TGINSIGHT CHAT
laertan
@laertan
Recent posts
Page 22 of 36 · 426 posts
Posted Feb 22
Пока противник рисует карты наступления, мы меняем политический ландшафт Всё ширше разливается по бескрайним российским просторам меньшая реакционность. Такой темп взят, что не успеваешь реагировать: только отходишь от одного инфоповода и раскрываешь рот, чтобы что-то сказать - как тебя сверху припечатывают ещё одной новостью. И ещё одной. И ещё. Получается только изумлённо моргать. Вот за последние пару месяцев: - в начале января арестован координатор "Левого фронта" С. Удальцов (экстремист и террорист); - в январе И. Стрелков (признанный экстремистом) получил 4 года и 11 месяцев колонии; - в середине февраля Б. Кагарлицкий (иноагент, экстремист и террорист) получил пять лет колонии; - через пару дней умирает А. Навальный (иноагент, экстремист и террорист) - впрочем, дело без пяти минут раскрыто, Володин убедительно вскрыл причастность к этому подлому деянию волосатых империалистических щупалец: "Все они, фамилии их хорошо известны: от генсека НАТО и руководства США до Шольца, Сунака и Зеленского, — виновники смерти Навального" (иноагента, экстремиста и террориста); - ещё через пять дней застрелился А. Морозов (также известный как Мурз). Градус неуклонно повышается. Весь политический спектр охвачен нынешними интересными событиями, всем будет хорошо, никто не уйдёт обиженным. Тут стоит напомнить, что относительно недавно из уст властителей звучали не призывы уничтожать политических противников, тональность была несколько другой: "Репрессии не щадили ни талант, ни заслуги перед Родиной, ни искреннюю преданность ей, каждому могли быть предъявлены надуманные и абсолютно абсурдные обвинения... Это страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти и, тем более, невозможно ничем оправдать, никакими высшими так называемыми благами народа". Как удивительно в ретроспективе звучат эти простые, но вместе с тем великие слова! Впрочем, есть и более свежие выступления: "Когда мы говорим о жертвах политических репрессий, мы имеем в виду самых разных людей... Для нас важнее, чтобы ничего подобного не повторялось в истории нашей страны, потому что всё это в целом нанесло огромный, трудновосполнимый ущерб для нашего народа и для нашего государства. И отсутствие права как такового в решении судеб людей, оно неприемлемо, если мы хотим, чтобы у страны было будущее, – вот что важно." Казалось бы, всё разъяснили максимально доступным языком. Что непонятного? И вдруг, как гром среди ясного неба: "После сообщений о смерти политика Алексея Навального [иноагента, экстремиста и террориста] в Петербурге появились стихийные мемориалы — жители города с вечера 16 февраля несут цветы к Соловецкому камню на Троицкой площади и к памятнику жертв политических репрессий на Воскресенской набережной". Вот ведь как бывает-то, а! Начальство открывало памятник в честь "жертв" своих политических врагов - а неблагодарные людишки не поняли, не оценили. Решили, наивные, что политические репрессии - это плохо вообще всегда, а имелось-то ввиду совсем не это. Для начальства "политические репрессии" и "террор" - это когда пролетарская диктатура ущемляет имущие классы и их пособников: буржуев, помещиков, кулаков, попов, городовых. Вот это для них Анафема. А когда капиталистическая система переезжает тех, кого назначили врагами - это норма жизни, рутина, обыденность. Благонамеренный гражданин просто не имеет права даже обращать внимание на подобные мелочи, когда богоданное начальство (пусть живёт оно вечно) избавляет нас от угрозы гендерно нейтральных туалетов. Пока решаются вопросы жизни и смерти, любое действие вождей оправдано, каждый патриот и антифашист просто обязан вокруг них сплотиться. Однако как показывает пример некоторых вышеперечисленных фигурантов, сплачиваться тоже нужно осторожно. Необходимо возлюбить незаменимых лидеров полностью, безо всяких "но" и "если". Пиратская копия патриотизма, не получившая высочайшей лицензии, наказуема. А на этом пока всё. С трепетом ждём новых новостей - можно не сомневаться, они воспоследуют.
