TGINSIGHT CHAT
Композиция смыслов
@artandcomposition
ИскусствоОткрываю мир совриска и провожу персональные консультации по композиции, живописи и рисунку. https://linktr.ee/milada.kopeliovich
Последние посты
Стр. 14 из 18 · 216 постов
Опубликован 27 мая
Дамир Кривенко, очень хороший художник, какое-то время в детстве мы росли в соседних квартирах, а наши мамы работали в одном музее. Инфо с сайта https://www.damirkrivenko.ru/concept "Включая в свои работы элементы компьютерных систем, и другие неожиданные предметы, автор добивается ощущения синтеза прошлого и настоящего, природы и культуры, искусства и жизни."
Опубликован 27 мая
Ксавье Вейан: «Меня интересует работа в публичном пространстве. Аудитории не должно требоваться никаких особенных знаний для понимания используемых мною ссылок. Есть также у моих работ еще одна простая функция: это ориентир. Я ищу универсальность символа, то, что позволяет идентифицировать его немедленно. (...) Эти произведения могут быть названы маркерами»
Опубликован 27 мая
Фаиг Ахмед — современный азербайджанский художник наиболее известный своими сюрреалистическими плетениями, которые интегрируют визуальные цифровые искажения в традиционные восточные ковры. Внимательные читатели обнаружат в его работах как минимум еще одну пройденную стратегию) Пишите в комментах!
Опубликован 27 мая
Всем солнечный привет из столицы русских за рубежом - из Анталии. Приехали погостить к родне и позагорать на солнышке. Но я не забываю о своем любимом канале и поэтому подготовила сегодня небольшую заметку о еще одной стратегия в совриске, которую взяла с замечательного курса Каролины Пескишевой. Хочу рассказать о таком направлении в современном искусстве, как Post Digital Art - пост цифровое искусство. На первый взгляд художники это такие отсталые от жизни существа, которые сидят в мастерских и красят холсты с маслом. Но некоторые освоили цифровое пространство и вернулись обратно в рукотворное, затащив попутно процессы и образы цифрового мира в мир человека. Перенести можно цифровую эстетику, типа пиксельарта, какие-нибудь цифровые глюки, гибридные формы, коды. Цель стратегии показать насколько традиционные формы искусства поменялись под воздействием все более расширяющегося пространства цифрового мира + щепотка деконструкции и разрушения стереотипов. Прошу не путать с чисто цифровым искусством, которое не существует без гаджетов и интернетов, где оно изначально создавалось не руками. Как и во всех других стратегиях, это всего-лишь форма, в которую можно засунуть любую суть. Пока писала, мне в голову пришел художник Дамир Кривенко, сын близкой подруги моей мамы, широко известный в узких кругах. Из отечественного супер известного - Recycle group. Из зарубежного - Фаиг Ахмед, Ксавье Вейян. Если еще что-то придет в голову пиши в комментариях. Буду счастлива лайкам. Более того они развивают мелкую моторику!
Опубликован 23 мая
Дмитрий Булыгин - пионер русского видеоарта представит проект «Вспомнить всё», который возник благодаря коллекции старых советских обоев, которые автор использовал в своих видеоработах. Называя обои «отчуждённым материалом», Булныгин при помощи коллажа воспроизводит в работах образы, навеянные собственными воспоминаниями. Я думаю, что суть стратегии понятна!
Опубликован 23 мая
Португало-французский скульптор Жоаны Вашконселуш (Joana Vasconcelos) стала первой женщиной из художников, получивших право показать свои работы в Версале. Вашконселуш была выбрана потому, что ее статус в арт-мире повышает авторитет Португалии, по словам государственного секретаря по культуре Португалии. Она, как вы видите на картинках, создает скульптуры и инсталляции, наделяя повседневные вещи и материалы неожиданными смыслами. Работы Вашконселуш часто затрагивают темы гендерной, классовой и национальной идентичности.
Опубликован 23 мая
Энтони Гормли – классика современного британского искусства, один из самых ярких скульпторов современности, лауреат премии Тернера и кавалер ордена Британской Империи. Впервые его увидела когда жила в Англии, там он почти везде и он просто прекрасен... Главная роль в творчестве Гормли отдана человеческому телу в контексте взаимоотношения с пространством и временем. В большинстве случаев за основу художник берет самого себя и использует свое тело как предмет, инструмент и материал для творчества.
Опубликован 23 мая
Всем пламенный привет! Сегодня никаких упаднических настроений, пришла делиться прекрасным современным искусством! И сегодняшняя заметочка о таком направлении, как Material transformation - трансформация материи по-нашенски. Полностью узнать все стратегии можно на курсе у Каролины https://www.instagram.com/karo.peskisheva/ Это стратегия имеет направленность на сам материал, с которым художник работает. Фокус смещается на сам медиа - на краску, глину, пластилин, дерево и т.д. и на проблему творческого переосмысления этого медиа, на преобразование привычного ресурса во что-то иное. Это стратегия исследование, в котором художник, как научный сотрудник, наблюдает за тем, как меняется материал, внося своими органическими изменениями новое прочтение. Или сам физически его меняет! Материал как-будто бы обретает свой собственный язык, свою собственную волю и поэтому художник не совсем может спрогнозировать результат, так что роль случайности становится одной из ключевых. Складывается картинка? Как это все реализуется в реальности? Например скульптор, вместо того, чтобы обратиться к классике и отлить скульптуру в бронзе или гипсе, начинает эту скульптуру вязать крючком или формует из латекса или силикона. В итоге его скульптура может только лежать, висеть, стоять на потолке, но точно никак не просто стоять на постаменте. Или привычная картина начинает выходить из своей 2D плоскости в 3D пространство, начинает вытекать и разливаться по полу. Или вместо масла, художник пишет пластилином? Это своего рода пересборка привычного заученного подхода. Отсюда гибридные формы, совмещение несовместимого, абсурдные сочетания и метаморфозы. Сам материал часто несет в себе смысловую основу, становится говорящим слоем, обретает новую трактовку. Примеры из топ-топа - внизу в картинках! Как всегда буду рада огонечку и сердечку, потому что делюсь полезностями на голом энтузиазме =)
Опубликован 20 мая
Знаете, у меня иногда опускаются руки, и кажется, что все усилия чего-то добиться тщетны. В чем смысл барахтаться в луже как счастливый поросенок? Для кого мы, художники, делаем искусство? Зритель, который глубоко ценит, осмысляет и понимает искусство - редкость. Выставочные залы, не считая модных вернисажей с винишком, пустуют. Зрителя нет, коллекционера нет, зато творцов хоть отбавляй. Все хотят быть творцами, креаторами, деятелями культуры. Но, чтобы реализовывать свои идеи, нужны выставки, институциональная поддержка - и на всех ее не хватает. Если не институциональная поддержка - то материальная как минимум, иначе художнику приходится заниматься не художественной деятельностью, в лучшем случае переквалифицироваться в блогера, педагога, домохозяйку с полным содержанием от работающей половинки. Часто получается, что источником дохода становится твой брат - такой же художник. За платежеспособными художниками охотятся, на них зарабатывают - инфобизнесеры, искусствоведы, пиарщики, галеристы, институции. Я сама недавно заплатила 40 тысяч рублей, чтобы приблизиться к успешному художественному успеху, но никакие потраченные деньги не являются гарантом, понятное дело. Другие интересные предложения начинались от 200 тысяч рублей, и у меня возник резонный вопрос - неужели обычный художник может столько выложить за курс? И главное для чего, если зритель ходит на вернисажи покушац..? Такой вот мир дикого капитализма, входя в который чувствуешь себя не в своей тарелке. Художники, как вы зарабатываете на жизнь, очень интересно, расскажите пожалуйста?
Опубликован 18 мая
Мне он еще очень близок, потому что есть ощущение, что 90-е годы в пост-советском пространстве стали для меня, ребенка 90-х, такой же питательной средой. Красота, спрятанная внутри продуктов распада (облупленные стены подъездов, обоссаные подвалы, мертвые алкаши и героинщики, перестрелки во дворах) - до сих пор меня не отпускает, и половина фотографий на моем телефоне - это бомжи и облупленная штукатурка на стенах. Поэтому кажется, что я точно вписываюсь по своему внутреннему ощущению этого мира в стратегию "работа с памятью". Кто такой же стукнутый по голове тяжелыми 90-ми?
Опубликован 18 мая
Хоспади.. это так прекрасно и красиво и вообще аааааааааа
Опубликован 18 мая
Ансельм Кифер. Его я просто обожаю. Филолог по первому образованию, он работает с исторической памятью фашисткой Германии и мифологической национальной самобытностью Скандинавии. Его мир - это сломанный мир, возникший на руинах послевоенной Германии, в который он вошел в 1945 году, в день когда его дом был разрушен. Пустынный ландшафт разваленной войной страны, камни руин и битое стекло, сухие растения и солома, ржавые конструкции и мертвые деревья глубоко отпечатались в сознании Кифера на всю жизнь и стали материалами его работ. Возрождение из небытия, использование частей старого в строительстве нового, красота, спрятанная внутри продуктов распада – вот то, среди чего росли немецкие дети в стране, которая проиграла войну. Все это художник гуманист сопрягает с трагедией Холокоста и убийственной живучестью идей нацизма. В своем искусстве Кифер грандиозным образом объединяет все то ужасное и прекрасное, что имеется в его стране. Более того, Кифер пользуется приемом аллюзии (Reinterpretation) - отсылки, указания, намека И на литературный контекст (филолог по образованию он вдохновляется поэтами авангардистами, например Хлебниковым, даже выставка в Эрмитаже носила такое название), И на исторический контекст (фашистская захватническая война).