TGINSIGHT CHAT
ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ
@lipsitsigor
ЭкономикаКанал об экономике и бизнесе от профессора, доктора экономических наук Игоря Липсица. https://ru.wikipedia.org/wiki/Липсиц,_Игорь_Владимирович
Последние посты
Стр. 52 из 84 · 1,007 постов
Опубликован 20 сент.
И это будет как в 90-х - "а где золото партии?!" ******************************************* Владислав Иноземцев "Янис Клуге, проанализировав открытые статистические источники, показал, что в последнее время значительная часть экспортной выручки российских компаний не возвращается в страну. Это неудивительно, так как, в отличие от начала 2022 года, когда 28 февраля было введено требование о 80%-ной продаже валютной выручки, сегодня ситуация совсем иная. Уже в 2022-2023 годах требование было сначала снижено до 50% (23 мая 2022 года), а затем отменено в два приёма (решение 9 июня передали в ведение правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, а 6 февраля 2023 года это требование полностью утратило силу. Когда 11 октября 2023 года после обвала на валютном рынке президент снова ввёл в действие правило продажи выручки, оказалось, что оно установлено только для «отдельных компаний», список которых не раскрыт до сих пор. Это «ручное управление» не привело к укреплению рубля за последний год – несмотря на то, что в 2022 году единая для всех политика взвинтила его курс почти в два раза за четыре месяца. Единственным, объясняющим такой тренд обстоятельством является то, что многие компании оставляют выручку за рубежом с разрешения Кремля. Нечто подобное издавна практиковалось в Венесуэле, где государственная нефтяная компания PdVSA держала доллары за границей, в случае необходимости ввозя в страну долларовый нал и продавая по спекулятивному курсу (при этом выплачивая зарплату работникам в обесценивающихся боливарах). Поэтому предположение о том, что у близких Кремлю компаний имеются зарубежные резервы в $150-180 млрд. выглядит более чем обоснованным. Что более сомнительно – это утверждение о том, что эти деньги воплощены в неликвидных активах в неконвертируемых валютах. Я бы поставил на то, что права требования уже превращены в что-то более реальное – иначе с высокой вероятностью они были бы повешены на баланс государства (убытки, в отличие от прибылей, в России принято национализировать). Поэтому, скорее всего, у властей действительно есть параллельный валютный резерв, размещённый за пределами ненадёжного западного мира. Этим, вероятно, объясняется и уже затрагивавшаяся мной проблема расчётов с Китаем, которые через российские банки почти прекращены, но при этом объёмы импорта и экспорта устойчиво растут, начиная с марта (август показал очередной прирост). Такие резервы дают правительству дополнительную уверенность в своих возможностях и обусловливают полное отсутствие серьёзной тревоги по поводу бюджетной политики и сокращения официальных резервов. Если всё это так, это означает лишь одно: Россия окончательно превратилась в частную собственность кремлёвских руководителей, которые вывели средства, равные половине государственного бюджета, в «чёрную» зону, о которой мы не можем узнать практически ничего. Думаю, что и если со всем руководством страны что-то случится, о судьбах этих денег тоже никто никогда ничего не узнает... https://t.me/kremlebezBashennik/39164 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 20 сент.
А это будет возврат на 100 лет назад... ******************************** "Помощник председателя правительства, экс-мэр Грозного и экс-премьер Чечни Муслим Хучиев предложил министру просвещения Сергею Кравцову исключить теорию Дарвина из школьных учебников. Об этом он заявил в ходе первого заседания Всероссийского родительского комитета, передает корреспондент РБК. «Все знают, что это ошибочная теория, она идет вразрез религии. Это первый шаг, я считаю, в духовном разложении детей. Мы можем это просто убрать. Это [теория Дарвина] неправда, это противоречит религиозному воспитанию, все религии это признали. Кто еще должен это признать, чтобы это убрать из учебников и не вкладывать в сознание нашим детям?» — задался вопросом Хучиев". ———————————— "90 лет назад, 15 марта 1925 года, генеральная ассамблея Теннесси приняла закон, запрещающий преподавание теории Дарвина в общественных школах штата. Нарушителю закона грозил штраф в 500 долларов". 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА https://www.rbc.ru/politics/19/09/2024/66ebf8c69a794744598b30f6
Опубликован 20 сент.
