TGINSIGHT CHAT
Композиция смыслов
@artandcomposition
ИскусствоОткрываю мир совриска и провожу персональные консультации по композиции, живописи и рисунку. https://linktr.ee/milada.kopeliovich
Последние посты
Стр. 16 из 18 · 216 постов
Опубликован 12 мая
Всем привет! Давно не было полезностей) Сегодня небольшая заметка об одной из тактик работы в современном профессиональном художественном поле – REINTERPRETATION (или «Не украл, а переосмыслил», как назвала эту стратегию Каролина Пескишева. Грубо говоря – это тесто вокруг начинки вашего искусства (пирожка). Вы, как художник, выступаете в роли аналитика, и анализируете вы то, что было до вас, все искусство, всю историю, все что было да прошло. Работаете со старыми идеалами, установками, наследием, работаете осознанно, и через старые формы нащупываете нерв современности. Такая стратегия подходит для тех, кто хочет работать в традиции (например академической), и совсем не хочет идти в радикальное искусство и прибивать яйца к брусчатке на площади. Можно тогда заняться воскрешением языка старых мастеров, закопаться в глубокие классические цитаты, практики, формы, заняться рефлексией, оммажем, иронией, вступить в диалог с теми, кто уже не возразит. В таком случае можно заимствовать ФОРМУ, но вкрутить туда настоящее – свою актуальную идею, СОДЕРЖАНИЕ. Идеальным примером такого подхода является Ансельм Кифер, Джефф Кунс, Адриан Гени, Виктор Пономаренко. Давайте завтра-послезавтра раскрою эти примеры поглубже. Мой друг и товарищ, Антон Левин, начал отход от академизма именно с этой темы в своей серии "фиктивное барокко". Если норм тема - то с тебя сердечко) Ато я немного выгораю без твоего огонечка)
Опубликован 9 мая
На эти размышления натолкнула статья: «Зачем современному искусству история искусств». Для прочтения рекомендую, занимательно 🧐 Особенно посмаковала часть про Дамьена Херста и голландский «Ванитас» https://syg.ma/@kuridzen/zachiem-sovriemiennomu-iskusstvu-istoriia-iskusstv
Опубликован 9 мая
Сегодня у меня небольшая заметка-рассуждение о живописи как языковом знаке. До появления письменности вся культура была изобразительной. Тогда зародилось то, что можно назвать сегодня живописью, и эти рисунки на скалах стали своеобразным символом или знаком. За тысячи лет истории этот язык развивался. Сейчас взвесь искусства содержит в себе огромную толщу культуры и художник просто должен это учитывать, чтобы не попасть в просак. Много работая с учениками в последние месяцы я периодически натыкалась на классические знаки-символы европейской культурной памяти, которые были использованы в странном немного не типичном контексте. Я говорю о таких универсальных знаках - архетипах -которые мы, как современные люди, воспринимаем уже подсознательно, потому что видели сто тысяч разных контекстов применения этого знака - от рекламы до сериалов. Например образ книги - это образ знаний. Образ женщины с ребенком - это святой образ Мадонны, вечной жизни. Вытянутая вертикаль - образ возвышенный, устремление к Богу. Крест - образ жертвенности, мученичества, образ пересечения неба и земли. Свечение вокруг силуэта - святость. Ну и т.д. Эти универсальные знаки встречаются повсеместно и мы привыкли видеть за ними нечто большее, чем просто книгу, женщину с ребенком, вертикальную линию, крест, свет. За этими знаками стоит смысл и глубина. Художник может пользоваться этими знаками тремя разными способами: 1. зная их значение - тогда он усилит свое высказывание; 2. не зная их значение - тогда есть риск сделать что-то неуместное или нелепое; 3. зная их значение, но при этом сделав все наоборот. Этот прием называется деконструкция. Деконстру́кция (от лат. de- «сверху вниз; обратно» + constructio «сооружение; осмысление») — понятие современной философии и искусства, означающее понимание посредством разрушения стереотипа или включения в новый контекст. Художник - это тот, кто умеет думать. Поэтому прежде чем что-то изобразить надо подумать, как это изображение может считаться в контексте культуры. Вопрос к читателю: - для чего еще нужно художнику знание истории искусств и насмотренность?
Опубликован 6 мая
https://t.me/lizavetamatveevaspeaking - Опен Колы вне РФ.
