Recent posts
Page 71 of 85 · 1,017 posts
Posted Jun 22
22 июня — День памяти и скорби. Мы помним 🙏 Ровно 84 года назад началась Великая Отечественная война — самая страшная и кровопролитная в истории нашей Родины. Сегодня, вместе с Главным управлением Росгвардии по ДНР, мы вспоминаем тех, кто отдал свои жизни за наше будущее. Они стояли насмерть под Москвой и Сталинградом, шли в атаку на Курской дуге, освобождали Европу. Их подвиг навсегда останется в наших сердцах. Это видео мы посвящаем всем тем, кто не вернулся домой с этой страшной войны. Никто не забыт, ничто не забыто 🕊
Posted Jun 22
Американцы вписались в ближневосточную разборку. Газета The New York Times, сообщила, что этой ночью шесть стратегических бомбардировщиков B-2A Spirit, нанесли удар по ядерному объекту в Фордо. Они сбросили на него 12 противобункерных авиабомб GBU-57A/B MOP. Похоже теперь Западу будет точно не до укропов. Что касается ближневосточных дел, то несмотря на определенную симпатию к Ирану, мы Слава Богу, на этот раз просто наблюдатели. И по большому счету, можем придерживаться принципа - Удачи обеим командам!
Posted Jun 21
Новая укропская музыка на злобу дня, которую можно назвать "Добровольческий романс". Украинский понятен не всем, но субтитры дополнительно помогут если что. Вот уж точно "Чёрные фары у соседних ворот, лютики, наручники, порванный рот". Только у Шевчука было "Еду я на Родину", а здесь"Прощавай колония". Но нерв чубатого безрадостного бытия, творцы уловили.
Posted Jun 21
Поляки пишут об «эффективной эволюции» российской пехотной тактики Михал Липски из польского Defence24 отмечает, что происходящее сейчас на поле боя «возможно, не революция, но очень эффективная эволюция». Российские беспилотники активно противодействуют украинскому маневру на все больших глубинах. Это приводит, прежде всего, к увеличению потерь во время ротации, уменьшению числа солдат на позициях и увеличению времени между ротациями или поставками припасов. Второй элемент, на который обращает внимание Липски - использование нашей стороной разведывательных пар/групп, направленных на истощение обороны и боеприпасов путем многократной инициации и разрыва огневых контактов на передовой. В ходе огневых контактов отдельные FPV пытаются поразить основные огневые средства, находящиеся на позиции, и украинских солдат, которые активно ведут бой. В промежутках между огневыми контактами оспариваемой позиции не дают передышки минометы, артиллерия или даже авиация (в зависимости, конечно, от приоритета данного направления). Штурм проходит в несколько волн при поддержке миномётов и интенсивной – со стороны FPV (радио и оптоволокно), штурмовую группу могут сопровождать одновременно несколько дронов, которые последовательно предпринимают попытки парализовать активных защитников и расчистить путь для штурмовой группы. На приоритетных направлениях после того, как дрон израсходован, пилот немедленно поднимает следующий, чтобы поддерживать постоянное количество средств поражения в воздухе. После захвата передних позиций, 3-4 смежных (обычно достаточно) и запасных, которые нередко остаются пустыми из-за нехватки у ВСУ личного состава, в брешь могут быть введены войска, которые поляк называет «безумными Максами» в силу использования целого ряда мотоциклов и гражданских транспортных средств. За счёт скорости и численности, обеспечивается прорыв и закрепление на местности, а дроны и артиллерия помогают изолировать участок прорыва от вражеских подкреплений. Отмечает поляк адаптивность тактики – что понятно, поскольку каждый случай имеет свои переменные. «Однако, перечисленные элементы можно рассматривать как основу принципов, на которых русские на данный момент пытаются вести планирование до уровня полка. Результаты заметны, особенно прогресс российских войск на Донбассе (хотя пока в тактическом масштабе), снижение потерь штатной техники, которая не так часто выходит в зону смерти, и снижение соотношения потерь живой силы в связи с большей эффективностью проводимых штурмовых действий», - пишет Липски.
