Recent posts
Page 48 of 63 · 751 posts
Posted Apr 23
Как и предполагалось, прошло совсем немного времени, всего пару месяцев, и вопрос заокеанского «Радио Свобода» таки «урегулировали», законность и объективность торжествуют, аккредитация для западных пропагандистов будет восстановлена. Причем обошлось даже без решения суда – урегулировали прямо с казахским МИДом. Целиком и полностью прогнозируемо, можете сами убедиться. А русские телеканалы так и остались выкинутыми из эфира. За прошедшее время еще и закон об уменьшении количества передач на русском языке приняли. Курс на русофобию держится четко, без отклонений. https://t.me/karavanidet1/82 #Казахстан#иноагенты#СМИ#радиосвобода#русофобия
Posted Apr 22
Казахские националисты нашли повод для волнений – на судебный процесс по делу об убийстве экс-министром Бишимбаевым своей жены пожаловала российская «звезда» журналистики Ксения Собчак. Казахов озаботил ее статус, потому что она не стояла вместе с прессой, а сидела в зале. Журналисты так возбудились, что даже потребовали объяснений от министра информации. Что тут скажешь. Казахские журналисты должны только радоваться тому, что Собчак не стояла вместе с ними. Ну какая из Собчак журналистка? С другой стороны, внимания не стоит не только Собчак, но и сам судебный процесс. Конечно, понятно, что внимание привлекает личность подсудимого – все-таки не каждый день судят бывшего министра. Несчастный экс-чиновник во время ссоры перестарался и сгоряча под пьяную руку по неосторожности убил жену. Однако внимание к суду преувеличено – из обычной бытовухи раздули процесс века. О бушующем наводнении столько новостей нет, сколько о суде. Впрочем, стоит вспомнить, что недавно на этом фоне был принят закон «о домашнем насилии», которым казахские власти почему-то очень гордятся. На самом деле, под маской заботы о жертвах насилия и на фоне избыточного внимания к судебному процессу проталкивается «либеральная» повестка и насаждаются пресловутые «западные ценности». А казахским националистам хочется посоветовать обратить свое внимание на более важные проблемы, чем посещение бывшей российской «звездой» шумного суда по бытовухе. https://t.me/pervyjzus/759 #Казахстан#суд#Бишимбаев#Собчак
Hashtags
Posted Apr 22
На прошлой неделе в Казахстан приехал с визитом президент Киргизии. Стороны провели переговоры и подписали ряд документов, в том числе договор об углублении и расширении союзнических отношений. На первый взгляд, рядовое событие. Но стоит обратить внимание вот на что. И Казахстан, и Киргизия входят в несколько союзов как политической и экономической, так и военной направленности – СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС, Таможенный союз. В рамках этих союзов подписано большое количество документов, которые касаются практически всех аспектов взаимоотношений. Конечно, между Казахстаном и Киргизией есть и сугубо двухсторонние вопросы, которые не имеет смысла выносить на уровень международных объединений – общая граница, некоторые сложные вопросы водопользования. Кроме того, уже давно действуют договоры о дружбе и союзнических отношениях. Почему же сейчас вдруг возникла необходимость в таком визите высокого уровня и «углублении отношений»? Ведь практически все вопросы решались в рамках союзов и действующих двусторонних договоров. Очень похоже на то, что казахи и киргизы собирались, чтобы что-то обсудить с глазу на глаз за спиной России. С одной стороны, обе страны все больше зависят от Китая, с другой – в Среднюю Азию зачастили эмиссары Запада, с третьей – турки продвигают свой Великий Туран. И общее у всех этих направлений то, что там нет места России. Стоит также напомнить, что недавно Токаев летал в Армению, которая в последнее время показательно отворачивается от России, и был там тепло принят. Казахи, как всегда, ведут двойную игру – на словах дружат с Россией, а на деле договариваются о чем-то за ее спиной и действуют в своих интересах. https://t.me/sputnikKZ/49582 #Казахстан#Киргизия#Россия
