Recent posts
Page 47 of 63 · 751 posts
Posted May 2
Очередное подтверждение того, что казахи втихую переписывают историю и подпитывают русофобию. Администрация Токаева скомандовала местным властям блокировать празднование 9 мая, в том числе «Бессмертный полк». Все это, конечно, лицемерно прикроют словами о необходимости экономить средства из-за небывалого наводнения, а в следующем году еще что-нибудь придумают. У народа отнимают память о Великой Победе. Кому это выгодно – вопрос риторический. https://t.me/rusbrief/226024 #Казахстан#9Мая#русофобия
Hashtags
Posted May 1
Ну вот, американцы таки запретили импорт российского урана. Думаю, через какое-то время неизбежно всплывут на поверхность и подробности договоренностей Запада с казахами по атомной теме. Вряд ли американцы обрубили бы сами себе поставки топлива, если бы заранее не решили, откуда будут получать замену. В любом случае понятно, что Средняя Азия интересна коллективному Западу как сырьевой придаток, и Запад продолжит работать в этом направлении. Очень интересно будет посмотреть, как эта картинка будет выглядеть через год. Вангую, что доля англосаксов ощутимо увеличится, а России – увы, может уменьшиться. А поскольку на картинке речь идет об обогащенном уране, то доля Казахстана тут вряд ли заметно вырастет, дай бог чтобы на прежнем уровне осталась. Хотя не исключено, что англосаксы построят обогатительную фабрику прямо на территории Казахстане, ведь небольшие объемы обогащенного урана перевозить легче, чем большие объемы руды. Заодно туземцы восторженно отчитаются о росте иностранных инвестиций. Казахстан тут, возможно, и получит какую-то краткосрочную выгоду за счет увеличения спроса на само сырье, но в стратегической перспективе неизбежно проиграет. Колонизаторов интересует не развитие колонии, а выкачивание ресурсов. О стратегическом партнерстве в отрасли с Россией нечего и говорить. Особенно после визита Кэмерона. Кстати, как там проект строительства АЭС? https://t.me/rusbrief/225619 #Казахстан#уран#США#Россия
Hashtags
Posted May 1
В Алма-Ате не разрешили ветеранской организации провести праздничное шествие 9 мая. А Парады Победы не проведут ни в одном населенном пункте Казахстана, кроме Байконура – там он все-таки состоится. Видимо, потому, что в Байконуре находится российский космодром, и местные власти не смогли пойти против мнения жителей. Поэтому там будет и концерт, и Парад, и митинг. Казахские власти лицемерно поясняют отмену Парада необходимостью экономии средств, особенно в связи с наводнением. Почему-то необходимость экономии не мешает Байконуру. Как эта самая необходимость не помешала проводить сегодня в Алма-Ате концерт в честь дня единства народа, которым казахи попытались заменить всем привычный Первомай. Так что дело тут, разумеется, не в экономии, а в поддержке казахскими властями курса на переписывание истории. https://t.me/bbbreaking/180795 #Казахстан #9 мая
Hashtags
Posted Apr 30
Таджики выражают недовольство и даже вызвали на ковер российского посла. Все из-за того, что в России приняли меры по защите от терроризма и усилили проверки, из-за чего некоторым таджикам пришлось на определенное время застрять на въезде. Виновные в ужасном теракте в «Крокусе» как раз уроженцы Таджикистана, но вместо того чтобы извиниться, они еще и права качают. Зато казахи в это время преспокойно развивают с таджиками сотрудничество и демонстративно отправляют к таджикам своего премьера, чтобы он что-то там обсуждал за спиной России. https://t.me/sputnikKZ/49980 #Казахстан#Россия#Таджикистан
Hashtags
Posted Apr 30
