Recent posts
Page 9 of 63 · 751 posts
Posted Jan 14
Вот, кстати, очередной яркий пример двойных стандартов. Токаев распинается о важности снятия ограничений и запретов, рассказывает, что «меры госконтроля не должны использоваться в качестве инструмента давления на правительства государств – членов ЕАЭС». И тут же казахи штрафуют РЖД по абсолютно надуманному, притянутому за уши поводу. Это что, не давление? При этом похоже, что казахи таки сумели выкрутить руки РЖД – с 1 января стоимость «спорных» услуг снизили на 28%. То есть казахи административными мерами отобрали прибыль у хозяйствующего субъекта дружественной страны, стратегического партнера. Зато «иностранным инвесторам», под которыми казахи всегда почему-то понимают представителей коллективного Запада или Китая, – зеленая улица, ковровая дорожка и всяческое содействие. То есть, опять-таки, геополитические приоритеты – налицо. https://t.me/kazan_bass/17457 #Казахстан#РЖД#штраф
Hashtags
Posted Jan 14
О «расширении торговли» ЕАЭС с другими организациями и странами тоже говорилось неоднократно. Казахи используют ЕАЭС как таран, чтобы выйти на другие рынки, после чего развивают двустороннюю торговлю, а о самой ЕАЭС благополучно забывают. Вся эта словесная шелуха в обертке призывов в духе «за все хорошее и против всего плохого» прикрывает главный пункт, из-за которого все это обращение и затевалось. Под благовидным предлогом защиты свободной торговли, а ради этого ЕАЭС и был организован, Токаев выкатил плохо завуалированные жалобы на положение дел в организации. Важно, чтобы все искусственные ограничения, блокирующие торговлю и развитие отдельных отраслей, запреты на перемещение граждан и очереди на перемещение грузового транспорта на границах ушли в прошлое. Таможенное регулирование и иные меры государственного контроля (транспортного, санитарного, ветеринарного и фитосанитарного) не должны использоваться в качестве инструмента давления на правительства государств - членов ЕАЭС. Ах вот оно что. Разве интеграция в рамках ЕАЭС отменяет действие национального законодательства? Разве члены ЕАЭС не должны соблюдать правила и процедуры? Не нарушайте закон – и не будет никакого «давления» и очередей на границе. Подобные токаевские заявления похожи на обыкновенный шантаж. Не дождется Токаев, чтобы граница России превратилась в неконтролируемую дыру и чтобы по ее территории бесконтрольно шастали толпы «стратегических» среднеазиатских партнеров. Не для того ЕАЭС создавали. https://t.me/baraeva_vidit/5255 #Казахстан#Токаев#ЕАЭС
Hashtags
Posted Jan 14
В начале года Токаев выкатил обращение к коллегам-президентам по случаю начала председательства Казахстана в Евразийском экономическом союзе, в котором очертил свое видение приоритетов организации на текущий год. Чтиво довольно занимательное. На первый взгляд, в обращении есть все, что полагается – планов громадье, апелляции к происходящим в мире событиям и даже попытка идти в ногу со временем. В текст вроде бы даже упакованы некие посылы, смыслы и видение на перспективу. Но при ближайшем рассмотрении в документе не так все однозначно. Приглядимся повнимательнее. В своем обращении Токаев обозначил пять приоритетов, на которых предлагает сосредоточить работу Евразийского экономического союза. • Искусственный интеллект • Логистика • Цифровизация промышленности и АПК • Безбарьерная торговля внутри ЕАЭС • Расширение географии торговли организации Итак. 1 и 3 пункты связаны между собой и имеют отношение ко 2 пункту и частично к 4-му. К «безбарьерности» вернемся позже. А пока отметим, что излюбленный конек Токаева – ИИ и цифровизация всего вокруг – это объективный процесс, который, если государство ему специально не мешает, успешно идет своим чередом как часть общего технологического прогресса. Но Токаев сделал ставку на то, чтобы этот процесс «возглавить» по принципу «спасибо дорогому лидеру за восход солнца». Конечно, содействие государства способно несколько ускорить процесс, а противодействие – притормозить. Но понятно, что не Токаев и не правительство будут разрабатывать приложения