TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
VеrтоГrад avatar

TGINSIGHT CHAT

VеrтоГrад

@vertograd_pg

Образование

Telegram протодиакона Геннадия Пекарчука, клирика Луганской Епархии. Это — мой маленький сад мыслей о Боге, Вере, Церкви, Православии; о духовном, важном и живом. Если откликнется — приходите! Буду очень рад вашему здесь участию!

Подписчики1,050Текущее число подписчиков
Постов1,001Проиндексировано постов
Охват8,598Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 40 из 84 · 1,001 постов

Опубликован 15 окт.

На пути в "Снегири", где пройдет фестиваль "Вера и Слово"🇷🇺 в обязательном порядке побывали и в Кремле. 🇷🇺Посетили: 🛐Благовещенский собор; 🏡Архангельский собор; ⛪️Успенский собор; 🏡Церковь 12-ти Апостолов; 🏠Храм Положения ризы Божией Матери во Влахерне.

350 views

Опубликован 15 окт.

☦️Прибыл в Москву. Заселил родных. Помолился Божией 😇 Матери в Иверской часовне. Прогулялся по Красной площади. Далее держу путь в "Снегири". 🇷🇺 В столице пасмурненько, моросит мелкий дождик, есть легкий ветерок, но не холодно. Настроение отличное и вполне рабочее.

296 views

Опубликован 13 окт.

С самого начала христианства на Руси Божия Матерь считалась Покровительницей земли нашей. 🤩 Под Ее покровом, силой Ее молитвы росла вера православная на нашей земле. И минутами многие спрашивают, задают вопрос себе и другим: каким же это образом, когда земля Русская, Церковь наша родная изначально были под защитой Пречистой Девы Богородицы, — каким образом могла наша Русская история и судьба нашей Церкви порой быть такой страшной и такой трагичной? Сколько боли, сколько страха прошло через русскую историю, и не только в ее светском образе, но и в самой Церкви. Мученики восставали из столетия в столетие, свидетели Христовы погибали. Как же это можно совместить с нашим убеждением, что над Церковью нашей, над родиной нашей — Покров Пречистой Девы Богородицы? Мне думается, что это можно понять, если только вспомнить, как🤩Она стояла у креста Сына Своего единородного и ни словом не обмолвилась, ни криком, ни слезой не умолила, чтобы Его не распинали, потому что Она знала, что Сын Божий, ставший сыном человеческим через Нее, пришел для того, чтобы жить, учить, жизнь Свою отдать и умереть на кресте для спасения человеческого рода. 🛐И мы, христиане, не только люди, которые веруем во Христа, мы, христиане, Его ученики, мы от Него получили в наследие заповедь любить друг друга так, как Он нас возлюбил, иметь такую любовь, которой земля не знает: Никто большей любви не имеет, как тот, который жизнь свою положит за друзей своих... 🏆Мы причащаемся Святых Тайн. Что же это значит? Это значит, что чудом святого приобщения жизнь Христова, человеческая природа Христова делается нашей жизнью и нашей природой, и что хотя бы в зачаточном виде наше присутствие на земле есть икона и реальность🤩Христова присутствия в трагическом, многострадальном нашем мире. Каждый из нас в меру своей отдачи Богу, в меру того, верит ли он или не верит во Христа — не словом, не чувством только, но всей жизнью своей, каждый из нас призван пройти путь🤩Христов. ✍️Митрополит Антоний (Блум) Сурожский

1,050 views

Опубликован 13 окт.

🤩Фото с моим духовным наставником, давним, незаменимым другом и просто прекрасным, интереснейшим человеком - отцом Александром Авдюгиным. Всегда искренне рад каждой встрече и общению с этим, широкой души и эрудиции, батюшкой. И снова в этом году на фестиваль "Вера и Слово" едем вместе. Кто не подписан на канал отца Александра, добро пожаловать в его творческий, познавательный паблик. 🟠🟠🟠 Посмотреть памятные фото с фестиваля в бОльших объемах можно у него на канале.

229 views

Опубликован 13 окт.

1️⃣ 4️⃣октября Православная Церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы🤩 ✝✝✝✝✝✝✝ 🌿ак сообщают летописи, в 1164 году владимирский князь Андрей Боголюбский отправился в поход на волжских булгар. Те совершали набеги на земли Суздаля, Мурома и Владимира, и держали в страхе всю Северо-Восточную Русь. Враг был силён, поэтому князь собрал под свои знамёна ратников из соседних русских земель. С собой в поход Андрей взял две чудотворные иконы: Всемилостивого Спаса и Владимирский образ Богородицы. Два священника несли перед дружиной Крест. 🌿еожиданно для самих русичей, дружина одержала быструю и лёгкую победу. Булгары были разгромлены, вражеские города стали платить дань владимирскому князю. Но главное — жертв среди русского войска было очень мало. Князь Андрей был уверен, что произошло самое настоящее чудо. 🌿о возвращении домой Боголюбский установил два новых церковно-государственных праздника. Первый посвящался Всемилостивому Спасу, Пресвятой Богородице и Животворящему Кресту Господню. Его отмечали в день победы над булгарами, 14 августа по новому стилю. Второй — в честь Покрова Пресвятой Богородицы, приурочили к 14 октября по новому стилю. 🌿 эти дни вспоминали, как Христос и Богородица явили своё покровительство русским полкам, взяли их под защиту. В честь новых праздников по распоряжению князя возвели два белокаменных храма. Спасский — во Владимире и Покровский — у излучины реки Нерль. 🌿сторию о чуде Покрова Андрей Боголюбский помнил с детства из любимой книги — жития константинопольского блаженного Андрея. Владимирский князь был крещён в честь этого святого. 🌿о преданию, в начале Х века Константинополь осадили враги. Одни источники считают, что это были сарацины, в других говорится о дружине и кораблях русичей. Городу угрожала серьёзная опасность. Простые горожане поспешили в церкви, чтобы молить Господа и Царицу Небесную отвести беду. Во время богослужения во Влахернском храме, блаженный Андрей увидел, как над молящимися явилась Богоматерь. Приснодева распростерла над верующими своё покрывало-омофор. И случилось чудо — враги без боя удалились от Константинополя. 🌿 Византийской истории это событие не было прославлено. В богословско-литургическом труде «Слово на Покров» говорится, что князь Андрей Боголюбский искренне изумился этому обстоятельству. «Когда услышал об этом чуде, то подумал: как такое грозное и милосердное видение, более того — надежда наша и заступничество, было без празднества». Он принял решение: «Да не останется без праздника Святой Покров Твой, Преблагая». 🦋🦋🦋🦋🦋🦋🦋🦋 🤩Пресвятая Богородице, спаси нас! С Праздником, дорогие друзья!

553 views

Опубликован 12 окт.

👜 Дорожные сумки со всем необходимым для отъезда в командировку уже собраны и стоят "в дверях". Психо-физически полностью для этого мобилизован. Общее состояние стабильно-ожидательное. По-другому и быть не может, ибо фестиваль "Вера и Слово", на который я по благословению Правящего архиерея отправляюсь, всегда полон приятных неожиданностей. Здесь и новые полезные идеи, и пища для размышлений/рефлексий, и ответы на актуальные накопившиеся животрепещущие вопросы, а, главное, мотивация для решительных действий в направлении развития жизнедеятельности нашей Церкви. Все это в полной мере имеется в рамках этого замечательного проекта, который функционирует по благословению😊Святейшего Патриарха с периодичностью однажды в два года. Имею честь быть участником фестиваля с 2012 года. И всегда рад каждой очередной возможности в рамках этого проекта познакомиться с прекрасными и искренними людьми, активными неутомимыми тружениками на Церковном поприще, имеющими за плечами огромный опыт работы в медийном пространстве, а также в осуществлении информационно-просветительской деятельности. 😎 Послушать таких творческих харизматичных людей,🤩пообщаться с ними - это, безусловно, благое полезное дело, которое и расширяет мировоззренческий горизонт, и обогащает практическим опытом, и вдохновляет на новые свершения в соответствующей сфере Церковного служения. 👋Главное и центральное событие - встреча участников фестиваля "Вера и Слово" со Святейшим Патриархом Кириллом состоится в четверг 16 октября в Зале Церковных Соборов🛐Храма Христа Спасителя. 🇷🇺 Отбываю в стольный град Москву в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы после богослужения. Фестиваль будет проходить в подмосковном оздоровительном комплексе "Снегири" с 15 по 19 октября. Отчет с места дислокации буду периодически публиковать в чат🤓

2,960 views

Опубликован 12 окт.

☺️☺️октября Русская Православная Церковь празднует обретение честных мощей святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского. 👼🅰️вятитель Иоанн (1896-1966 гг.) был выдающимся архипастырем Русской Церкви. Он родился в Харьковской губернии и с детства отличался глубокой верой. 🅰️мигрировав после революции 1917 года, святитель Иоанн принял монашество в сербском Белграде. В 1934 году он стал епископом Шанхайским, а с 1951 года возглавлял Западноевропейскую епархию. В 1962 году он стал архиепископом Сан-Францисским. 🅰️вятитель Иоанн совершал ежедневные литургии, строго постился, обладал даром прозорливости и исцелений. 🅰️очил святитель 2 июля 1966 года в Сиэтле. Шесть дней лежал святитель в гробу, его тело не бальзамировали, но, несмотря на жару, никакого запаха тления не ощущалось. 🅰️эрия Сан-Франциско разрешила похоронить святителя в черте города, в усыпальнице кафедрального собора в честь образа Божией Матери «Всех скорбящих Радость», который святитель строил и в котором служил. 🅰️ 1993 году специальная комиссия по прославлению владыки Иоанна, открыв его мощи, обнаружила их нетленными. А в 1994 году святитель Иоанн Шанхайский был канонизирован. 2 июля 1994 года, в годовщину кончины святителя, Русская Православная Церковь Заграницей причислила к лику святых святителя Иоанна (Максимовича) Шанхайского и Сан-Францисского, чудотворца, дивного угодника Божия XX века. 🅰️ его мощей и сегодня продолжаются многочисленные чудеса.

689 views

Опубликован 12 окт.

🛐ЧТЕНИЯ ДНЯ 📖Апостол:К Коринфянам 9:6-11. Апостол Павел напоминает важный духовный закон: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет, а кто сеет щедро — пожнет обильно. Павел призывает верующих жертвовать от сердца, без принуждения, ибо Бог любит доброхотно дающего. В этих словах открывается глубокий смысл христианской жизни — щедрость и милосердие не только помогают ближним, но и обогащают самого человека духовно, привлекая на него благодать и благословение Божие. 🟠🟠🟠 6 При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет. 7 Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог. 8 Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело, 9 как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век. 10 Дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей, 11 так чтобы вы всем богаты были на всякую щедрость, которая через нас производит благодарение Богу. 📖Евангелие:от Луки 6:31-36. В этом месте Христос формулирует золотое правило: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними». Он учит любить даже врагов, делать добро тем, кто не способен отплатить тем же, и быть милосердными, как милосерден Отец Небесный. Эти слова раскрывают суть подлинного христианства — любовь, которая выходит за пределы обычных человеческих отношений и уподобляет человека самому Богу. 🟠🟠🟠 31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. 32 И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят. 33 И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают. 34 И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. 35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. 36 Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд.

451 views

Опубликован 11 окт.

ЛИЧНОЕ ⚡️Недавно, 8 октября националисты-русофобы в очередной раз попытались захватить Почаевскую лавру. ⚡️Заявились они с болгарками в руках и стали внаглую срезать замки Экономских ворот. Все это происходило под присмотром со стороны представителей силовых структур, которые, по идее, должны бы охранять порядок, а не покрывать беззаконие. 😇На защиту святыни встали прихожане и студенты Почаевской духовной семинарии. Собравшиеся не дали осуществить злое намерение. 🟠🟠🟠🟠 Всякий раз больно об этом узнавать, потому что Почаевская лавра для меня - как родная, так как в течение четырех лет я именно здесь учился в духовной семинарии. И уже тогда, - а находился я на обучении с 2001 по 2005 гг., - случалось нечто подобное. Неоднократно нам приходилось давать вполне физический отпор на тот момент - 🤡фанатичным представителям УПЦ КП (т.н. "Украинской православной церкви Киевского патриархата"), а также УАПЦ (т.н. "Украинской автокефальной православной церкви"), которые могли в любой момент нагрянуть с ножами, заточками, битами, и другими колюще-режущими и бьющими предметами. 🗡 Степень опасности со стороны воинствующих националистов уже в те годы была настолько ощутима, что перед нашим тогдашним ректором встал вопрос об обучении студентов семинарии навыкам самообороны - рукопашного боя. Естественно, об этом не афишировалось, но складывающаяся ситуация вынуждала начальство идти на такого рода меры. Тем более, что корпус нашего учебного заведения находился на самом "передке" (главный вход (ворота) на территорию лавры располагался от нас в 50-ти метрах хода вверх). В итоге нас - семинаристов действительно мало-мальски "поднатаскали" в плане усвоения азов рукопашного боя весьма хорошие (причем, все были верующие люди!), порой даже титулованные ребята - боксеры, борцы, рукопашники, бойцы ММА. Те уроки, которые проводились ими во внеурочное время были для нас парней не только физической отдушиной, ибо физкультуры у нас в семинарии тогда не было, но и тем хорошим жизненным опытом, который, к слову говоря, действительно оказался впору, пригодился, и, к сожалению, был использован по назначению в отношение упомянутых фанатиков. Повторюсь, я очень сожалею о том, что это святотатство и кощунство происходит и в этом святом, благодатном месте, и искренне молюсь, чтобы однажды этому беззаконию пришел конец! 🟠🟠🟠🟠🟠 Фото: из личного архива

239 views

Опубликован 10 окт.

БЕЗБОЖИЕ – ЭТО ЗАЩИТА ПРОТИВ СОВЕСТИ Я думаю, что атеизм как "опытное знание" — недоразумение. Идеологический атеизм, скажем, философия атеизма может просто соответствовать тому воспитанию, которое вы получили, но когда человек говорит: "Я о Боге ничего не знаю, и поэтому Его не может быть", — это очень примитивный подход. Я могу быть слепым или глухим, ничего не знать о музыке или о видимом мире, но это не доказывает, что его нет. 📖Но иногда человек делается неверующим потому, что это его единственная защита против совести. Мне сейчас вспомнился рассказ одного умного, тонкого, образованного священника в Париже. Когда-то он был "безбожником", то есть он без Бога жил и считал себя слишком культурным и развитым, чтобы даже думать о том, чтобы быть верующим.🧔‍♂Он разговаривал с одним священником. Сельский священник без всякого особенного образования, который попал из России в эмиграцию, его долго слушал и сказал ему две вещи: "Во-первых, Саша, не так уж важно, что ты в Бога не веришь — Ему от этого ничего, а замечательно, что Бог в тебя верит". И второе: "А ты, Саша, пойди-ка домой и подумай, в какой момент и почему ты веру потерял, в какой момент тебе оказалось нужным, чтобы Бога не было". Саша вернулся домой и стал думать; он был озадачен такой постановкой вопроса, таким подходом: он ожидал миссионерской речи или указания читать какие-то трактаты, а вместо этого — пойди и разберись. И он, как сам рассказывал потом, искал причины сначала в своем образовании в Богословском институте в Париже, потом в университете в России до революции, потом еще где-то, все никак не мог найти, и добрался до шестилетнего возраста. Он жил в одном из городов России, был милый мальчик, ходил в церковь каждое воскресенье и считался очень благочестивым мальчонкой: приходил, крестился, становился посреди церкви впереди и молился Богу. Каждое воскресенье ему давали одну копейку, которую он должен был положить в шапку нищего слепого; он ее клал и шел в церковь с чувством, что совершил доброе дело, оказал любовь, внимание — и теперь может пойти к Богу с чистой совестью. Как-то перед Рождеством, гуляя с матерью по городу, он набрел на магазин, где была чудная деревянная лошадь, стоившая шесть копеек. Он попросил мать ее купить, та отказала; он вернулся очень огорченный. А в следующее воскресенье, когда он шел в церковь и дошел до нищего, он подумал, что если шесть раз не дать этой копейки, он сможет купить🪙лошадь, — и копейки не дал. Так он поступил четыре раза, а на пятый подумал: а если взять у него одну копейку, то я на две недели раньше смогу купить эту лошадь. И он у слепого украл копейку. После этого он вошел в храм и почувствовал, что не может стоять впереди: вдруг Бог его заметит, — и ушел в какой-то угол. Няня вернулась с ним домой и рассказала родителям, которые пришли в восхищение: до сих пор он был маленький, он становился перед Богом; а теперь он вошел внутрь себя, его жизнь в Боге делается более потаенной, он ищет укромного места, где он мог бы молча и созерцательно пребывать перед Богом (оптимистическая мамаша была!). А Саша чувствовал, что дело очень плохо и что надо от Бога скрываться. И вдруг вернулся из университета его старший брат, который там нахватался безбожного учения, и ему стал доказывать, что Бога нет. И Саша мне говорил: я за это ухватился. Если Бога нет, то совершенно неважно, что я украл эту копейку и не положил пяти. И с этого началось в нем "безбожие": учение о том, что Бога нет, он воспринял как единственное спасение против укоров своей совести. Так что когда человек говорит: "Я неверующий", — или говорит: "Бога нет!", — не всегда надо подходить с философской точки зрения, иногда можно поставить вопрос: Откуда это идет? Не всегда можно поставить его так, как поставил Саше отец Василий, но если вы действительно хотите что-то для этого человека сделать, вы должны себе ставить вопрос за вопросом, чтобы понять; не поняв ничего, вы будете бить мимо всякой мишени. ✍️Митрополит Антоний (Блум) Сурожский

213 views

Опубликован 9 окт.

ОЧЕРЕДНАЯ ДАТА КОНЦА СВЕТА (Из статьи Сергея Худиева) Южноафриканский «пророк» Джошуа Мхлакела предсказал конец света на 23 и 24 сентября текущего года. По его словам, об этом его предупредил сам Господь Иисус. Некоторые последователи Мхлакелы даже продали имущество и собрали тревожные чемоданчики – но, как легко убедиться, взглянув на календарь, предсказание не сбылось🤷‍♂ 📖 В Писании ясно сказано, что мы не можем знать точную дату. «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Мф.24:36). И еще: «Не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти» (Деян.1:7). 💚ЗАЧЕМ НАЗНАЧАТЬ ДАТУ КОНЦА СВЕТА? Обещания скорого светопреставления – такого-то числа во столько-то часов – помогают лидерам культов привлечь огромные ресурсы, которые и не снились (обычно гораздо более многочисленным) традиционным религиозным общинам. 💚ПОЧЕМУ ЛЮДЕЙ ПРИВЛЕКАЕТ ПРОПОВЕДЬ ГРЯДУЩЕЙ КАТАСТРОФЫ? Людей живо интересуют пророчества глобальных катастроф и конца света – хотя это может, на первый взгляд, показаться странным. Какое утешение можно найти в том, чтобы тебя пугали? Можно – если ты уже испуган. Мир полон опасностей, и наше пребывание в нем неизбежно завершается смертью. Люди охвачены страхом. Как объясняют психологи, неопределенная, размытая тревога, когда человеку трудно даже понять, чего именно он боится, откуда явится беда, из-за какого именно угла выскочит ужас, переносится особенно тяжело. Если придать этой тревоге какие-то понятные очертания – я боюсь такой-то, вполне понятной и конкретной беды – ситуация становится намного легче, потому что в этом случае человек представляет себе, что делать. У него гораздо больше контроля над ситуацией. 💚КАК КУЛЬТЫ СПРАВЛЯЮТСЯ С ПРОВАЛОМ СВОИХ ПРЕДСКАЗАНИЙ? Лидеры объявляют, что грядущие бедствия предотвращены усердными молитвами, медитациями или еще какими-то действиями культистов (или лично лидера). Члены культа таким образом в своих глазах оказываются не несчастными глупцами, которые поверили ложным пророчествам (как это думают внешние), а избранными, которые предотвратили гибель мира – хотя невежды этого и не ценят. Так, хотя кто-то и уходит, преданность адептов культу только возрастает, и многие культы прекрасно пережили целый ряд провалившихся предсказаний. 💚«ЭСХАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПАНИКА» Среди фессалоникийских христиан были люди, уверенные в том, что конец света и пришествие Господа должны состояться вот-вот – следовательно, надо бросить работу и все свои обычные дела. Апостол пишет о них так: «Но слышим, что некоторые у вас поступают бесчинно, ничего не делают, а суетятся. Таковых увещеваем и убеждаем Господом нашим Иисусом Христом, чтобы они, работая в безмолвии, ели свой хлеб (2Фес. 3:11-12)». Человек, снедаемый тревогой из-за близкого конца света, просто не оставляет себе времени и сил на несение своего христианского служения, иногда даже на исполнение своих обязанностей, касающихся работы и попечения о домашних. Как пишет апостол, такие люди «ничего не делают, а суетятся». ‼️БЕРЕГИТЕСЬ ЛЖЕПРОРОКОВ Господь говорит в Евангелии: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные» (Мф.7:15). Иногда, чтобы распознать обманщиков, нужны значительные усилия, нужно обращаться к соборному разуму Церкви. Но в некоторых случаях распознать их легко. ☝️Всякий, кто назначает конкретную дату конца света – противоречит словам Господа и точно является лжепророком. Лжепророк не просто вводит в заблуждение тех, кто ему верит – он причиняет гораздо более обширный вред, подрывая доверие к библейскому учению о конце мира. Нам стоит не только разоблачать такого рода обманщиков, но и рассказывать людям о той надежде на «новое небо и новую землю» (Откр.21:1), которую возвещает Церковь.