Опубликован 6 мая
У меня следующие критерии отбора Опен Колов 1. У институции должна быть концепция выставки. Потому что если принимают всё подряд и в любом медиа, то это будет просто какая-то винегрет-солянка) 2. Эта тема должна быть мне интересна и актуальна 3. Смотрю на институцию, кто и где проводит выставку. По хорошему это должна быть экспертная институция или галерея 4. Бесплатное участие. Это значит, что будет отбор, что организаторы подошли к событию серьезно, а не просто пытаются заработать на художниках, взяв с них деньги за аренду квадратного метра стены 5. Есть опен колы на ярмарки современного искусства, резиденции, коллаборации - это немного другое, еще более серьезное Я так поучаствовала в выставке в Эрарте, нормально так для портфолио. Это минимальные критерии Стоит или не стоит распалять свои силы на Опен Колы? Наверное в начале карьеры стоит, чтобы понять как это все работает, приобрести боевой опыт, увидеть себя со стороны, научиться транспортировать работы, упаковывать, оформлять, научиться заполнять заявки, всю прилагающуюся художественную документацию (CV, portfolio, artist statement), научиться высчитывать бюджет под выставку или проект, оформлять проекты, в конце концов - пополнить портфолио приличными групповыми выставками. Этому всему в АХ им. И.Е.Репина не научат....
Опубликован 6 мая
https://t.me/gdeart Еще один канал с немного большей географией
Опубликован 6 мая
https://t.me/opencallfortheartist Пока заметки не пишутся поделюсь с вами двумя полезными каналами с Open calls. Если вы находитесь в РФ и планируете активную творческую деятельность - то точно найдете для себя что-нибудь интересное!
Опубликован 4 мая
P.S. Кстати, знаете, как отличить экспрессионизм или абстракцию от обычной интерьерной картины? Достаточно узнать, стоит ли за работой авторское высказывание, или это просто прикольная техника для украшения большой стены, которая хорошо продается? Только активируя подложку, втаскивая зрителя в мир вселенной, космоса, потустороннего, вытаскивая его из реальной жизни абстрактная живопись становится абстрактным Искусством. А в случае с экспрессионизмом - это вытаскивание из себя своего подсознания - на манеру Поллока с его автоматическим подсознательным письмом, которое выступает как "исследование" подсознательных процессов. ▪Все остальное это чистый мерч, модная тенденция. И именно поэтому она мне не нравится. Ни в "глубоком" виде, ни "чисто для продажи". Хочу жить в реальном мире, счастливом, открытом, разумном и предметном, где люди не принимают решения по велению Сатурна, который сегодня не в духе и несут ответственность перед всеми за сказанное и сделанное. Всем добра!
Опубликован 4 мая
Доброе утро, любители лонгридов! Сегодня обещанный текст по абстракции. Мне вдруг стало интересно, почему вдруг эта форма искусства пользуется наибольшей популярностью у галерей в современном мире? Неужели дело лишь только в декоративности и интеръерности абстрактного искусства? Или не только в этом? Ведь многие обращаются именно к переосмыслению этого периода в искусстве как к питательной среде. Абстрактный вид искусства не существовал до начала 20 века как самостоятельная форма живописи. Впервые теоретезировать этот культурный феномен стал немецкий историк искусств и философ Вильгельм Воррингер в книге "Абстракция и чувствование" (может быть в т.ч. потому, что его жена была художником экспрессионистом и он просто хотел ее понять?) Мы все помним что произошло в начале 20 века.. первая мировая, экономический кризис, безработица, нищета, кругом царила смерть. Ремарк пишет об этом в книге "Черный обелиск" очень хорошо. Никогда еще не было людям так страшно за завтрашний день, как тогда, и абстрактное искусство стало ответом на эти глобальные катастрофы. Воррингер пишет, что натурализм и абстрактное выражают два противоположных мировоззрения. Абстракция выражает страх перед миром. Художник прячется от мира, дистанцируется, уходит в беспредметное, ищет ответы вне реальности, обращается к эзотерике, теософии, космосу, мистике, оккультизму, спиритуализму. В начале 20 века религиозное сектантство (типа учения о космизме или учения хранительницы сакральных знаний Блаватской - ее фотография пугала меня все детство стоя за стеклянной дверкой шкафа), всякие веды и прочие оккультные "философии" обретают небывалую популярность в интеллектуальном обществе. Теософия, например, визуализирует переход от физического состояния к духовному рядом стадий, который можно представить в виде геометрических форм – например креста, в котором скрещиваются «мужское» начало и «женское». Кандинский и Малевич опирались на эти "знания о высшей сущности" в своих трудах. Пионер абстрактного искусства Хильма аф Клинт в жизни для заработка писала правильные картины, но никому не показывала свои поиски в виде "общения с духами" через искусство, и сегодня ее выставки рвут танцпол. Господи, вы наверно думаете как это связано с сегодняшним днем?..В конце обсудим! Второе мировоззрение – это натурализм - включение человека в мир, его открытость, типа отсутствие страха выраженное в изображении реального мира. Просто представьте, что Михаил Нестеров и Казимир Малевич жили в одной стране и в одно время! Два абсолютно разных подхода к искусству и видению мира! Абстракция создает искусственный язык, который служит ему убежищем от ужасов окружающего мира. Движимый внутренней тревогой художник обращается к абстракции, пытаясь остановить поток ужасных явлений, абстрагировать реальные формы, обеспечить им постоянство. Пауль Клее говорил, что чем более ужасен мир вокруг, тем более абстрактно искусство. Предметное искусство – это искусство счастливых эпох. Может быть, потому что мы живем сейчас в такое странное время, беспомощны и растеряны перед разворачивающейся картиной мира, у нас расцветает бурным цветом тарология, гадания, астрология, гороскопы, эзотерика.. и абстрактное искусство? Что вы думаете?
Опубликован 3 мая
Но вы только посмотрите на эту таблицу… 17 процентов против 44!!! Зато большинством галерей будут восприняты на ура :/ Так что мое мнение действительно очень субъективно…
Опубликован 1 мая
Знаете, с вот этим новым осознанием теперь точно могу сказать, что то, чему я учу на курсе "Композиция" - супер актуально! Потому что я учу соединить Форму и Содержание, в надежде на новое Возрождение в искусстве. Скучая по мысли, наблюдая крутых мастеров современной Академии, и скучая по красивой форме, наблюдая модное современное искусство, я как бы подсознательно начала искать пути скрещения и синергии этих двух начал. Поэтому, друзья, в этом чате первее всего я торжественно объявляю набор второго потока курса - записывайтесь на обучение! Старт 1 июня! Все подробности о курсе можно почитать на сайте - http://artandcomposition.tilda.ws/
Опубликован 1 мая
Доброе утро, друзья! Вчера, слушая лекции по соврИску, просто буквально была поражена одной мыслью, как молнией, и теперь моя жизнь никогда не будет прежней. Я и раньше все это знала как будто, но вдруг это понимание вспыхнуло новым светом и меня озарило. Спешу поделиться с вами. К современному искусству можно отнести абсолютно все искусство, которое производится сегодня, потому что просто это точка зрения со стороны временной шкалы – мы все живем сегодня. 👨🎨 Но кто-то из художников идёт путём визуального изящного искусства - fine art – это все, кто занимается искусством ради искусства, те, кто закончил Академию, привил себе прекрасные эстетические ориентиры, и в целом ставит себе технические цели – эстетические, канонические, ремесленные, сделанные, ИЗЯЩНЫЕ. Это ПРИМАТ ФОРМЫ НАД СОДЕРЖАНИЕМ. Это не плохо, это восхищает, это мастерство достойное уважения. 👩🎨 Но есть еще одна большая категория - направление contemporary art- это то самое актуальное современное искусство, искусство с концепцией, совриск. И тут целей создания ремесленно правильного, верного, изящного, гармоничного не стоит. Это не главное. Главное – мысль, идея, концепция. Техника, мастерство может быть или может не быть. Это не важно. Это ПРИМАТ СОДЕРЖАНИЯ НАД ФОРМОЙ. После Академии у меня есть определенная трудность или проф деформация, как вы могли заметить, что я очень категорически отношусь не к «изящному» по форме искусству. Потому что да, теперь мне кажется это уродливым, и никакой примат концепции не заметит ущербность формы для меня. Чистая субъективность, простите, если это обижает.. Но с обратной стороны, я так же категорически отношусь к простой форме без содержания. Красивые портреты, красивые природные пейзажи, красивые натюрморты теперь мне кажутся такими же пустыми и не привлекательными, хотя я совсем не отрицаю целесообразность их существования – это же красиво, черт побери! Просто, потому что я познала красоту мысли в искусстве и больше не могу это развидеть, это не делает констатацию простой красоты и мастерство чем-то плохим. И вчера, друзья, я как будто бы стала немного свободнее. Я четко поняла, что могу применять в своем искусстве эстетическое и изящное, красивую ФОРМУ, при этом наполнять его концепций СОДЕРЖАНИЕМ. Убить двух зайцев сразу. Таких примеров масса. Эта именно то весьма широкое поле, которое мне больше всего интересно. Это оно, Карл! Я наконец-то заземлилась.