Posted Jun 21
Не проводятся обмены трофейной техникой, не обмениваются обломками сбитых дронов - меняют людей на людей, - живых или мёртвых. Человек врощен в круг людей, с которыми у него образована неразрывная связь. Он дополняет этот круг, для многих являясь неотъемлемой частью. И даже мёртвый - он будет в их сердцах, будет в их умах... Поэтому цель войны - всегда люди. Вывели из строя НПЗ и стало меньше топлива? Это отразится на людях - ради этого выводят из строя НПЗ. Перебили водовод? - Это отразится на людях. Лишили электроснабжения? - Снова пострадают люди. Пострадают. Это слово имеет один корень со словом страдание. Если не станет страдания - война утратит смысл. Страдание недоступно машинному мышлению, и поэтому война никогда не случится между машинами - всегда должен быть способный страдать человек. В случае, если войну человеку объявят машины - это уже будет не война, а банальное истребление.
Posted Jun 21
Главное из заявлений Путина в интервью Sky News Arabia: ▪️Киеву стоит преследовать национальные интересы, а не интересы марионеточных режимов, действующих против РФ; ▪️нужно, чтобы Украина объявила нейтралитет — не вооружалась ядерным оружием и не вступала в иностранные альянсы; ▪️при урегулировании украинского конфликта необходимо обеспечить права русского языка и пророссийских жителей; ▪️Украина заслуживает лучшей участи, чем быть инструментом в руках третьих сторон; ▪️Киеву следует признать итоги референдумов в четырёх регионах.
Posted Jun 21
Ночью Кременчугу досталась мощная ракетно-дроновая порция. Прилетало также по объектам в Одессе. В общем пока Запад медленно, но уверенно переориентируется на ближневосточную разборку, на нашем фронте продолжается планомерная боевая работа.
Posted Jun 20
Ближневосточный конфликт может дать Дональду Трампу возможность одержать "ощутимую" победу, которую можно преподнести не только как элемент информационной войны, но и с практической точки зрения, заявил руководитель News Front Константин Кнырик в эфире СОЛОВЬЕВ LIVE с Дмитрием Куликовым "Если проанализировать все, что происходит с точки зрения давления на Трампа, в которое включились глобалисты не только по украинскому кейсу, но и по всем его направлениям и инициативам, то можно понять, что Трампу начали "щелкать по носу". На фоне информационного давления у него два выхода: действительно "жахнуть" по Ирану или вспомнить, что и в этом конфликте он изначально был миротворцем, и начать рассказывать об успешном переговорном процессе и что сделка "не за горами"", - сказал руководитель информационного агентства. @newsfrontnotes
Posted Jun 20
Интересно, как всё устроилось: благодаря прогрессу стали возможными новые средства войны, но наиболее эффективным против них является то, что списано в музей. Дроны завоевали военное пространство и изменили, без малого, ход войны. Но параллельно с этим армия спешно вооружается дробовыми ружьями, чтобы защититься от этого смертоносного изобретения. При этом совершенно очевидно, что продуктивнее ружей были бы осовремененные пушки, стреляющие картечью - сразу облако поражающих элементов, сносящее всё на своём пути. Да, ещё вернулись воздушные тараны - правда, беспилотные. Прямо как первый закон диалектики: борьба и единство противоположностей. ...
Posted Jun 20
Сегодня был бы очередной день рождения моего товарища Рассела Бентли (позывной "Техас"). Суд над его убийцами продолжается и хочу надеяться, что справедливость и человеческая и юридическая будет воплощена в жизнь. https://t.me/TXDPR/15873
Posted Jun 19
Побег из свинарника: очередной высокопоставленный украинец уехал из страны по рабочим вопросам и забыл вернуться - на этот раз, целый министр. В СМИ обсуждают, что скоро такое может быть и в Израиле. Наши войска продолжают освобождать родную землю, Зеленский пиарится на крови, пролитой ПэПэО, а мировое внимание от Украины всё дальше. Говорим о главных темах сегодняшнего дня.
Posted Jun 19
Укропский доброволец "ухыльнувся" через окно и сдает нормативы по бегу.