TGINSIGHT CHAT
Your Fave Fav
@yourfavefav
Humor dan hiburantushundirsak, tag'in yaxshi 🖋️ — @sunnysideofthestreet
Postingan terbaru
Hal. 3 dari 30 · 359 postingan
Diposting 2 Des
🩷 У тебя новое сообщение! Я знала твоего дедушку! Благородный , настоящий политик , сын своего народа. Сразу видно вы его продолжение , носители его фамилии , благородная кровь и наша узбекская аристократия 🌺 ↩️ Свайпни для ответа. Дедушка мой был великий человек, человек-эпоха, но в благородные крови я не верю. Есть только индивидуум и есть его личные усилия и достижения + вклад семьи, воспитание. Все остальное это полная ерунда. Я пока не доковыляла и до 0.0001% его достижений и примазываться к его имени не вижу смысла. В аристократию не верю и подавно, но спасибо за теплые слова и что вы написали о нем, он моя душа и мне всегда радостно, когда о нем вспоминают My grandpa was an extraordinary man, a man who defined an era. But I’ve never believed in the idea of noble blood. What matters is the individual: their own effort, their achievements, and the influence of their family and upbringing. Everything else is just noise. I’m nowhere near even 0.0001% of what he accomplished, so I see no reason to claim any of his glory for myself. I don’t believe in aristocracy either. But thank you for your kind words and for what you wrote about him. He was my soul, and it always brings me joy when someone remembers him
Diposting 2 Des
Олды, вероятно, помнят моего древнего хейтера в тг под ником «А». Он куда-то исчез. Как-то даже грустно… Дорогой А, надеюсь ты жив и продолжишь нас радовать своими животворящими комментами OGs probably remember my tg hater. He disappeared into the void. Feels oddly melancholic… Dear A, I hope you’re still around and ready to delight us with your invigorating comments
Diposting 1 Des
Люди, радующиеся UBI, после слов Илона Маска, похожи на тех индейцев, радовавшихся кораблям испанцев. Это сейчас современному человеку кажется, что «капитализм — ewwww, мерзость, гадость, работа бесит, наконец мне будут платить деньги просто так». Но как только начнется ускоренное погружение в технофеодализм, когда технологические корпорации возьмут под контроль распределение ресурсов, а массовая занятость перестанет существовать, население, подсаженное на выплаты, мгновенно потеряет любой социальный вес. Нет работы значит нет рычагов давления. Нет никаких профсоюзов, нет никаких переговоров, нет никаких высоких рассуждений об отчуждении труда и нет никаких «eat the rich». Есть только мир, в котором большая часть населения, не имея никаких целей и ценности, плывут по течению, самоубиваются из-за длительной депрессии и быстро заменяются другим мясом. Нет человека, если нет самости. Я сейчас даже не буду затрагивать тему федерального бюджета. Одной вышеперечисленной причины уже достаточно, чтобы больше никогда не смеяться People celebrating UBI are much like the indigenous people who once cheered at the sight of Spanish ships. To the modern mind, it all feels so simple: “Capitalism is gross, work is miserable, finally, someone will pay me just for existing”. But once the slide into techno-feudalism accelerates, once technological corporations seize control of resource distribution and mass employment evaporates, a population dependent on monthly stipends will lose every ounce of social weight.
Diposting 28 Nov
Цвет😍🧡
Diposting 19 Nov
Я часто задумывалась о том, почему женщины на турнирах по шахматам играют отдельно от мужчин. Мне это всегда казалось чем-то странным, это ведь не физический спорт, где физически мы изначально по-разному одарены. Потом я стала глубже погружаться, почему же так. Феминистки говорят, что это происходит, потому что «женщины играют в шахматы всего 5 минут в контексте истории, а мужчины играют в шахматы тысячи лет». Странно, думала я, тогда почему 18 летняя шахматистка Александра Костенюк, которая тренируются с 5 лет, проигрывает 13 летнему, на тот момент, Сергею Карякину, который играет с 6 лет? Костенюк на тот момент наиграла на 6 лет больше, чем он. И почему она в 14 из 15 партий мужчинам проиграла в 2022? Играет она гораздо дольше, чем многие мужчины в том турнире. К тому же, она экс-чемпионка мира. Вы мне скажете, а как же Юдит Полгар, но она тоже проиграла Вишванатану Ананду и Магнусу Карлсену. То есть за все время существования шахматов как игры фиксируемой, не было ни одной женщины, которая выбилась бы в абсолютные чемпионы мира и среди женщин, и среди мужчин, в открытом разделе. После я стала изучать этот вопрос еще глубже, и, пускай биохимик из меня mediocre, мне удалось поизучать исследования об интеллекте по полу и поспрашивать после об этом своих преподов по биологии. Выяснилось, что есть огромные исследования о том, что у женщин показатели интеллекта в среднем более стабильны, распределение значений IQ менее вариативно. Они, разумеется, в стадии доработок и мы не берем это за истину в последней инстанции (скорее даже не из-за темы исследования, а из-за сильного лобби, которое не любит какие-либо исследования доказывающие неприятные для повестки явления), но результаты у них все же есть. Они показывают, что средняя женщина, как правило, будет ближе к среднему уровню интеллекта, чем средний мужчина. У мужчин же наблюдается большая дисперсия: среди них чаще встречаются как индивиды с низкими когнитивными способностями, так и с очень высокими. Таким образом, в популяции именно мужчины чаще оказываются как среди самых интеллектуально одаренных, так и среди тех, кто наиболее тупой. Ситуация выходит такая: средняя женщина когнитивно будет более целостна и результаты у нее будут выше, чем у среднего мужчины. Но самым лучшим результатом будет обладать мужчина, как и самым худшим И, вы представьте, когда происходят турниры по шахматам среди мужчин, откидывают самых тупых, а самых умных оставляют, а среднего у них нет… А у женщин преимущественно средние показатели. И когда они сталкиваются, результат таков. Почему же мужчины либо гениальны, либо тупы? Имеются отдельные исследования, изучающие связь между уровнем тестостерона и когнитивными способностями. Я лично в шахматы играю лет с 7, мой муж играет в них без году неделю. В шахматы я всегда выигрывала у своих братьев, одноклассников и тд. А вот ему я проигрываю каждый раз как Занзибар англичанам в 1896 — не успев начать. И это нарушает все базовые принципы о справедливости у тех, кто теплил в своей душе о ней надежды крупицы. Как так? Я же уделила этому виду спорта больше времени, чем он, хоть я и всегда держу в голове, что он гениальный физмат олимпиадник. А вот так. Се ля ви. До этого в шахматы я проигрывала только своему отцу, но он играет в шахматы всю жизнь. К слову, чтобы хоть как-то скоротать такую огромную пропасть между женскими и мужскими результатами в шахматах, нужно к чертовой матери убрать любое разделение по половому признаку в этом виде спорта. Это, конечно, вряд ли сделает так, чтобы женщины подряд становились абсолютными чемпионками мира, но хоть сбавит такую чудовищную пропасть и выученную беспомощность I’ve long found myself puzzled by one thing: why do women compete in separate sections at chess tournaments? It has always felt slightly absurd. Chess isn’t a physical discipline, we aren’t running marathons with different musculature. So why the segregation? The usual feminist explanation is that “women have been playing chess for about five minutes in historical terms, while men have been playing for millennia” На русском⬆️
Diposting 18 Nov
