времена очень неловко писать о хорошем. Но вот сегодня посмотрела спектакль "Метель" в Театре на Перовской, и хочется жить, любить и обмениваться эмоциями. Такого сочетания классического текста, отличной пластики актёров, живой музыки, пения, игры теней и, видимо, пескографии я ещё не встречала

56 views

Posted Sep 26

"Страшен был год... 1918" , да, Михаил Афанасьевич?

67 views

Posted Sep 25

Что такое история? Помните в школе нам рисовали ленту времени? До нашей эры, наша эра, 2000 год.... Моя личная лента выглядит так : 1914 моя прабабка - моя ровесница провожает мужа на фронт, дети, обоим нет пяти, сыновья. 1941 мой прадед, 30 лет, чуть младше моего мужа, уходит на фронт, последний раз несёт на руках до подводы мою бабушку, которая старше на месяц моего сына в 2022.., отца она не помнит... На ленте многих семей будет и покорение космоса, и распад СССР, и Афганистан, и перестройка, и Чечня, и теракты, и пандемия... Но все же казалось, что продолжение будет другое.... Что правы те, кто говорит, что история все же не по спирали движется... А тут какой-то круг, нарисованный трясущейся рукой.

67 views

Posted Sep 6

Иногда возвращаюсь к тем книгам, которые читала ещё в школе. В первую очередь к русской классике, но вот руки дошли и до Гюго. Кто решил, что внеклассное чтение перечисления и описаний всех аббатств средневековового Парижа будет интересно в средней школе? А сейчас во взрослом возрасте читаю и жалею, что у меня нет приложения в телефоне, навести б на qr-код над номером страницы и увидеть бы реконструкцию того Парижа с высоты птичьего полёта. Или Дворец Правосудия, или сам Собор... А вам?

73 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••5758596061