TGINSIGHT CHAT
ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ
@lipsitsigor
ЭкономикаКанал об экономике и бизнесе от профессора, доктора экономических наук Игоря Липсица. https://ru.wikipedia.org/wiki/Липсиц,_Игорь_Владимирович
Последние посты
Стр. 23 из 84 · 1,007 постов
Опубликован 2 нояб.
Три голоса уважаемых мною экономистов изнутри России ************************ Надолго ли в России высокая инфляция? Кому она выгодна и кто ее разгоняет? За счет чего растет ВВП? К чему приведут увеличенные расходы на оборону? И будет ли в России кризис? Марианна Минскер обсудила это с экономистами Андреем Нечаевым, Олегом Вьюгиным и Олегом Буклемишевым. https://www.youtube.com/watch?v=t5U02H3B4Jw 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 2 нояб.
ЛИПСИЦ: ИНТЕРВЬЮ ФАРИДЕ КУРБАНГАЛЕЕВОЙ 01.11.2024 **************************** https://www.youtube.com/watch?v=FWUHxu1Wy98 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 2 нояб.
«...снижение выручки производителя объясняется большим объемом гособоронзаказа (ГОЗ), который исполняется по «особым ценам» ************************************* Это то, о чем я и говорю в своих интервью - оборонные предприятия сейчас попадают в беду потому, что издержки растут вслед за свободными рыночными ценами ресурсов и комплектующих, а конечные цены реализации - фиксированные, утвержденные государством. Чтобы эту ситуацию нормализовать, надо либо: 1) сделать цены военной продукции свободно-рыночными. Нереально из-за лимитированности бюджетных расходов на оборону; 2) индексировать цены военной продукции по инфляции покупных ресурсов. Нереально из-за лимитированности бюджетных расходов на оборону; 3) перейти к субсидированию убыточных заводов-поставщиков военной продукции, признав их планово-убыточными и ввести такую статью в бюджет страны. Нереально, поскольку бюджет и так сводится в 2025 г. с большим трудом (если вообще сводится?); 4) национализировать заводы военной продукции и всех их поставщиков (а также поставщиков поставщиков) и ввести плановое ценообразование на основе балансировки затрат и цен по всем связанным отраслям. Малореально, но Россия может и до такого доиграться... —————————————- "КАМАЗ получил 3,8 млрд рублей убытка по РСБУ по итогам 9 месяцев этого года, следует из отчетности производителя. В прошлом году за аналогичный период он зафиксировал прибыль в 15,8 млрд рублей. Выручка производителя при этом снизилась на 7,5% за январь—сентябрь этого года, до 228,8 млрд рублей. А совокупный долг компании вырос на 8,9% с начала года, до 352,2 млрд рублей. В нем долгосрочные обязательства по итогам сентября были на уровне 165,3 млрд рублей (+23,7% к концу декабря 2023 года), краткосрочные — составили 186,9 млрд (-1,4%). Как утверждает источник РБК, знакомый с ситуацией на КАМАЗ, снижение выручки производителя объясняется большим объемом гособоронзаказа (ГОЗ), который исполняется по «особым ценам». «На ГОЗ идут самые популярные машины — полноприводные. На рынке за них можно было бы получить в 1,5-2 раза больше», — отметил собеседник. Тенденция на ухудшение финансовых результатов КАМАЗа наблюдалась уже по итогам полугодия: чистая прибыль сократилась тогда в 20 раз в годовом выражении. В компании объясняли это эффектом высокой базы: «Позитивные финансовые результаты прошлого года превышали показатели прошлых лет, так как год был не типичным с точки зрения деятельности компании» (цитата по «Интерфаксу»). Кроме того, в этом году на финпоказателях сказался рост ключевой ставки ЦБ, добавляли в компании". https://www.rbc.ru/business/02/11/2024/67263ca89a79474189bc08c8?from=from_main_3 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 2 нояб.
Мировой рынок нефти это же не только ОПЕК ***************************** "Добыча сырой нефти в США в августе достигла нового исторического максимума за месяц. Это осложняет ситуацию для ОПЕК+, которая планировала начать наращивать добычу в декабре. Цены на нефть упали на 20% по сравнению с апрельскими максимумами, из-за чего некоторые экспортеры стали осторожнее с объемами добычи. Такой уровень добычи ставит США в противоречие с планами других стран-экспортёров нефти. ОПЕК+, возглавляемый Саудовской Аравией и Россией, заявил о намерении начать в декабре серию ежемесячных увеличений добычи. Однако из-за снижения цен на сырую нефть на 20% по сравнению с апрельским максимумом, продолжающейся рекордной добычи в США и ослабления спроса, нефтетрейдеры полагают, что ОПЕК+ отложит свою программу во второй раз. Это кульминация многолетнего периода, в течение которого страны ОПЕК+ сокращали добычу, чтобы поддержать более высокие рыночные цены. Однако эти усилия были подорваны расширением добычи странами-экспортёрами, не входящими в ОПЕК. Аналитики прогнозируют, что мировой спрос на нефть продолжит снижаться в 2025 году, особенно с учётом замедления потребления в Китае. Это одна из причин, по которой глобальный избыток нефти может увеличиться до 1,2 миллиона баррелей в день в следующем году, согласно прогнозу JPMorgan". https://www.profinance.ru/news2/2024/11/02/ce1e-ssha-dobyvayut-bolshe-nefti-chem-kogda-libo-i-eto-uslozhnyaet-situatsiyu-dlya-dr.html 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 2 нояб.
