TGINSIGHT CHAT
Композиция смыслов
@artandcomposition
ИскусствоОткрываю мир совриска и провожу персональные консультации по композиции, живописи и рисунку. https://linktr.ee/milada.kopeliovich
Последние посты
Стр. 11 из 18 · 216 постов
Опубликован 22 июл.
Современное искусство, не отказавшееся от труда — как художественного, так и наёмного, становится лёгкой добычей капитала. Оно даже превращается в один из источников эстетизации потребления и всевозможных связей с властью. Воспроизведение, монетизация, эстетизация, которые «не-художник Дюшан» безуспешно попытался ограничить, были осознанно приняты и полностью использованы в творчестве Уорхола — безоговорочной капитуляции художника, ибо вместо отказа он безусловно подчиняется ценностям и логике рынка, денег, потребления: «Бизнес — это следующая ступень после Искусства. […] В эпоху хиппи все принижали идею бизнеса, говоря: “Деньги — это плохо” или “Работать — плохо”, но зарабатывание денег — это искусство и работа — это искусство, а хороший бизнес — лучшее искусство». Если фигура художника сливается с фигурой бизнесмена или звезды, если Warhol's Factory [фабрика Уорхола] в точности соответствует принципам работы современного предприятия, то исчезают условия для восприятия искусства как «техники разума», механизма субъективации, техники воссоздания самого себя или определённой системы знаков, взывающих к мыслями чувствам, и более нет возможности представлять роль художника как «медиума» субъективации. Это был отрывок из книги «Марсель Дюшан и отказ трудиться» Если следовать желанию «не-художника Дюшана», «наилучшее произведение искусства, какое только можно сотворить» — это молчание, ибо «его невозможно подписать, продать и из него каждый может извлечь пользу» Итого: единственным протестом против системы, заставляющей художника стать фабрикой или бизнесом, как сейчас, будет отказ трудиться.
Опубликован 18 июл.
Почему художнику сегодня приходится писать так много документов, искать свой уникальный стиль, развивать соцсети и нетворкинг? Потому что искусство сегодня это бизнес, а художник бизнесмен, который производит Уникальное Товарное Предложение. Увы. Но когда это исторически это произошло и почему? Ответ пришел неожиданно, потому что кто-то любит выкладывать в сторис отрывки из книг (спасибо, Надя Б.), а кто-то любит их читать) «B XIX в., когда в общих чертах сложился известный нам сегодня арт-рынок, такими экспертами были критики. К началу XXI в. их место заняли кураторы. Но и те, и другие вписываются в систему определения ценности, которая называется «дилер-критик». Она прошла два важных этапа за свою историю. Первые признаки появления этой системы можно отметить во Франции в конце XIX в., где на фоне господства художественной академии и зарождения на сцене новых движений и тенденций, которые принесли с собой художники-импрессионисты, впервые явственно обозначилась фигура дилера. Появление дилера повлекло за собой буквально сейсмический сдвиг. Благодаря их деятельности художников перестали оценивать по одной картине, отобранной академией для выставки, а стали рассматривать их творчество в более обширном контексте, поставив во главу угла процесс художественного становления. «Именно художники, а не картины оказались в центре внимания институциональной системы дилер-критик. Новая система добилась успеха отчасти потому, что смогла распоряжаться и командовать более обширным рынком, чем тот, что находился во власти государственно-академических структур», - объясняют перемены авторы книги об изменениях во французской арт-системе конца XIX в. Гаррисон и Синтия Уайт. Новая система несла с собой новый подход к художественной практике - отныне конкретная работа автора рассматривалась в контексте всего его творчества, а суждение о художнике выносилось исходя из целостного представления о его практике. Это шло вразрез с тактиками академии, которая концентрировала все свое внимание на одной картине и не заботилась о том, что художник сделал до этого и чем будет заниматься после. При этом переключение на долгосрочное развитие карьеры, где дилер выступал одновременно в качестве покровителя и работодателя, было выгодно и художнику, и дилеру. Известный французский дилер Дюран-Руэль, выкупая у художников большинство имеющихся работ, давал им возможность сводить концы с концами и рассчитывать на более или менее стабильный доход. При этом он мог более последовательно «воспитывать» вкус своих клиентов к определенным художественным направлениям, одновременно работая над репутацией главного специалиста и эксперта по ним.» Сегодня ценность искусства рассматривается как инвестиция, и чем стабильнее художник растет по карьерной лестнице, тем ценнее его работы. Искусство им производимое может быть любого качества. Спекулянты и дилеры победили.
Опубликован 17 июл.
Как искусство может решить потребность зрителя в новой картине мира? Оно может предложить миф, создать картинку глобального "иного" мира, показать то, чего еще не было, чего никогда не существовало. В совриске можно работать с созданием альтернативных вселенных…
Опубликован 16 июл.
