TGINSIGHT CHAT
RİFAH
@RifahAz
Политика«RİFAH» — независимый канал азербайджанских национал-демократов в Telegram. Минимум сухих новостей — максимум аналитики! Чат Rifah: https://t.me/Chat_Rifah По всем вопросам пишите в сообщения канала.
Последние посты
Стр. 42 из 84 · 1,004 постов
Опубликован 16 июн.
Международный преступник, премьер Израиля Нетаньяху рассуждает о будущих шагах Ирана: Сегодня это Тель-Авив. Завтра это Нью-Йорк. Послушайте, я понимаю «Америка прежде всего». Я не понимаю «Америка мертва». Буквально вчера мы в админке обсуждали сценарий, при котором Израиль и/или США спишут на иранцев уж очень "полезный" теракт, отвергая при этом откровенную конспирологию вроде теракта под чужим флагом. Но такая ли это конспирология? Вспомним операцию Нортвудс, в рамках которой правительство США запланировало серию жутких терактов под флагом кубинцев чтобы затем свергнуть Кастро и оккупировать Остров свободы. Операцию не провели только по личному запрету Кеннеди. Вспомним, как США обвиняли Ирак и Саддама лично в организации 9/11. Вспомним Абу Мусу аз-Заркави, до того мелкую сошку, который якобы, по версии штатов, был не то посредником, не то личным связным диктатора с Бен Ладеном. Это галимая чушь, уже тогда об этом говорили. Ивсе же, этого с лихвой хватило для оккупации Ирака, от чего погибли до миллиона мирных людей Пугает другое. Спланировать Нортвудс, пускай обновленный, можно всегда. Но найдется ли тот, кто наложит запрет на его исполнение? Это вопрос риторический.
Опубликован 16 июн.
Находящийся в заключении журналист Полад Асланов рассказал о том, как руководство колонии №15 собирает с осуждённых по 100 манатов на строительство душевой. Ранее он также неоднократно освещал и подавал жалобы на ужасные условия и произвол начальства колонии. Полад Асланов был арестован 12 июня 2019 года во время поездки со своей семьей на свадьбу к другу в Иран. Ему вменили статью о госизмене, журналист якобы продал гостайну Ирану. Какую гостайну, кому и как он продавал и как в принципе Полад Асланов мог получить доступ к гостайне власти, разумеется, не объясняют. Арест произошёл вскоре после антикоррупционных расследований журналиста. Сначала его приговорили к 16 годам, но позже срок сократили до 13 лет. Очень достойный человек, и его жена, Гюльмира-ханым, тоже. Продолжает бороться даже в застенках, причём не только за свои права, но и за права других заключённых. @RifahAz
Опубликован 16 июн.
Ещё один крайне важный факт, озвученный полковником Исой Садыговым Как известно, сразу после своего прихода к власти Гейдар Алиев распустил свыше тридцати батальонов Народного фронта. Комментируя это решение, алиевские лоялисты любят рассказывать о том, что, дескать, "Алиев начал формирование армии под централизованным командованием, и добровольческие батальоны просто вошли в новую структуру". Однако то, о чём рассказал Иса Садыгов, лично меня повергло в шок. Алиев не просто распустил добробаты – он упразднил корпусную систему, создав единый фронт протяжённостью в тысячу км. Они передали все бригады по всей линии боевого соприкосновения под единое командование, фактически обрекая армию на крах. Лишь после окончания Первой Карабахской войны корпусная система была восстановлена. Надо было помочь своим армянским друзьям создать буферную зону в Карабахе, а самому между тем прибирать к рукам абсолютную власть. @RifahAz
Опубликован 16 июн.
Пару часов назад израильские власти вновь отчитались об уничтожении ядерных объектов в Исфахане, Натанзе, Фордо, которые, по их же словам, были мощщно уничтожены еще в первые сутки войны. Уже тогда адекватные спикеры со скепсисом слушали браваду из Тель-Авива. В русскоязычном поле таких спикеров критически мало (здесь можно пошутить про нацсостав, но мы этого делать не станем). И все же, есть исключения. Так, например, Владимир Милов — политэмигрант, известный русский политик — призвал подождать, пока "не осядет пыль". И это разумно. Несмотря на внезапность, ЦАХАЛу так и не удалось поразить критические объекты инфраструктуры. Да, генералы убиты, но для развитой бюрократии, а в Иране она развита всегда, это проблема лишь на пару часов. На место убитых пришли их замы, власти тут же поднянули резерв, и уже к вечеру "дыры в кадрах" были заделаны. Что же касается объектов в Фордо, то их уничтожение под силу только американцам. У Израиля просто нет таких бомб и уж тем более таких самолетов, чтобы гору пробить и 100 м. под ней. Следовательно, и это стало понятно почти сразу, Тель-Авив ставил целью не вывод из ядерной программы, а смену режима. Возможно ли это? Вряд ли. А даже если и возможно, кто придет на смену? Принц Пехлеви? Это вряд ли, его отца ненавидят, и не за абстрактные вещи вроде вестернизации, а за жесточайшую тиранию похлеще нынешней, и особенно за его роскошный банкет на фоне голодающей топлы (банкет был посвящен 2500-летию Ахеменидов). Нас, к счастью, читаю не соевые хомячки, и все же проговорим "один умны вещь". Свержение теократии внешними силами приведет к тяжелейшему кризису на долгие годы. Ирак не даст соврать. А потому советуем подышать свежим воздухом, поспать, наконец, и не делать поспешных выводов в духе русских еврейских либеральных СМИ о победе Давида над Голиафом и демократии над диктатурой. Здесь нет ни победы, ни Давида, ни Голиафа. И демократии здесь, кстати, тоже нет. @RifahAz
Опубликован 15 июн.