Posted Feb 18
В годы Первой мировой войны российское правительство крайне активно использовало печатный станок - была осуществлена эмиссия денежной массы на сумму 10 млрд. руб. при золотом запасе в 1.5 млрд. руб. К февралю 1917 г. покупательная способность отечественной валюты для внешнеторговых операций упала до 55 коп., на внутреннем рынке - до 27 коп. При этом зарплата рабочего средней квалификации в европейской части страны к 1915-му году возросла на 22% по сравнению с показателями 1913-го года, в то время как индекс цен за тот же период возрос на 72%. А вот буржуазия наслаждалась непрекращающимся праздником жизни: к примеру, чистая прибыль предприятий пищевой промышленности составляла в 1913-м 8736 тыс. рублей (10.98% валового продукта), а в 1917-м - 35407 тыс рублей (22.01% валового продукта). То есть доля прибыли в валовом продукте колоссально возросла. Прикреплённый график отображает положение дел уже в современной экономике. Мы видим начало того же процесса. И в то же время - всё действительно только начинается.
Posted Feb 15
Большой брат напоминает: не забывайте регулярно сплочаться и как следует чтить дорогого Гаранта. Ведь наше безальтернативное стратегическое преимущество (без которого не будет России) в перерывах между мировыми успехами находит время спеть гимн и сходить в гости. К тому же он открыто и просто действует в соответствии с чаяниями россиян, у которых от этого стремительным домкратом растёт уровень жизни. Ну по крайней мере за тех россиян, которые благодаря своим предпринимательским способностям попали в список Форбс, можно ручаться - насчёт чаяний и благосостояния остальных есть известные сомнения. P.S. Интересно, кто-нибудь уже организовал платные курсы по наращиванию чувства ранга?
Posted Feb 12
Большевистская пропаганда во время империалистической войны 1914-1917 Интересно, что основные постулаты, доносимые до масс коммунистами, были сформулированы ещё до того, как загремели первые залпы орудий. Большевики не виляли, как маркитантская лодка: не только в теории, но и в повседневной пропаганде позиция партии по принципиальным вопросам оставалась непоколебимой, начиная с прокламаций, выпущенных в июле 1914-го. Били в одну и ту же точку, пользуясь для этого разными поводами. В медийной политике было несколько основных блоков: - об отсутствии выгод от победоносной войны для трудящихся: "Ни победители, ни побежденные ничего не «выигрывают» в этой войне" и "Последствия войны для народа одинаково гибельны и в том случае, если даже она будет выиграна, ибо это укрепляет положение господствующих паразитов и увеличивает силу их эксплоатации чужого труда"; - о неприятии любых государственных инициатив и организаций: "Рабочий класс не может ни в каком виде поддерживать правительство и войну. Эта позиция решительного отрицания всякой помощи войне должна сказаться как в отказе во всяких налогах в думе, так и в отрицании всяких сборов в пользу войны, будь то через правительственные или буржуазные учреждения" - это касалось и военно-промышленных комитетов, и земств, и даже гуманитарных миссий: "Необходимо прежде всего решительно отмежеваться от всех... групп, выдвигающих своим лозунгом борьбу с последствиями войны (участие в сборах пожертвований на нужды войны и помощь семьям запасных и т. д.). Всякая работа в этом направлении при современных условиях, облегчая правительству его задачу по призрению семей раненых и запасных, является в то же время прямою поддержкою ему в деле ведения этой кровавой войны, уносящей ежедневно тысячи пролетарских жизней и опустошающей целые страны. Мы не должны забывать, что правительство начало эту войну, не спросясь мнения народа и во вред самым насущным интересам его"; - о "национально-освободительном" характере войны: "О заступничестве за свободу славян кричат те, кто держит внутри своей страны в невежестве и бесправии весь народ". И ещё более ясно: "Правительство угнетателей русских рабочих и крестьян, правительство помещиков не может быть освободителем: всюду, куда ни проникнет, оно несет с собой кабалу, нагайку и свинец"; - об обвинениях в "предательстве" - "Не верьте тем, которые говорят, что своими протестами против войны и своей борьбой против правительства мы ослабляем наши силы в борьбе с германским правительством. Революционный народ, сознающий, что он борется за своё политическое и экономическое освобождение, за землю и волю, во