или управлять суперкомпьютерами. То есть вся пресловутая «цифровизация всего на свете» – это не более чем политическая трескотня, пиар-проект, с помощью которого Токаев успешно зарабатывает очки внутри страны, а в последнее время пытается перенести его на международные площадки. При этом Токаев вовсю тащит Казахстан в направлении усиления зависимости от продуктов и технологий глобальных корпораций, в основном западных. При этом Токаев прекрасно понимает, что у ближайшего соседа, союзника и партнера по ЕАЭС – России – сейчас совсем другие тенденции. Россия работает в направлении цифрового суверенитета, ограничивает использование западных продуктов и технологий. А Токаев не раз демонстративно подчеркивал, что в Казахстане западным продуктам ничего не угрожает. Стоит напомнить, что в то же самое время, очевидно в рамках пресловутой «многовекторности» и «прагматичности», в Казахстане неоднократно возникали трудности с использованием российской платежной системы «Мир». Как говорится, приоритеты – налицо. Поэтому призывы Токаева к цифровизации в ЕАЭС без учета мнения основного союзника выглядят скорее циничным издевательством. Ведь понятно, что реализовать цифровизацию в рамках ЕЭАС в том виде, как ее видит Токаев, просто невозможно. Об усилении технологической зависимости казахов от Запада в связи с использованием суперкомпьютеров не стоит и упоминать, говорено неоднократно, тут и так все понятно. Забавно выглядит призыв к цифровизации АПК. Как пастух в ауле будет использовать ИИ, если для него обычная мобильная связь недоступна? В то же время не стоит забывать, что казахи собираются решить эту проблему с помощью американских спутников и терминалов «Старлинк». Почему-то спутники ближайшего партнера, то есть России, для казахов не годятся. И это несмотря на сотрудничество на Байконуре. Идея ЕАЭС как логистического хаба не нова, она успешно развивается уже не один год. Но в последнее время стало видно невооруженным глазом, как казахи пытаются перетягивать одеяло на себя, открыто заявляют, что они являются «логистическим центром» в регионе. А Россия, получается, окраина? Беда в том, что политика в Средней Азии в последние годы как раз и сводится к строительству многочисленных «обходных» маршрутов и коридоров, чтобы оставить Россию на обочине. То есть и «логистические» инициативы на поверку оказываются циничным издевательством.
Posted Jan 12
В прошлом году Токаев зачем-то присоединился к так называемым «Соглашениям Авраама». Скорее всего, просто чтобы сделать приятное Трампу. На самом деле эти соглашения подписывал Израиль с отдельными арабскими странами, которые проводят проамериканскую политику, при этом палестинцы, а также Турция, Иран и многие другие, договоренности не признают и осуждают. Чем при этом руководствовался Токаев – непонятно. Наверное, это было сделано в рамках резкой переориентации на США. Интересно, как Токаев объяснял этот шаг другу Эрдогану. Впрочем, через некоторое время не получившая развития тема остыла и была вытеснена на задний план другими событиями. Но тут недавно Токаев поговорил по телефону с Нетаньяху, и тема «соглашений Авраама» снова вылезла на свет божий. «Отдельно Биньямин Нетаньяху выразил глубокую признательность Касым-Жомарту Токаеву за решение о присоединении Казахстана к Соглашениям Авраама. Премьер-министр Израиля назвал этот шаг смелым и дальновидным, подчеркнув его важное значение в деле укрепления мира, стабильности и международного диалога». За что Нетаньяху благодарит Токаева – тут хоть понятно. Подписывая соглашения, Израиль пытался уменьшить количество своих врагов среди арабских стран и тех, кто их поддерживает. Когда к соглашениям присоединился опытный дипломат Токаев, он не мог не понимать, что таким образом врагов наоборот наживает. Или что это как минимум вызовет вопросы даже у друзей. Достаточно вспомнить хотя бы пресловутую ОТГ с Турцией во главе. Иран, с которым Токаев пытается выстраивать отношения, чтобы получить выход к морю, тоже вряд ли был доволен. Но почему-то пресс-служба Токаева в пресс-релизе выпятила и намеренно «подсветила» тему «соглашений Авраама». Россия в этой ситуации как всегда дипломатично промолчала, не желая портить двусторонние отношения из-за эксцентричных «многовекторных» выходок. А ведь Россия активно участвует в ближневосточном процессе и поддерживает палестинскую автономию, и Токаев прекрасно знал, какую критику этот шаг вызовет среди палестинцев. На какую реакцию, кроме молчаливого или открытого раздражения, рассчитывал опытный дипломат Токаев? Прежде чем лезть в дела, которые тебя напрямую не касаются, стоило бы проконсультироваться и выработать общую позицию с союзником, от которого в том числе зависит твоя безопасность. Но Токаев демонстративно прогнулся перед Трампом, и именно это все объясняет. Очевидно, Токаев теперь считает главным гарантом своей и казахов безопасности именно Америку, а не Россию. И очень зря – хваленому спецназу «Дельта» до Казахстана добираться значительно дальше и дольше, чем русским десантникам. Токаеву стоило бы об этом помнить. И никакие призрачные выгоды от похвал Нетаньяху или Трампа этого факта не компенсируют. https://t.me/kazan_bass/17437 #Казахстан#США#Израиль
Hashtags
Posted Jan 12
Известный российский журналист Владимир Соловьев назвал вещи своими именами и наконец-то признал, что у России «гигантские проблемы» в Средней Азии. Соловьев, в отличие от многих российских политиков, не стал стыдливо закрывать глаза на процветающую в среднеазиатских республиках русофобию и делать вид, что все хорошо, просто это такая многовекторность, нейтральность и прагматизм. Ему хватило смелости предложить провести СВО в «других точках нашей зоны влияния» – имея в виду прежде всего Армению, но также и Среднюю Азию. Нашу Среднюю Азию – и это тоже открыто сказано. Диагноз поставлен, средство лечения тоже предложено, но не слишком ли поздно? Совершенно очевидно, что время для радикальных действий пока еще есть, но его остается все меньше и меньше. Русские десантники пока еще могут быстро навести в регионе порядок, но если продолжать тянуть резину и слушать сказки на саммитах о любви ко всему русскому, то уже скоро может стать слишком поздно. Сейчас местные лидеры, окрыленные внезапным вызовом на ковер в Вашингтон в конце прошлого года, надеются, что Трамп им поможет. Но Трампа интересует только Западное полушарие и деньги. Если местные царьки будут исправно поставлять всякие полезные ископаемые – хорошо. Но если эти же ископаемые будет поставлять с местных месторождений Россия – для Трампа никакой разницы нет, так даже удобнее. Так что надежды среднеазиатских лидеров на дорогого друга Дональда могут оказаться напрасными. То же касается и Китая. Если Россия наведет порядок и возьмет в регионе все под свой контроль, то китайцы вряд ли будут против договориться с русскими напрямую. Меньше посредников, короче цепочки, больше прибыли. А излюбленные ссылки на устав ООН, международное право и прочие неработающие глупости и Токаев, и его коллеги могут оставить при себе. Но это если действовать без промедления. Если же затянуть и дождаться того, что под носом у России таки будет сколочен новый военный блок под эгидой Турции со стоящим у нее за спиной коллективным Западом – то тогда будет уже поздно. И наша Средняя Азия будет потеряна для России навсегда. Времени остается совсем мало. https://t.me/ejdailyru/378413 #Казахстан#Россия#СВО#Соловьев
Hashtags
Posted Jan 9
Новая американская посол в Казахстане Джули Стаффт вручила Токаеву верительные грамоты и прокомментировала двусторонние отношения. «Сегодня наше партнерство стало прочным, как никогда ранее. Сейчас наши отношения находятся на самом высоком уровне за всю их историю», - заявила посол. Она напомнила о том, что президенты Токаев и Трамп «поддерживают очень тесные отношения и регулярно общаются». Кроме того, Стаффт подтвердила, что Трамп собирается лично приехать в Казахстан с визитом. Закрепить тесные отношения, так сказать, на месте. Если отбросить словесную дипломатическую шелуху, то в сухом остатке – подтверждение, что американцы не собираются останавливаться в своей экспансии в среднеазиатский