90-е возвращаются... *********************** Да, поневоле хочется немного отредактировать формулу Ленина о том, что революции происходят, "когда верхи не могут, а низы не хотят мыслить и действовать рационально"... ——————— Владимир Пастухов "90-е возвращаются. Возвращаются чеченцы и предатели, возвращаются свидетели отнюдь не Иеговы, возвращается Березовский с его адвокатами, вернулся даже Кашпировский. Это не столько дух 90-х, – он мертв, - сколько душок: противный, чуть сладковатый, вонючий. Так пахнут подвалы старых домов. Ты можешь сделать сверху супер-пупер евролюкс ремонт, но этот запах будет все равно обдавать тебя при входе в подъезд. И, пожив так в своей отреставрированный на западный манер квартире энное количество лет, понимаешь: все зря, надо сносить и строить заново на новом месте. Один британский джентльмен, попав в блистательную Францию одного из последних Людовиков, написал, что все известные признаки приближающейся революции он обнаружил в полной готовности. Ему никто не поверил, но несколько десятилетий спустя Франция взорвалась одной из самых грандиозных революций в истории человечества. Вот и я могу сказать, что все известные мне признаки приближения русской революции налицо. Главные из них - провокации и мистицизм. Последние годы правления Романовых – это время азефов и распутиных, время модальной этики и ухода от реальности в дзен. Поверьте, Кашпировский вернулся не просто так, а по случаю. Это знак бездны". https://t.me/v_pastukhov/1251 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 20 сент.
ЛИПСИЦ: ИНТЕРВЬЮ ДЛЯ ПРОГРАММЫ "ЧЕСТНОЕ СЛОВО" ************************************** https://www.youtube.com/watch?v=ECyud6LpfuU 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 20 сент.
Ну, я предполагал возвращение России в 90-е, но чтобы так быстро и так полно... **************************** «Такими темпами, того и гляди, и Ленин из мавзолея выйдет» Пока в центре Москвы друг друга убивают чеченские и ингушские боевики, по России гастролирует Кашпировский. Путину казалось, что он реанимирует совок, а он реанимировал только то, что и умеет — лихие девяностые (минус свобода слова и собраний). Олег Пшеничный https://www.spb.kp.ru/online/news/6001422/ 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 20 сент.
Так, для сведения... ********************* Кубышка ФНБ с февраля 2022 г. сократилась ровно вдвое -с 9,74 трлн до 4,85 трлн руб. К началу 2025 г. ликвидная часть ФНБ может сократиться до менее чем 3 трлн руб. Центробанк в последней редакции «Основных направлений…» признал риск «исчерпания средств ФНБ в течение 2025 г.» https://t.me/ejdailyru/267249 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 20 сент.
И даже ЦБ повышением ставки "это" остановить пока не может ************************* Чтобы понять экономику, не надо быть великим теоретиком и/или прочитать кучу учебников. И математическое моделирование знать не обязательно. Надо просто иметь житейскую мудрость. И знать твердые факты. В конце концов экономика - это домохозяйства и их потребление. Берем факты, данные нам в ощущениях, а также - статистически. Люди как безумные хватают кредиты. По любым ставкам. Когда не хватает денег на выплату ежемесячного взноса - идут или в МФО, или к ростовщикам. Долги по кредитным картам выросли в полтора до 4,8 трлн всего за год. Люди теперь берут ипотечные кредиты даже по 20-23%. Триллионы в автокредиты. Потребительские по 30% едят как не в себя. Задолженность перед банками уже 39 трлн. И еще перед МФО с полтриллиона. На ставку никто не обращает внимания. А теперь давайте вооружимся банальной житейской логикой и попытаемся понять - почему? 1. Самое очевидное - люди просто глупые. Доля правды в этом есть, И, вероятно, высокая. 2. Люди прекрасно понимают, что в дальнейшем у них не будет никакой возможности купить желаемое по трем основным причинам: - не будет хватать зарплаты - не будет на рынке товара - товар будет, но по очень высоким ценам 3. Люди надеются, что в экономке будет высокая инфляция, и купленное будет обесцениваться медленнее, чем деньги. Иными словами - паркуют деньги хоть куда-то, потому что не верят, что деньги будут что-то стоить. 4. Возьму сейчас дорого, потом перекредитуюсь. 5. Ну и наконец, зарплата будет такой высокой и постоянно растущей, что хватит рассчитаться по кредитам с любой ставкой. 6. Когда в воскресный прайм-тайм представители Госдумы пугают тебя ядерной войной, имеет смысл брать немедленно и по любым ставкам. "Однова живем". Если вы думаете, что эта причина неважна, то почитайте исследования тревожности народа. Это важная причина. Откровенно говоря, вариант 5 самый маловероятный, учитывая, что даже Минэк в своем прогнозе видит замедление роста зарплат. А также тот факт, что и предприятия уперлись в потолок зарплат. И без серьезной модернизации (или расширения мощностей) расти зарплатам некуда. Но с точки зрения чистоты исследования этот пункт обязан быть. Вопрос с перекредитовкой это казино. Жесткие ставки могут быть еще 2-3 года. И не факт, что кредитное безумие, подгоняющее инфляцию, не станет причиной их дальнейшего роста. Итак. Кредитный бум в 80-90% вариантов объяснения имеет негативные причины. Люди живут одним днем. Люди не верят во что-то хорошее. "Бери пока дают", а там видно будет. Как из этого пофигизма вырастет долгосрочный экономический рост - я не представляю. А никак... https://t.me/kaluginprofit/29424 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 20 сент.
