TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
Back to channels
Дневники тёти Яги (под редакцией кота Василия) avatar

TGINSIGHT CHAT

Дневники тёти Яги (под редакцией кота Василия)

@diaryofyaga

Humor and entertainment

Subscribers56Current channel subscribers
Tracked posts727Indexed post count
Recent reach681Sum of recent post views
Recent posts

Recent posts

Page 58 of 61 · 727 posts

Posted Mar 9

После долгого молчания сложно снова писать. Но язык "развязал" роман Аси Володиной "Протагонист". Читала его критический разбор, со многим согласна, но... И вот это НО требует слова. Завязка романа: студент престижного вуза совершает самоубийство. Дальше девять человек из его окружения (мать, сестра, сосед по комнате, несостоявшаяся девушка, преподаватель, чей предмет не сдал студент, декан и факультетский психолог) пытаются осмыслить поступок студента и собственную жизнь с той или иной стороны. Критиков можно почитать: суть претензий, с которыми я ознакомилась. Списано с сериала про 1990-е, не проработаны персонажи, везде лишь голос автора, в античном обрамлении есть неточности. А вот, мнение человека, который а) работает в вузе, б) была студенткой, когда мальчик из соседнего блока вышел (???) в окно, в) приехала из провинции, где во дворах ещё в начале 2000-х стреляли во дворах на разборках... Герои живые, слишком живые, до мурашек, их одинаковость не только в слиянии автора с проблемой, но и в общей среде. Очень настоящие проблемы. Может быть, немного сериала есть, но не разрывает общую картину. То, что увидела я: Проблема самых умных детей, будущей элиты, которую обзывают быть лучше всех. Проблема профессионалов, которым затыкают рот то обстоятельства, то страх остаться "за бортом", то опыт, сын ошибок трудных. Проблема отцов и детей, поколения не выросших мальчиков и девочек эпохи перестройки, которые пытаются доказать что-то миру и друг другу, используя все доступные средства. И все это на фоне уже подзабытых месяцев ковида, карантина и изолированности всех от всех. И скромный вывод о том, что лучшее - враг хорошего, я бы повесила лозунгом в каждой школе, в каждом вузе, и заставляла родителей уникальных и одарённых детей читать его вслух. Про 1990-е годы написано жутко, но без погружения на самом деле, может, автора Бог миловал, лично я узнавала истории пострашнее, любой су Про античности не скажу, уже не настолько хорошо помню, а по истории древней Греции у меня 4 было.

33 views

Posted Jan 10

54 views

Posted Jan 9

Незаметная или позабытая дата - 9 января... Кровавое Воскресенье. Мрачный символ разрушающейся империи, расстрел мирной демонстрации, которая несла образа и просила помощи и помазанника. Кризис власти на фоне "маленькой победоносной войны". Интересно, в каждом ли городе остались улицы 9-го Января?

54 views

Posted Jan 1

О чуде! Чудеса как правило ассоциируются с праздником, детством и покровительством Высших сил. Ближе к Новому году одно книжное издательство даже публиковал опрос, верит ли Ваш ребёнок в Деда Мороза... Я не помню, когда перестала в него верить, не помню, когда перестал верить младший брат. Но сегодня утром, увидев глаза сына (1 год и 9 месяцев), обнаружившего под ёлкой подарки от Деда Мороза, я снова поверила, что есть вселенная, где чудеса приходят к людям легко и органично. Маленький ребёнок не дыша, боясь коснуться, аккуратно рассматривает игрушки, а потом поверив в чудо, начинает творить эту самую вселенную, играя и тихо смеясь от счастья жить и встречать чудо под ёлкой.

68 views

Posted Dec 31

Всех с наступающим Новым годом! Здоровья, Мира и добра! Спасибо, что читаете! Надеюсь, в будущем году буду больше писать о хорошем!