378 views

Опубликован 7 окт.

8️⃣октября - день преставления прп. Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца☦️ 🟢🟢🟢🟢 ❤️ 1335 году посредиРадонежского леса, на берегу реки Кончуры появилась небольшая деревянная церковь. Скромный храм во имя Святой Троицы на холме Маковец возведён был трудами братьев Стефана и Варфоломея. ❤️сполнив волю родителей и проводив их в последний путь, братья удалились в глухие леса и основали пустынь, чтобы жить по самому строгому монашескому уставу. Вскоре, не выдержав сурового образа жизни, старший - Стефан уехал в Москву. А младший – Варфоломей, остался жить один в лесной чаще. ❤️сполнив свою давнюю мечту, он призвал к себе старца игумена Митрофана, который постриг его в монашество с наречением имени Сергий. В то время Сергию было чуть больше двадцати лет. ❤️лух о духоносном иноке пошёл по округе. Навещали его монахи, которые хотели поселиться рядом. Святой как мог их отговаривал, потому что жизнь в пустыни была очень трудна. Но некоторые все же настаивали, и преподобный не стал прогонять их. ❤️ставшиеся строили себе кельи и жили, во всем подражая ему. Община разрасталась и всё больше походила на монастырь, настоятелем которой братия упросила стать отца Сергия. ❤️т мира обитель была скрыта за непроходимыми дремучими лесами, но люди продолжали приходить - кто за наставлением, кто за духовной беседой, а кто за помощью в беде. И никому игумен Сергий не отказывал. А иногда помощь его была чудодейственной. ❤️ем громче по городам и весям шла слава о святом, тем более скромно он жил. Люди, придя к преподобному, видели перед собой смиренного монаха в разодранной одежде, больше похожего на странника или нищего. Будучи игуменом монастыря, он продолжал сам рубить дрова, носить воду и готовить пищу для братии. ❤️реподобный Сергий пришел в радонежские леса скромным юношей, с детства стремившимся к монашеской жизни, а преставился прославленным старцем, посвятившим всю свою жизнь служению Богу и людям. ❤️кит, построенный им когда-то в диких лесах, превратился в крупнейший духовный центр России - Троице-Сергиеву Лавру. А на месте маленького деревянного храма во имя Святой Троицы теперь высится Троицкий собор, где покоятся святые мощи преподобного Сергия Радонежского, чудотворца и игумена земли Русской. 🟢🟢🟢🟢 ☦️Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас!

1,190 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••3839404142•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8384