Наш читатель попросил поделиться суждениями о том, как нынешняя молодежь будет реагировать на сворачивание культа личности Гейдара Алиева. Вот его мнение: Думаю, мы все сильно недооцениваем низкую эрудированность зумеров, тем более в Азербайджане в вопросе культа личности. Это поколение, которое не застало маломальской политической активности, верит в создание современного Азербайджана Гейдаром благодаря элементарному школьному образованию. Ощущение, что люди, хоть что-то знающие о Расулзаде или Эльчибее, — просто дети бывших фронтовиков, митинговавших на площади Азадлыг. Повзрослевшие зумеры просто будут ныть и противиться ликвидации культа личности, как части своего ностальгического нормализованного прошлого. Почти как деды, вечно рассказывающие, как круто было в СССР. ___ В таком случае переоценивать влияние пропаганды тоже не нужно. Те, кто сейчас называют Алиева "спасителем" и "основателем государства", говорят это не потому, что сами верят в свои слова, а потому что им так сказали "сверху". Это чисто фактор конформизма. Как только новая власть начнёт на государственном уровне разоблачать алиевский режим и сносить памятники его основателю, подавляющее большинство вчерашних свидетелей общехолуйского лидера переобуются в воздухе. В СССР была идеология. Ностальгия многих представителей старшего поколения основана на выборочных положительных воспоминаниях о своей молодости, ассоциируемых с советской властью. Во-вторых, ну серьёзно, сколько было бы таких ностальгирующих, будь в России и Азербайджане нормальная власть? И с этой точки зрения, конечно, если новые власти будут жёстко косячить или вовсе создадут новую коррумпированную диктатуру, тогда Алиевых действительно могут начать вспоминать добрым словом. А так, разве что те, кто кормился со стола режима, будут тихо ностальгировать о своём прошлом. И то, даже они не все. @RifahAz
Опубликован 15 июн.
На первом видео прилёт по зданию Министерства юстиции Ирана в Тегеране, одновременно атаке подверглись РЛС и ракетная база. На втором видео небо над иранской столицей в эти часы. Что тут сказать, Израиль обладает полным господством в воздухе. Иран пытается отвечать, но это ещё сильнее ухудшает его положение. Сегодня режим мулл начал активно проявлять желание как-нибудь соскочить с крючка, но взаимные бомбардировки пока не стихают. Что касается возможности скорой смены власти в Иране, тут ключевым фактором является готовность оппозиции взять эту самую власть. Пехлеви из-за бугра может говорить что угодно, важно то, что происходит внутри страны. @RifahAz
Опубликован 15 июн.
Долго можно шутить над иранскими властями, но даже они не опускались, до такого кринжа Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху раскрыл подробности сегодняшней попытки покушения на него со стороны Ирана. Иран выпустил ракету в окно моей спальни, но я успел увернуться, и она в меня не попала», - заявил Нетаньяху. Даа, мистер Андерсен уже не торт 😁 @RifahAz
Опубликован 15 июн.
Холуи сегодня отмечают день возвращения в Баку общехолуиского лидера Азербайджана, генерала КГБ Гейдара Алиева. Да, не к власти, а именно в Баку, поскольку у власти он был до восстановления независимости, по прихоти своих кремлёвских хозяев. Предвосхищая лживые пафосные излияния прихлебателей алиевщины, зададим один вопрос: от чего Алиев "спас" Азербайджан? От конкурентной экономики, независимой судебной системы и демократии? От сброда Сурета Гусейнова что ли? Все исследования тех событий доказывают, что в стране проводился целенаправленный саботаж и дестабилизация для создания условий к приходу Алиева к власти. От кого и отчего и надо было спасать Азербайджан, так это от Гейдара Алиева и его клептократической тирании. Этот человек ради власти был готов буквально на всё. Он пожертвовал во имя власти и безграничного обогащения своей семьи шестью районами и судьбами миллионов азербайджанцев, для которых не сделал за оставшиеся 10 лет до своей смерти ничего хорошего. Гейдар Алиев не то что не решил ни одной проблемы Азербайджана — он их только усугубил и собственноручно создал новые. Все, включая пропагандистов и саму правящую семью, прекрасно знают, что сразу после смены власти в Азербайджане и следа не останется от культа личности Алиева. Лепить "национального лидера" из генерала КГБ — это реально надо обладать особым чувством абсурда. Просто представьте себе, насколько лояльным и проверенным должен был быть человек, чтобы заслужить такое доверие Кремля и получить столь высокие должности. И последнее. Некоторые представители команды Эльчибея, нелепо и позорно сдавшие власть, любят говорить, что из двух вариантов, имея в виду Гейдара Алиева и Сурета Гусейнова, они выбрали наименее худший вариант в лице Алиева. Это обыкновенный пример ложной дилеммы, когда ситуация выставляется так, будто для её разрешения было лишь два исхода. На деле правительство Эльчибея было обязано и имело для того все возможности нейтрализовать всю шайку заговорщиков как до 4 июня, так и после. Июнь 1993 года является одним из самых катастрофических месяцев в азербайджанской истории, и ключевым фактором этой катастрофичности стал приход к власти Гейдара Алиева. @RifahAz
Опубликован 14 июн.
Team şirkətlər qrupu, Firebird və NVIDIA Ermənistanda süni zəka əsasında regional superkompüter mərkəzi yaradırlar. Layihənin dəyəri təxminən 500 milyon dollardır. Maraqlıdır ki, SOCAR NVIDIA-ya 557 milyon dollar investisiya edib, amma onlar superkompüter mərkəzini Azərbaycanda yox, Ermənistanda qururlar. Ermənilər bu sahədə kifayət qədər uğur qazanıblar — onların artıq belə bir mərkəzləri var və indi də ikincisini istifadəyə verməyə hazırlaşırlar. Azərbaycanın da bir “superkompüteri” var. Analogu olmayan — ayaq üstə gəzən, kimi tutmaq, nə qədər pul yumaq və nə vaxt otkat tələb etmək lazım olduğunu hamıdan yaxşı bilən birisi.
Опубликован 14 июн.
Недавно издание "Важные истории" опубликовало расследование о потенциальном доступе российских спецслужб к данным пользователей Telegram. В частности, в материалах расследования указано, что владелец компании GNM, обслуживающей серверную инфраструктуру Telegram, также является владельцем компаний, обслуживающих ФСБ. Там ещё достаточно мутных тем, особенно касательно финансирования и отсутствия в телеге сквозного шифрования, но одну следует упомянуть отдельно. Журналист "Важных историй" Никита Кондратьев рассказал, что у Telegram имеются серверы в Азербайджане и, по данным его источников, создания инфраструктуры в Азербайджане инициировал сам Дуров. Если не считать обдолбанных фанатиков, пожалуй, сейчас уже в принципе ни у кого не должно оставаться сомнений, что Павел Дуров не является никаким защитником свободы, борцом с системой и т.д. Со своей стороны рекомендуем нашим читателям быть бдительными и не пренебрегать правилами безопасности не только в Телеграме, но и в интернете в целом. @RifahAz
Опубликован 14 июн.
Азербайджан помогает иностранцам эвакуироваться из Ирана через погранпункт "Астара", который закрыт для своих граждан. Власти объясняют свои действия соображениями гуманизма. Видимо, на азербайджанских граждан эти соображения не распространяются. Свои ведь потерпят, их вообще не жалко. @RifahAz
Опубликован 13 июн.
Ликбез для Гамида Как аккуратно зигануть, не говоря о том, что ты зиганул. Операция Израиля против Ирана - блестящая в тактическом исполнении, но в стратегическом плане она не изменит ровным счётом ничего, равно как и любая другая операция с воздуха. Реальных изменений можно достичь только наземным вторжением (и это консенсус, вообщем-то). И все же напомним, что Израиль - это ровно такая же мракобесная помойка, как и наш Южный сосед, разница только в небольшой европейской позолоте. Напомним также, что зачинщиком всей этой истории является именно Трамп, который сначала вывел штаты из ядерной сделки (при том, что Иран-то ее соблюдал), а затем приложил все силы к тому, чтобы укрепить в Израиле позиции ультраправых во главе с Нетаньяху. Да, тем самым Нетаньяху, который является главным зачинщиком и подстекателем подлого убийства Ицхака Рабина аккурат перед грядущим миром с Палестиной. Молодой тогда ещё Биби раз за разом выводил на улицу десятки тысяч ортодоксов и каждый раз нес во главе колонны открытый гроб для живого ещё премьер-министра. На выходе имеем маргинала во главе сильнейшей державы, что крышует интересы крупного бизнеса (Буш младший 2.0), лояльного ему главу страны поменьше (сильно меньше), по совместительству мракобеса - и мракобесов с другой стороны. Что же касается ВВС Израиля - то следует помнить, что они на три четверти обеспечиваются прямыми вложениями из казны США. Отсюда, кстати, следует ещё один вывод. Штаты знали об операции и приняли активное участие в ее организации и, может быть, проведении. В этой истории есть много подводных камней, но здесь совершенно точно нет двух вещей: романтического сюжета о Давиде и Голиафе, и соевых сказок о борьбе либерального либерализма с абстрактно жуткой и ужасной диктатурой. Особенно смешно, когда эти сказки разгоняют некоторые азики — азербайджанцами их не назовешь. https://t.me/hhamidov/10738 @RifahAz