TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ avatar

TGINSIGHT CHAT

ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ

@lipsitsigor

Экономика

Канал об экономике и бизнесе от профессора, доктора экономических наук Игоря Липсица. https://ru.wikipedia.org/wiki/Липсиц,_Игорь_Владимирович

Подписчики4.2万Текущее число подписчиков
Постов1,007Проиндексировано постов
Охват271,000Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 24 из 84 · 1,007 постов

Опубликован 1 нояб.

О, эта тема - "благое воздействие банкротств на экономику" - тоже хорошо мне помнится по 90-м годам! ********************************** Только тогда ее развивал Анатолий Чубайс - именно при возглавляемом им Госкомимуществе в 1994 году было создано Федеральное управление по делам о несостоятельности (ФУДН), которое получило полномочия банкротить предприятия, относящиеся к госсобственности (первый закон о банкротстве в современной России заработал с 1 марта 1993 года). Чубайс на каждом углу тогда рассказывал, что эффективное банкротство расчистит экономику от неэффективных предприятий и экономика России, очищенная от "балласта", воспарит в небеса экономического роста и процветания. Но мы с коллегами взяли методику определения признаков банкротства, созданную подчиненными г-на Чубайса, наложили ее на финансовую отчетность российских предприятий и выяснили, что банкротить по этой - списанной с западных учебников - схеме придется подавляющее большинство предприятий России. И что тогда в ней останется? А вот что о тех "чубайсовых банкротствах" пишут нынешние российские юристы: "С приходом рыночной экономики в нашей стране возродился институт банкротства. В 1990-е годы к этой процедуре большинство бизнесменов относились настороженно, а саму несостоятельность недобросовестные участники рынка использовали для рейдерских захватов предприятий. Постепенно отраслевое законодательство совершенствовалось, и институт заработал. Правда, таким образом, что превратился в «похороны» предпринимательства". Но теперь риторику Чубайса решили воспроизвести г-жа Набиуллина со товарищи. Надо же как-то доказывать полезность Банка России для жизни страны! "ЦБ считает вероятное банкротство тех, кто не справится с долгами, благом для экономики. Директор департамента финансовой стабильности Елизавета Данилова, как ранее зампред ЦБ Алексей Заботкин, видит в этом проявление справедливой конкуренции. «В условиях наших ограничений на рынке труда это будет, наверно, благо для экономики, если будет некоторое перераспределение [ресурсов] в сторону более эффективных компаний», — сказала Данилова. В пользу «приоритетных предприятий», уточняли аналитики MMI". https://pravo.ru/story/234398/ 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

21,000 views

Опубликован 1 нояб.

План по конфискации частных компаний выполнен! ********************** "С начала 2024 года в пользу государства по искам Генпрокуратуры были обращены активы 23 крупных частных компаний, сообщил директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрий Аристов. В апреле президент Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей заявил, что национализация активов частных компаний оправдана, если их владельцы причиняют ущерб стране. Он подчеркивал, что сотни дел о возврате крупных предприятий в государственную собственность нельзя рассматривать как «пересмотр» итогов приватизации 1990-х. «Речь идет не о пересмотре приватизации, а о случаях, когда действия или бездействия собственников предприятий, имущественных комплексов наносят прямой ущерб безопасности страны и национальным интересам», — говорил Путин. По подсчетам «Новой газеты. Европа» и «Transparency International — Россия», в 2022–2023 годах под контроль России перешли более 180 частных компаний и за этот период в суд поступило около двухсот исков о национализации. В основном это предприятия, выпускающие продукцию военного назначения, а также активы «непатриотичных» бизнесменов. При этом до войны, в 2020 и 2021 годах, Генпрокуратура подавала не более трех подобных исков ежегодно, а в 2010-е их число не превышало одного в год. Среди национализированных активов — 15 стратегических предприятий военно-промышленного комплекса общей стоимостью более 333 млрд рублей, о чем в мае сообщил генпрокурор России Игорь Краснов. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина в том же месяце предупредила, что передел собственности и национализация активов могут серьезно повлиять на экономику, что поставит под угрозу достижение заявленной Владимиром Путиным цели по удвоению капитализации российского фондового рынка до 66% ВВП к 2030 году". https://tass.ru/interviews/22288059 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

20,500 views

Опубликован 1 нояб.

Но падение цен на рынке вторичного жилья делает еще более сомнительным спрос на жилье первичное, которое дороже пока на 55% ************************************ "По данным Банка России, цена 1 кв. м новостроек страны увеличилась на 19,4% за I квартал 2024 года, при этом разница в 55% между средней ценой жилого «метра» первичного и вторичного рынка стала максимальной". —————————————— "Падение цен на вторичном рынке охватывает все больше крупных городов. Это связано в первую очередь с высокими ставками по ипотеке, которые делают жилье менее доступным для покупателей. В ближайшие месяцы тенденция сохранится, прогнозируют в SRG". https://rbcrealty.ru/news/672495d79a794783f96369f5?from=from_main_6 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

22,300 views

Опубликован 1 нояб.

Да, в России, вероятно, будет похожий сценарий **************************** Единственный выход для российских девелоперов ныне - перестать продавать ранее построенное жилье и начать его сдавать в аренду. Но это настолько иной вариант бизнеса для девелоперов, что я крайне сомневаюсь в их возможности так перестроиться. Посмотрим. В ближайшие месяцы я жду начала падения цен на непроданное жилье из-за кризиса у "перекупов" - компаний, которые выкупали новые дома целыми подъездами, чтобы потом перепродавать жилье со спекулятивной наценкой. Они - самые слабые игроки на этом рынке и рост стоимости кредита может их быстро подвести к банкротству, избежать которого они попробуют, став "лидерами гонки падения цен"... ————————— "Вероятный сценарий для строительной отрасли в России. В Китае продолжается затяжной кризис на рынке недвижимости. За год площадь нераспроданного жилья выросла на 20% - и не потому, что строят много нового жилья, а потому, что никто не покупает уже построенное. В итоге девелоперы сворачивают проекты, сокращают инвестиции и по цепочке убивают спрос во всей строительной отрасли (в качестве побочного эффекта растет экспорт стали из КНР, что бьет по экспорту стали из РФ). Кризис на рынке недвижимости в Китае тянется уже четвертый год и в последнее время застройщики перешли к резкому снижению цен (ранее скидки законодательно были ограничены лимитом в 10%). Потому что без скидок не продавалось вообще ничего. Но и скидки особо не помогают, продается только самое новое жилье, а площади, построенные в предыдущие годы, не могут найти покупателей, что ведет к банкротству риэлторов и застройщиков. В России застройщики пока не готовы к распродажам, надеясь, что спрос все равно их догонит даже после отмены льготной ипотеки. Потребуется пара лет без продаж, чтобы они "потекли". Примечательно, что и в Китае, и в России проблемам на рынке недвижимости предшествовал неконтролируемый рост цен, из-за чего предложение жилья росло, а его доступность лишь снижалась. При этом в России есть еще большой потенциал спроса на жилье - в стране много аварийного жилья, бараков, низкие нормы обеспечения жилплощадью. Но это в большинстве своем неплатежеспособный спрос. А у государства сейчас совсем другие приоритеты и на то, чтобы обеспечить население жильем по низким ценам, ресурсов нет. Могут разве что обеспечить земельными участками площадью два на полтора метра". https://t.me/neoreshkins/4763 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

22,900 views

Опубликован 1 нояб.

Все-таки немало мы когда-то в Высшую школу экономики собрали достойных людей - есть из кого выбирать новых иноагентов *********************************** Сегодня Министерство юстиции расширило реестр иностранных агентов, добавив в него четырех человек. Это писатель и публицист Александр Архангельский, журналисты Александр Горбачев, Анна Зуева и Алексей Серегин. Архангельский — писатель, публицист и литературовед. Он работал в «Огоньке» и публиковался в «Независимой газете», «Московских новостях» и других изданиях. С 2006 по 2023 год работал в ВШЭ. Архангельский говорил, что покинул вуз по инициативе руководства Института медиа. Архангельский — почетный профессор Российско-Армянского университета в Ереване. Он был автором и ведущим телепрограмм «Против течения», «Хронограф» и «Тем временем». Автор научных и научно-популярных книг, сборников литературно-критических и публицистических статей, школьных учебников, методических пособий, хрестоматий по литературе, фильмов «Фабрика памяти: библиотеки мира», «Отдел», «Жара», «Интеллигент. Виссарион Белинский», «Изгнанник. Александр Герцен» и других. А на прошлой неделе иноагентом объявили еще одного бывшего професора НИУ-ВШЭ - филолога Олега Лекманова. Он был профессором факультета журналистики МГУ (1998—2011) и профессором факультета филологии Высшей школы экономики (с 2011 по 30 июня 2022). Как приглашённый профессор читал лекции в университетах Тарту, Оксфорда, Эдинбурга, Хельсинки, Падуи, Загреба, Нью-Йорка, Вашингтона, Мэдисона, Атланты, Стэнфорда. Был членом экспертного совета ВАК РФ по филологии и искусствоведению (с 2018 по 2022). Лауреат Шуваловской премии (Московский государственный университет), лауреат премии журнала «Новый мир» за 2017 год. Финалист премии «Просветитель» (2019). Лауреат национальной литературной премии «Большая книга» (2019; совместно с Михаилом Свердловым и Ильёй Симановским за книгу «Венедикт Ерофеев: посторонний»). 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

22,600 views

Опубликован 1 нояб.

В 90-е шаг за шагом. Вот и неплатежи вернулись... ********************************* Когда мы с Андреем Яковлевым стали говорить, что России придется вспомнить многие ситуации и процессы 90-х годов прошлого века, на нас поначалу посмотрели с удивлением, дескать, история не повторяется. Это если из нее уроки извлекать и думать, как не наступать на старые грабли. А если думать некому и ли неохота, то родные грабли окажутся тут как тут.. ————————————————— "Неплатежи со стороны контрагентов вышли на первое место в рейтинге основных проблем российского бизнеса — в третьем квартале 2024 года о них заявили почти 37% компаний, опрошенных РСПП. Согласно результатам опроса, 36,6% респондентов сообщили, что именно несоблюдение обязательств по выплате средств контрагентами ограничивало работу компаний в третьем квартале. Для сравнения: во втором квартале о проблеме неплатежей сообщали 22%, в первом квартале — 23%. В 2023 году в первом полугодии неплатежи со стороны контрагентов ограничивали деятельность около 20% организаций". https://www.rbc.ru/economics/01/11/2024/6724b0169a79471ae2b3e1b8 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

28,200 views

Опубликован 1 нояб.

А ЦБ продолжает безуспешно бороться с инфляцией... ********************** С 01.03.2022 года по 01.10.2024 за 31 месяц М2 выросла на 61,46%. Если считать линейно, то рост М2 составлял 1,98% в месяц или 23,76% годовых. Можно предположить, что в Банке России (вкупе с Минфином) также исходят из этих значений, когда в последнее время устанавливают базовую ставку, поэтому и говорят о её дальнейшем повышении до 23% и более. https://t.me/banksta/60073 https://t.me/lezhavamoney/3169 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

21,400 views

Опубликован 1 нояб.

ЛИПСИЦ: ИНТЕРВЬЮ ЛЮДМИЛЕ НЕМИРЯ ******************** https://www.youtube.com/watch?v=wk2BJNwgKRQ 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

21,200 views

Опубликован 1 нояб.

Ну что, пора учиться говорить, поджав губы: "Наши люди в торговые центры не ходят"? ************************************** "После повышения ставки ЦБ до рекордных 21% многие торговые центры в России (более 200), половина которых обременены кредитами, рискуют обанкротиться, сообщили в Союзе торговых центров и призвали власти помочь бизнесу". https://www.rbc.ru/business/01/11/2024/67247e1d9a79472030390547?from=from_main_12 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

21,200 views

Опубликован 1 нояб.

Вообще-то, в России даже само понятие "средний класс" употреблять нельзя было в принципе... *********************************** Дело в том, что строго по науке социологии этот термин обозначает группу с самой большой долей в населении страны и средним уровнем благосостояния. Тогда остальное население составляет группы бедняков и богачей. В России такой структуры населения не было никогда. Поэтому здесь точнее говорить о группе "хорошо обеспеченных граждан", то есть людях, которые получают доходы, позволяющие им без проблем удовлетворять все свои жизненные потребности, вплоть до приобретения жилья, оплаты образования детей и накопления резервов на старость, но не могут регулярно приобретать товары и услуги категории "роскошь". ————————————————————- Публицист Анатолий Несмиян о росте цен в «Пятерочке» и инфляции как налоге для бедных: "Это абсолютно стандартная и нормальная ситуация, если, конечно, это можно назвать нормой. Инфляция - это всегда налог на бедных. Повышение цен для бедных всегда выше, а в ситуации галопирующей инфляции - гораздо выше, чем рост цен для обеспеченных. «Пятерочка» - это классическая сеть «для бедных», поэтому совершенно неудивительно, что в этой сети товары дорожают более быстрыми темпами. Суть периферийного капитализма, да еще и в криминально-бандитском формате, как в России - это всегда создание условий для того, чтобы бедные беднели быстрее, богатые - быстрее богатели. В более-менее развитой стране есть прослойка среднего класса, где эти процессы носят существенно более замедленный характер, что, собственно, и обеспечивает достаточно высокую устойчивость общества в целом. Но в России власть самым жесточайшим образом искореняет средний класс, который возникает в основном вопреки ей, поэтому он немногочисленнен и не способен влиять на устойчивость социума. Я неоднократно писал, что один раз власть по недосмотру пропустила формулировку определения среднего класса, которая очень близка к реальному положению дел в России. В основных направлениях развития России до 2020 года под средним классом понималась социальная группа с подушевым доходом в шесть минимальных размеров заработной платы (на сегодняшний день это 134400 рублей в месяц на человека или 537,6 т рублей в месяц на семью из 4 человек. Фактически всё население России, зарабатывающее меньшие суммы, относится к категории бедных, и по любой, даже официальной статистике, к ним достаточно твёрдо можно отнести не менее 80-85 процентов населения. Потом, когда власть сообразила, что определение среднего класса выглядит слишком опасно, она просто перестала использовать его, и в ход пошла разнообразная ахинея вплоть до путинских 17 тысяч в месяц. Теперь такое определение даже в интернете найти крайне непросто. В любом случае стоит отметить, что социальное положение населения в России гораздо ближе к стратификации самых диких африканских стран, в которых тоже средний класс практически отсутствует, и есть жесткое деление на очень бедных и очень богатых. Поэтому президент всегда лгал, лжёт и будет лгать, рассказывая про небывалые успехи, так как в реальности он должен сказать прямо: вы живете плохо и будете жить еще хуже, так как иначе обеспечить уровень наших доходов и нашего потребления в условиях постоянно сокращающегося национального богатства в силу того, что мы органически неспособны развивать страну, невозможно. Понятно, что такое сказать он не может, а потому он всегда лжет". https://t.me/anatoly_nesmiyan/21414 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

23,000 views

Опубликован 31 окт.

Вы хотели мне задать вопросы напрямую? Завтра это будет возможно ************************** Завтра буду в эфире «Живого Гвоздя» в формате «Без посредников», вопросы задают исключительно зрители в прямом эфире. Начало завтра (01.11) в 13:05 по Москве. Ведущая Евгения Родионова. https://www.youtube.com/live/zwX9iohSKQA 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

23,400 views
12•••5•••10•••15•••20•••2223242526•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8384