много раз сильнее бесправного народа, которым руководят титулованные слуги имущих классов"; - о выгодах для имущих классов: они бешено навариваются на вкусных госконтрактах: "Война сама по себе уже теперь несет капиталистам небывалые выгоды и барыши. Миллионы людей истекают кровью на полях сражений, тысячи калек вынуждены нищенствовать и побираться, лишившись кормильцев стонут вдовы и сироты, стонет весь народ, изнемогая под тяжестью дороговизны и голода, а в сундуки банкиров и торговцев, фабрикантов и помещиков текут миллиарды за миллиардами. И торжествующие кровопийцы готовы затянуть войну до бесконечности" - так ещё и цены задирают без всякого стеснения: "Цены на предметы первой необходимости поднялись 1,5-2-3 раза... Меры, которые принимают городские думы против дороговизны, — сплошное лицемерие и издевательство над демократией. Ведь там сидят те же самые хозяева и хозяйчики... Понятно, что они за войну! Понятно, кто кадит войне, кто славословит её!" - буржуи не угомонятся и не успокоятся - наступивший этап капитализма означает, что войны теперь будут греметь безостановочно: "Настоящая война является неизбежным следствием капиталистического способа производства... Дальнейшее сохранение капиталистического строя поведет к еще более страшным катастрофам, к новым войнам за колонии и рынки, к разгромлению и уничтожению всех слабых народов, к дальнейшему укреплению международных трестов и к новым неисчислимым бедствиям для всех трудящихся".
Posted Feb 8
Благонамеренная общественность верноподданически ликует: на смену старым, плохим и русофобским учебникам истории пришёл новый, хороший, патриотичный. В нём без всяких экивоков разоблачают отвратительных западных фальсификаторов и извратителей истории. Например, смело обличают негодяев, позволявших себе возмутительные выпады против пакта Молотова-Риббентропа. И хоть весь мой организм от таких новостей восторженно бурлит, всё же одновременно многострадальный мозг терзают какие-то призраки смутных воспоминаний. Вроде был некий видный российский политический деятель, который в 2009-м году подчёркивал "аморальный характер пакта 1939 года", и говорил, что "это соглашение, заключенное 70 лет назад, можно осудить". Загадка от Жака Фреско: кто бы это мог быть?
Posted Feb 5
Тёмное будущее Пока провластные пропагандисты с богатым воображением предаются сладостным грёзам о том, как они будут диктовать свою непреклонную волю всему мировому сообществу "после парада в Киеве", интересно взглянуть на оценку перспектив не витающими так высоко в Эмпиреях мыслителями. Для начала пройдёмся по натовско-фашистским негодяям: - "Большинство войн длятся дольше, чем предполагается в самом начале. Поэтому мы должны быть готовы к долгой войне на Украине" (с) генсек НАТО Йенс Столтенберг; - "Представители американской и других западных разведок считают, что конфликт на Украине продлится ещё как минимум два года, сообщает CNN со ссылкой на источники. В частном порядке некоторые из них говорят, что бои могут продлиться и пять лет"; - президенты и начальники штабов европейских стран хором рассказывают о том, как страшна Россия - "угроза номер один" - и как непременно нужно "срочно готовиться" к противостоянию с ней. Ведь буквально через 20 лет Россия якобы нападёт на страны НАТО. Надо отметить, из этих речей проистекают вполне практические дела - например, такие: - представители США и Украины договорились о совместном производстве вооружений. Организация совместного производства Украиной и США снарядов калибра 155 мм займет не менее двух лет; - турецкие "партнёры" из Bayraktar инвестируют 100 млн баксов в завод на Украине - планируется, что он начнёт выпускать продукцию в 2025-м году. Ну а если кто-то повесил на стену ружьё вложился в заводы по производству военной продукции - глупо будет, если они станут простаивать, не принося инвесторам прибылей, n'est ce pas? С другой стороны, российское начальство, как правило, более скупо на прогнозы (кроме Д.