Recent posts
Page 49 of 63 · 751 posts
Posted Apr 11
Похоже, российским властям надоело терпеть выходки «стратегических партнеров» и терпеливо наблюдать, как «партнер» всаживает им очередной нож в спину и по стойке смирно выполняет незаконные западные «санкции». И Россия наконец-то решила ответить – пока что только в форме мягкого предупреждения. Давно пора было прекратить довольствоваться заверениями в вечной дружбе и поставить на место зарвавшихся «партнеров». Условия четко обозначены: если будут вести себя конструктивно – российских ответных санкций в отношении них не будет. Будем надеяться, что подобные меры будут озвучены не только в банковской сфере. Если заверяете в любви к России, то хватит прогибаться перед западными хозяевами. Не пытайтесь усидеть на нескольких стульях, все равно не получится. А если даже все эти клятвенные заверения в любви и дружбе на самом деле пустой звук, то стоит подумать хотя бы о собственной выгоде и безопасности. https://t.me/rusbrief/219479 #Казахстан#Россия#банки#санкции
Hashtags
Posted Apr 10
Интересное развитие ситуации вокруг «бензинового вопроса». Вчера российское Минэнерго, вслед за казахским, также опровергло информацию о том, что Россия просила Казахстан помочь бензином. Определенные временные проблемы, видимо, существуют, и сейчас действует запрет на экспорт бензина из России в другие страны, но он не касается ЕАЭС. Минэнерго подчеркнуло, что поставки бензина продолжаются, только не из Казахстана в Россию, а наоборот - в Казахстан. Так что Россия в очередной раз подтвердила, что она надежный партнер. Остается вопрос – кто и с какой целью вбросил фейковую информацию? Хотя ответ на поверхности – это дело рук коллективного Запада, который пытается внести раскол, расшатать ситуацию и оторвать казахов от России. https://t.me/sputnikKZ/49159 #Казахстан#бензин#Россия
Hashtags
Posted Apr 10
Эта зима была очень снежная. Небывалые паводки принесли беду и в Россию, и в Казахстан. Нельзя сказать, что паводок стал неожиданностью, во всяком случае соответствующие предупреждения российское МЧС делало, как пишут, еще больше месяца назад. Вчера Президенты Путин и Токаев обсудили плотное взаимодействие в критической ситуации и координацию мер реагирования. Для воды преград в виде границ не существует. Еще в советское время гидротехнические работы велись не в рамках административных границ между республиками, а как целостная система. Тем более в таком гидрологически сложном регионе, как Средняя Азия. Поэтому такие ситуации, как несогласованный сброс воды, происходить не могли. А после развала СССР республики разбежались по «отдельным квартирам» и зачастую стали действовать в своих собственных интересах без оглядки на то, как это скажется на соседях. Понятно, что казахи пытались избежать у себя катастрофического затопления обширных территорий (в Казахстане режим ЧС объявлен в 10 регионах). Понятно, что казахам своих специалистов-гидрологов не хватает, да и уровень их с советских времен деградировал. Но непродуманные попытки спасти ситуацию и бездумный, без оглядки на возможные последствия для соседей, сброс воды, похоже, серьезно усугубил ситуацию в соседних с Казахстаном российских регионах. Это можно понять из деликатного намека полпреда президента в Уральском федеральном округе Владимира Якушева. Если оставить в стороне понятную дипломатичность полпреда, чтобы не обидеть соседей, то ситуация выглядит так – казахи в попытке не допустить у себя наводнения вызвали катастрофу в России. Злого умысла тут, конечно, не было (во всяком случае, надеюсь на это), но в будущем такие шаги, конечно, необходимо будет согласовывать с российскими специалистами. Интересно, говорил ли об этом вчера Владимир Владимирович Токаеву? https://t.me/rusbrief/219168 #Казахстан#Россия#паводки
Hashtags
Posted Apr 9