Дюшан очень точно и проницательно описал процесс интеграции художника в капиталистическую экономику и превращение искусства в товар, когда «искусство покупают так же, как покупают спагетти». Компрометирует ли художника капитализм? — спрашивает его Вильям Зайтц (журнал Vogue) в 1963 году. «Это капитуляция. Сегодня, по-видимому, художник не способен жить без клятвы верности старому доброму всемогущему доллару. Это и есть доказательство, что интеграция состоялась». Арт-рынок придаёт творчеству специфику художественного производства. Его ценность определяется редкостью, неповторимостью и оригинальностью творца. В противовес современному капитализму, который всюду трубит о творчестве и повсеместно же удушает его, Дюшан не доверяет концепции творчества.
Опубликован 15 июл.
Что я только что прочитала?! Это просто великолепно! Оригинальный текст Лаццарато Маурицио "Марсель Дюшан и отказ трудиться". Можно я просто цитатами с вами поделюсь, это очень круто! Просто это же как раз ответы на вопросы, над которыми я сейчас работаю в своем проекте - создаю в Инсте дневник в популярном формате, в котором ежедневно создаю портреты своих зрителей в очень простой быстрой технике (все обосновано - читайте в закрепленных сообщениях концепцию). Итак: "Художнику очень нравится верить в «самостоятельную ценность своего произведения. Вот в это я нисколько не верю. Я искренне верю в то, что картина настолько же создаётся тем, кто на неё смотрит, насколько и художником». Произведение —это ко-продукция, изделие с двумя полюсами: «Всегда нужны два полюса — зритель и творец, — и возникающая от напряжения между ними искра даёт жизнь чему-то новому — как электричество». Публика, в виде нынешнего или будущего «созерцателя картины», вводит произведение в «реальный мир» и придаёт ему «общественную ценность». "Я придаю тому, кто смотрит, такое же значение, как и тому, кто его (произведение) создаёт», а ещё, может быть даже большее, — публике, ибо в эти отношения она вносит не только собственное суждение, но и, главное, свои деньги." "С другой стороны, и публика также является продуктом новых авторитетов в области культуры (арт-критиков, музеев, прессы, куратора выставки т.д.) и особенно — культурной индустрии, организующей весь этот прекрасный мир." Но главное действующее здесь лицо — деньги, ибо их участие в отношениях того, кто созерцает, с тем, кто создаёт, определяет и их радикальный пересмотр, поскольку эти отношения становятся обусловлены и организованы «спекуляцией». Дюшан смещает процессы оценки к публике, к авторитетам, но именно «спекуляция» тут выступает оценкой окончательной (в точности как и в сегодняшнем финансовом мире). Самый отвлечённый процесс оценки вмешивается в «производственные отношения» и управляет их проявлениями (скорость, быстрое тиражирование, количество и т.д.). "Просто не хватает времени на создание по-настоящему глубокого произведения. Ритм производства такой, что искусство превращается в подобие такой вот возни — ну, не мышиной... даже не знаю точно" "Иначе говоря, у живописи не бывает реальной и окончательной ценности, потому что эстетическая ценность превращается в финансовую." Спекуляция вводит бесконечность капиталистической валоризации в область искусства (деньги делают деньги, как и в любой другой капиталистической деятельности). "С тех пор как появился рынок произведений живописи, в области искусства всё радикально изменилось. Взгляните, как они производят. Думаете, им самим нравится рисовать одно и то же по пятьдесят или даже сто раз? Вот уж ничуть. Просто они делают не картины, а чеки". Дюшан прекрасно осознаёт эту динамику и кризис, скрывающийся за ней. Я тоже. Но какой у нас выбор, когда живопись - такая же профессия, такой же способ общественного производства, как и выпечка хлеба?
Опубликован 12 июл.
Как искусство может решить потребность зрителя в новой картине мира? Оно может предложить миф, создать картинку глобального "иного" мира, показать то, чего еще не было, чего никогда не существовало. В совриске можно работать с созданием альтернативных вселенных, в которых все иначе, чем в нашей. Художники предлагают свои мифы, создают невероятные миры, пытаются создать картинки глобальной несуществующей реальности и все для того, чтобы помочь зрителю понять, что происходит с нашим миром. Вчера вечером созванивалась со своим учеником, который в своих работах ставит перед собой глобальную задачу - показать целый альтернативный мир в одной картинке. Сложно. Меня это даже вдохновило написать сегодня заметочку о такой годноте) Из примеров пришла в голову мультидисплинарная художница Серафима Сажина https://www.instagram.com/simsimpard/ на которую я подписана уже несколько лет и видела, как она развивалась. Она создает свой неведомый мир, мир "существ", в керамике, перформансе или живописи. Это главная основополагающая стратегия, в которую вписываются некоторые другие. Чтобы не быть голословной, я проверила ее резюме на Бизаре. "Моё творчество основано на мифотворчестве, особенно меня привлекает идея личной мифологии и работа с фантастическими сюжетами. Основной темой моего творчества является исследование инаковости и жизнь других самостей в социуме. Рамки, правила и общепринятые нормы - это те реалии, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, но интерпретируем по-разному, опираясь на собственный опыт и смелость. Герои моих произведений рассказывают зрителю свою историю борьбы за личные границы и мнение, за индивидуальность и право оставаться самим собой." Остальные примеры завтра) Всем хорошего дня!