Российское студенчество - надежда страны! ********************************* "Во ВШЭ появился женский «патриотический» клуб «Большая медведица». Клуб «объединяет девушек, которые стремятся поддержать армию России» «Мы верим в силу и мощь нашей армии и хотим стать надежной опорой для тех, кто защищает нашу Родину. Наша цель — формировать понимания о патриотизме, который является мощным инструментом для созидания, развития и процветания страны», — пишут студентки. В клубе, как сказано в его телеграм-канале, «пишут воодушевляющие письма военнослужащим» и собирают для них посылки; участвуют в «патриотических» мероприятиях, «пропагандирующих любовь к Родине и уважение к армии» и распространяют информацию о военных мероприятиях". https://extra.hse.ru/announcements/963534343.html 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 20 сент.
"В случае если Мосбиржа также остановит торги китайской валютой, валютную секцию торговой площадки можно будет закрывать, а валютный рынок откатится до состояния многолетней давности" **************************** "Что произошло с валютным рынком России после введения санкций против Мосбиржи? Следствием новых ограничений стал непрозрачный курс рубля, сильная фрагментация валютного рынка и множественность курсов, как в Аргентине или Иране. Российская валюта после остановки торгов долларом и евро стала еще более волатильной, и у участников рынка стали возникать вопросы о манипуляции курсом. В какие-то дни курсы валют к рублю показывали разную динамику — на межбанковском рынке курс доллара мог падать, а официальный курс ЦБ стоял на месте. Работу внебиржевого рынка также сложно назвать эффективной, поскольку у игроков нет доступа к международному рынку, межбанку, операциям хеджирования. Кроме того, он менее ликвиден, из-за чего расширяются ценовые спреды, растут издержки торговых операций, что делает российский валютный рынок менее прозрачным и более манипулируемым крупными игроками. Санкции против Мосбиржи также привели к тому, что компании и банки из Китая стали опасаться работать с российскими партнерами — сделки тормозятся, большая часть платежей не проходит. Из-за проблем с расчетами в августе в России обострился кризис юаневой ликвидности, который, в свою очередь, привел к росту биржевого курса юаня к рублю и к стремительному удорожанию краткосрочных кредитов (сделки репо). Дефицит сложился не на бирже, а на внебиржевом рынке. Китайские банки и контрагенты в ограниченном количестве принимают «грязные» юани из России, поэтому зачастую платежи осуществляются в рублях. Но цены за импорт выставляются в юанях, которые затем конвертируются в рубли по завышенному курсу. Таким образом, спред между «грязным» и «чистым» юанем составляет до 10%. Такие манипуляции ограничивают импортеров и усиливают нехватку китайской валюты. В России в последние месяцы юань делится на два типа: «грязный», или «токсичный» с точки зрения китайских банков, поскольку он пришел с Мосбиржи, которая находится под санкциями, и «чистый», или тот, который банки готовы принимать для международных расчетов. Проблема заключается в том, что из опасений вторичных санкций китайские банки в принципе не хотят работать с юанями, имеющими «российский след». Это значительно затрудняет проведение трансграничных платежей и замедляет импорт. Санкции США, хоть и не напрямую, но угрожают биржевым торгам юанем. Ограничения затрагивают Мосбиржу и ее структуры, и если крупные китайские банки откажутся сотрудничать с ними, биржевая торговля юанем тоже станет невозможной. Многие платежи могут встать до понимания рисков и нахождения способов не нарушать запретов со стороны США. Для рынка и биржи остановка торгов юанем станет серьезным ударом, который будет означать завершение эпохи централизованной валютной торговли". https://pro.rbc.ru/demo/66e1be509a794746c0ec9cce 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 19 сент.