Hashtags
Posted Apr 20
Новости стратегического партнерства. Казахи намерены участвовать в «поствоенном восстановлении Украины». Тут даже слов не находится, чтобы прокомментировать. Во-первых, каком еще восстановлении? Никто не знает, будет ли вообще на карте такая страна Украина, поэтому вообще не понятно, о чем и с кем тут можно договариваться. Во-вторых, о чем вообще можно говорить с врагом вашего, как вы говорите, стратегического партнера? Вы еще до сих пор на обвинения в возможном военном сотрудничестве с Украиной не ответили. Сейчас Россия активно восстанавливает бывшие украинские территории и направляет в эти регионы увеличенное финансирование. Вот тут казахи могли бы поучаствовать, но Россия вполне обходится и без них. Восстановит и остальные территории, пока еще подконтрольные киевскому режиму. Может, от Украины после окончания СВО что-то и останется, но тогда о восстановлении этих остатков пусть голова болит у поляков и коллективного Запада. А казахи в своих попытках усидеть на всех стульях сразу и заработать где попало без разбору в очередной раз сами себя дискредитируют. Русские очень терпеливые, но и у них терпение может закончиться. Доказано Украиной. https://t.me/novyiturkestan/26088 #Казахстан#Украина#Россия#СВО
Hashtags
Posted Apr 19
По результатам визита Токаева в Кыргызстан. «Казахстан построит в Кыргызстане электростанцию и ферросплавный завод». Это что же получается? В Казахстане реальный дефицит генерирующих мощностей, поэтому в стране раздумывают над строительством АЭС, даже несмотря на распространенные срежи населения «антиатомные» настроения. Россия приходит на помощь и на крайне выгодных для казахов условиях собирается строить – за свои средства! – три ТЭЦ. И теперь казахские бизнесмены собираются строить электростанцию не у себя в стране, а в Кыргызстане. И конечно, если бизнесмены, то наверняка с выгодой. Возникает вопрос – если у вас в стране хватает денег и бизнесменов, не говоря о технологиях, то зачем вы тогда клянчите у России? Типично восточный подход – тут нам другие построят бесплатно, а тут мы сами построим и заработаем. Заодно и втихаря очередные кирпичики в стену «тюркского мира» положим. https://t.me/orda_kz/80111 #Казахстан#Кыргызстан#Россия#энергетика
Posted Apr 18
Хорошая новость – министерства энергетики России и Казахстана подписали соглашение о строительстве трех ТЭЦ. Очевидная выгода для казахов от братской помощи России. Теперь бы еще сдвинулся вопрос строительства АЭС. Как раз недавно Росатом напомнил, что готов стать поставщиком для этого очень перспективного проекта. «Это амбициозная задача, предусматривающая, по сути, преобразование национальной экономики», – сказали в «Росатом». Сооружение АЭС могло бы стать двигателем стратегического партнерства между сторонами на десятилетия вперед. Кроме Росатома претендентами на строительство АЭС являются французская, китайская и южнокорейская компании. Учитывая наличие в Казахстане больших запасов урановой руды, повышенный интерес к проекту со стороны компаний из разных стран понятен. Ведь тот, кто построит АЭС, с большой вероятностью будет влиять и контролировать добычу стратегического сырья – урана. Тут казахам неплохо было бы вспомнить, кто у них стратегический партнер, и не заниматься политическими игрищами в многовекторность, а сделать очевидный выбор в пользу проверенных и надежных российских технологий. Посмотрим, кто в итоге победит. Ведь этот вопрос не столько экономический, сколько геополитический. Впрочем, у Токаева есть запасной вариант – референдум, который может дать отрицательный результат, и тогда ему не придется делать трудный выбор между государственными интересами и предложениями, от которых невозможно отказаться. https://t.me/kazinform_news/56228 https://t.me/ekoasia/4942 #Казахстан#Россия#энергетика#АЭС#ТЭЦ
Posted Apr 17