А. Медведева, но о нём в другой раз). Вероятно, наши незаменимые лидеры не хотят расстраивать дорогих россиян - ведь не всем по нраву спойлеры. Оттого речи вождей часто туманны и загадочны, как цвет глаз лох-несского чудовища, и после прослушивания их заключить с полным основанием можно только одно: "темна вода во облацех". Однако кое-что всё же можно извлечь не из слов, а из практических действий - например, таких: в Белгороде на фоне обстрелов возобновили курсы первой помощи, а в белгородских школах стали закладывать окна мешками с песком. На что-то это нам совершенно точно намекает - не возьмусь с уверенностью утверждать, на что именно. Впрочем, будем справедливы: порой завеса тайны приподнимается, и с Олимпа доносятся простые, но вместе с тем великие слова: - "Вот эта [демилитаризованная] линия должна быть такой и на таком удалении от нашей территории, которая бы обеспечила безопасность, имею в виду дальнобойное орудие иностранного прежде всего производства, которое украинские власти применяют для обстрела мирных городов". Каким образом этого собираются достичь - высокое начальство пока не поясняет. А мы не спрашиваем, потому как чувство ранга не велит. Но в общем и целом можно заключить: наблюдаемые ныне события - лишь пролог к масштабной драме. Разминка. Затравка. Правящие классы всех стран наперегонки сооружают гигантскую машину известного назначения, и скоро приведут её в действие. Как тут не вспомнить вечно актуального классика: "Невозможна уже теперь никакая иная война, кроме всемирной войны. И это была бы всемирная война невиданного раньше размера, невиданной силы. От 8 до 10 млн солдат будут душить друг друга и объедать при этом всю Европу... как никогда еще не объедали тучи саранчи. Опустошение, причиненное 30-летней войной, — сжатое на протяжении 3-4 лет и распространённое на весь континент, голод, эпидемии, всеобщее одичание как войск, так и народных масс, вызванное острой нуждой, безнадёжная путаница нашего искусственного механизма в торговле, промышленности и кредите; всё это кончается всеобщим банкротством; крах старых государств и их рутинной государственной мудрости, — крах такой, что короны дюжинами валяются по мостовым и не находится никого, чтобы поднимать эти короны... Такова перспектива, если доведенная до крайности система взаимной конкуренции в военных вооружениях принесет, наконец, свои неизбежные плоды".
Posted Feb 1
Раз уж речь зашла: интересно было бы выяснить, как теперь относятся высочайшие персоны к Беловежским соглашениям, подписанным именинником. Там ведь много странных вещей написано: про "уважение государственного суверенитета" и "территориальной целостности", "неприкосновенность существующих границ", "невмешательство во внутренние дела", "отказ от применения силы", "сокращение вооружений и военных расходов". И всё это страшно сказать про кого! Читаешь и только успеваешь пот ушанкой вытирать: это ж натурально экстремизм какой-то по нынешним временам. Барину нашему в неизреченной мудрости его, конечно, всяко виднее, но из обывательского погреба кажется, что было бы логично дезавуировать соглашения, дав их авторам соответствующую правовую оценку. И потом чего-нибудь положить на могилу подписанта (возможно, не совсем венок). Немного странно получается у обожаемого начальства - Ленин в их версии, значит, бомбы в интересные места поназасовывал, а к Борису Николаевичу, понимаешь, претензий никаких.
Posted Jan 30
Пару слов о "выдуманных нациях" Изрядный пример господства подобных опасных нарративов являло отношение друг к другу сербов и хорватов в середине ХХ-го века. До начала Второй Мировой в сербской националистической среде муссировалась мысль, что боснийцы и большинство хорватов являются "природными сербами", чуть изменившимися под влиянием чуждой культуры - но при этом их вполне можно собрать в единый народ Великой Сербии. С другой стороны, министр иностранных дел Независимого Государства Хорватия (марионеточный сателлит нацистов, в котором господствовали националисты-усташи) заявлял: "В Хорватии не так уж и много настоящих сербов. Большая часть православных (то есть сербов) – это на самом деле хорваты, которым иностранные завоеватели навязали чуждую им веру. Наш долг – вернуть их в лоно Римской католической церкви". Наиболее отмороженные хорватские националисты прямо говорили, что треть сербов надо изгнать, треть обратить в католиков, треть убить. Обе стороны считали, что противостоят им воображаемые общности, которые можно переформатировать по своему желанию. Чем же обернулось противостояние этих, по сути, зеркальных позиций? Согласно переписи 1921 г. сербское население на территории будущей НГХ составляло 1,6 миллиона человек, в 1944 г. оно сократилось до 600 тысяч. После распада соцблока случился ещё один рецидив, последствия которого не исчерпаны до сих пор.
