Recent posts
Page 41 of 63 · 751 posts
Posted Jul 7
В дополнение к предыдущему. На видео российский журналист совершенно правильно акцентирует, что между Россией и бывшими республиками сейчас уже не может быть никаких союзнических отношений. Россия великая сверхдержава, и мелкие проблемы республик не должны ее волновать, не тот масштаб. Поэтому бывшие республики, как верно отметил Мардан, не могут быть союзниками, ведь союзничество предполагает равенство, а могут только следовать в орбите России. И если они не будут в орбите России, то тогда окажутся в орбите кого-то другого, например, коллективного Запада, который спит и видит, как бы еще что-нибудь от России оторвать. Слова журналиста могут кому-то не понравиться, но в главном он прав – все бывшие советские республики существуют только потому, что это позволила Россия, и они никогда не должны об этом забывать. А все проблемы начинаются только тогда, когда националисты всех мастей начинают требовать каких-то особенных прав, и чтобы Россия с ними разговаривала на равных. Не будет этого, не тот калибр. Достаточно посмотреть, куда такая политика завела Украину, чтобы увидеть, чем заканчиваются попытки выйти из сферы влияния России. Казахов все это тоже напрямую касается – нельзя забывать, как себя вести с Россией. Не стоит пытаться делать вид, что кто-то может говорить с русскими на равных. Казахи, учитесь на чужих примерах и не повторяйте чужих ошибок. И тогда все будет хорошо. #Казахстан#Армения#Россия
Hashtags
Posted Jul 7
Пашинян обвиняет русских в том, что Россия якобы не выполнила обязательства в рамках ОДКБ, и теперь демонстрирует «поворот на Запад» и угрожает выйти из Договора. Когда армяне много лет были под зонтиком ОДКБ и России и фактически контролировали Карабах, то их все устраивало. Армянские власти рассказывали о дружбе с Россией, а армян в Москве было, наверное, столько же, сколько в самой Армении. Но когда Пашинян затеял свои авантюры, а Россия не стала его поддерживать, то он обиделся и кинулся в объятия американцев. Обвинения же в невыполнении обязательств смехотворны. Россия – великая сверхдержава, она руководствуется высшими интересами, поэтому не обязана ввязываться в войну по первой прихоти местного князька. Армения должна была сидеть молча и слушать Россию, которая много лет была единственным гарантом мира в регионе. Сверхдержава не может себе позволить идти на военные авантюры и ставить на кон репутацию свою и целого военного блока только из-за того, что армяне не могут разобраться и между собой, и с соседями. Хитрый Пашинян убрал чужими руками своих политических соперников и попутно попытался взвалить вину на Россию и ОДКБ. Но ничего у Пашиняна не выйдет – это Армения пыталась воевать, прикрываясь Россией, и это Армения не исполнила обязательства по поддержанию мира в регионе. Если бы армяне соблюдали свои обязательства, а главное из них, какими словами не называй – это слушаться Россию, то до сих пор не ушли бы из Карабаха. Так что обязательства России перед армянами закончились. Пашинян со своими прихвостнями сколько угодно может угрожать выходом из ОДКБ. ОДКБ без Армении спокойно обойдется. А как обойдется без России и ОДКБ Армения – посмотрим. Вообще лучше было бы самому ОДКБ исключить такого ненадежного и двуличного «союзника», но Россия слишком великодушна. В любом случае будущее армян незавидное, и никакие подачки Запада их не спасут. #Армения#Россия#ОДКБ
Posted Jul 5
Вчера на пресс-конференции Президента России спросили, возможно ли одностороннее прекращение огня на СВО, чтобы начать переговоры. Сама постановка вопроса уже провокационная. Ведь хорошо известно, что с нацистами нельзя ни о чем договариваться, и Владимир Владимирович терпеливо об этом напомнил, упомянув и Стамбульские договоренности, и жест доброй воли под Киевом. Тогдашние уступки не привели к результативным переговорам – все договоренности по указке западных хозяев «были выброшены в помойку». Повторять эти ошибки Путин не намерен, тем более что войска продолжают наступление и давать противнику передышку неправильно. Президент и так довольно мягко и терпеливо ведет себя в этом конфликте, за что некоторые «горячие головы» даже позволяют себе его критиковать. Россия могла бы давно полностью уничтожить и стереть с лица Земли всю Украину, но гуманно заботится о том, чтобы не было лишних жертв среди населения, даже если при этом приходится идти на свои жертвы. А делать противнику незаслуженные подарки – об этом «либералы» пусть даже и не мечтают. Свой план Президент Путин уже озвучивал – и только если украинские власти согласятся на его условия, тогда можно будет говорить о каких-то прекращениях огня. https://t.me/Politnavigator/146599 #Путин#СВО