Американцы собираются запретить импорт российского урана. Не стоит спешить с победными реляциями и рассказывать, как теперь американские АЭС останутся без топлива и в Штатах все подорожает. На самом деле хитрые американцы до сих пор спокойно закупали уран у русских и несмотря на введение санкций против всего русского два года отвергали даже саму возможность прекращения закупок. Что же случилось сейчас? Видимо, такое решение было принято давно, а прошедшее время было использовано для создания запасов и разворачивания собственных мощностей по обогащению. Но это не все. Неслучайно о запрете импорта из России в Штатах заговорили сразу после вояжа Кэмерона в Среднюю Азию, и в частности, в Казахстан. Очевидно, англосаксы заручились обещаниями казахов о расширенном доступе к добыче урана. Казахстан обладает вторыми в мире запасами урана и занимает первое место по добыче. А вот с обогащением не очень сложилось – в 2023 году казахи экспортировали его всего на 20 млн долларов (Россия – на 2,663 млрд, а Британия на 1,56 млрд). Запад всерьез озаботился тем, что в добыче казахского урана серьезные доли имеют Россия, а также Китай. Вот Кэмерон и приезжал потеснить конкурентов, и очевидно, сделал туземцам убедительное предложение. Тем более, что нового ничего в этом нет – на компании с иностранным участием еще в 2019 году приходилось 82% добытого урана. Казахам не привыкать довольствоваться малым, а речь идет о перераспределении долей на рынке в пользу глобального Запада. А информация о готовности США запретить российский уран как раз и подтверждает, что перераспределение прошло успешно. Так что вряд ли можно надеяться, что США останутся без АЭС или ядерных боеголовок. Скорее всего стоит ожидать расширения грабежа стратегического сырья западными компаниями и ползучего вытеснения ими русских с казахского рынка. Нужно ли напоминать, что именно так и выглядит понимание «стратегического партнерства» по-казахски? https://t.me/rusbrief/225688 #Казахстан#Россия#США#уран
Hashtags
Posted Apr 29
Токаев, похоже, добился своего, и Армения и Азербайджан проведут переговоры в Алматы. Это определенный успех для Токаева, который пытается выполнить сразу несколько задач: • повысить авторитет Казахстана как центра миротворческих усилий, перетянув на себя одеяло, ведь традиционно главным миротворцем на пространстве бывшего СССР всегда выступала Россия; • еще больше оторвать Армению от России по указке западных хозяев; • отвлечь внимание собственных граждан от катастрофического наводнения в стране и нерадостной ситуации в экономике. В случае успеха переговоров Токаев сможет примерить на себя лавры выдающегося «миротворца» и на этой волне попытается выклянчить у Запада какие-то преференции. А на то, что он таким образом вносит раскол в ряды союзников и подрывает доверие к стратегическому партнеру России, Токаеву, видимо, наплевать. https://t.me/orda_kz/80756 #Казахстан#Армения#Азербайджан#Токаев#переговоры
Posted Apr 28
Интересно получается – казахи преспокойно собираются сотрудничать с талибами на долгосрочной основе, инвестировать, торговать и сотрудничать в транзите, более того, собираются открыть прямые авиарейсы в Кабул. При этом Талибан находится под санкциями ООН, весь мир считает их террористами. Но Токаева это почему-то не беспокоит, и он не боится, что против Казахстана тоже введут меры за сотрудничество с талибами и нарушение санкций. При этом незаконные антироссийские санкции Токаев выполняет, опасаясь санкций против Казахстана. Это как понимать – Токаев демонстративно показывает, что считает Россию хуже Талибана? https://t.me/sputnikKZ/49919 #Казахстан#Афганистан
Hashtags
Posted Apr 28
На границе Казахстана и России усилили проверки. Это связано с недавним ужасным терактом в «Крокусе». Логично, что проверяют всех подряд независимо от гражданства, ведь если для теракта в прошлый раз использовали таджиков, то могут попытаться использовать и людей других национальностей. Кстати, МИД Таджикистана призвал своих граждан воздержаться от поездок в Россию, а также обсуждал ситуацию с послом России. Мера эта вынужденная и временная, и скоро все наладится. А резонанс вокруг ситуации в очередной раз подтверждает, что без России среднеазиатские республики обойтись не могут – это касается как отношений между странами, так и на уровне простых граждан. Раз уж таджики у себя дома не могут заработать, а только в России, то и вести себя надо соответствующе. Ведь из-за группки экстремистов теперь страдает много простых таджиков, которые зарабатывают в России на жизнь. А казахам тоже стоит извлечь уроки и не забывать, что Россия – друг, но русские вынуждены думать прежде всего о своей стране и защищаться от угроз. Помните, как незадолго до теракта в «Крокусе» двух казахских террористов ликвидировали в Калужской области? Тогда это не привело к проблемам для казахов с пересечением границы. Так что казахским властям следует не поддерживать русофобию и держать своих доморощенных экстремистов на коротком поводке. Как показывает нынешняя ситуация на границе – это в интересах прежде всего самих казахов. https://t.me/rusbrief/225283 #Казахстан#Россия#Таджикистан#граница
Posted Apr 26
Новости стратегического партнерства. Британский министр Кэмерон во время своей поездки в Казахстан, судя по всему, если и не добился всего что хотел, то по крайней мере большинство интересующих англосаксов вопросов решил. Стороны подписали соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве. Похоже, что казахи просто коллекционируют стратегические партнерства, не особо задумываясь, как у них получится угодить сразу всем партнерам, между которыми существуют стратегические противоречия – как, например, между Россией и Британией. Очевидно, что за округлыми дипломатическими фразами скрывается расширение и так немаленького присутствия англосаксов в стратегических отраслях – энергетике, добыче сырья, банковской сфере. Тревожно прозвучало упоминание в соглашении и внешней политики и безопасности. Остается надеяться, что внешняя политика Казахстана не сделает разворот в русло интересов Лондона. В ответ на открытие русских вузов в Казахстане англичане добились от казахов открытия филиала британского вуза. Также упоминалось и развитие изучения английского языка. Одной из главных целей визита Кэмерона было постараться максимально оторвать Казахстан от России, включая соблюдение незаконных антироссийских «санкций». Информации о конкретных обязательствах нет, но все помнят прежние заявления Токаева по этому вопросу, а конкретные шаги скрыть все равно не удастся. Другой целью было стремление наложить лапу на природные богатства Казахстана, его ценные ресурсы, и судя по результатам визита, Кэмерон явно преуспел. Так что теперь англосаксы с удвоенной энергией примутся потрошить казахские недра, а у казахских чиновников прибавится на счетах в западных банках. Выиграют ли от этого простые казахи? Больших белых господ и купленных ими туземных вождей это не интересует. Как же стратегическое партнерство с Россией, спросите вы? А как всегда – останется в основном на словах. Ну и еще там, где за это партнерство Россия платит из своего кармана. https://orda.kz/konflikt-v-ukraine-i-kazahstanskoe-syre-o-chem-glava-britanskogo-mid-vel-peregovory-v-astane-385606/ #Казахстан#англосаксы#дипломатия#Токаев#Кэмерон
Posted Apr 25
Токаев выступил на сессии Ассамблеи народа Казахстана. Как и полагается на подобных мероприятиях, за все хорошее и против всего плохого. Но, как всегда, дьявол кроется в деталях. Говоря о языковой ситуации, Токаев призвал проявлять толерантность и сдержанность и противодействовать попыткам дискриминации. Золотые слова, достойные всяческих похвал. На фоне тревожных событий в мире мы, как нация, должны быть как никогда едины в своих намерениях и устремлениях. Важно формировать в обществе атмосферу нетерпимости к любым проявлениям этнической исключительности и обособленности, тем более к провокациям и попыткам дискриминации граждан на культурной, языковой, этнической или религиозной почве. Для многих стран актуальным был и остаётся языковой вопрос. И Казахстан здесь не исключение. Мы должны проявлять стратегическую сдержанность и толерантность в этой крайне чувствительной сфере с учётом внешних и внутренних факторов. И тут же. Но это не исключает повышенного внимания к всестороннему развитию государственного языка, который со временем, я в этом уверен, станет языком межэтнического общения. В переводе на русский эта обтекаемая дипломатичная фраза означает очень простой посыл: стратегическая цель власти – полностью вытеснить русский язык с занимаемых позиций, оставив его разве что для разговоров на кухне для тех немногочисленных русских, которые не смогут сбежать из страны от такого всестороннего развития. https://t.me/orda_kz/80517 #Казахстан#Токаев#русский_язык