Перечитывала «Фархад и Ширин» Навои. Великое произведение. Оно написано в стихотворной форме, в жанре поэмы, включающей газели. Навои — поэт, живший и творивший в 15 веке. В этой поэме есть трибьют Сократу: главный герой Фархад приезжает вместе со своим отцом, шахом, за знанием, там философ ему говорит: Твоей любви ты в нем увидишь лик, Но ни на миг виденья не продлить. Твоей судьбы запутается нить: Ты станешь думать лишь о ней теперь, Страдать ты будешь все сильней теперь, И даже я, хранитель всех наук, Не угасил бы пламя этих мук. Так, на тебя свои войска погнав, Схватив и в цепи страсти заковав, Любовь тебя пленит навек. Но знай: Как ни страдай в плену, как ни стенай, Но кто такой любовью жил хоть миг, — Могущественней тысячи владык! Прощай… Мне время в вечность отойти, А ты, что в мире ищешь, обрети. Порой, страдая на огне любви, Мое ты имя в сердце назови…» На этом речь свою Сократ пресек: Смежив глаза, почил великий грек, Ушел, как и Сухейль, в тот долгий путь, Откуда никого нельзя вернуть… И вот я сижу, читаю все это и думаю: каков же был этот философ? Философ для философов, celebrity для celebrities. Насколько он был гениален, насколько титан, что, не оставив ни одной строчки написанного им текста, остался в памяти великих потомков (Сократа и Навои разделяет почти 2000 лет). Чтобы еще через сотни лет это читали другие, не шибко великие потомки. Если вам интересно прочитать, то тут я нашла неплохой перевод, хоть и почему-то отсутствуют некоторые главы. I’ve been rereading Alisher Navoi’s Farhad and Shirin. A magnificent work. It’s written in verse, in the form of a long poem that includes ghazals. Navoi was a poet who lived in the 15th century. In this poem, there’s a tribute to Socrates: the main character, Farhad, arrives with his father, the shah, in search of knowledge, and the philosopher tells him:
Diposting 15 Nov
Ситуация, значится, такая. Ты, верный дороге путник, набрел на забытый островок далекой Океании. До этого воевал, для прочих ты даже пал в битве. Обманувшись страстью красоты, ты позволил себе бежать к открытой воде. В это мгновение тебя поражает звон. Очнулся ты уже в каменной пещере, слышишь, как точится нож, кто-то тихо мычит. Облизав каплю крови, вперемешку с потом, ты поднимаешься и видишь Анубиса, это Анубис. Благодаришь за возможность умереть стильно. Он подкидывает последнее бревно в костер, пока там булькает вода в чане, берет ближайшую ритуальную куклу и начинает исполнять ритуальную песню, глубины которой ты и хотел коснуться в том океане, ту, под которую ты и не прочь отчалить, ту, которая не позволяет тебе даже иллюзорно противиться высшей воле, он поет именно ее прежде чем пустить тебя на ножи и начать поедать. Ну, это тебе так кажется, что ритуальную. На второй минуте ты понимаешь, что он поет “I Put a Spell on You”. Вот что хорошая музыка должна делать со слушателем Here’s how it goes. You’re a road-true wanderer who happens upon a forgotten scrap of an island somewhere in the far reaches of Oceania. Seduced by a beauty too sudden to resist, you let yourself shed your clothes and run toward the water. And then, a strike, a ringing blow that folds the world in on itself
Diposting 13 Nov
💕 У тебя новое сообщение! Как выйти замуж также удачно? Поделитесь своим секретом ↩️ Свайпни для ответа. Еще одно такое сообщение и я упаду на пол и буду стучаться об него башкой One more of those messages and I’m logging off and screaming into the void
Diposting 13 Nov
💕 У тебя новое сообщение! Я уже пять лет стараюсь поступить в театральный. Так много стараюсь и ничего не получается и не принимают зато пацанов сразу берут без каких-либо вопросов. Что бы вы посоветовали? ↩️ Свайпни для ответа. Это, к сожалению, вполне логично. Театр во всем мире в основном опирается на классический и академический репертуар, а значит, чаще всего ставятся пьесы драматургов 19-20 веков, плюс до сих пор играют Шекспира и древнегреческую классику. Вы у меня тут все очень начитанные, а значит точно знаете, что в этих произведениях подавляющее большинство главных персонажей — мужчины. Женщинам же зачастую достаются второстепенные роли: вздохнуть у окна, два прихлопа, два притопа, пострадать о любимом, который скачет по полям и воюет с богами (мужчины же каждый день только этим и занимаются). При этом в