Posted Jul 4
Владимир Владимирович на саммите ШОС высказал предложение о создании собственного платежно-расчетного механизма между странами. Ведь в условиях незаконных западных санкций страны и так переходят на национальные валюты во взаимных расчетах, по крайней мере, при торговле с Россией. Так что заменить доллар своим механизмом, а затем и своей валютой, в рамках ШОС – вполне логичный шаг. Это нанесет сильнейший удар по позициям коллективного Запада, особенно США, ведь в странах ШОС проживает около половины населения Земли. Таким образом гегемонии доллара, и так испытывающего проблемы, придет конец. И тогда Запад не сможет выкручивать руки незаконными санкциями и ограничениями и навязывать остальным свою волю. Путин снова подтвердил свою репутацию мудрого и дальновидного лидера со стратегическим видением. https://t.me/sputnikKZ/52309 #Казахстан#Путин # #ШОС
Hashtags
Posted Jul 3
А вот и решение «церемониальной» проблемы для Токаева, который должен был продемонстрировать как минимум равное отношение к главам Китая и России. Владимир Владимирович, как всегда, поступил по-своему, и его самолет приземлился в казахском аэропорту в 5 утра. Детишек с песнями в аэропорт в такую рань не погонишь, дети спозаранку зевать будут – картинки красивой не получится. Теперь Токаеву придется как-то компенсировать такое бросающееся в глаза различие в церемониях встреч, и очевидно, что одними словами уже не отделаться. Так что Президент России противопоставил цветистым словам и пышным встречам здоровый прагматизм и деловой подход. Впереди у Владимира Владимировича напряженная работа на саммите ШОС и важные двусторонние встречи, в том числе с турецким лидером Эрдоганом и временно исполняющим обязанности главы Ирана Мохбером. https://t.me/pervyjzus/1006 #Казахстан#Путин#Токаев#ШОС
Hashtags
Posted Jul 2
Председателя Китая Си Цзиньпина встретили в Казахстане. Уровень встречи показывает, кто тут действительно главный, стратегический, вечный и всеобъемлющий партнер. Цифры говорят сами за себя – Китай на данный момент является крупнейшим торговым партнером Казахстана, и понятно, что это не может не влиять на политику. Показательны интервью глав двух государств, опубликованные накануне визита. В своей статье накануне визита Председатель Си озвучил и «исторические предпосылки дружбы» - Более 2000 лет назад дипломатическая миссия Чжан Цяня на Запад положила начало дружеским связям Китая и Центральной Азии. Теперь казахские националисты будут с удовольствием обосновывать этой цитатой свои байки об «древнем Казахстане». Председатель Си очень тепло отзывается о народе и культуре Казахстана, «восхищается достижениями», подчеркивает, что важнейшая для Китая инициатива «Один пояс – один путь» была впервые озвучена именно в Казахстане. В общем, получается «китаец и казах – братья навек». Не забывает глава Китая в своей статье напомнить, что такие необходимые казахам электростанции строит не только Россия, упомянув недавний ввод в эксплуатацию Жанатасской ВЭС и Тургусунской ГЭС, модернизацию и реконструкцию Шымкентского НПЗ. Си также говорит о многовековой (!) дружбе, о бурном развитии политического, экономического, культурного и гуманитарного сотрудничестве в настоящем и выражает уверенность в прекрасном будущем. Вообще статья Председателя выглядит уже даже не попыткой «застолбить» Казахстан для себя, а констатацией и подтверждением, что уже «застолбили». Тут тебе и многовековая дружба в прошлом, и светлое настоящее, и грядущие радужные перспективы. На таком-то фоне сотрудничество и дружба с Россией уже как-то меркнут и отходят на второй план. А Токаев в своей статье рассыпается в ответных комплиментах Си, называет его своим другом, вспоминает о «8 годах, проведенных в Китае», подчеркивает, что в общении с Си переходит на китайский, и также рассказывает о светлых перспективах сотрудничества. Кажется, за разговорами о стратегической дружбе народов и любви к русскому языку Россия проспала «разворот» Казахстана на Восток. При этом прагматичный Токаев, правда, уже без всяких торжественных встреч и песен в аэропорту на английском языке, продолжает поддерживать тесные связи с коллективным Западом. С Россией же все заканчивается разговорами, или же экономическими проектами, в которых выгода просматривается только для казахов. Пока Россия занята СВО, для нее в Азии постепенно уже не остается места. При этом Запад и Китай в том же Казахстане преспокойно уживаются. Даже местными месторождениями западные компании владеют на паях с китайскими. Завтра в Казахстан на саммит ШОС прилетит Президент Путин. Что-то подсказывает, что такого уровня встречи, как для Си, для Владимира Владимировича не будет. Впрочем, с Токаева станется отправить казахских школьников с русскими песнями и для Путина. Вот только в реальности Россию лишают влияния и аккуратно вытесняют из Азии, что судя по всему вполне устраивает и Китай, и Запад. https://t.me/russianbaikonur/470 #Казахстан#Китай#СиЦзиньпин#ШОС