Posted Jan 27
Диверсификация верований В далёком 2021-м году служители культов начали испытывать лёгкую тревогу: патриарх Кирилл сообщал, что из-за пандемии "реанимируются стереотипы атеистической пропаганды", а представители Ватикана сыпали мудростями вроде "страдание — это скала атеизма". Надо отметить, что дальнейшие события только добавили некоторым духовным пастырям поводов для переживаний: "в 2023 году на Рождество в православные храмы пришли более 1,3 млн человек (данные за 2022 и 2021 годы не опубликованы), в 2020 году — 2,3 млн человек, в 2019 году — более 2,6 млн человек, в 2018 году — более 2,5 млн человек, в 2014 году — более 2 млн человек, в 2012 году — более 2,4 млн человек". Загадочна и непостижима русская душа: сначала по просьбам верующих строители, выбиваясь из сил, возводят по три храма в сутки, а потом прихожане игнорируют построенные с таким трудом храмы. Словно дети, просившие игрушку, но не желающие с ней играть! Пора бы гражданам преисполниться сознательности и начать бодрее посещать молельные учреждения - хотя бы даже и для того, чтобы считаться русскими. С другой стороны, если этого всё же не произойдёт - тоже ничего страшного. Когда действие одного вида религиозного дурмана ослабевает, господа начальники ловко подбирают заменители, идентичные натуральным: открывают международную "академию шаманизма", рассказывают в "научных" статьях про рептилоидов и "Р-адическлого человека", подтягивают тарологов, нумерологов и астрологов, на худой конец присылают ударный отряд особо заряженных коучей. Главное - сохранять общую направленность, сформулированную с помощью максимы "духовное выше материального". Благо за обоснованием дело не станет: кто сказал, что "традиционные ценности" - это строго про каноничное православие? Можно же черпать "мудрость предков" из более ранних эпох! Гадание на кофейной гуще, столоверчение, спиритические сеансы - вариантов масса. Всё что угодно годится, лишь бы работяги случайно не очнулись от летаргического сна. Кто знает, какие последствия могут произрасти из трезвого, не пропитанного идеалистическим анестетиком взгляда на окружающую действительность?
Posted Jan 24
Честность - вежливость королей В последнее время среди власть имущих резко возросло количество правдорубов. Прошли те времена, когда ясновельможные паны хотя бы на словах перед выборами живописали электоратам небо в алмазах. Этот нелепый обычай ушёл в прошлое вместе с видимостью "конкуренции" кандидатов. Буржуазно-демократический фарс кончился, лавочка закрыта, рисованием котелка и огня на драном холсте больше никто утруждать себя не будет. Теперь правящий класс рубит правду-матку так, что краска на стенах сворачивается, его намерения совершенно прозрачны. Если предельно сократить откровения и очистить их от шелухи, получится примерно так: - они уже принудили детей к работе, а скоро заставят их впахивать на вредных и опасных производствах; - они продолжат резать расходы на здравоохранение (в реальном выражении), несмотря на то, что количество случаев (например) кори среди детей в 2023 году в 262 раза превысило показатель 2022-го года; - они проведут ещё одну пенсионную реформу; - они продолжат приватизацию; - они отберут квартиры у 60% пролетариев и увеличат в 4 раза квартплату. Предупреждали же 7 лет назад: право частной собственности не нужно абсолютизировать! Это у завсегдатаев списка Форбс собственность священная, а у податного населения - совсем наоборот; - они не позволят ни затормозить, ни ограничить реновацию, уничтожающую жильё граждан и выкидывающую работяг на мороз. Строительное лобби могло бы расстроиться! - они не собираются даже пытаться снижать цены на продукты, задранные охеревшими барыгами. Учитесь чтить Невидимую Руку Рынка! - они не будут даже минимально корректировать экономический курс, несмотря на то, что средняя зарплата в РФ стала почти в 2 раза ниже, чем в Китае. Вот такая предвыборная программа у правящего класса. Их радость - это наше горе, их богатство - это наша бедность. Мы влезаем в долги - они рапортуют о рекордных прибылях банков. Мы разоряемся и гибнем - у них "улучшается инвестиционный климат". И конца-края этому не видно - с чего бы? Само собой разумеется, после выборов количество употребляемого начальством Озверина только вырастет. Ну а мы всё это решительно поддержим, ведь в такое трудное время неблагодарные холопы, не поддерживающие дорогих благодетелей, автоматически переходят в разряд экстремистов, национал-предателей и немножко иноагентов.