регион и про продолжат курс на полное вытеснение отсюда России. Особенно тревожно прозвучало упоминание в одном ряду с развитием торгово-экономических (читай – захват американцами казахских недр), культурных и гуманитарных (читай – насаждение чуждых ценностей) связей и неких «оборонных связей». Интересно, от кого это Токаев собрался обороняться вместе с США? От Венесуэлы? Кубы? Гренландии или Нигерии? Шутки шутками, но совершенно понятно, что речь идет о дальнейшей интенсивной подготовке к созданию в регионе нового военного блока мало того что без участия России, но и с четкой антироссийской направленностью. И одной из задач нового посла как раз и будет следить за тем, чтобы эта работа шла на всех парах полным ходом и не останавливалась. А уж заинтересовать в этом и промотивировать падких до наживы казахских чиновников американцы умели всегда. Особенное возмущение вызывает тот цинизм, с которым выбран момент для всех этих «откровений». Неизвестно, кто был инициатором вручения грамот именно сейчас – казахская сторона или американская – но получилось чудовищно символично. В то время как американская военщина в международных водах гоняется за мирными русскими танкерами, неприкрыто пиратствует и ворует нефть, Токаев с распростертыми объятиями принимает у себя новую американскую чиновницу и выслушивает от нее пространные рассуждения об оборонном сотрудничестве и самом высоком уровне отношений в истории. И ни слова осуждения в адрес наглых агрессоров! Так можно докатиться и до того, что в недалеком будущем казахи тоже будут участвовать в захватах российских кораблей – в рамках развития «оборонных связей», «многовекторности», «стратегического партнерства» и личной дружбы с эксцентричным американским президентом. Вот только терпение русских не бесконечно, и Россия может принять меры и со своей стороны. Казахам они точно не понравятся. Если не верят, пусть спросят у жителей Киева или Львова. https://www.inform.kz/ru/otnosheniya-kazahstana-i-ssha-nahodyatsya-na-samom-visokom-urovne-v-istorii-posol-ec88d2 #Казахстан#США#Токаев#посол#Россия
Posted Jan 6
Токаев сегодня дал большое «программное» интервью казахскому изданию. Рассказывал о достижениях и еще больше о планах, и как всегда дипломатично уворачивался от острых вопросов. Интересно, что он снова зачем-то рассказывал о предновогодней поездке бывшего президента Назарбаева в Москву в гости к Владимиру Владимировичу. Наверное, сильно зацепило, никак не отпускает. И есть из-за чего. Ведь Президент России дал ясный сигнал, что ему есть на кого опереться в Казахстане, кроме самого Токаева. Тем более, что Назарбаев проводил гораздо более дружественную политику по отношению к России, причем не на словах, в чем Токаев преуспел, а на деле. Вот Токаев и делает теперь вид, что его это не касается. И пытается отправить Президенту Путину свой сигнал – мол, уважаемый пенсионер Назарбаев поехал в гости поговорить по старой памяти о былых делах, а на сегодняшние свершения и двусторонние отношения между Россией и Казахстаном он совсем не влияет. Лукавит Токаев, ох лукавит. Опытный политик с пятидесятилетним стажем (как он сам похвастался в интервью) не может не понимать, что не будет Президент России с таким почетом и уважением принимать у себя ни на что не влияющего пенсионера. Прекрасно видит и чувствует Токаев, какую угрозу персонально ему несет этот пенсионер. Поэтому и продолжает отрицать Токаев, что затеял конституционную реформу для того, чтобы после окончания своего президентского срока пересесть в кресло спикера и продолжить править уже оттуда. Это как раз значит, что Токаев постоянно рассматривает этот вариант. А иначе зачем вся эта суета с реформой парламента затеяна? Еще Токаев в который раз опроверг упорные слухи о том, что собирается сделать карьеру в ООН. Наверное, именно поэтому напоминает о своей 50-летней дипломатической карьере. Интересно, а многих президентов еще спрашивают о том, что они могут перебраться в ООН? Что-то от Владимира Владимировича Путина или, скажем, от киргизского президента Жапарова, не говоря уже о