Hashtags
Posted Jul 1
В Казахстан едет Председатель КНР Си Цзиньпин. Глава Китая прибудет для участия в саммите ШОС. Кроме того, визит в Казахстан имеет статус государственного, а значит на встречах и переговорах Си с Токаевым вопросы будут обсуждаться серьезные. Один из таких вопросов – Афганистан. Ни Китаю, ни Казахстану, ни другим соседям не нужен рассадник терроризма под носом. Поэтому будет продвигаться дальнейшее признание талибов, ведь они контролируют ситуацию в стране и смогут обуздать остатки террористов, для чего нужна согласованная позиция России, Китая и Казахстана. Китай, конечно же, будет говорить и об экономическом сотрудничестве. Казахстан важен для Китая как один из элементов транспортного коридора, по которому должны беспрепятственно идти транзитные товаропотоки. Токаев хорошо знает Китай, разговаривает на китайском и успешно общается с Председателем Си. Однако Китай хоть и является союзником и партнером России, в то же время преследует свои интересы. И об этом не стоит забывать. А в интересах Казахстана – разумный баланс между отношениями с Россией и Китаем. Так что Токаеву не стоит чрезмерно увлекаться отношениями с одним партнером в ущерб другому. Впрочем, предстоящий саммит ШОС – это как раз та площадка, где стороны могут спокойно согласовать свои интересы и урегулировать любые разногласия. https://t.me/baraeva_vidit/2417 #Казахстан#Китай#СиЦзиньпин#ШОС
Hashtags
Posted Jun 28
Казахстанская фондовая биржа хочет выкупить у Мосбиржи свои акции. То есть – пока все хорошо, и казахи могут зарабатывать деньги на партнерах, то тогда вечно дружим. А как только возникли какие-то проблемы с заработком, потому что западные хозяева погрозили пальчиком и намекнули на санкции, то тут вечная дружба и стратегическое партнерство куда-то улетучиваются. Конечно, бизнес есть бизнес, убытки никто не любит. Но тогда не надо рассказывать сказки о «стратегическом партнерстве» пополам с «многовекторностью». https://t.me/sputnikKZ/52038 #Казахстан#экономика#санкции#биржа
Posted Jun 28
Очередная иллюстрация того, насколько важно для Казахстана построить АЭС. Какое-то технологическое нарушение – и сразу минус почти 2 ГВт. И это в условиях и так практически постоянного энергодефицита. А если, не дай Бог, не на одной станции, и не нарушение технологии, а диверсия? В условиях тревожной ситуации в мире и разгула терроризма всякого можно ожидать. Если казахи не хотят дружно переселиться в юрты, то строительству атомной станции нет альтернативы. А чтобы и на АЭС не случались непонятные аварии, нужно, чтобы строили русские со своими передовыми и надежными технологиями. https://t.me/sputnikKZ/52042 #Казахстан#энергетика#авария#АЭС
Hashtags
Posted Jun 27
Казахское правительство определилось с референдумом по АЭС. Точная дата еще не назначена, но уже известно, что референдум состоится осенью. Журналисты спросили вице-премьера, какие вопросы вынесут на референдум и будут ли жители голосовать за выбор конкретного подрядчика. По словам Есимханова, граждане будут голосовать только «за» или «против» строительства АЭС, вопроса, кто именно должен строить, не предусматривается. Впрочем, это предварительная информация, правительство примет окончательное решение позже. С одной стороны, идея о том, чтобы отдать выбор страны и компании, которая будет строить АЭС, в руки не разбирающегося в технических деталях населения, выглядит вообще дикой. Ну откуда простому казаху знать такие тонкости, как почему русский реактор лучше французского или корейского? Чьи технологии более надежные, передовые и безопасные? Положа руку на сердце, и решение самого ключевого вопроса – строить или не строить АЭС – не стоило отдавать на откуп безграмотному населению и активистам-популистам. Такие решения должны принимать квалифицированные специалисты, а не толпа горлопанов. С другой стороны, невозможно