TGINSIGHT CHAT
Профессор Липсиц
@Lipsits_again
ЭкономикаНовый канал профессора Липсица (признан в России иноагентом): об экономике, бизнесе и жизни. Аудио-материалы выкладываются тут: https://t.me/Lipsits_audio
Последние посты
Стр. 17 из 84 · 1,008 постов
Опубликован 14 апр.
Европейцы хотят больше возобновляемых источников энергии, даже если это приведет к увеличению счетов за электроэнергию https://www.politico.eu/article/poll-europeans-back-renewables-despite-higher-energy-costs/ Согласно новому опросу POLITICO European Pulse, проведенному в шести европейских странах, европейцы в подавляющем большинстве поддерживают переход на возобновляемые источники энергии: двое из пяти заявили, что готовы даже временно платить более высокие счета за электроэнергию, чтобы ускорить этот переход. Общественная поддержка чистой энергии наблюдается на фоне войны в Иране, которая обнажила уязвимость ЕС к колебаниям мировых энергетических рынков, и поможет Брюсселю в его стремлении заменить импортируемое ископаемое топливо отечественными возобновляемыми источниками энергии. Опрос более 6000 человек в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Испании и Польше, проведенный в марте, показал, что около 60% хотят, чтобы Европа либо ускорила, либо сохранила переход на возобновляемые источники энергии. Наибольшая группа респондентов — 39%— поддержала ускорение перехода, даже если цены на энергоносители вырастут в краткосрочной перспективе. Лишь 17% заявили, что ЕС должен отдавать приоритет самым дешевым источникам энергии независимо от воздействия на окружающую среду. Результаты также показывают, что европейские правительства столкнутся с незначительным сопротивлением со стороны общественности, подключая к своим электросетям больше ветряных турбин, солнечных панелей и крупных аккумуляторных батарей. Результаты исследования показывают, что вместо того, чтобы убеждать избирателей, уже существует широкая база поддержки, особенно по мере того, как энергетическая безопасность становится все более актуальной политической повесткой дня. Конфликт с Ираном выявил уязвимость, с которой Европа долгое время пыталась бороться: зависимость от импортного ископаемого топлива. После сокращения поставок российского газа блок переключился на других поставщиков, включая Норвегию, США, Алжир и Катар. Но диверсификация поставок не устранила риски, и война в Иране, которая нарушила около пятой части мировой торговли нефтью и сжиженным природным газом, болезненно ясно показала это различие. В конце марта глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль предупредил, что война уже спровоцировала то, что он назвал «крупнейшим сбоем поставок в истории мирового нефтяного рынка», вновь обратив внимание на риски зависимости от нестабильных поставщиков и хрупких транзитных маршрутов.
Опубликован 14 апр.
И еще надо будет самому заплатить за контроль за своим трафиком... ************************* 🛜 Домашний интернет в России взлетит в цене на 30% Это возможно при введении новых требований для провайдеров. Речь идёт о платных лицензиях и дополнительных обязательствах, включая подключение к системам контроля.
Опубликован 14 апр.
Хороший индикатор того, что у высших 100 тыс. семей в России дела идут очень и очень хорошо, высшие гранды продолжают пухнуть от денег, и даже санкции на поставки иномарок им не помеха: «Продажи новых люксовых автомобилей в России в январе-марте 2026 г. составили 153 единицы, что на 33% больше по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года. Самым популярным автомобилем класса люкс в I квартале стал итальянский Lamborghini – за три месяца их было реализовано 47 единиц. Следом идут британские бренды Rolls-Royce – 42 шт. (+5%) и Bentley – 41 шт. (+21%). В пятерку лидеров по объёму продаж также вошли итальянский Ferrari – 19 единиц (+58%) и британский Aston Martin – четыре реализованных автомобиля (в январе-марте 2025 г. – ни одного)».
Опубликован 14 апр.
А Росстат все продолжает рапортовать о супернизкой безработице... ********************** https://hhcdn.ru/file/18361827.pdf
Опубликован 13 апр.
Директоров госпредприятий начали увольнять за невыполнение плана по отправке сотрудников на войну Госкомпании и бюджетные организации ежемесячно получают планы по вербовке сотрудников на «СВО», выполнение норматива является «критически важным», пишет «Газета Ru» со ссылкой на рекрутеров. «Цифры меняются чуть ли не каждый месяц: иногда увеличиваются, иногда уменьшаются. Минимальный план был [привести на контракт] менее десяти человек в месяц, максимальный — около 40. Худшие организации получают “чёрную метку”. Три чёрные метки — автоматическое увольнение: сначала второго лица, затем самого директора, если проблема не решается», — поделился вербовщик своим опытом. Экономика по Потапенко
Опубликован 13 апр.
Правительство присматривается к корпоративным счетам с идеей изъять 20% так называемой сверхприбыли за 2025 год. Так называемой — потому что на этих счетах давно мышь повесилась. Базой для сравнения хотят сделать безмятежные 2018 и 2019 годы. Механизм обкатали совсем недавно: прошлый разовый сбор за 2021 и 2022 годы принес казне 319 млрд руб. при ставке от 5% до 10%. Глава союза промышленников и предпринимателей уже отбивается, прямо намекая, что стричь бизнес широким гребнем сейчас не выйдет, поэтому нужны точечные решения. И его легко понять, ведь если посмотреть на свежие отчеты крупных игроков, возникает резонный вопрос о том, где вообще чиновники планируют искать эти излишки. Возьмем Газпром нефть, которая только что раскрыла результаты по МСФО. Добыча углеводородов выросла на 3% и составила 130,72 млн тонн, выпуск бензина дотянули до 10 млн тонн, открыли 36 новых заправок, расширив сеть до 1585 точек. Казалось бы, бизнес цветет. Но чистая прибыль компании рухнула почти в два раза, составив 246 млрд руб. против былых 480 млрд руб. Глава компании дипломатично назвал условия прошлого года непростыми, кивая на скачки нефтяных котировок, торговые барьеры и жесткие квоты картелей. В этом и кроется главная ирония нового фискального маневра. Принять закон о налоге на богатство проще простого, благо юридическая база давно готова. Но забирать эти деньги скоро будет не у кого. Если даже нефтяники фиксируют двукратное падение заработков при растущей добыче, авторам инициативы придется проявить чудеса креативности. Скорее всего, само понятие сверхприбыли перепишут таким образом, чтобы под раздачу попала любая компания, которой просто повезло не стать банкротом. @nebrexnya
Опубликован 13 апр.
В РЖД проблемы еще и с подвижным составом. К концу февраля на российских железных дорогах скопилось 158 тыс сломанных грузовых вагонов. Это 11% от всего парка, и цифра выросла почти в два раза с середины прошлого года. Железнодорожники отмахиваются, заявляя, что дефицита пока не видят, а чинить подвижной состав — проблема исключительно владельцев. Суть в том, что операторы решили сэкономить. В прошлом году ставки аренды рухнули на 70%, и бизнес предсказуемо порезал бюджеты на обслуживание. Ремонтировать стали почти в два раза реже, и теперь запасных вагонов на случай непредвиденных ситуаций на сети просто не осталось. Расплата за такую бережливость наступит уже в апреле или мае. Сначала начнутся перебои с полувагонами и цистернами для нефтепродуктов в местах их массовой погрузки. Дальше запустится цепная реакция. Ставки аренды поползут вверх и к концу года прибавят от 10% до 20%. Владельцы кинутся чинить старье, но быстро выяснится, что свободных мест в ремонтных депо на всех не хватает, а ценник на услуги улетел в космос. Сбить этот ажиотаж свежими поставками тоже не выйдет, потому что выпуск новых вагонов в этом году просядет на 30% и составит от 38,5 до 41,5 тыс штук. В итоге желание сохранить рентабельность в моменте обернется инфраструктурным адом. @nebrexnya
Опубликован 13 апр.
Динамика акций нефтяных компаний РФ отражает перспективы скорой сделки Ирана и США, после которой цена нефти обвалится — это не позволит российской нефтянке получить значительный выигрыш от кризиса в Персидском заливе. Конфликт вокруг Ирана длится уже больше месяца. В итоге цена на нефть Brent выросла на 60%, а акции российских нефтяников выросли в среднем всего лишь на 4%. Сейчас стоимость нефтяных компаний на бирже почти неотличима от февральской, когда цена нефти была на минимальных уровнях. Первая причина этой "аномалии" — сокращение экспорта из-за ударов ВСУ по морским портам РФ (Усть-Луга, Приморск, Новороссийск). Вторая (и главная) — восстановление судоходства через Ормузский пролив уже в апреле вследствие заключения сделки Ирана с США. После этого цены резко пойдут вниз. По итогам первого раунда переговоров Трамп остановил экспорт иранской нефти, а также объявил о разминировании пролива силами широкой международной коалиции. Выбивая главный козырь из рук иранского руководства, а также лишая режим аяттол нескольких сотен миллионов долларов в день, он готовит следующий раунд переговоров, где у США будут все шансы добиться согласия Ирана на прекращение ядерной программы. После этого и случится снятие санкций и переизбыток нефти на мировом рынке.
Опубликован 13 апр.
Вы спрашивали как это - "архаизация в России"? ******************* "В России могут восстановить летную годность примерно 700 советских самолетов «Кукурузник» (Ан-2), которые на данный момент находятся на хранении. С такой идеей после провала попытки создать новый самолет на замену Ан-2 выступил разработчик воздушных судов ФАУ «СибНИА им. Чаплыгина», пишет «Коммерсант». По оценке авиационного центра, ресурс неиспользуемых самолетов выработан на 25–30%, а установленного срока службы у них нет. В СибНИА отметили, что доработкой, восстановлением и модернизацией Ан-2 можно решить вопрос дефицита судов на местных линиях в ближайшие 5–7 лет — «до появления на рынке новых самолетов данного класса». С 2024 года российские власти уже восстановили летную годность 16 из 51 Ан-2, которые находились на хранении и подлежали утилизации. Всего, по данным СибНИА, из произведенных 17,5 тыс. «кукурузников» более 14,7 тыс. были уничтожены и списаны. По итогам 2025 года у 62 эксплуатантов данных воздушных судов осталось 249 Ан-2. Еще 276 экземпляров есть в парке ДОСААФ России". https://ru.themoscowtimes.com/2026/04/13/v-rossii-predlozhili-vosstanovit-okolo-700-kukuruznikov-posle-provala-popitki-sozdat-novii-samolet-po-trebovaniyu-putina-a192431
Опубликован 12 апр.
Рекордное сокращение денежных потоков в экономике зафиксировал Центробанк РФ. Такое сжатие платежей сравнимо с пандемийным шоком 2020 года. Это означает ещё более резкое сокращение доходов бюджетов всех уровней во 2-м квартале, так как налоги берутся, так или иначе, со входящих платежей (НДС, акцизы, утильсбор итд — напрямую, налог на прибыль — косвенно). В первом квартале 2026 года входящие платежи были в среднем на 5% меньше (без учёта инфляции), чем в IV квартале 2025 года, причем падение ускорялось от месяца к месяцу: в январе они были на 2,4% меньше, в феврале на 4,5%, а в марте на 8,1%. За год входящие потоки уменьшились на 11,4% (I квартал в сравнении с январем-мартом 2025 г.). С учетом накопленной за это время официальной ("лживой") инфляции реальный спад достигает 17%, а с учётом реальной инфляции — более 20%. Наибольший вклад в этот "провал" внесли: экспорт углеводородов, рынок недвижимости и розничная торговля. Это уже не кризис. Это катастрофа! Со сдержанным оптимизмом Глава офиса Президента Украины Кирилл Буданов вчера заявил: «на следующих переговорах с Россией мы услышим много нового». Совпадение?
Опубликован 12 апр.
Пенсионная система снова напоминает черную дыру — только теперь с турбонаддувом. Дефицит в 1,2 трлн рублей за 2025 год — это сверхъестественный рекорд. Рост в 3,5 раза за год. Причины на поверхности: демография против экономики. Работающих меньше, пенсионеров больше, а зарплатная база, с которой собираются взносы, не растет теми же темпами. Плюс эффект «серых доходов» никуда не делся — часть экономики по-прежнему вне системы, но пенсионные обязательства — строго внутри. Государство закрывает «дыру» трансфертами из бюджета, но и это означает перераспределение из других статей: инфраструктуры, инвестиций, развития. По сути, экономика начинает работать на обслуживание прошлого, а не на создание будущего. Главный риск — даже не сам дефицит, а его динамика. Если тренд сохранится, пенсионная система будет требовать всё больше доливки, превращаясь в хронический центр расхода. А значит, либо повышение налоговой нагрузки, либо пересмотр параметров системы: возраст, выплаты и тп. И да, это уже не вопрос будет ли реформа. Это вопрос, насколько болезненной она окажется. @nebrexnya
Опубликован 12 апр.
Кто я такой, чтобы оставить без комментария статью прекрасного следователя в прошлом и председателям ВС РФ Краснова? Я не буду писать долго и муторно, но очень хочется поговорить про некоторые тезисы. Тезис 1. «Российское правосудие — лучшее место, где бизнес может добиться справедливости» Блестяще. Особенно это ощутили те, чье имущество или компании были национализированы без какого-либо судебного решения, а в случаях, когда оно и было, то выносилось одним днем. Видимо, «лучшее место для справедливости» - это то место, где справедливость определяет государство, а не суд. Тезис 2. «Российское правосудие – беспристрастное и предсказуемое, как шахматы» Шахматы – прекрасная метафора. Только в российских судебных шахматах белые (обвинение) всегда ходят первыми, у чёрных (защиты) нет ферзя, а судья одновременно является тренером белых. Тут по поводу предсказуемости не поспоришь: исход известен заранее, и именно это делает «игру» такой спокойной и упорядоченной. А я напомню, что в 2025 году из 512 845 осужденных – 990 оправданы (0,2%). Кажется, адвокаты в России могут завидовать игрокам в казино – там хотя бы 2% шансов выиграть. Тезис 3. «Независимость западных судов – фикция» Краснов прямо пишет, что «развивает тезис главы государства». При этом называет чужие суды зависимыми. Глава ВС РФ, назначенный президентом и публично развивающий тезисы президента, рассуждает о фиктивной независимости других судов… Тезис 4. «В России не имеет значения цвет паспорта истца и ответчика» Абсолютно верно. Гражданство не имеет значения – важнее политическая лояльность. Важен цвет флага. Тезис 5. «Европейское правосудие недоступно – они не принимают иски от россиян из-за санкций» Это единственный по-настоящему верный аргумент в статье, и именно поэтому он особенно прекрасен: Краснов говорит «приходите к нам судиться, потому что к ним вас больше не пустят». «Мы лучше», потому что альтернативы заблокированы. Это конкурентное преимущество или просто отсутствие выбора? (Мне это напомнило «ловит даже на парковке»). И, наконец, человек, который восемь лет руководил прокуратурой – органом, который выигрывал в российских судах в 99,8% случаев, теперь объясняет, почему эти суды беспристрастны. А вы бы поверили, если бы крупье написал про честность рулетки? Всех православных – с Праздником!