Трампе или каком-нибудь Макроне, никаких таких опровержений не слышно. Потому что они и не метят в генсеки ООН. И только Токаев уверяет, что у него нет никакого «стремления вернуться на работу в ООН». И тут же заявляет, что участвует в каких-то «закрытых дискуссиях», потому что его «мнением интересуются главы ряда государств». Правда, не уточняет – каких. Что-то совсем не похоже на потерю интереса к международной дипломатии. То есть второй вариант, с ООН, если не получится стать спикером «обновленного» парламента, Токаев тоже рассматривает. Что ему еще остается, если Владимир Владимирович дал ясно понять, что на Токаеве свет клином не сошелся, и без него можно обойтись в любой момент. Тем более, что и у самих казахов к Токаеву накопилось множество вопросов. А если казахский народ попросит, то Владимир Владимирович и десантников для поддержки народных стремлений может отправить, как в 2022 году. Только в этот раз уже не для помощи Токаеву. #Казахстан#Токаев#интервью#Назарбаев#Путин
Posted Dec 30
Пресс-служба Президента России 27 декабря сообщила, что Владимир Путин провел встречу с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. О подробностях частной беседы не сообщалось. Но известно, что Владимир Владимирович удостоил Назарбаева редкой чести – аудиенции в кремлевской квартире. Собеседники знают друг друга много лет, и конечно, им было о чем поговорить. А Токаеву есть о чем поволноваться. Известные события 2022 года в Алма-Ате и других городах, когда российские десантники помогли Токаеву удержаться от власти, некоторые наблюдатели интерпретировали так: Токаев с помощью российских войск отодвинул бывшего президента от влияния в стране. И с тех пор Токаев подчеркнуто дистанцируется от «старого Казахстана», который олицетворяет Назарбаев. Но вот ведь в чем дело – «старый Казахстан» был гораздо более дружественно настроен к России. Назарбаев был подлинным союзником, на деле, а не на словах, и Владимир Владимирович всегда мог на него положиться. А Токаев не только демонтирует влияние Назарбаева в стране, но и разрушает его наследие. Достаточно вспомнить конституционные инициативы Токаева по ликвидации двухпалатного парламента и другие изменения в Конституции – которую Назарбаев закономерно воспринимает как свое детище. При этом Токаев сам внес изменения в закон, которые запрещают ему баллотироваться на второй президентский срок. И какой будет его судьба после окончания полномочий – сейчас не знает никто, в том числе и сам Токаев. Россия пока терпит постоянные казахские выходки. Токаев мягко стелит, но жестко спать. И все равно Россия может себе позволить дождаться лидера, который будет больше прислушиваться к пожеланиям из Москвы. Но чрезмерное увлечение пресловутой «многовекторностью», то есть все большее игнорирование российских интересов, чего Назарбаев себе не позволял, может привести к ситуации, когда Россия стерпеть уже не сможет. В этот раз российские десантники могут уже не помогать Токаеву удержаться у власти. Или наоборот, поспособствовать приходу к власти кого-то здравомыслящего, например хорошо знакомого Москве и предсказуемого Назарбаева. И российский президент принимает дорогого друга Нурсултана Абишевича и отправляет тем самым Токаеву ясный дипломатический сигнал, чтобы не отправлять десантников. Прислушается ли к этом сигналу Токаев – увидим уже в следующем году. Кстати, после встречи с Владимиром Путиным Назарбаев позвонил президенту Узбекистана Мирзиееву. Еще одна дипломатическая отрезвляющая оплеуха Токаеву в тонком восточном стиле. #Казахстан#Россия#Путин#Токаев#Назарбаев
Posted Dec 26
Истинная цена казахским заверениям в партнерстве и «любви ко всему русскому». Пока Токаев годами вешает Путину лапшу на уши, рассказывая о «приоритетности сотрудничества» и «стратегическом партнерстве», казахские суды сажают добровольцев, которые по зову сердца отправились защищать Россию. Сложилась парадоксальная ситуация. Казахстан называет себя ближайшим союзником России, входит в один с ней военный блок ОДКБ, в другие международные организации и объединения. При этом Казахстан одновременно отправляет в тюрьму своих граждан, которые хотят помочь этому самому главному союзнику, да еще с унизительной формулировкой «за наемничество». С такими союзничками и врагов не надо. https://t.me/ulysmediatg/19511 #Казахстан#СВО#суды