Hashtags
Posted Apr 24
Глядя на то, как вольготно и привольно чувствуют себя в странах бывшего СССР западные эмиссары под маской всевозможных НКО, поневоле можно было прийти в уныние. Все эти грантоеды пользовались если не полной поддержкой местных властей, то противодействия им точно никакого не оказывали. В самой России заслон этому шабашу поставили в виде закона о иноагентах. А в других странах попытки принять аналогичное законодательство встречали бешеное сопротивление как со стороны самих грантоедов, так и поддерживающих их западных хозяев. Достаточно вспомнить эпопеи с принятием законов об иноагентах в Киргизии и Грузии. Причем если в Киргизии Запад столкнулся с твердой позицией президента, то в Грузии принятие закона до сих пор под вопросом. Но даже успешное принятие законодательства все равно не смогло поставить надежный заслон разгулу русофобии и насаждению чуждых «западных ценностей» в бывших советских республиках. К чему это в итоге может привести – хорошо видно на примере Украины. Все это время взвешенная и выверенная позиция России, конечно же, вызывала уважение, но была явно недостаточной для реального противодействия агрессивным западной «повестке», продвижению их вырожденных «ценностей». Так что новость о создании НКО «Евразия» не может не вызвать оптимизма. Россия собирается работать на «поле врага» и бить противника его же оружием – неправительственными организациями. Причем сразу же ставятся цели не «сделать всех русскими», а поддерживать многополярный мир, делать акцент на диалог между культурами, противодействовать западным манипуляциям. НКО не будет стесняться позаимствовать методы врагов, которыми они давно успешно пользуются, и будет работать как с уже существующими лидерами мнений, так и «выращивать» своих. Интересно, что если Запад так печется и защищает деятельность НКО в среднеазиатских странах, то теперь ему придется в случае чего становиться на защиту и российской НКО, а иначе будут двойные стандарты. Впрочем, к двойным стандартам Западу не привыкать. Молодцы, наконец-то Россия взялась за продвижение своих интересов и ценностей. Остается пожелать новой НКО успехов на предстоящем пути. https://t.me/sputnikKZ/49754 #Казахстан#Россия#НКО#дипломатия
Hashtags
Posted Apr 23
В Казахстане ждут приезда британского министра иностранных дел. Кэмерон посетит не только Казахстан, но и другие среднеазиатские республики – Киргизию, Таджикистан, Узбекистан и Туркмению. За официальными формулировками об укреплении сотрудничества, обсуждении вопросов борьбы с терроризмом и изменениями климата скрывается очередная попытка англосаксов протолкнуть свои экономические и политические интересы, оторвать Среднюю Азию от России, чтобы в конечном итоге обеспечить полную изоляцию России. Британцы и не скрывают, что регион входит в сферу их «жизненно важных интересов». Также англосаксы не скрывают, что собираются поднимать вопросы «соблюдения прав человека» и «политических реформ» – то есть будут навязывать откровенно чуждые для этого региона «западные ценности». Понятно, что британский министр привезет не только «кнут» в виде требований соблюдения антироссийских «санкций» и угроз применить санкции за непослушание, но и разнообразные «пряники» в виде обещаний инвестиций. Взамен англосаксы рассчитывают увеличить свою и так немалую долю в добыче стратегически важных полезных ископаемых. Разумеется, казахские националисты и симпатизирующие им казахские власти сейчас примутся рассказывать о «парадигме многовекторности» и «искусстве быть в диалоге со всеми». А на самом деле – это банальная распродажа национальных богатств богатеньким заморским хозяевам, конечно, с пользой для своих счетов в западных банках, в обмен на любые их пожелания. Где уж тут помнить о своих интересах и стратегическом партнерстве с Россией. https://t.me/orda_kz/80343 #Казахстан#англосаксы#дипломатия
Hashtags