Какая-то непонятная возня происходит вокруг «бензинового вопроса». Вчера многие СМИ написали, что Россия «попросила» Казахстан сформировать запас бензина в 100 тысяч тонн на случай возможного дефицита, и Казахстан (как и Беларусь) согласился. Сегодня уже пошли опровержения от казахского Минэнерго. Высказывается предположение, что просьба была неофициальной, поэтому якобы казахи официально и не подтвердили. Но возможен и другой вариант. Обращение от России действительно могло быть, а казахи могли действительно отказать по приказу западных хозяев, а теперь делают вид, что вообще впервые об этом слышат. Ведь удары по российским НПЗ руками украинских марионеток наносятся явно с благословения коллективного Запада. Так что, увидев, что проект создания дефицита топлива в России может провалиться, Запад мог надавить на казахов, чтобы они не вздумали помочь. Вот и посмотрим по итогу. Лукашенко-то вряд ли прогнется и скорее всего поможет в случае необходимости, а Токаев вполне может и придумать какую-нибудь отговорку. Сошлется, например, на катастрофическое наводнение, мол, из-за чрезвычайной ситуации самим бензина не хватает. Во всяком случае, казахские СМИ уже намекают, что запасы бензина в стране есть, но не так велики, чтобы кому-то еще помогать. С другой стороны, некоторые «патриоты»-русофобы договорились до того, что если Казахстан откажется, то Россия может ввести войска и заставить силой. Чушь какая, ведите себя как друзья и партнеры, и никаких войск не будет. https://t.me/rusbrief/218688 #Казахстан#бензин#Россия
Hashtags
Posted Apr 8
Казахи очень любят рассказывать русским, какая к ним вечная любовь и как важно экономическое сотрудничество с Россией. Как известно, цифры не лгут. Яркой иллюстрацией разницы между громкими словами и реальными делами являются последние данные казахского центробанка по объемам и динамике продажи валют. Фактически уже по первому абзацу становится понятна реальная картина изменения направленности «сотрудничества». Покупки российских рублей вне биржи за последний месяц сократились в 2,5 раза, а на межбанке – в 12,2 раза (!!!). И дальше в статье приводится подробная статистика – везде снижение и уменьшение. Все это свидетельствует об уменьшении объемов экономического сотрудничества. Может, все рубли просто проходят мимо межбанка? Что-то, конечно, проходит, но вряд ли можно говорить о существенных суммах. А вот еще новость, которая полностью укладывается в логику происходящих событий, сколько бы ни говорилось с высоких трибун о стратегическом партнерстве и экономическом сотрудничестве. С января платежи из России в Казахстан стали обрабатываться с серьезными задержками. А все потому, что казахи соблюдают незаконные западные «санкции» и не хотят попасть под санкции сами. Так и идет все – «стратегическое партнерство» на словах и падение оборотов и соблюдение «санкций» на деле. https://asia24.media/news24/padenie-sprosa-banki-v-kazakhstane-stali-rezhe-pokupat-i-prodavat-rubli-i-dollary/ #Казахстан#экономика#банки#санкции
Posted Apr 7
В советские времена месторождения ценных ископаемых успешно разведывали и разрабатывали своими силами, без «иностранных специалистов». За годы «независимости» казахи, судя по всему, разучились это делать и растеряли все технологии. При этом ранее разведанные и используемые месторождения постепенно истощаются, и теперь только и остается идти на поклон, чтобы хоть продолжать как-то торговать стратегическим сырьем. Хотел написать «направо и налево», но тут как раз просматривается четкий вектор – недра распродают в основном компаниям с коллективного Запада. Причем в итоге казахи при разделе пирога получают минимальную долю. Что и понятно – зачем «белые люди» будут платить туземцам больше, если можно обойтись бусами? Кстати, это еще вопрос, согласятся ли западные инвесторы. Ведь в Казахстане то массовые беспорядки, то землетрясения, то наводнения. Европейцы любят, чтобы все было тихо, спокойно и без катаклизмов. Хотя, скорее всего, они просто используют все эти факторы, чтобы сделать условия сделок еще более выгодными для себя. То есть казахи получат еще меньше ожидавшегося. Впрочем, банковские счета отдельных казахских чиновников при это совсем не пострадают, скорее наоборот. А ведь казахи могли бы просто обратиться к проверенным партнерам и выгодно сотрудничать с русскими. https://t.me/mediastan/4372 #Казахстан#недра#экономика
Hashtags
Posted Apr 5
Интересная новость о международных военных учениях, которые скоро пройдут в Казахстане. Участие в учениях примут Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан. При этом военные собираются отрабатывать ночные действия на море и высадку десанта (!) Из стран-участников выход к морю (и только к Каспийскому) имеют Казахстан и Азербайджан. Кроме участников учений к Каспийскому морю выходят Туркменистан, Иран и Россия. Так что же, зачем и, главное, против кого собираются отрабатывать среднеазиатские военные? Вряд ли приобретенные умения могут им пригодиться в каком-то другом море. Россия – сверхдержава, Иран – крупный региональный лидер, Туркменистан – принципиально нейтральная страна. Нападать никто из них не собирается. И с кем же тогда собираются воевать участники предстоящих учений? Правда, отсутствие среди участников учений России, которая является партнером по ОДКБ всех, кроме Азербайджана, наводит на размышления. Особенно если вспомнить многочисленные высказывания доморощенных патриотов в местной прессе и соцсетях об «агрессии» России, о том, что у русских есть территориальные претензии к Казахстану, и прочие русофобские бредни. Можно также упомянуть и недавние подозрительно горячие заверения казахов в непричастности к атаке на Татарстан. Не говоря уже о восточной традиции говорить одно, а за спиной делать другое. https://t.me/ExpressAsia/7574 #Казахстан#учения
Hashtags
Posted Apr 4
Как казахские «патриоты» занервничали. Оказывается, благодаря отмене парада казахи своим ветеранам больше платят, чем в России. Россия сейчас тратит огромные средства на войну с внезапно поднявшим голову нацизмом, так что упрекать недостатком денег непорядочно. Тем более, что Казахстан постоянно сотрясают коррупционные скандалы - то есть деньги на парад вполне могли найтись без ущерба для выплат ветеранам. Кроме того, обращает на себя внимание официальная формулировка отмены парада – «для поддержание требуемого уровня боеготовности» армии. Все-таки интересный вопрос – против кого же собрались воевать казахи, которые до этого годами особо не вспоминали о самом существовании у них какой-то армии, а теперь внезапно так озаботились ее боеготовностью, что даже парад отменили. Напомню, что при Назарбаеве парад проводили ежегодно, и выплаты ветеранам от этого не страдали. И воевать при этом никто не собирался. https://t.me/pervyjzus/697 #Казахстан#9мая#ДеньПобеды#парад
Hashtags
Posted Apr 3
Токаев в очередной раз отказался проводить парад в День Победы. В прошлые годы отказ от парада объясняли сначала «коронавирусом», а затем «экономией средств». В этом году не стали придумывать ничего нового и объяснили, что парада опять не будет по причине «экономии бюджетных средств» и для решения задач «поддержания требуемого уровня боеготовности» казахской армии. Как именно отмена парада в святой праздник поддержит боеготовность армии – совершенно непонятно. «Экономия средств» на фоне множества коррупционных скандалов в Казахстане тоже выглядит весьма сомнительной причиной. Но все станет на свои места, если посмотреть на отмену парада в русле политики, которую проводит Токаев и его люди. Если судить по словам с высоких трибун, то казахи любят Россию, чтут общую историю и подвиги дедов и поддерживают русский язык. А если судить по делам, то токаевская власть без лишнего шума переписывает историю, избавляется от не вписывающихся в текущий момент названия улиц и городов, не препятствует русофобам всех мастей оскорблять Россию и русских и не обращает внимания на «языковые патрули». Так что в этом плане отказ от парада выглядит логичным – власть не хочет раздражать крикливых патриотов и русофобов. Стоит напомнить, что именно с подобных шагов начиналось шествие нацизма на Украине. Готовы ли казахи повторить судьбу украинцев? https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/20427753 #Казахстан#9мая#ДеньПобеды#парад