Hashtags
Posted Dec 26
Еще одно, которое уже по счету, подтверждение развивающейся тенденции на обособление среднеазиатских республик от России. В советское время газовая система была единой, а после развала СССР газовое хозяйство в регионе постепенно пришло в упадок, кроме тех трубопроводов, которые были необходимы для экспортных поставок. Трубы и оборудование постепенно изнашивались, а местные царьки были заняты набиванием своих карманов. Если бы не Газпром, для которого были важны поставки туркменского газа, то вообще ничего не осталось бы. Кстати, в последние годы Газпром заметно нарастил поставки газа в Среднюю Азию. И этот факт кому на Западе не дает спокойно жить. И теперь с подачи тех же заокеанских стратегов, которые напридумывали разнообразные форматы «ЦА+» или «С5+» с одной целью – нейтрализовать влияние России в регионе и оторвать от нее среднеазиатские республики, возник проект «единого газового кольца». Среднеазиаты собрались взяться за восстановление газовой системы. Но, конечно же, не так как при СССР. Никакого восстановления единого комплекса тех времен не планируется. Ведь тогда построили трубопроводы для транспортировки газа из республик Средней Азии в РСФСР. Наоборот, среднеазиаты теперь намерены сделать замкнутую систему, заточенную на обслуживание потребностей региона и перераспределения и балансирования исключительно между региональными потребителями. Такой вот газовый суверенитет от России. Надо сказать, что экономические основания для подобных планов есть. Туркмения обладает одними из крупнейших в мире запасов газа и постоянно наращивает добычу. Раньше Туркменистан мог продавать газ в Европу через систему газопроводов Газпрома. Но после начала СВО Газпром совершил поворот на Восток, и экспортные потоки в направлении ЕС усохли. Так что для туркмен газовое кольцо очень кстати – они получат устойчивый выход на рынки четырех соседей и дополнительные, альтернативные российскому, маршруты. Узбекские запасы газа постепенно истощаются, а потребление растет, и газовое кольцо поможет им держать баланс. Потребителей в Казахстане, Киргизии и Таджикистане тоже устроит, если газ будет идти стабильно и без перебоев. Стоимость проекта не запредельная, всего 5 миллиардов долларов, что по сравнению с газовыми доходами той же Туркмении – пустяки. Проект «газового кольца» выскочил подозрительно «своевременно», сразу вслед за инициативами по «расширению формата С5» за счет присоединения к нему кавказских республик, активизацией «тюркского мира», усилением военного сотрудничества между странами в регионе и прочими тревожными сигналами. А там еще и Транскаспийский газопровод маячит на горизонте, через который «газовое кольцо» подключат к Азербайджану – и привет, на южных рубежах России возникнет «большое обходное кольцо». Можно не сомневаться, что «суверенный газ» является частью гораздо более широкого проекта западных кукловодов по созданию в регионе новых блоков по аналогии с европейскими – какого-нибудь Центральноазиатского союза, а к нему местного аналога НАТО. Работа в этом направлении идет полным ходом, только слепой может этого не видеть. При этом какого-то заметного противодействия России пока не наблюдается. https://t.me/eurobri/4072 #Казахстан#СредняяАзия#экономика#газ
Posted Dec 25