Опубликован 10 июл.
Опубликован 10 июл.
В субботу посетила Венский MuMoK. Если честно, я очень старалась понять современное искусство, которое было там выставлено, я читала все экспликации, была настроена на приятие заранее, но по итогу ушла только расстроенной, что ничего не поняла и ничего не почувствовала. А ещё я чуть не сломала руку в темном помещении с видео артом, упала мимо стула, было слишком темно.. вот никогда его не любила (а тогда зачем сейчас снимаю дневник???), а теперь ещё и травма после просмотра. Больше всего понравились картонные стулья в лаундж зоне и архитектура… ☹️
Опубликован 6 июл.
Доброе утро! Рекомендую (особенно моим студентам, которые сейчас занимаются разработкой своих концепций) - посмотреть последний эфир с Мариной Альвитр https://www.instagram.com/p/CuUncqNM4YW/?utm_source=ig_web_copy_link&igshid=MzRlODBiNWFlZA== В первой части эфира Марина рассказывает про особенности использования интуиции (чувства) в момент создания произведения искусства, какие для этого нужны навыки и знания. Разговор очень сильно пересекается с главной идеей моего курса по композиции - если перед созданием композиции художник четко и понятно не определится со своей идеей, то получится что-то странное или то, что совсем не хотелось, или может вообще ничего не получится. Если вы транслируете ничто - в финале получается ничто. И это видно со стороны. Это видят профессионалы и кураторы. Если у вас до сих пор идет внутренняя борьба с самим собой и вы думаете, что искусство не о мысли, то может быть после просмотра эфира вам станет проще принять, что качественное визуальное искусство нельзя создавать просто так, без насмотренности, без знаний, без исследования, без задумки.
Опубликован 5 июл.
Приветствую всех новеньких в этом чате! Этот канал создан для вас - для художников и ценителей искусства. Сегодня я поделюсь стратегией в совриске с названием Сериал - так называет ее Каролина Пескишева https://www.instagram.com/karo.peskisheva/, которая придумала как классифицировать все стратегии в совриске, чтобы мы лучше понимали весь огромный мир современного искусства. Работая по этому сценария художник создаёт мультикадровые композиции - или серии, в которых каждая работа – фрагмент целого глобального произведения, его часть, эпизод. Отличие от обычной серии - в сериале (по аналогии с кино и комиксами) у нас живут одни и те же персонажи из серии в серию (Симпсоны, Доктор Кто, Гарри Поттер и т.д.). То есть вы можете задумать огромный сериал, в котором развернете свою мультивселенную с персонажами, кочующими из работы в работу. Очень просто! Мне вспомнился сразу выпускник графического факультета этого года Дима Поддубный, у которого в каждой работе есть красный цвет и он сам. https://www.instagram.com/dimooontr/ Написала эту заметку в помощь своей ученице, с которой вчера начали работу над ее композициями. Вы тоже можете включиться в работу над вашими задумками со мной по программе менторства. Пишите в комментарии если это вам интересно. Всем хорошего дня!
Опубликован 3 июл.
Композиция смыслов pinned «Ну... Время пришло) Выставляю на ваш суд текст своего выпускного проекта с курса по совриску, в котором я хочу поднять в общественный дискурс мифы функционирования арт-рынка и продемонстрировать реальный и прозаичный процесс становления художника в маркетинговой…»
Опубликован 3 июл.
Пока существует прямая финансовая взаимосвязь между цифрами общественного признания (лайками, репостами, просмотрами) и искусством, художник будет вынужден систематично очаровывать, волновать и будоражить свою аудиторию, создавая нечто визуально привлекательное и легкое для удовлетворения своей публики. Совмещая в своей практике деятельность многих профессий индустрии развлечений: блогера-инфлюенсера, видеооператора, актера, видеомонтажера (и прочих) с прямой художественной деятельностью, часто за счет ухудшения как технического, так и идейного качества продукта искусства – художник все больше превращает искусство в бизнес-проект. А есть ли у художника другой выбор? Становясь частью этого спектакля, не делаем ли мы еще более невозможным его разрушение? Неравенство в социальных сетях растет с огромной силой. Это новый тип неравенства, который только напоминает нам о болезненном финансовом, расовом, половом, социальном и других неравенствах. Возможна ли перезагрузка этой системы?