TGINSIGHT CHAT
Байки от Stalinoff
@timastalinoff
БлогиАвторский блог, рассказы, истории. Для донатов: 8600 3404 4977 2794. Жалобная книжка тут: @Stalinoff_bot
Последние посты
Стр. 4 из 27 · 319 постов
Опубликован 29 янв.
<ВЕРБЛЮДЫ> #167 Бедуин с верблюдом отдыхали в тенёчке. Я решил им помочь и присел рядом. - Красивые у вас дюны, - говорю. - Дюны? - он усмехнулся. - Ты на ресницы моего верблюда глянь. На триста тысяч долларов красивые. Я посмотрел на ресницы. Длинные, закрученные, прям как у жены. - У моей такие же, - говорю я ему, - тоже не меньше 300 тысяч, ежемесячно, плюс педикюр, скраб, пилинг. Араб посмотрел на меня, как на шейха. - Сколько у тебя жён и верблюдов? - спросил он. - One, - ответил я и призадумался. - Жён или верблюдов? - переспросил он на всякий случай. В Эмиратах всё измеряется в верблюдах, даже время. Например, этот араб ещё каких-то 20 верблюдов назад был нищим и чистую воду пил, как верблюд, раз в месяц. А сейчас он может позволить себе золотой унитаз, но говорит, что жить в пустыне интересней. - У вас тоже есть нефть? - интересовался бедуин. - Есть, с газом, и с конденсатом, и с ураном, и с золотом, и... - и тут меня понесло. Я описывал ему страну, в которую сам бы не прочь иммигрировать. Патриотизм - это узбекское недомогание. Порой так стыдно, что аж гордость берет. - Четвёртое место по запасам золота, а верблюда, говоришь, нет? - оборвал он меня. У моего араба было серьёзное чувство юмора. Он был красноречив, но недоговаривал, как Фолкнер. Я понимал, что он имеет ввиду под "верблюдом". - А вы читали Фолкнера? - спросил я его. - Зачем? Я в жизни читал только Коран, - говорит он. - Я тоже читал Коран, но на всякий случай и Фолкнера прочитал. - У меня есть Коран и эта Фатима, - он кивнул на верблюда. - А твой Фолкнер что тебе дал? Он еще долго говорил о своём верблюде, видимо, имея в виду "благосостояние, гармонию, счастье". А уходя он сказал, что, судя по моим описаниям, у нас в стране есть всё, кроме Заида ибн Султана: - Видимо, это единственное, чего вам не хватает, - сказал он, забираясь на верблюда. - У вас нет своего Заида, вот в чём проблема. А без него - что есть нефть и золото, что их нет... не имеет значения. Голос шёл уже откуда-то сверху, с небес. Солнце слепило, и я уже не мог разглядеть его лица. Лишь белое одеяние и длинная черная борода. - Возвращайтесь домой, молодой человек, и станьте Заидом для своего народа. Он, кстати, тоже не читал Фолкнера, - сказал голос и исчез в пустыне. Вечером, пока жена с детьми закупались в Дубай Молл, я сидел под самым высоким зданием мира с дочкиным медвежонком Тэдди и всё думал о Заиде, о необразованном нищем бедуине, который создал оазис в пустыне.
Опубликован 30 дек.
<НОВОГОДНЕЕ ЖЕЛАНИЕ> Ты видишь, как суетится мой народ? Мой бедный, многострадальный народ. С заплатанными одеждой, дорогами, душой. Он мудр, пусть и немудрён. Его любовь к Родине граничит с ненавистью к властьимеющим, хоть он и не в силах перебороть чинопоклоничество. Отягощённый национальными традициями, он грузно ползёт вперёд. Вперёд? Гостеприимством прикрывая свою нищету, он улыбается и просит в дом: "Мархамат". Тут Ахмат и Ташмат - не узбеки без Саши и Равиля, а Николай и Авраам, радеющие за чинару, больше узбеки, чем Эшмат, рубящий её. Ты же видишь, как суетится мой народ? Так смилуйся же, наконец, над ним, даруй ему благо в новом году. Он это заслужил молчанием, терпеньем, стиснутыми зубами и своим извечным "шукур"ом. "Молю, сохрани эту землю мою и всех, кто на ней суетится".
Опубликован 21 дек.
<21.12.2023> #166 Однажды я не вытерпел и под самый новый год нахальным образом родился. Прямиком из роддома меня понесло жить. Пока был жив Отец было ощущение, что каждый день проходит с пользой. После всё потеряло смысл, пока не родился сын. Но это будет потом, а до этого были учёба, страны, девушки, и местами жизнь, прорывавшаяся в прозу. "С днём рождения! Вы - мой кумир!" - пишет молодой человек в личку. А я на этом конце интернета третий день не просыхаю, жизнь прокрастинирую (не путать с мастурбирую) и всё больнее думаю о "поравалить". Его кумир - это я из текстов. "Я из текстов", кстати, и мой кумир, хотел бы я с ним познакомиться. Этот год прошёл быстро, больно, бесполезно. Обрёл тонны опыта и ноль мудрости. Например, дважды ломал руку. В попытке сломать в третий раз, пробежал марафон с гипсом под моросящим ливнем. В итоге: рука цела, но воспаление легких. В этом году, спустя 15 лет, наконец, встретился с моими немецкими однокурсниками. Между шнапсами и пивом успели поговорить. Оказалось, что каждый, как и я, набрались всяческого опыта и ноль мудрости. Каждый успел побывать по два раза в счастливом браке. У каждого по сыну и дочке. Кстати о дочке, как-то моя шестилетняя доча спросила что делал Бог на восьмой день после сотворения Вселенной. Мы с Гугглом до сих пор думаем. Неужели отдыхает? Сыну же не понравилась история про Робина Гуда и он решил её переписать. Уже вторую неделю он правит роман А. Дюма. Дочь, дабы заработать состояние, завела себе влог в ютюбе. Один пишет, у второй канал - в кого это они пошли, не пойму? Кстати, в описании канала случайно оставил номер карты куда можно случайно перевести подарки в виде цифр. Прощу прошения за ошибки, спешил, только утром вспомнил, что родился. Тут в Китае время идёт - как у нас реформы. На скорую руку набросал что нажил и начитал. Ну, всё, пойду затоплю камин, буду пить. Хорошо, что у меня есть кошка.
Опубликован 27 нояб.
<ГАМБУРГ> По запросу "порнофильмы" Google выдаёт мне российскую рок-группу. Наивный Google считает, именно это я и искал в интернете. Пришлось послушать их песню про "дядю Вову, который закрутил все гайки". Понравилось. Мудрому Google виднее что мне нужнее. Теперь я порнофильмы не только смотрю, но и слушаю. К чему это я? Был намедни на улице Gerbert штрассе, что на Репербан, что в районе Санкт-Паули, что в Гамбурге, что в Германии. Конечно, не выставка Ван Гога, но витрины заполнены. Правда не все экспозиции я смог разглядеть под тусклым светом красных фонарей, но то что удалось - возбудили во мне... живой интерес. Кстати, женщинам в эту улицу вход запрещен. Да и мужчинам я не советую ходить туда, в этот Гербертштрассе, что на Репербане, вдоль дороги, второй поворот направо, спросить "Grosse Freiheit 36". Там кстати Битлз начинал свою карьеру. Я и забрел-то в эту греховную милю только ради них, и блуждал по узким улицам, как Сеня в "Бриллиантовой руке". В тот день я понял, что не стоит идти в Эльбскую филармонию сразу после Репербана. Нужна культурная пауза. В полтора года. Лучше побродить вдоль озера Альстер, пройтись через тоннель под величественной Эльбой, посидеть под памятником Генриху Гейне у Гамбургской ратуши. А перед тем как покинуть сердце северной Германии, надо обязательно посетить полуразрушенную церковь Святого Николая. Там, у входа, у самых стен со следами пуль, тебя встретит земной ангел, который дотронется до тебя дыханием, улыбнется и прошепчет: "Дай мне свою руку и я приведу тебя назад к тебе".
Опубликован 14 нояб.
<БЕРЛИН> Я учился в Германии, когда кайзер Вильгельм-II сложил свои полномочия, а национал-социалисты ещё не пришли к власти. Было это давно, в домеркельскую эпоху. Многое изменилось с тех пор. Например, попасть в Рейхстаг сегодня оказалось сложнее, чем в 45-м: требуют предварительную запись. Бульвар Unter-den-Linden венчают не Бранденбургские Ворота, как прежде, а вечные протесты с разноцветными флажками. Берлин давно уже не "Афины на Шпрее". Он, как кёльнский собор, всё строится и строится. Сюда в 1237 году залетел шальной ветер и до сих пор не может найти выход. Он то укусит, то ущипнёт, то столкнёт меня с велосипеда. Хорошо, что в Ташкенте я предусмотрительно захватил три бутылки тёплых вещей. В Берлине я встретил друга, который настолько долго живёт в Германии, что уже чувствует вину за холокост, хотя его дед брал этот самый город. А ещё в Берлине я когда-то видел живого Майкла Джексона, приехавшего за "Бэмби". Помню, он помахал мне с девятого этажа гостиницы "Адлон", крикнул "Салом алейкум, ока", и зачем-то высунул своего ребенка из окна. Также в Берлине я "встречал" живых Шрёдера, Буша, Меркеля и Горбачёва. А вот Ташкентского мэра я никогда не видел. Говорят, его не существует. Завтра еду в ганзейский город Гамбург. Что вам привезти?
Опубликован 6 нояб.
"В любой непонятной ситуации езжай в Германию" - гласит древняя зороастрийская пословица. А непонятная ситуация была как раз с шенгенской визой. Ахура-Мазда про визы ничего не говорил. На всякий случай дважды перечитал Авесту. Точно, ни слово. В чешском посольстве мне дали визу сроком на три с половиной дня. Пока собирал чемоданы - срок истёк. Французская виза истекла пока выходил из посольства. В итальянской мне просто не открыли дверь, прожестикулировали так, высунув руки из окошка. Немцы же посмотрели на меня хмуро и спросили на сколько у меня непонятная ситуация. - На полгода непонятная, - ответил я не краснея. И где-то между семнадцатью китайскими визами они налепили мне свою орлиную визу сроком на полгода. Помню, было у деда любимое стихотворение: "Люблю Германию в начале мая, когда грохочет в небе голубом...". Автора не помню, то ли Тютчев, то ли дед. Так вот, я тож люблю поэзию и Германию, той же неистовой любовью деда, фердамт нох маль. А теперь про гешефт: если есть читатели из Берлина, Гамбурга, Карлсруэ и Нюрнберга - пишите в личку. Можем встретиться (если не боитесь вляпаться в мои тексты) и перетереть за жизнь (нудными пьяными монологами). С вас пиво. Крафтовое. 17 литров.
Опубликован 21 окт.
Пока стюардесса не попросила меня не трогать красную кнопку, я и не обращал на неё внимание. Нельзя сажать человека с бурной фантазией возле аварийного выхода, я считаю. Весь оставшийся полёт я не спал, не читал, мысленно нажимая на кнопку и разгерметизируя весь салон. Два часа пассажиры рейса CZ6029 были у меня в заложниках. Тут в Китае ко мне все обращаются на китайском, что, впрочем, неудивительно. Но китайским я владею чуть хуже, чем древнеарамейским, поэтому я сперва внимательно их выслушиваю (вы же помните, какая я воспитанная мразь), а потом отвечаю им на узбекском. Мои обороты со вставками "бинобарин, амри махол, офарин" - они, мрази, тоже выслушивают внимательно, с участием, затем переходят на шанхайский диалект, на всякий случай чётко и громко произнося каждое слово. Мне же не остаётся ничего другого, как перейти на русский язык с недиссимилятивным аканьем. Пообщавшись по душам, мы расходимся, потому что английский мы оба не признаём. Кстати, мне сказали, если до вечера я напишу текст на канале - переведут деньги на карту. Я по паспорту инженер - не писатель, хотя по гороскопу - еврей, и порой непонятно, от чего кружится голова - от перманентного вращения вокруг солнца или предложенных денег за нелепо выстроенные слова. Впрочем, сумма не оговорена, хотя и состав текста не утверждён. Видимо, по гороскопу мы одинакового знака. Так что извините, если текст сырой, небольшой и с ошибками. Спешил-таки.
Опубликован 21 сент.
Опубликован 21 сент.
<ХОХХОТ> #162 В ташкентском аэропорту пограничник читал "Анну Каренину" на узбекском языке. Протягивая ему паспорт я сглупил: - Она под "Афросиёб" бросится, - говорю я, кивая на книжку. - Очень умник или самый дурак? - спросил пограничник, помахивая на меня моим же паспортом. - Очень дурак, - подтвердил я от греха подальше. Тот шмякнул печать в паспорт и разрешил мне в Китай. Ташкентские таксисты подсказали пилоту короткую дорогу в Китай и наш самолёт прибыл в Урумчи на час раньше. В Урумчи их пограничник в будке тоже что-то читал, но второй раз очень дураком быть уже не хотелось, и я промолчал. Изучив мой паспорт и разрез глаз, он заметил, что я тут вполне сойду за местного и не шпион ли я. Я же улыбнулся ему ртом, сделав вид, что впервые слышу подобное наблюдение, говоря какой он оригинальный (я же воспитанная мразь). Зато в уйгурских глазах китайцев я заметил узбекский взгляд, жаждущий выхода из Компартии и входа в состав Ферганского Вилоята. - Вы мне, гады, ещё за Урумчи ответите, - крикнул я в след, улетая в родимый Шанхай. В самолете коллега из Сибири дважды просила поменять ей булочку, воду и воздух. В булочке было много воды, в воде много воздуха, а в воздухе мало кислорода. - Твой Шанхай душный и бездушный, - заметит она позже. В шанхайском офисе кофемашина перестала выдавать мне горячий шоколад. Она уже второй день со мной не разговаривает. Я тоже на неё обиделся и внезапно уехал в Монголию. Монголия оказалась Внутренней, китайской (не путать с Улан-Баторским). Город с безудержным названием - Хоххот принял меня как родного, но блудного чингизида. Две капли монгольской крови во мне вдруг встрепенулись и стали претендовать на трон Чингизхана. Тут вместо горячего шоколада мне выдали жареных скорпионов и байцзю. Как, вы не слышали про байцзю? Сейчас же возьмите 36 грамм любого дешевого парфюма, смешайте его с 15-ю граммами лосьона после бритья и добавьте соевый соус по вкусу. Нет, вас не вырвет, просто две недели вы будете отрыгивать Шанель #5. На картинке: Последний скорпион в тарелке угрожает ядовитым жалом, ну или показывает мне факи.
Опубликован 1 сент.
<27> #59 Ей сегодня 27. Считай, зрелая девушка, со своими комплексами и тараканами. Я ей, значит, говорю: - Ну отпусти меня, а, дался я тебе? Она ревнует, злится, пограживает. Обещает совместное светлое будущее. Ох уж эти её обещания! Я в ответ обещаю вернуться. Говорю ей: "немки некрасивые, а американки толстые", а сам пальцы за спиной скрестил. Ну она меня и пустила на все пять сторон (пятая вниз, в землю, если что), хрустнув печатью в паспорте: "Выезд разрешаю". Я, как и обещал, остался ей верен, вернулся, а она с порога: "тату сотри, шорты не носи, бороду сбрей и вообще, постригись и замашки свои западные прекрати, тут тебе не там, тут - духовность". Но вы не обращайте внимания, она у меня хорошая, поорёт и успокоится, вредная в общем, у неё острая форма комплекса неполноценности, её постоянно волнует что скажут про неё другие. Сама же любит посплетничать, усевшись на скамейку и плюя семечки на землю. Как и все девушки, любит моя наряжаться, только вот со вкусом у неё беда: блеск, шик и алюкобонд - вот предел её фантазий. Зато она вечно хвастуется своими предками, любит она это дело. Ну а чем же ещё хвастаться? Впрочем они у неё действительно крутые... были... тысячи лет назад. А ещё у неё флорафобия - боязнь растений. Она задыхается при виде деревьев. Она мечтает спилить их все и сделать из них изумительную мебель - говорю же, утончённая личность, к красивому тянется, к эстетичному. В общем, люблю я её, двоедушную. С днем рождения, уфф, милая, и повзрослей уже.
Опубликован 1 сент.
Ей сегодня 32... всё остальное по тексту.
Опубликован 20 авг.