Posted Jan 21
Ленинские уроки Интересная инициатива на одном малоизвестном ютуб-канале: медийные личности (К. Сёмин, О. Комолов, А. Сафронов и др.) зачитывают самые актуальные (на их взгляд) фрагменты из бессмертного ленинского наследия со своими комментариями. Акция приурочена к столетию безвременной гибели вождя мирового пролетариата. Отсутствие известности не помешает вашему покорному слуге экспроприировать хорошую идею. Итак, Ленин, прямая речь: "Карл Либкнехт призвал рабочих и солдат Германии обратить оружие против своего правительства. Карл Либкнехт делал это открыто с трибуны парламента (рейхстага). А потом он пошел на Потсдамскую площадь, одну из самых больших площадей Берлина, с нелегально отпечатанными прокламациями на демонстрацию с призывом «долой правительство». Его арестовали и осудили на каторгу. Он сидит теперь в каторжной тюрьме в Германии, как и вообще сотни, если не тысячи, истинных социалистов Германии сидят в тюрьмах за борьбу против войны. Карл Либкнехт вел беспощадную борьбу в речах и письмах не только со своими Плехановыми, Потресовыми (Шейдеманами, Легинами, Давидами и Ко), но и со своими людьми центра, со своими Чхеидзе, Церетели (с Каутским, Гаазе, Ледебуром и Ко). Карл Либкнехт с своим другом Отто Рюле, вдвоем из ста десяти депутатов, порвали дисциплину, разрушили «единство» с «центром» и шовинистами, пошли против всех. Один Либкнехт представляет социализм, пролетарское дело, пролетарскую революцию. Вся остальная германская социал-демократия, по верному выражению Розы Люксембург (тоже член и один из вождей «группы Спартака»), – смердящий труп". Запомним: бывает так, что на подлинно пролетарской точке зрения стоят единицы. В моменте, когда массы оглушены непрерывным грязным потоком шовинистической пропаганды, льющейся из буржуазных СМИ - у коммунистов не будет большинства. Но даже будучи в ничтожном меньшинстве, необходимо сохранять твёрдость убеждений. Власть имущие будут умасливать известностью, местами в парламенте и даже министерским постами изменников - тех, кто согласится за бочку варенья и корзину печенья предать трудящихся. Им дадут трибуну, чтобы ренегаты могли уличать интернационалистов в отсутствии патриотизма, обвинять в предательстве. Ирония в том, что реальная ситуация прямо обратная. С момента написания Манифеста коммунистической партии прошло 176 лет, и за это время история дала массу примеров предательства социал-демократов. И очень часто они, встав на сторону буржуазии, губили ту самую страну, о благе которой якобы пеклись. И это не случайность, потому что проблема заключается именно в буржуазии, а не во "внешней угрозе" - любимом жупеле почитателей начальственного сапога. Польский социал-демократ Юзеф Пилсудский предал марксизм, совершил переворот и установил правую диктатуру якобы для блага Польши. Управлял он так здорово, что спустя 4 года после его смерти Польша на некоторое время вовсе исчезла с карты мира. Немецкие социал-демократы Эберт и Носке помогли фрайкору растоптать Бременскую и Баварскую Советские Республики и расправиться с коммунистами. Тем самым они проложили дорогу фашизму, который закономерно привёл Германию к полному краху. Единое германское государство на десятилетия исчезло с карты мира. Французский социал-демократ Леон Блюм, боясь поссориться с французскими правыми и нарушить "классовый мир", отказал в помощи республиканскому правительству Испании во время гражданской войны. В результате реакционеры, гнева которых боялся Блюм, спустя 4 года не моргнув глазом продали Францию Гитлеру. Государство, покой которого социал-демократия сохранила ценой позора, исчезло с карты мира. Так кто же подлинный предатель - интернационалисты или лакеи капитала? Выбор сводится к двум вариантам: либо стоять за пролетариат и за коммунистов - либо за буржуазию и за фашистов. Середины нет. И нет шанса "выиграть", примкнув к ситуативно сильнейшей стороне, потому что она приведёт страну к катастрофе.
Posted Jan 19
Мираж блестящих перспектив Наше менее реакционное государство демонстрирует неустанную заботу о податном населении. Напрягая все силы, слуги народные обещают всё новые прорывы и рывки (в то время как мы, по правде говоря, от старых-то ещё не вполне оправились). Светлое будущее вот-вот воссияет во всех сферах без исключения, не взирая на лица: - учёные мужи с высоких трибун раскритиковали "навязанные загранкой курсы так называемого критического мышления и фактчекинга, которые ни к философскому скептицизму, ни к логике никакого отношения не имеют... На самом деле это курс прикладной русофобии". Неблагонадёжные карбонарии, способные сомневаться в речах богоданного начальства, перепроверяя сообщаемые свыше факты - есть отвратительные русофобы, подлежащие преданию анафеме. Каждое начальственное слово есть Истина в последней инстанции. Теперь это наконец-то закрепят официально - нам сулят ни много ни мало разработку своей арийской физики "русской философии" и "ревизию государственных заданий, учебных планов" - то есть именно то, в чём так нуждается измордованное 30 годами непрерывных реформ российское образование. Озвученные тезисы особенно интересны, если совместить их с недавними научными статьями про "зверолюдей"; - наведут порядок в промышленности - по словам М. Мишустина "За следующие шесть лет суммарно должно быть построено свыше 600 полностью отечественных лайнеров". И это не взирая на то, что "Ростех успел достроить и передать в 2023 году максимум один самолет Ту-214 из трех запланированных". Впрочем, 6 лет это долгий срок, за это время руки у господ дойдут не только до философии, но и до математики. Инновационные открытия в этой сфере позволят подкорректировать правила устного счёта, и 600 будет означать нечто нам совсем неведомое; - дадут ещё больше свободы бизнесу: из сферы ведения МВД РФ исключат составы административных правонарушений предпринимателей в области охраны собственности и окружающей среды, финансов, налогов и сборов, страхования и рынка ценных бумаг. Вдобавок Генпрокуратура отклонила свыше 100 тыс. запланированных на 2024 г. проверок в отношении предпринимателей. Предприниматели успешны, остальным соболезнуем; - хотя по совести говоря, куда уж больше свободы: ведь в октябре 2023 г. ушлые российские коммерсанты умудрились загнать натовско-фашистским США 36800 барр. нефти за $2,7 млн, а в ноябре ещё 9900 барр. за $750000. Но если подходить к вопросу в соответствии с постулатами "русской философии", можно даже порадоваться своеобразной победе: ведь цена за баррель (74$ в октябре и 76$ в ноябре) выше установленного злокозненными супостатами "потолка цен". Налицо самая настоящая Гойда! - для укрепления и без того несокрушимого сплочения правительство одобрило конфискацию имущества по статье о фейках об армии. С позиции дня сегодняшнего не вполне понятно, с чего начальство так лютует. Никто уже не рискует сомневаться в действиях блистательных геостратегов, критиканов загнали под лавки, в стране тихо, как на погосте. К чему же избыточные строгости? Возможно, вожди наши готовят какие-то приятные сюрпризы, и заранее знают, что даже те, кто сейчас уже попривык молчать, могут от неожиданности взвыть; - зато страна становится всё более суверенной: "Россия, как некоторые страны, не может отдать свой суверенитет в обмен на колбасу и стать чьим-то сателлитом" - в переводе на русский это значит, что никто не собирается кормить голодных пролетариев, когда на кону Величие России; - а в забугорье всё плохо: наш дорогой Гарант довёл до сведения граждан, что в/на Украине "Мозги там закомпостировали людям, проговорили про какую-то самостийность. На нее никто не покушался никогда". Правда, 10 декабря 2023 года он же сообщал, что "у Украины нет будущего". Вероятно, это надо понимать так: Украины не будет вовсе, но зато её самостийность будет в полной безопасности. В общем, вот-вот настанет полный порядок в области науки, промышленности, бизнеса и права. Пускай эта замечательная перспектива согревает дорогих россиян в трудную минуту (раз уж центральное отопление с этой задачей справляется не всегда).