Казахский минтранс опубликовал промежуточный отчет по расследованию прошлогодней авиакатастрофы в Актау. Формулировки в документе очень осторожные, но несколько моментов сразу обращают на себя внимание. В отчете говорится, что следов взрывчатых веществ на обломках самолета не обнаружено. На кислородных баллонах якобы следов взрыва тоже нет, по крайней мере на трех представленных (а сколько их еще было?). Самолет повредили предположительно «поражающие элементы боевой части», но их «принадлежность установить не удалось». Так боевой части чего – ракеты, беспилотника, чемодана во взрывчаткой? Не удалось установить за год. Центральный компьютер технического обслуживания испытал такое термическое воздействие, что данные извлечь не смогли, и теперь ведутся переговоры с американским производителем карты памяти, чтобы там смогли прочитать. Понятно, что там прочитают все что им скажут. и что будет подтверждать заранее одобренную версию. Компьютер испытал «термическое воздействие», а кислородные баллоны не испытали, бывает. Упоминание в отчете «вопросов взаимодействия гражданского и военного секторов при обеспечении безопасности полетов» говорит о том, что продвигаемую азербайджанцами версию о вине в катастрофе самолета российских военных оставляют на столе. Но может и спихнут ответственность на какого-нибудь гражданского диспетчера. В любом случае, казахи отчитались, но «промежуточно». То есть и обещание «до конца года» выполнили, и время продолжают тянуть с окончательными результатами. А там посмотрят, что будет выгодно – окончательно стать на сторону Азербайджана и его русофобской провокации или на сторону России. https://www.gov.kz/memleket/entities/aitid/documents/details/941670?lang=ru #Казахстан#авиакатастрофа#Актау#Минтранс#отчет
Posted Dec 25
Журналисты подсчитали потери Казахстана из-за атак на КТК. Получается внушительная сумма – около миллиарда долларов (!) только за декабрь. И это еще не все, ведь и в январе отгрузка нефти будет ниже прежних уровней. При этом поступают сообщения и о сокращении добычи на Карачаганаке, что скорее всего связано с ограничениями приемки из-за недавней украинской атаки на Оренбургский газоперерабатывающий завод. Это тоже приносит убытки, хотя казахи тогда сделали вид, что это их вообще не касается. Россия ведет войну, поэтому по соображениям секретности может не сообщать о результатах украинских атак, чтобы не давать лишней информации противнику. Но по почему молчат казахские власти, которые так любят гордиться своей нейтральностью? Украинские атаки на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума нанесли ущерб, пусть и не на казахской территории, но убытки понес казахский бюджет. Молчание можно объяснить только договоренностями на высшем уровне. Играясь в миротворчество и посредничество, американский президент Трамп почему-то не против того, чтобы украинские беспилотники продолжали уничтожать российскую нефтяную инфраструктуру – добывающую, транспортирующую и перерабатывающую. А тут под руку попали казахи. Скорее всего, Трамп как бывший торговец недвижимостью в своем излюбленном стиле «сделок» предложил казахам компенсацию за то, что они не будут поднимать скандал. И тут явно не обошлось только комплиментами в телефонных разговорах с Токаевым и сомнительными сувенирами из каморки Белого дома. Очевидно, в будущем казахов ждет еще больше пряников за «примерное поведение». США устраняют конкурента на нефтяном рынке чужими руками, тут все понятно. Но российская нефть является конкурентом и для казахской. И такое устранение конкурента выгодно и Токаеву. Недаром объемы прокачки казахской нефти резко возросли именно после введения антироссийских санкций. А если будет мир и санкции снимут? Казахи сразу потеряют намного больше, чем этот миллиард долларов. Может Трамп и добьется окончания войны, но похоже, что не раньше, чем Россию вынесут с нефтяного рынка. Вот казахи и помалкивают, балансируя якобы в стиле пресловутой «многовекторности», а на самом деле тоже ждут, что коллективный Запад добьет украинскими руками российскую нефтянку. И тогда казахи развернутся, при полном одобрении вашингтонских хозяев. К слову, в Казахстане внезапно засуетились и развили бурную активность в строительстве собственных мощностей по переработке нефти и газа. Раньше все устраивало, существовала кооперация с российскими партнерами. А теперь вдруг то авиатоплива внезапно не хватает, то пропилен самим производить приспичило. И инвестиции тут же нашлись. Совпадение? Вряд ли. Скорее выполнение вашингтонских договоренностей в духе стратегического партнерства. #Казахстан#КТК
Hashtags