Вчера Токаев высказался об использовании русского языка. Мудрые слова ответственного лидера нации, каждое слово в камне выбить хочется. «У нас, по Конституции, государственным языком является казахский язык, русский язык используется, согласно Конституции, наравне с государственным языком, выполняет функции официального языка, поэтому здесь никакого противоречия нет. Как удобно, так и надо говорить. Сейчас современная молодежь владеет и государственным, и русским языком, и английским и другими языками, и это хорошо. Нагнетать истерию вокруг языка, бороться тем более против него, как это произошло в некоторых странах и что они сейчас имеют в результате этого всего, мы видим. Это глупость. Поэтому давайте будем спокойными, толерантными, в конце концов, умными», – сказал Токаев. Но это ведь Казахстан, тут на каждые красивые слова найдутся реальные дела. А дела такие, что парламент как раз принял закон «О масс-медиа», в котором, понятно, тоже много всяких красивых и полезных норм. Но среди норм по «совершенствованию законодательства в сфере масс-медиа с учетом интересов государства, запросов общества и тенденций развития медиасферы» стыдливо скрываются и другие интересные новации. Так, закреплено требование об увеличении программ и контента на государственном языке до 55% с 2025 года и 60% – с 2027 года. А это автоматически означает уменьшение количества соответствующих программ на русском языке. Кроме того, объемы трансляции иностранных программ сокращаются с 20% до 10%. Что опять-таки автоматически сокращает количество программ на русском языке. Мало казахам было недавнего прекращения трансляции большого количества русских каналов. Так что все как всегда. На словах любовь к русскому языку, а на деле – принудительное сокращение сферы его использования и продолжение государственной политики скрытой поддержки русофобии. https://www.nur.kz/incident/emergency/2085965-ne-nado-nagnetat-isteriyu-tokaev-o-statuse-kazahskogo-i-russkogo-yazykah-v-kazahstane/ https://www.inform.kz/amp/zakonoproekt-omass-media-vovtorom-chtenii-prinyal-mazhilis-rk-9c4379 #Казахстан#Россия#СМИ#закон#русофобия
Posted Apr 16
Казахи в очередной раз оскандалились. Какой-то сопляк-курьер отказался говорить с клиентом на русском языке. Дошло до того, что этот вопиющий случай был вынужден прокомментировать первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Сенатор надеется, что казахское руководство отреагирует на очередной пример откровенной русофобии. Джабаров «выразил надежду, что слова о братской дружбе будут звучать в республике и дальше, а не станут пустым звуком». Вот тут сенатор или чересчур дипломатично высказался, или просто неправильно оценивает происходящее. Слова о дружбе уже давно стали пустым звуком, зато русофобия цветет пышным цветом при молчаливой поддержке властей. Может быть, конечно, этого конкретного курьера и покарают – показательно, на отцепись. Но сама русофобская атмосфера от этого никуда не исчезнет, и подобные инциденты продолжатся и дальше. https://t.me/turan_express/13748 https://news.rambler.ru/politics/52609884-v-sovete-federatsii-prizvali-ostanovit-diskriminatsiyu-russkih-v-kazahstane/ #Казахстан#Россия#русофобия
Hashtags
Posted Apr 15
Несмотря на продолжающееся катастрофическое наводнение, Токаев нашел время для визита в Армению, который в официальных СМИ уже назвали историческим. Какая такая срочная необходимость в визите возникла – не поясняется. В официальном сообщении говорится о подписании ряда двусторонних документов, но вряд ли это нужно было делать непременно сейчас, а не позже, например, когда закончится наводнение. В конце концов, побратимские отношения между Астаной и Ереваном на фоне разгула стихийного бедствия вряд ли можно считать первоочередными. Поэтому напрашиваются некоторые предположения. Прежде всего, месяц назад Токаев ездил в Баку. Возможно, таким образом он работает как посредник между враждующими Арменией