удержаться от ехидного вопроса. А что, спросить у людей о том, какой стране они доверят строить реактор, побоялись? Ведь население могло массово поддержать предложение, чтобы АЭС построила Россия. И как тогда будут чувствовать себя и на что опираться казахские русофобы? В любом случае, определенность с референдумом – уже хороший знак. Кстати, вице-министру Есимханову атомная сфера не чужая – он несколько лет возглавлял комитет по атомному надзору в Минэнерго. Поможет ли ему солидный опыт не прогнуться под политические хотелки и принять единственно правильное и возможное решение, что АЭС должны строить русские – скоро увидим. https://t.me/tengrinews/18484 #Казахстан#АЭС#референдум
Hashtags
Posted Jun 26
Хороший пример конструктивного выгодного взаимодействия. Эта безусловно полезная инициатива ускорит прохождение грузов, будет способствовать увеличению товарооборота и укреплению выгодных торговых отношений между странами. Этот важный шаг – эффективный ответ на попытки коллективного Запада уменьшить влияние Россию и изолировать ее от остального мира. Ждем истерику заокеанских и европейских русофобов. Оказывается, можно прекрасно обойтись и без всяких маршрутов в обход России! И все будут довольны, даже Европа, куда и идет основная масса грузопотоков из Китая. Покупатели во многих странах ощутят уменьшение стоимости логистических расходов в виде уменьшения цифр на ценниках. А казахи получат свою долю в виде увеличения доходов от возросших объемов перевозок через их территорию. https://t.me/kazan_bass/8767 #Казахстан#Россия#Китай#транспорт#логистика#перевозки
Posted Jun 25
В последнее время коллективный Запад усилил давление на казахские власти с целью изолировать Россию. Вояжи западных эмиссаров в казахскую столицу следуют друг за другом. Одновременно Запад продвигает выгодную для себя повестку через сеть подконтрольных НПО и «независимых» СМИ – заметим, при благосклонном молчании и попустительстве властей. В то же время используется и «кнут» - в свежем пакете незаконных антироссийских санкций есть и казахские фирмы. Токаев иногда довольно умело пользуется пресловутой многовекторностью, конечно же, не забывая и о пользе для себя, чтобы не только под носом России привечать западных эмиссаров и выполнять их хотелки, но и аккуратно помогать России, сотрудничать с ней вопреки требованиям западных хозяев – разумеется, под привычный аккомпанемент шумной публичной трескотни о вечной дружбе, заверений в любви и стратегическом партнерстве со всеми подряд. Видимо, усилия западных кукловодов по отрыву Казахстана от России не приводят к ожидаемому результату, если они были вынуждены пойти на старый дешевый трюк с «политическим убийством». Недавняя ситуация с мутным «покушением» в Киеве на какого-то сбежавшего еще 10 лет назад на Украину казахского блогера полностью копирует госдеповскую методичку по устройству «цветных революций». «Революции», конечно, не получится, но попортить нервы Токаеву и подвесить его на крючок – вполне можно. Конечно, Токаев стремится не дать втянуть себя в скандал, но ведь есть еще и санкционные рычаги, и возможность политических демаршей в виде каких-нибудь осуждающих заявлений высокого ранга. Токаев изо всех сил пытается «выгодно продать себя» и мечется в треугольнике Россия-Китай-Запад, хотя ему давно уже следовало бы выбрать одну сторону – ту, с которой общая история, культура, ценности, язык и многолетнее добрососедство. Ведь в попытке одновременно урвать от всех игроков можно доиграться до того, что проигрыш случится по всем направлениям. Западу же Казахстан нужен только как противовес России и плацдарм для нестабильности в регионе, а еще как источник ценного стратегического сырья. При этом Запад продолжает настойчивые попытки влезть не только, например, в добычу редкоземельных элементов или урана, не только пытается ограничить свободную торговлю (какая ирония!), но и лезет во все сферы жизни, даже не связанные с экономикой. Ведь Запад превращает в инструменты своего влияния все, до чего может дотянуться. Тут тебе и «защита прав человека», и насаждение чуждых казахскому народу западных ценностей, и стремление переписать историю по западным лекалам, и экологические «активисты» как оружие в конкурентной борьбе, и защита свободы слова (при этом Запад, например, в упор не видит закрытие русских телеканалов). Все это подчинено одной цели – изолировать и уничтожить Россию. А судьба казахов на Западе никого не волнует. https://t.me/pervyjzus/979 #Казахстан#Россия#Запад#русофобия