53 views

Posted Dec 24

66 views

Posted Dec 24

Сочельник католического Рождества! И повод рассказать ещё одну источниковедческую историю. С 1960-х годов, сначала в Западной науке, потом и в остальном мире постепенно начала набирать обороты "устная история", то есть стали записывать воспоминания очевидцев не только в плане изучения фольклора, но и задавая конкретные вопросы политикам, очевидцам знаковых событий и проч. Жанр нельзя назвать совсем новым, например, в годы Великой Отечественной войны Лидия Чуковская собирала воспоминания детей, вывезенных в эвакуацию в Ташкент, почему-то они так и не были опубликованы, к сожалению. Но вернёмся к вопросу анализа и критики источника. Воспоминания очевидцев - вещь весьма ненадежная. Во-первых, многие стремятся преукрасить действительность или оправдаться, во-вторых, на наши воспоминания влияет очень много факторов. Память, атмосфера, настроение и самочувствие. Поэтому важно "делить на десять" эту информацию. И личный пример. 13 лет назад я участвовала в качестве аниматора в благотворительной ёлке на историческом факультете МГУ. В конце вечера силами студентов для детей из детских домов проводили спектакль, куда могли придти все желающие. Я была просто в числе сопровождающих, девушка с косой в синем сарафане. Поиграла с детьми, проводила в зал. Через четыре года на годовщину свадьбы, муж признался, что когда-то давно так и не рискнул подойти на исифаковской ёлке познакомиться с девушкой в синем сарафане. Честно, я не поверила, что это не романтический розыгрыш, а он действительно не узнал меня, пока не достала фотографию и не увидела его выражение лица. Вот вам и воспоминания очевидца

57 views

Posted Dec 23

Как и обещала, о хорошей книге. " Малолетный Витушишников", Ю. Тынянов. Этот рассказ, похожий на пилотную серию из отличного сериала про эпоху Николая 1, был мне неизвестен, книга куплена случайно, по акции одного издательства, где я запасалась детскими книжками. Все указывало на литературу для среднего школьного возраста с элементами иронии и сатиры. Но открыв книжку, я увидела тонкий, аккуратно написанный портрет эпохи с элементами шаржа, изящный, невесомый. А главное - отличное практическое пособие для юного историка, который хочет понять принцип критики источника. Но, по порядку. Выдуманная история внутри выдуманной истории о нескольких днях николаевского Петербурга, где не в духе все: царь, придворные, фаворитки, ростовщики, кабатчики, солдаты. Причин не раскрывают, чтобы не портить удовольствие тем, кто ещё не читал. А дальше вокруг единственно радостного персонажа (как бы даже не центрального) вырастает легенда, составляется по всем правилам, так что в неё начинают верить. Это ещё до фейков, до знаменитого фильма "Хвост виляет собакой", без масштабных, на первый взгляд, последствий. Но рассказ - олицетворение множества острых проблем : отсутствие критики власти, стремление к славе, создание мифа, стоящего на другом мифе.... И постоянно закрытые глаза на мелкие проблемы, недочёты и нарушения, которые, как снежный ком, тянут общество... Очевидно в прорубь (спойлер). В общем, прочтите - не пожалеете.

54 views

Posted Dec 21

Хотела в ночи написать мысль про хорошую книгу, чтобы реабилитироваться за долгое молчание. Но вот угораздило написать комментарий в блоге одного известного критика на книгу так скажем, на мой взгляд, средненькую с точки зрения литературы, но нашумевшую по другим причинам. Дабы ничего не пропагандировать, скажу кратко, мало вставить в сочинение "как я провел лето" советскую символику и публицистические заметки, чтобы произведение стало ярким и талантливым. Критик же обсуждал только социально-политический контекст, с книгой связанный . Почему эта книга вызвала изменения аж на законодательном уровне? Мой ответ таков: посредственность обычно травит гениальное, но иногда ещё одна посредственность использует другую в личных целях, потому как с гением кто знает, может там тройное дно, и вообще он Лев Толстой, про прелюбодеяния, инцесты и суицид писал в защиту духовного. А посредственность она понятна.... Жаль только, что последствия отправят всех в общий котёл ...

41 views

Posted Nov 27

Ворчание. Смотрю краем глаза переписку инспекторов со студентами. И приходит мысль, я бы потенциальному работодателю показывала не вкладыш к диплому, а скриншот переписок :уезжаю на курорт, как бы впихнуть эти дурацкие экзамены в отдых. И никаких soft skills, прямым текстом. Приоритеты, так сказать

56 views

Posted Nov 23

Вот так бывает! Стукнуло 35! Решила рискнуть. Если у подписчиков есть ко мне вопросы, задавайте)

64 views

Posted Nov 15

О демографии. Звонила мама, рассказывала новости из околомирья, то есть про знакомых и других дальних родственников кролика. Женщина (через пару рукопожатий знакома) рожает седьмого ребёнка, получает за двух младших материнский капитал (не малый). Старшие дети у неё в интернате (ибо тяжело воспитывать). После получения капитала шестого скорее всего тоже подарят государству.... Законодательство женщину поддерживает...

81 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55565758596061