Ишь ты, кто позвал к себе! Прямо не знаю, гордиться надо что ли? *********************** "Добрый вечер меня зовут ......, я менеджер VK Сообществ. Мы с командой давно и с удовольствием следим за вашими публикациями на канале и хотим предложить вам присоединиться к программе поддержки талантливых авторов VK Видео. Очень надеемся на дальнейшее сотрудничество, будем ждать вашего ответа 🙂" 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 2 нояб.
А реально будет еще хуже - здесь не учтены последствия СВО *************************** Проблема «дефицита» рабочей силы в России с годами будет усугубляться и будет серьезным тормозом на пути роста экономики. На рисунке прогноз численности занятых в России для 2024–2045 гг (Центр трудовых исследований ВШЭ). Ни один из сценариев не предполагает роста или хотя бы стабилизации численности занятых. Высокий варианта демографического прогноза наименее вероятен, а реальный тренд вклинится между низким и средним вариантами. Потери в занятости в таком случае к 2045 г составят порядка 7–10 млн чел. https://t.me/moneyandpolarfox/10150 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 2 нояб.
Только заголовки ********************************** 1) Центробанк пообещал российской экономике «мягкую посадку» 2) Россия приготовилась обнулить пошлины на ввоз сливочного масла из-за резкого его подорожания 3) Около миллиона таксистов отказались выполнять требования властей и начали работать нелегально 4) Из-за нехватки врачей на скорой помощи в России бессрочно разрешили работать студентам 5) Поставки товаров из Европы в Россию обвалились до минимума за четверть века 6) В Госдуме задумали резко поднять цены на айфоны для россиян, чтобы наказать Apple 7) Российский рынок акций приблизился к годовым минимумам. Большинство факторов говорят в пользу дальнейшего снижения 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 2 нояб.
"Теперь эту цифру предлагается увеличить" *************************************** Проект бюджета и месяц не продержался в обсуждении: уже пришлось его вдогонку корректировать - милитаризировать еще больше. ————————————- Правительство России предложило перераспределить семь триллионов рублей из бюджета на 2025–2027 годы. Деньги хотят потратить на "оборону и безопасность". Российский кабмин совместно с министерствами и ведомствами подготовил около 900 правок в проект бюджета страны на 2025–2027 годы, в которых предлагается перераспределить семь триллионов рублей. Об этом рассказал министр финансов Антон Силуанов. По его словам, деньги в первую очередь собираются направить на "обеспечение обороны и безопасности страны". Еще какая-то часть средств пойдет на модернизацию пунктов пропуска на границе, развитие захваченных Россией украинских регионов, а также на нацпроекты, повышение зарплат преподавателей вузов и другое. 24 октября Госдума в первом чтении одобрила проект федерального бюджета на 2025 год и плановый период 2026–2027 годов. Второе чтение проекта назначено на 14 ноября. Ранее примерно треть всего предложенного бюджета – около 40 триллионов рублей – планировали направить непосредственно на военные расходы. Еще 11 триллионов предполагалось потратить на безопасность. В результате, расходы на армию и силовиков должны были составить почти 41% бюджета. Теперь эту цифру предлагается увеличить. https://t.me/currenttime/40205 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 2 нояб.
32 МАРКЕТИНГ-МЕНЕДЖМЕНТ. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ. ЛЕКЦИЯ 32 ****************************** https://www.youtube.com/watch?v=lgr0yERMS_4&t=1s Видео в более низком разрешении можно скачать отсюда - https://cloud.mail.ru/public/5Fcz/NcEqYj9Bu Аудиоверсия доступна прямо здесь – в первом комментарии. Ссылки для скачивания презентаций - в информации о первой лекции. 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 2 нояб.
ЛИПСИЦ: ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ЗРИТЕЛЕЙ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ "ЖИВОГО ГВОЗДЯ" 01.11.2024 ************************************** https://www.youtube.com/watch?v=NUJDkkd8Ft8&t=2s 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 1 нояб.
Может, пора и название поменять - вместо "Пятерочки" назвать сеть "Десяточкой", а там и "Сотенка" сгодится? ******************************** https://t.me/masyanya_tg/3665 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 1 нояб.
Вошел в аудиторию, читай текст учебника. И ни слова сверх того! ********************************* "В Екатеринбурге 61-летнего преподавателя колледжа при Уральском государственном горном университете Сергея Абрамова задержали по делу о «фейках» о российской армии. В СК заявили, что в марте 2024 года Абрамов якобы распространял среди студентов «заведомо ложную информацию» о действиях российских вооружённых сил. По версии следствия, он «пропагандировал украинские ценности» и утверждал, что Крым, Донецкая и Луганская области оккупированы Россией. СМИ сообщают, что поводом для расследования мог послужить донос от студента". https://t.me/obyektiv_media/10710 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА