TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ avatar

TGINSIGHT CHAT

ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ

@lipsitsigor

Экономика

Канал об экономике и бизнесе от профессора, доктора экономических наук Игоря Липсица. https://ru.wikipedia.org/wiki/Липсиц,_Игорь_Владимирович

Подписчики4.2万Текущее число подписчиков
Постов1,007Проиндексировано постов
Охват303,000Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 21 из 84 · 1,007 постов

Опубликован 6 нояб.

Теперь на очереди - лекция в Казахстане (онлайн, конечно) ***************************************** Буду говорить о новых реалиях мирового бизнеса. https://consulting4business.kz/ 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

25,900 views

Опубликован 6 нояб.

34 МАРКЕТИНГ-МЕНЕДЖМЕНТ. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ. ЛЕКЦИЯ 34 ****************************** https://www.youtube.com/watch?v=4Tz0CVX6U3I&t=1s Видео в более низком разрешении можно скачать отсюда - https://cloud.mail.ru/public/AxcE/kZjbTbrAZ Аудиоверсия доступна прямо здесь – в первом комментарии. Ссылки для скачивания презентаций - в информации о первой лекции. 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

26,700 views

Опубликован 6 нояб.

Банковские депозиты в рублях - вариант плохонький, но других у россиян практически не осталось... *********************** Россияне возвращаются ко временам СССР с его призывом "Храните деньги в сберегательной кассе!". А где еще и в чем еще их можно было хранить? Вот и сейчас в РФ ситуация та же. И население это уже поняло и ведет себя достаточно рационально: "граждане сейчас настроены на размещение средств на коротких вкладах, а не на долгосрочное вложение". https://rg.ru/2024/11/05/vyshe-kryshi.html

25,900 views

Опубликован 6 нояб.

"Рост промышленности в России прекратился в этом сентябре" *************************************** "Обратим внимание на то, что горячее обсуждения ДКП проходит вне контекста, а хотелось бы столь же горячего обсуждения того факта, что рост промышленности в России прекратился в этом сентябре. А он прекратился. И, надо полагать, стагнация промышленного производства продлится достаточно долго. Причин перехода от роста к стагнации производства много. Это стабилизация или даже спад в строительстве, во многом из-за отказа от льготной ипотеки. Это, в частности, повлекло за собой снижение выпуска металлургической продукции, которая к тому же остается экспортно ориентированной и страдает от плохой внешней конъюнктуры. Это уже хроническая стабилизация, перемежающаяся со спадом, в добыче. Но главное, приостановка роста обрабатывающего сектора, начавшегося в рамках активного импортозамещения, но за два года исчерпавшего и свободные денежные средства, необходимые для инвестиций, и многие свободные ниши. Присмотревшись к тому, что происходит в этих крупных секторах, мы увидим, что в каждом существует свой набор проблем, и это далеко не только дорогие кредиты". https://t.me/expert_ru/26479 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

24,300 views

Опубликован 6 нояб.

"Проигрывают компании внутреннего спроса, особенно те, у которых продукция — это дорогие товары, поддерживаемые, как правило, за счет кредитования, например девелоперы" ******************************** Высокая ключевая ставка сильно давит на компании с большим долгом, и, если ставка ЦБ продолжит расти, бизнес рискует оказаться на грани банкротства. Какие публичные российские компании подвержены этому риску и что будет с их акциями Жесткая денежно-кредитная политика Банка России приводит к росту стоимости кредитов, причем не только для населения, но и для бизнеса. Когда ключевая ставка повышается, компаниям — особенно с высокой долговой нагрузкой и «тонкой» маржей — становится труднее обслуживать долги, и операционные показатели, в частности чистая прибыль, падают, объясняет эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Олег Решетников. Акции публичных компаний с такими проблемами также снижаются в цене. Наиболее уязвимыми в текущих реалиях, по словам Олега Решетникова, являются следующие компании: «М.Видео» (чистый долг / EBITDA — 3,2x); «Газпром» (2,4x, чистый долг — около 5 трлн руб.); «Роснефть» (0,96x); «Евротранс» (2,6x); «Русал» (5x); «Мечел» (3,3x); ТМК (3,1x); «Русгидро» (долг — 365 млрд руб.); «ФСК-Россети» (долг — 420 млрд руб., 70% по плавающей ставке); «Сегежа» (уже объявила о допэмиссии). https://pro.rbc.ru/demo/672a3e869a79471c0c07711f 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

23,200 views

Опубликован 6 нояб.

Его давят, а он упорно растет... *********************** За год рост, вроде, и небольшой - 6,1%. Но по отношению к "победному курсу" от 20 июня доллар подорожал более чем на 15 руб. или на 19,3%. До сотки путь остался малый и для Минфина это радость. 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

23,900 views

Опубликован 5 нояб.

Вот если бы россияне резко нарастили спрос на мраморное мясо и трюфеля, тогда г-жа Лут была бы права. Но сливочное масло?! **************************************** "Резкий рост цен на сливочное масло, который охватил Россию осенью 2024 года, связан с тем, что у россиян выросли доходы и они стали предъявлять повышенный спрос на продукты питания. Об этом в интервью «Ведомостям» заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут. По ее словам, эти факторы привели к «дисбалансу» на рынке сливочного масла. По данным Росстата, к концу октября годовой рост цен на сливочное масло достиг 25,7%, при этом только за октябрь оно стало дороже на 6,58%. Этот скачок стал сильнейшим с октября 2007 года. «По маслу ситуация абсолютно понятная, — прокомментировала ситуацию Лут. — На фоне роста доходов населения в этом году значительно вырос спрос, и хотя производство сливочного масла у нас стабильное, на рынке образовался определенный временный дисбаланс». В конце октября сразу несколько крупных заводов частично или полностью приостановили производство и отгрузки масла. Среди них — компания H&N (бренд «Простоквашино»), «Милком», молококомбинаты «Альметьевский» «Кунгурский», «Северное молоко», а также Ирбитский молочный завод. У заводов возникли сложности с обслуживанием импортного оборудования, объяснял зампред правления «Роспродсоюза» Дмитрий Леонов. Кроме того, сказываются дефицит сырья, нехватка кадров, повышение ставки ЦБ и подорожание импортных жиров, говорил он. Из-за проблем с маслом российские власти обратились за помощью к «дружественным» странам. Впервые в истории поставлять масло в Россию начали Объединенные Арабские Эмираты, начался импорт из Турции. Также на прилавках магазинов может появиться индийское и иранское сливочное масло в жестяных банках. Поставки уже согласовал Россельхознадзор, рассказали источники Mash". https://www.vedomosti.ru/economics/characters/2024/11/05/1072893-otrasl-dokazala-chto-sposobna-spravitsya-s-lyubimi-slozhnostyami 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

25,000 views

Опубликован 5 нояб.

Ну, профессор Зубец - персонаж известный, но для "вбрасывания" и тестирования реакции граждан годится не хуже Жириновского ****************************** И я ведь тоже уже начал говорить, что в стране снова возник огромный "денежный навес", очень похожий на тот, что разрушал экономику СССР в последние годы перед распадом этого государства - в начале 90-х. Тогда рубль зарплаты был обеспечен стоимостью товаров в рознице лишь на 12-17 копеек (https://www.forbes.ru/mneniya-column/makroekonomika/238749-gosudarstvo-v-dolgu-kak-unichtozhili-sberezheniya-grazhdan-v-sb), а на сберкнижках лежало 369 млрд руб. (более трети от ВНП СССР в 1990 г.). Кстати, по данным Росстата, на октябрь 2024 года российские граждане имели 74,9 трлн рублей сбережений, из которых 58,6 трлн рублей находилось на банковских вкладах, преимущественно рублевых (54,7 трлн рублей). Еще 16,2 трлн рублей россияне хранили в наличной форме, в том числе 9,9 трлн наличных рублей и $64 млрд в валютном «кэше». Учитывая, что объем ВВП в 2023 г . составил в текущих ценах 171 триллион 41 миллиард рублей, легко подсчитать, что сбережения граждан достигли уже более высокого уровня, чем в СССР - а именно 42-43% от ВВП. Это и заставило профессора Зубца выступить с заявлением следующего содержания (а как меня за куда более мягкий вариант решения данной проблемы клеймила профессор Зубаревич, страшно вспомнить!): "Триллионы рублей сбережений, которые россияне хранят на вкладах в банках, могут быть заморожены. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал Алексей Зубец — директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ. По словам Зубца, на заморозку вкладов власти могут пойти из-за угрозы «бешеной инфляции», которая может возникнуть, если люди начнут массово тратить свои деньги. «Вклады могут заморозить. У людей на счетах накопились какие-то огромные деньги — десятки триллионов рублей. А ставку могут принять решение снижать. Понятно, что люди просто пойдут забирать эти деньги и принесут их на рынок. После этого на рынке начнётся бешеная инфляция», — пояснил свое мнение Зубец. Он уточнил, что массовое снятие наличных может произойти после того, как российский Центробанк приступит к снижению ключевой ставки. Сейчас она находится на рекордном за два десятилетия уровне 21%. Сам ЦБ прогнозирует снижение ставки в 2025-26 гг (в зависимости от сценария, по которому будет развиваться ситуация в экономике). Как полагает Зубец, «очевидным вариантом» может стать ограничение на снятие денег со счетов физлиц. «Люди смогут забирать какие-то определённые суммы, но не всё сразу. Такой сценарий возможен, чтобы не было вала денег, которые выплеснутся на товарный рынок и спровоцируют инфляцию», — сказал Зубец. https://vk.com/wall-65931839_385160 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

26,000 views

Опубликован 4 нояб.

Денег-то становится в стране все больше, а вот с ростом всё хуже ***************************************** И где те макроэкономисты типа Блинова, которые твердили, что коли денежную массу увеличить, то рост пойдет автоматом? —————- Свежие данные по денежной массе (агрегат м2). На графике динамика М2 с начала 2022 года. ▫️на 1 октября – 107,6 трлн рублей; ▫️в сентябре масса выросла на 1,3 трлн (для сравнения: в августе +1,9 трлн); ▫️рост с начала года 9,244 трлн; ▫️в среднем по 1 трлн в месяц; ▫️в прошлом году за тот же период м2 выросла на 8,2 трлн; ▫️годовой темп прироста массы 18,8%; ▫️рост реальной денежной массы (с учётом инфляции 8,57%) – 10,23%. О чём говорят эти цифры. Прежде всего о продолжающемся активном кредитовании экономики. 90% новых денег – банковские кредиты. В систему ежемесячно уходит 1 трлн рублей. Подозреваю, что значительная часть этих денег – на поддержание реального сектора на плаву. По расчётам ЦБ, этот триллион разгоняет инфляцию, поскольку «самый главный барьер для роста экономики России – недостаток производственных мощностей» (как вчера заявила Э.С.Набиуллина). То есть, предложение не успевает за растущим спросом. Быстро нарастить предложение невозможно, из-за дефицита кадров, например. Потому ЦБ принимает решение сделать "триллион в месяц" максимально дорогим (через рост ключевой ставки). С одной стороны, чтобы россияне не тратили деньги, а несли в банки. С другой, чтобы ограничить экономический рост до минимальных значений (около 1% в год). Сугубо мирный план для невоюющей страны. Пока российская экономика растёт (с нарастающим замедлением), о чём свидетельствует (пусть и косвенно) динамика агрегата м2. https://t.me/wareconomic/1868 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

27,100 views

Опубликован 4 нояб.

Без льготы ипотеки в России быть не может.Разве что безумцы найдутся? ************************ Стоимость ипотеки после роста ключевой ставки установила рекорд. Для расчёта взяли квартиру 50 м2 за 12,5 млн рублей с первоначальным взносом 10% и рыночной ставкой 27%. Переплата за 10 лет составит 21 млн рублей, на 20 лет — 49 млн рублей. https://t.me/banksta/59787 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

26,600 views

Опубликован 4 нояб.

Из речей в Госдуме России *********** Валерий Селезнев, Депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по энергетике. 1) Если не хватает сырья для производства сливочного масла, необходимо в порядке приоритета насыщения внутреннего рынка остановить экспорт российского мороженого и разобраться с 70 % торговой наценкой нашего ритейла. И ФАС с Минсельхозом в подобных ситуациях должны иметь очень широкие карательные законодательные полномочия, а не выслушивать плач отраслевых союзов и проплаченных экспертов, которым сколько государственной поддержки ( а механизмов ее реализации по маслу весьма много) ни дай, все мало. По обеспечению страны товарами первой необходимости, обеспечивающими продовольственную безопасность России, никаких компромиссов искать не нужно. Это, считайте, для руководства предприятий должно работать на принципах ГОЗ: справился-медаль, не справился, сами понимаете. Сливки можно снимать, когда у населения масло в холодильнике по доступному и понятному принципу ценообразования в достатке. 2) Открытое заявление представителя ЦБ о том, что период высоких кредитных ставок, ведущий к массовому банкротству предприятий, это благо для экономики, так как произойдет перераспределение рынка в пользу более эффективных компаний, нельзя оставлять без внимания, ибо это редкостная чушь из уст того, кто должен по должности думать о стабильности экономики страны, а не благополучии ее отдельных представителях. Ведь речь идет о том, что бизнес, у которого нет административного доступа к адекватным по стоимости деньгам, обязан просто сдохнуть,со всеми вытекающими из этого негативными последствиями для его участников, руководителей и работников. И все это исключительно на благо «более эффективных», читайте, особо приближенных к денежным ресурсам предпринимателей. https://t.me/zakupki_time/44833 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

23,900 views

Опубликован 4 нояб.

Помнится, в СССР неженатых не отправляли на работу за рубеж, теперь предлагают не назначать начальниками. Прогресс, однако! ************************** "Назначение холостых и разведенных мужчин на разные должности в российских компаниях «не должно становиться нормой», заявил зампред синодального отдела Московского патриархата РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. В разговоре с «Газетой.Ru» он отметил, что сотрудники и руководители обязаны иметь свои семьи, хотя и признал, что достойные кандидаты есть среди любых категорий граждан. «Социальная норма — это семейный статус и для руководителя, и для сотрудников. <…> Нормой должен быть семейный статус. Развод не должен быть обыденностью, каким он, увы, стал в нашем обществе. Если мы желаем переместиться в парадигму „традиционных ценностей“, то развод должен рассматриваться как трагедия», — сказал он. Также, по мнению Кипшидзе, мужчины не должны заводить романы на работе. Вместо этого они обязаны «брать на себя ответственность за создание семей», уточнил он". https://www.gazeta.ru/social/news/2024/11/01/24288457.shtml?ysclid=m2yrc7cfsn473284808&updated 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

24,500 views
12•••5•••10•••15•••1920212223•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8384