театральные вузы сегодня хотят поступать в основном девочки: примерно 70–80% абитуриентов — девушки и только 20–30% — юноши. Возникает вопрос из арсенала подсказок математички во время кр: откуда взяться такому количеству ролей для такого количества актрис? Вы скажете: «Но есть же еще кино». А в кино ситуация идентичная, есть целый тест, который не проходит большинство всех киношек, это тест Бекдел. Для того, чтобы фильм его прошел нужно, чтобы: Было как минимум две женщины-героини, Они разговаривали друг с другом, О чем-то, кроме мужчины. Проверьте свои любимые кинохи: «Интерстеллар», «Бесславные ублюдки» или что вы там еще любите. Эти фильмы не пройдут этого теста. Поэтому такое количество актрис кино и театра тупо нечем снабжать. И именно по этой причине вас с 20 заученными баснями, 120 заученными стихами не берут, а парня который жонглировал одним яблоком берут. Советов я не раздаю, но надеюсь мой текст вас хотя бы чуть-чуть успокоит, все у вас еще будет🤍 Unfortunately, it actually makes perfect sense. Theatre everywhere still leans heavily on the classical and academic repertoire — which means we mostly stage plays by 19th–20th century playwrights, plus, of course, the eternal Shakespeare and the ancient Greeks
Diposting 13 Nov
Polya, HB🤍
Diposting 9 Nov
Нет мысли, что всем в СНГ так нравится Мелания Трамп, потому что она нам напоминает наших снгшных матерей? Фрейд там, все дела Isn’t it funny how everyone in the post-Soviet countries seems to love Melania Trump so much? Maybe it’s because she reminds us of our CIS moms, you know, Freud stuff
Diposting 8 Nov
Сциентизм был бы прекрасным решением, если бы не когнитивно слабые люди… Люди очень любят манипулировать наукой. Их тянет вводить и выводить из дискурса темы, диагнозы и открытия в научной сфере, которые им не нравятся или нравятся. Раньше трансгендерность считалась психическим расстройством. Ведь почему, если человек хочет пришить себе лапку и хвостик — он болен и его в дурку, а если мужчина решил, что он женщина, то все замечательно? Но в 2019 году ВОЗ вывела гендерное несоответствие из списка психических расстройств, поместив его в раздел состояний, связанных с сексуальным здоровьем, хотя количество болезней после транс перехода сведет с ума даже чумного диабетика-туберкулезника: это и болезни сердца, и болезнь печени, это очень высокая вероятность болезней ведущих к летальным исходам, онкологии, сердечно-сосудистым. Когда профессор Уотсон сказал, что расы отличаются по интеллекту, его подвергли общественной критике, и он утратил должности. Выдающийся ученый и Нобелевский лауреат был вынужден с протянутой рукой ходить и свою Нобелевскую медаль продавать, потому что людям не понравились научные теории, гипотезы и исследования. Хотя могли просто бы просто вести открытую научную дискуссию по этому поводуг. Поэтому наука, к сожалению, всегда была под властью политической и культурной повестки. Если сегодня повестка считает чем-то перверсивным и опасным быть трансвеститом — значит, так и будет; если завтра фармкомпании решат навариться на трансгендерных переходах (в том числе у детей), подсадив долю человечества на бесконечные гормоны и антидепрессанты, — значит, так тому и быть. Если вчера король Леопольд 2 устраивал массовые зверства в Конго, и массовые убийства младенцев там считались бы нормой (что ужасно), а завтра сторонники новой морали решат, что все люди абсолютно идентичны и каждому одинаковые плюшки «по факту существования, какая разница на способности и вклад», а всех несогласных нужно подвергнуть остракизму (что тоже ужасно), значит, так и будет. Потому что наука не может брать на себя ответственность за что-либо субъективное, а моральный окрас — одно из самых субъективных явлений. Если бы все люди были интеллектуально целостны, а не болванчиками, которые научные истины выбирают как в супермаркете: «вот это я хочу, а этого не хочу», — это была бы идеальная модель регуляции, но до тех пор, друзья, дай дог нам всем хотя бы центризм. Scientism would be a brilliant solution, if not for cognitively weak people. People love to manipulate science. They love dragging topics, diagnoses, and discoveries in and out of the public discourse depending on whether they like them.