и Азербайджаном и привез оттуда какие-то предложения Алиева. Недаром отдельная новость в пресс-релизах посвящена желанию Казахстана участвовать в урегулировании старого конфликта. После того как Пашинян обиделся на Россию, вопреки старой дружбе развернулся на 180 градусов и стал пресмыкаться перед Западом, Токаев хочет занять освободившееся от России место миротворца. Сейчас Запад ускоренными темпами усиленно отрывает Армению от России, и Токаев спешит предложить свои услуги в этом деле и рядится в тогу миротворца. Насколько успешной будет эта попытка – время покажет. Какая тут выгода Казахстану? Думается, ответ на этот вопрос стоит искать в Брюсселе. Именно европейцы обещают и Еревану, и Астане золотые горы за то, что они отвернутся от России. Бравурные реляции после визита о поддержке транспортных маршрутов в обход России говорят сами за себя. Другое дело, что европейцам это обойдется дешево – пополнят несколько счетов армянских и казахских чиновников, да и все на этом. Чтобы никто не подумал, что тут какой-то договорняк под покровительством Запада, сегодня же было заявлено и о казахской инициативе посредничества между Россией и Украиной. Хотя и так понятно, что это просто ритуальное заявление, и стороны конфликта на это посредничество соглашаться и не подумают. Украину на переговоры даже Турция уговорить не может, и Швейцария как площадка пока что тоже ни к каким переговорам не привела. Где уж тут Токаеву. https://t.me/zakonkz/57198 #Казахстан#Армения#дипломатия#визит
Posted Apr 14
Казахские «патриоты» всерьез перепугались, что русские войска могут начать спецоперацию в Казахстане. Такие выводы делаются на основании того, что Россия использует военнослужащих для ликвидации последствий стихийного бедствия в соседних с Казахстаном регионах. Стоит напомнить, что казахи сейчас сами точно так же используют своих военнослужащих для борьбы с тем же самым наводнением, что и в России. И вообще, ничего необычного в подобных действиях нет – военные используются для ликвидации чрезвычайных ситуаций во всех странах. Так что очень смешно читать опасения, что Россия стягивает под видом борьбы с паводком ударную группу для нападения на Казахстан. Просто ведите себя как партнеры и друзья, тогда и опасаться ничего не придется. https://t.me/pervyjzus/728 #Казахстан#Россия#наводнение
Hashtags
Posted Apr 13
Токаев отменил проведение в этом году международного форума Астана. Отмена мероприятия объясняется необходимостью экономить средства в связи с катастрофическими наводнениями. Решение, конечно, правильное, и народу понравится. Тут только стоит помнить, что подобные мероприятия как раз и проводят для привлечения средств в страну. Видимо, ожидаемая отдача от форума оказалась меньше, чем деньги на его проведение. И если обычно о такой математике никто не думает, понты дороже, то сейчас, когда в стране затоплены огромные площади, люди остались без жилья, во многих районах проблемы с питьевой водой, электричеством и самым необходимым. Так что Токаев мудро решил лишний раз не раздражать население ненужными дорогостоящими мероприятиями. https://t.me/newsnurkz/23593 #Казахстан#Токаев#форум
Hashtags
Posted Apr 12
Казахи отличились оригинальными шагами «по защите национального рынка». Цены на бензин и дизель для иностранцев будут существенно выше, чем для обладателей казахских водительских удостоверений. Вряд ли еще где в мире придумали такую дискриминацию. И это в нефтедобывающем Казахстане! Понятно, что это ударит по карману иностранцев, постоянно проживающих в Казахстане, а таких, напомню, больше всего из России. Кроме того, казахи гордились, что в прошлом году количество туристов в страну превысило миллион. Ну теперь пусть готовятся к тому, что поток туристов существенно сократится. Да и соседние страны ведь могут ввести подобные дискриминационные меры по отношению к самим казахам. https://t.me/zakonkz/57064 #Казахстан#бензин#цены
Hashtags