"Ешьте на здоровье: цены на овощи и фрукты выросли за год на 25% и даже больше" **************************************** "Во многих регионах страны продовольственная инфляция уже превысила 10%. Особенно сильно подорожали овощи и фрукты. Картофель и помидоры стали лидерами списка. За год цены на основной продукт питания россиян — картофель — выросли на 47%, а помидоры стали дороже на 52%. Что случилось с овощами? Минсельхоз отчитался в прошлом году, что в стране был собран рекордный урожай картофеля. 8,6 миллиона тонн клубней отправились в закрома родины, пишет отраслевое издание «Агроинвестор». Страна превратилась из импортера картошки в экспортера, и только минимальные объемы молодого овоща поставляются из Египта ранней весной. За полгода от этого потребительского эльдорадо не осталось и следа. Особенно, по данным ЦБ, повышение затронуло плодоовощную продукцию. В среднем цены на овощи и фрукты выросли практически во всех регионах России на 25%. Но среди них есть свои «чемпионы». В десятку продуктов питания, цены на которые выросли на 20% и выше, вошли шесть наименований овощей и фруктов, яйца и баранина, а также единственный импортный фрукт — бананы. На первом месте антирейтинга расположились помидоры, подорожавшие на год на 52%, и картофель, который только на немного уступил пальму первенства. Народный овощ стал дороже на 47%. Больше 30% прибавили баранина (+30,2%), свекла столовая (+30,8%), чеснок (+33,8%). Если с подсолнечным маслом все более или менее понятно, ведь урожай оливок оставлял желать лучшего, а своего благородного масла в России нет, то яйца продолжили свой курс наверх. За год источник самого дешевого белка подорожал почти на треть (+32,3%). И это несмотря на все усилия, от уговоров до угроз, которыми власти пытались воздействовать на владельцев птицефабрик, а также несмотря на все закупки за рубежом". https://newizv.ru/news/2024-09-19/eshte-na-zdorovie-tseny-na-ovoschi-i-frukty-vyrosli-za-god-na-25-i-dazhe-bolshe-433288 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 19 сент.
Танк - это инвестиция, а покупка ОФЗ (ГКО) лучше, чем развитие своего бизнеса ******************************** Это краткий пересказ простыми словами приведенного ниже текста из "Коммерсанта". А когда вкладываться в госбумаги становится выгоднее, чем в бизнес, то бизнес начинает стагнировать. И это - опять-таки! - ситуация из 90-х, когда перекачка денежных ресурсов в ГКО стала одной из причин обвала экономики наполовину. ————————- "В Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования объяснили разрыв между двухзначными темпами роста капвложений и наблюдаемой стагнацией предложения инвестиционных товаров и строительства, которое должно было бы расти сопоставимыми темпами. Высокая динамика инвестиций «вероятно, в значительной мере связана с производством военной продукции», заключают аналитики ЦМАКП. Рентабельность в большинстве гражданских отраслей при этом снижается, во многих из них она уже близка или ниже рентабельности альтернативных вложений, что дестимулирует инвестиции и придает актуальность дискуссии об изменении модели госстимулирования экономики, инициированной Банком России". 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 19 сент.
Власти бизнесу: «Крутитесь, как хотите» ******************** Наткнулся вчера на «потрясающую» новость — правительство планирует снизить расходы на поддержку малого и среднего бизнеса в 2025-2030 годах до 330 млрд руб. Это на 21% меньше, чем 416,2 млрд рублей в 2019–2024 годах. Не забываем про инфляцию, так что в реальном выражении снижение будет еще выше. Основные урезания коснутся льготных кредитов, а поддержку сосредоточат на приоритетных отраслях, таких как обрабатывающее производство, IT, гостиницы и общепит. Что происходит? Зачем? Нет, это не попытка правительства бороться с инфляцией, а способ решить проблему дефицита бюджета, который, похоже, в разы превысит запланированные 2,3 трлн руб. в 2025 году. По нашим расчетам, если доля военных расходов в экономике останется на текущем уровне, понадобитсяещё 3,3 трлн рублей. И это без учёта президентских инициатив… В Институте исследований и экспертизы ВЭБ.РФ считают, что дефицит бюджета в 2025 и 2026 годах составит 6,7 трлн рублей — примерно в 2,8 раза больше, чем предусмотрено. А не убиваем ли мы курицу, несущую золотые яйца? Для начала, если эту инициативу одобрят, мы еще долго не достигнем запланированных 32,5% доли малого и среднего бизнеса (МСП) в ВВП страны (сейчас около 21%). МСП важны не только потому, что они обеспечивают работу 28 миллионам человек, но и потому, что формируют средний класс, который является основой стабильного развития общества. Они также помогают поддерживать конкуренцию и предотвращать монополии. Без них крупные компании могут блокировать новых игроков и диктовать свои условия на рынке. 🔎Наконец, малые предприятия часто являются источниками новых идей, технологий и продуктов. Они быстрее реагируют на изменения в экономике и технологиях благодаря более простой корпоративной структуре по сравнению с крупными компаниями. Вывод: это принесет больше проблем, чем пользы. Более слабый экономический рост обернется меньшим сбором налогов для самого бюджета в будущем". https://t.me/bitkogan/25135 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА