TGINSIGHT CHAT
VеrтоГrад
@vertograd_pg
ОбразованиеTelegram протодиакона Геннадия Пекарчука, клирика Луганской Епархии. Это — мой маленький сад мыслей о Боге, Вере, Церкви, Православии; о духовном, важном и живом. Если откликнется — приходите! Буду очень рад вашему здесь участию!
Последние посты
Стр. 74 из 84 · 1,001 постов
Опубликован 31 мая
Примечательны мысли русских просвещенных иерархов об отношении России и Европы. Отношение это не всегда враждебное, но всегда настороженное и понимающее. Выдающийся церковный деятель митрополит Московский и Коломенский Филарет (Дроздов) в 1855 г. пишет преподобному Антонию Радонежскому: «Но опомнятся ли народы и не подумают ли, что напрасно разоряют сами себя? Но сомнительно. Давно видны приметы, что готовится общий заговор Европы против России; он успевает медленно, но не останавливается». О недружественном отношении иностранцев к России митрополит Филарет в 1842 г. пишет сенатору А.Я. Булгакову: «Жаль, что Европа охотно доверяла клеветам на России: так ныне потерявшие добродетель охотно верят клевете на добрых». А в 1857 г. пишет князю С.М. Голицыну: «Иностранцы недоброжелателями России уже приучены думать о ней худо, поверять; и худое о нас мнение будет усиливаться. Конечно, не мнением иностранцев мы спасаемся: однако доброе мнение беречь должно для добрых целей». Абсолютно пророческие слова: «худое о нас мнение будет усиливаться». Такова дьявольская политика Запада, «потерявшего добродетель», по отношению к России: ложь, клевета, наглость, невежество, но и страх перед исполинской мощью России, страх мелких и подлых перед большим и справедливым. Не терпят они добра и правды. И так было всегда. А в 1860 г. в письме Антонию Радонежскому митрополит Филарет высказывает уже мысли геополитического характера, весьма актуальные и для нашего временим: «Польша мятежная видимо связана с Венгриею, Венгрия с Италиею, в Испании недавно вспыхнул было мятеж в пользу Гарибальди и Мадзини: а как далеко простираются подземные корни этих ветвей, кто видит? Европа продолжает свое помешательство на слове «свобода», не примечая, как в Америке свобода проливает кровь, изменничает и варварствует. Все заботятся о мире: и все ждут войны и вооружаются более, нежели когда-либо». Все поразительно точно относится к нынешнему времени: Европа помешалась на «свободе», Америка варварствует, Запад всегда лицемерно говорит о мире, но готовится только к войне.
Опубликован 31 мая
«Человечество само себя убивает чрез грех, и каждый человек так же. Обуреваясь, волнуясь злом, разнуздывая низшие инстинкты, человечество себе готовит страшную судьбу, как и каждый человек, идущий этим путем. Сеющие ветер — пожнут бурю. И вот над этим, над единственно важным — "некогда" задуматься… "Живи мгновеньем", "что будет, то будет" — отмахивается душа от самой истины, внутри ее говорящей, что надо ей войти в себя, сосредоточиться, осмотреть привязанности своего сердца и подумать о своей вечной участи. Творец мира велел заботиться человеку только о дне; мир велит заботиться только "о мгновении", погружая человека в море забот о всей жизни!» Архиепископ Иоанн (Шаховской)
Опубликован 30 мая
В Черкассах митрополита УПЦ заставляют пройти по флагу России и портрету Патриарха Кирилла. Перед входом в здание суда для архиерея расстелили флаг России и портрет Патриарха Кирилла. Митрополит попросил убрать полотно с земли, но полицейские в ответ только посмеялись. Черкасский суд накануне рассматривал дело об изменении меры пресечения митрополиту Феодосию, которого обвиняют в «разжигании религиозной вражды». Архиерея оставили под ночным домашним арестом. *** Смотрю я на это и задаюсь вопросом: неужто и в самом деле украинские националисты уверены, что принуждение согласиться с определенным убеждением посредством силы, делает принуждаемого искренним сторонником этого убеждения, его ярым поборником? Или таким образом они лишь рассчитывают получить хотя бы кратковременную эйфорию от удовлетворения собственной ненависти, хотя бы в такие моменты почувствовать себя "победителями"? Если в ладонь христианина язычники насыпали ладан и, сжав её, силой удерживают над огнём, чтобы она раскрылась от боли и ладан просыпался на кадильницу идольского жертвенника, превратит ли автоматически этот ритуал христианина в язычника, сделает ли его хотя бы лояльным к тому, к чему его насильственно склоняют? И будет ли это лояльность искренней?
Опубликован 30 мая
👇👇👇
Опубликован 30 мая
Дорогие мои друзья, предлагаю вашему вниманию интереснейшую и проникновенную реальную историю, материал о которой подготовил мой давнишний хороший друг - отец иерей Андрей Нестеров. Рассказ этот связан с личностью прп. Гавриила (Ургебадзе), который через целую череду чудесных событий, посетил один из приходов нашей богоспасаемой Луганской епархии. История эта, без преувеличения, очень душеполезна и назидательна. 👇👇👇 ПРЕПОДОБНЫЙ САМ ВЫБРАЛ ХРАМ Казалось бы, что может объединить монастырь в Самтавро, в Грузии и строящийся на въезде в город Луганск со стороны Краснодона храм, с «нижним» приделом в честь преподобного Нестора Летописца и «верхним» в честь Святой Троицы. Почитание преподобного Гавриила (Ургебадзе), который подвизался в Самтавро, и почитаемая икона которого его предстательством и молитвами передана в дар именно этому храму в Луганске. Целая череда чудесных событий связана с появлением этой иконы в храме. Корреспонденту газеты «Православие Луганщины» удалось пообщаться с почитателями преподобного, благодаря которым икона оказалась в луганском храме. Ко всему рассказанному не лишне будет добавить и о ещё одном чудесном совпадении. Старец Гавриил очень любил и почитал Иверскую икону Пресвятой Богородицы. Удивительно, но нынешний настоятель храма, архимандрит Амвросий (Голышев), тоже очень любит и почитает данную икону Богородицы, ведь даже родиться Господь сподобил в день памяти этой иконы. Подробнее: https://pravlug.ru/aktualnoe/prepodobnyj-sam-vybral-hram/
Опубликован 28 мая
Сначала главный балаган Европы – Евровидение превращается в открытую площадку пропаганды ЛГБТ*, феминизма, т.н. «боди-позитива», (направление, отвергающее культуру красивого и ухоженного внешнего вида), которая потом перерастает в нечто большее – жуткую демоническую вакханалию, в которой откровенно демонстрируются образы и атрибутика (ритуалы, пентаграммы, рога, копыта и пр.) связанные с сатанинскими культами. Вот теперь видим, как в то же русло вливаются и Олимпийские игры. На фото👆: первый помощник мэра Парижа Эммануэль Грегуар с трансвеститом* и факелоносцем грядущей Олимпиады. Зовут его/ее Минима Жестэ, и «оно» будет нести олимпийский огонь в день открытия Игр в Париже. По мнению целого ряда аналитиков, за несколько предыдущих лет в «просвещенном» Западе еще не было столь частого и целенаправленного появления представителей ЛГБТ*-сообщества на ведущих медийных платформах общемирового масштаба, а также столь откровенной манифестации, что называется, солидарности с сатаной. Именно таким образом и происходит под эгидой «гуманизма», направленного на «борьбу против гомофобии, бифобии и трансфобии!»*, - обслуживание интересов определенных политических элит, цель которых - разрушить институт семьи, традиционные устои общества, которые зиждутся на основе созидательных нравственных принципов, а в конечном счете – сделать общество «управляемым» и «послушным». Для чего? Ну, здесь в помощь читателю Книга «Откровения Иоанна Богослова». Чтобы данная «сверхзадача» была решена, для этого используются известные рычаги воздействия на массовое сознание людей, которые называются пропагандой. Главная «мишень», на которую направлено орудие по «промывки мозгов» является, естественно, молодежь❗️ Упомянутый, например, Евробалаган, от макушки и до пят целиком вовлеченный в политику, уже давно является самым влиятельным конкурсом в мире по степени воздействия на молодежь. ☝️Представьте себе масштаб зрительской аудитории этого «сугубо музыкального» мероприятия: за финалом прошедшего в этом году Евровидения, в одной только Испании наблюдало 12 млн. человек, а в Германии почти 8, в Италии более 5 млн., а в Финляндии почти 3. «Во всех странах участников Евровидения встречают как национальных героев, - рассказывает телеведущий ТК «Спас» Игорь Петровский, комментируя ситуацию с Евровидением, - они без конца дают какие-то интервью, их делают кумирами молодежи, а образы, созданные ими на сцене – это определённые маркеры допустимости и культурные тренды на ближайшее будущее». «Евровидение призвано стать проводником новой европейской идентичности. – далее поясняет он, - Всё это расчеловечивание и глумление над евангельской эстетикой, все эти заигрывания с сатаной и бесстыдство различных извращений – это всё тренды и образы, направленные на молодежь, на будущее, на подрастающее поколение европейцев, на тот самый завтрашний народ Европы, который сегодня превращают в отупевшее гадаринское стадо, летящее в обрыв». К тому это я все, друзья мои, чтобы мы и это обстоятельство сложили в копилку тех ответов, которые разрешают вопрос о том, за что сегодня происходит борьба, в чем суть ее процесса и цель? Очевидно, что, в конечном счете, - в удержании и ограничении сил метафизического врага, который уж слишком олицетворился в различные образы и формы, поработив многие человеческие умы, души и сердца. Дьявол «материализуется» через грех, порок и страсть. В конце концов, этому мы и противостоим. *Движение признано экстремистским и запрещено в РФ.
Опубликован 28 мая
👇👇👇
Опубликован 28 мая
⬆️Вдобавок к моему предыдущему посту о фундаментальной и непреложной христианской церковной традиции👇👇👇 "Меняются времена, меняются нравы, меняются моды, меняются обычаи, но духовные ценности — те, которые даны свыше, — не меняются. А сколько было попыток отказаться от них или таким образом видоизменить, чтобы оставалась только некая внешняя форма, а содержание исчезло! Но ведь ничего не получилось ни за тысячелетия, ни за десятилетия минувшего XX века. <...> И вот здесь-то как раз и высвечивается подлинное предназначение Церкви. Времена могут меняться, политические взгляды могут меняться, политическая философия может меняться, а Церковь призвана продолжать дело спасения людей, свидетельствовать о Христе распятом и Воскресшем, нести эту весть своему народу — детям, молодежи, людям разного рода, разного положения, — потому что именно с этой вестью и связано реальное, подлинное благополучие человека. И уж как наглядно показала нам эту взаимозависимость трагическая история народа нашего в веке XX!" Из проповеди Святейшего Патриарха Кирилла от 24 мая с. г.)
Опубликован 27 мая
Зашел на Тг-канал владыки Саввы (Тутунова) и прочел хорошее определение того, что есть "традиция" по своей сути. Пока читал этот пост от архиерея, вспомнился мне эпизод из фильма "Страсти по Матвею", когда девушка с откровенно "бунтарским" характером во время прогулки с семинаристом, с которым она познакомилась при не совсем "стандартных" обстоятельствах (и он, и она - главные персонажи фильма) задает ему вопрос в таком духе, типа: "зачем соблюдать старые/древние церковные традиции, следовать им в настоящем времени, когда все уже не так, и все - не то? И почему бы их не адаптировать в соответствии с духом времени, или не видоизменить (например, в иконописи (по фильму она - иконописец), вовсе?" Конечно, я был несколько разочарован тем, что без "пяти минут батюшка", несколько растерялся и замялся (понятно, что такова задумка авторов сей картины), в ответе на данное, по своему содержанию, совершенно нетрудное вопрошание, - а ведь можно было ответить хотя бы примерно так: церковная традиция основана на Божественном учении (Сверхъестественном и Естественном Богооткровении), которое незыблемо в силу своей бесконечной, неиссякаемой актуальности. Например, Божественный призыв к любви к себе подобным, к тому, чтобы не навредить им - может ли считаться устаревшим только потому, что сказано это было давным-давно, скажем, в далёкую эпоху Моисея? Или в современных жизненных реалиях нужно любить и не навреждать ближнему как-то по-другому? В общем, на эту тему можно говорить много и долго, тем более, я не об упомянутом фильме этот пост пишу. Потому все-же вернусь к формулировке касательно понятия "традиция", озвученной владыкой Саввой в своём Тг-канале: "<...> традиция обеспечивает связь времён и позволяет каждому времени, каждому поколению начинать своё бытие не с нуля. <...> традиция, связывая времена, выводит государство, общество, человека за пределы линейного движения от прошлого к будущему, да и в принципе за пределы течения времени, другими словами — выводит в вечность. Но главное: совершеннейшая форма традиции есть то неотъемлемое и неизменное, что заложено в человеке в замысле о нём, то есть то, что заложено Творцом. И то, что сообщено, передано Богом человеку".
Опубликован 27 мая
Неожиданно, необычно, контрастно...😁 Народ стал бросаться в православных обвинениями в "экуменизме" под которым пользователи данного термина чаще всего подразумевают т.н. "синкретизм" (объединение всех религий), однако, в данном случае, все это напрочь отсутствует, так как здесь даже нет совместного богослужения, а есть лишь экскурсия с целью ознакомления буддийских монахов с частью Русского культурного наследия. __ «Делегация из 11 монахов Шаолиня в председательстве с директором Центра боевых искусств Юрием Филимоновым впервые посетила крупнейший православный монастырь, – сказал генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Ещё вчера монахи выступали с показательной программой на Международном фестивале боевых искусств в Череповце, а сегодня уже знакомятся с культурным наследием Русского Севера в Кириллове. Нашим гостям мы показали архитектурные сооружения обители, поднялись вместе на Колокольню, с открытой площадки которой открываются живописнейшие виды, показали первый каменный храм монастыря – Успенский». Гостей восхитило, как много в экспозиции музея колоколов - и больших, и маленьких. Им пояснили, что колокол порой выполнял ту же функцию, что и гонг. Монахи монастыря «Суншань Шаолиньсы» впервые побывали в православном храме. При входе в Успенский собор первым словом было «энергия»! «Это святое место, я чувствую уважение и спокойствие», – сказал один из монахов. "Разговор двух религий – православной и буддизма – был добрым и откровенным. Говорили о культуре, духовности, правилах службы в монастыре", - сообщается в открытых источниках.
Опубликован 27 мая
👇👇👇
Опубликован 19 мая
Неутомимые жены! Сна не давали очам и веждам дремания, пока не обрели Возлюбленного! А мужи будто упираются ногами: идут на гроб, видят его пустым, и остаются в недоумении, что бы это значило, потому что Самого не видали. Но значит ли это, что у них меньше было любви, чем у жен? Нет, тут была любовь рассуждающая, боящаяся ошибки по причине высокой цены любви и предмета ее. Когда и они увидали и осязали, тогда каждый из них не языком, подобно Фоме, а сердцем исповедал: «Господь мой и Бог мой» (Ин.20:28), и уже ничто не могло разлучить их с Господом. Мироносицы и апостолы – образ двух сторон нашей жизни: чувства и рассуждения. Без чувства – жизнь не жизнь; без рассуждения – жизнь слепа, много истрачивается, а мало плода здравого дает. Надо сочетать то и другое. Чувство пусть идет вперед и возбуждает; рассуждение же пусть определяет время, место, способ, вообще бытовой строй того, что делать намекает сердце. Внутри сердце идет вперед, а на практике – рассуждение. Когда же чувства станут обученными в рассуждении добра и зла, тогда, может быть, можно будет положиться и на одно сердце; как из живого дерева сами собою идут отростки, цветы и плоды, так и из сердца начинает тогда возникать только добро, разумно влагающееся в течение жизни нашей. Свт. Феофан Затворник