Hashtags
Posted Apr 3
Секретарь российского Совбеза Николай Патрушев вряд ли прилетел в Астану просто так. После ужасного теракта в Подмосковье и на фоне украинских вылазок вопрос противодействия террористам особенно обострился. И смотр рядов союзников в Средней Азии как никогда актуален. Вчера казахское Минобороны бросилось активно опровергать озвученные депутатом Госдумы подозрения в возможности запуска беспилотника по Татарстану с казахской территории. Сам Патрушев дипломатично по этому поводу публично не высказывался, но неизвестно, о чем говорили коллеги за закрытыми дверями. Вполне возможно, что подозрения были небезосновательными, ведь откуда у Украины беспилотники с такой дальностью? Во всяком случае представить, что такой большой самолет завезли и запустили с территории ведущей войну России намного сложнее, чем предположить, что это произошло с территории того же Казахстана, кстати, гордящегося своей «многовекторностью». С другой стороны, российская сторона могла и пообещать казахам не поднимать этот вопрос в обмен на твердые гарантии недопущения подобных случаев в будущем и дальнейшую безоговорочную поддержку любых российских действий, пусть и негласную, но действенную. Тогда имела место небольшая успешная многоходовочка, где Россия в итоге получила больше, чем потеряла. В пользу такого объяснения свидетельствует и выбор депутата, которому поручили озвучить версию о причастности Казахстана. Гурулев, с одной стороны, – генерал и действующий депутат Госдумы, то есть лицо официальное. С другой стороны, Гурулев известен своими довольно экстравагантными высказываниями, так что российская власть всегда может сослаться на то, что это исключительно его личное мнение. Отсюда и истерические опровержения казахского Минобороны – хотя обвинения озвучивались не на официальном уровне, но на всякий случай, чтобы не дай Бог чего не подумали. И в то же время красноречиво молчание самого Патрушева о казахской версии и подчеркивание им следа Украины и ее западных кукловодов в теракте в «Крокусе». Так что Токаев может продолжить пытаться усидеть на нескольких стульях, но похоже, что лояльности казахских силовиков Патрушеву удалось добиться. https://t.me/rusbrief/216759 #Казахстан#Россия#Патрушев#терроризм
Posted Apr 2
Новости о казахской армии стали появляться с подозрительной регулярностью. Токаев показательно озаботился обороноспособностью и состоянием войск и периодически проводит встречи с военным руководством. Разумеется, звучат успокоительные реляции об мероприятиях и учениях в рамках ОДКБ и о казахских миротворцах под эгидой ООН. Дежурно говорится и об опасности исламского экстремизма, которому надо противостоять, но как-то без огонька. Ведь в Казахстане, что бы там ни говорили, хватает доморощенных экстремистов, зачем их лишний раз раздражать. Однако не покидает ощущение, что все это лишь своеобразный «камуфляж». Куда и на что на самом деле направлена вся эта околовоенная возня? Впрочем, возможно, власти просто затеяли очередной распил денег под благовидным предлогом. А может Токаев хочет немного успокоить своих русофобов, которые постоянно кричат об угрозе северным областям Казахстана со стороны России. Или и то и другое вместе. Но все же сбрасывать со счетов эту странную внезапную милитаристскую активность не стоит. Что же касается «опасений» по поводу России, то надо всего лишь утихомирить своих русофобов и проводить дружественную и подлинно партнерскую политику. И тогда бояться России не придется. https://t.me/modgovkz/14406 #Казахстан#Минобороны#Токаев
Hashtags
Posted Apr 2
Обнадеживающая новость. Возможно, вопрос строительства АЭС в Казахстане наконец сдвинется с мертвой точки. Хотя впереди еще референдум и выбор подрядчика. Будем надеяться, что казахи не заиграются в политические игры и в многовекторность, и подряд на строительство АЭС отдадут русским специалистам. Это укрепит связи с Россией, а заодно и стратегическое урановое сырье не будет уплывать на Запад. https://t.me/baraeva_vidit/2049 #Казахстан#АЭС#Токаев#Бозумбаев
Hashtags