TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
VеrтоГrад avatar

TGINSIGHT CHAT

VеrтоГrад

@vertograd_pg

Образование

Telegram протодиакона Геннадия Пекарчука, клирика Луганской Епархии. Это — мой маленький сад мыслей о Боге, Вере, Церкви, Православии; о духовном, важном и живом. Если откликнется — приходите! Буду очень рад вашему здесь участию!

Подписчики1,050Текущее число подписчиков
Постов1,001Проиндексировано постов
Охват3,213Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 80 из 84 · 1,001 постов

Опубликован 9 апр.

👇👇👇

202 views

Опубликован 9 апр.

Наглядный урок от Матушки-Природы. 🌳 Дерево это растет у дороги в горном массиве Бюкк в Венгрии. 🌳Прошло много лет с тех пор, как кто-то срубил низ ствола тонкого деревца, но оно не погибло, потому что его держат и кормят "руки" соседнего дерева. 🌳Каждую весну они вместе распускают листья, вместе наслаждаются теплом летнего солнца и вместе ложатся спать осенью. Уже много лет! И как тут не вспомнить слова Спасителя «Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего»... (Ин.15, 5).

548 views

Опубликован 9 апр.

СОБОРОВАНИЕ – ЭТО НЕ «МЕДИЦИНСКАЯ💊 ПРОЦЕДУРА» Великий пост продолжается, поэтому впрок сказать и несколько слов о Таинстве Соборования, которое на духовном поприще Святой Четыредесятницы является существенной духовной поддержкой верующего. *** Елеосвящение, или Соборование – это Таинство, в котором при помазывании определенных частей тела освященным елеем, то есть растительным маслом, больному испрашивается благодать исцеления от недугов, от болезней телесных и духовных; это - соработничество Бога и человека, искренне желающего очиститься от злого в себе и с просьбой об этом обращающегося к Господу. 🔹По изъяснению учителей Церкви, при Елеосвящении отпускаются грехи забытые (но не сознательно утаенные на исповеди!), к примеру, по причине своей малозначимости для человека. 🔹Елеосвящение именуется Соборованием потому, что по Уставу Церкви его полагается совершать семи священникам (собором священнослужителей). Число семь – символический знак Церкви и ее полноты. 🔹Елеосвящение совершается над православными верующими, страдающими телесными и душевными болезнями. Под последними можно понимать и тяжелое духовное состояние (уныние, скорбь, отчаяние), ибо причиной его могут быть (и, как правило, бывают) нераскаянные грехи, возможно, даже не осознаваемые человеком. Следовательно, Таинство может совершаться не только над страдающими от тяжелых телесных недугов или умирающими. 🔹В Таинстве Соборования используется растительное масло, или, выражаясь славянским языком, елей. На греческом языке, слова елей и милость созвучны, и поэтому елей становится символом, знаком милостей Божиих, изливаемых на страждущего в момент совершения этого Таинства. 🔹Порой у людей бывают довольно странные представления о Соборовании. Например, что прибегать к нему следует лишь тяжело больным людям, находящимся на пороге смерти. Это пережиток неправославного восприятия Таинства как «последнего помазания», что не соответствует Священному Писанию. Ведь апостолы совершали помазание маслом именно ради исцеления. ☝️Но нельзя ожидать немедленного выздоровления после Соборования. Данное Таинство – не магия и не «медицинская процедура». Оно имеет исключительно духовный аспект. Исцеление – это свободный дар Всеблагого любящего Бога, а не неизбежный результат каких-то внешних действий. 🔹Отдельно надо сказать о соборовании людей, находящихся при смерти. Иногда многие боятся этого Таинства, считая, что оно приведет к скорой кончине. Но сроки человеческой жизни зависят только от воли любящего Бога, и Господь нередко продлевает жизнь умирающего именно с той целью, чтобы он мог достойно подготовиться к переходу в Вечность – исповедоваться, причаститься и собороваться. ❗️Приступающие к Таинству соборования должны помнить о том, что все Таинства неразрывно связаны с Таинством Причастия, с Евхаристией, которое святые отцы называют «печатью всех Таинств». Если мы получаем какой-то документ, то печать подтверждает его действительность. Так и приступая к любому Таинству, мы должны запечатлеть его Таинствами Исповеди и Причастия. Говоря другими словами, после соборования нужно обязательно поисповедоваться и, подготовившись, причаститься Святых Таин.

345 views

Опубликован 9 апр.

👇👇👇

165 views

Опубликован 8 апр.

Когда человек, - иногда даже воцерковленный, - слышит слово «аскеза», он часто преувеличивает значение этого понятия. Но как когда-то высказался Святейший Патриарх Кирилл «аскеза — это вовсе не жизнь в пещере и постоянный пост, а способность управлять своими инстинктами». Главное жизненное дело христианина – это борьба с грехом. Период Святой Четыредесятницы – к осуществлению этого – 1⃣во-первых, - хороший «толчок», мотиватор и вдохновитель, поскольку является традицией, основанной на непосредственном примере Христа Спасителя, (какими мы будем учениками, если не станем подражать Своему Учителю, или, во всяком случае, хотя бы пытаться это делать?!); 2⃣во-вторых, - благоприятные условия, состоящие из Уставной богослужебной и пищевой дисциплины; соответствующей Великому посту покаянной атмосферы, создающейся церковными молитвословиями и песнопениями; а также - событий и дат, в которые Святая Церковь воспоминает и чтит с особым акцентом тех подвижников, которые будучи такими же, как и мы человеками, смогли, посредством личных усилий и сопутствующей им вспомоществующей Божией благодати, выйти победителями из бескомпромиссной борьбы с смертоносным грехом. ☝️«Аскеза» не обязательно означает необходимость «радикальных мер» (ношение вериг, власяниц, стояние на столпах, «долулежание», закапывание частей тела в землю и пр.), к которым часто прибегали многие подвижники для борьбы с «плотяным человеком». Великопостовой Устав и традиция вовсе не предполагает и не предписывает этого. Прежде же всего «аскеза» - это: ✅Когда я живу Литургической жизнью, и стараюсь регулярно приобщаться Церковных богоучрежденных Таинств, с более-менее (по мере личных физических возможностей) соответствующей к этому подготовкой. ✅Когда я внимательно отношусь к людям, когда я не отмахиваюсь от них и не прохожу мимо, оправдывая такое свое действо либо отсутствием времени и усталостью, либо различимостью или разностью во взглядах с ними. ✅Когда я ежедневно, дома или на работе, выполняю свои обязанности максимально качественно и по совести. ✅Когда в моих уме, чувствах и воле находит себе место стремление «не расстроить Господа» (слова прп. Паисия Святогорца). Когда каждому моему действию, поступку сопутствует вопрос «угодны ли они Богу?» ✅Когда моя жизнь в части ее земных утешений умеренна, и протекает без излишеств, и злоупотреблений. ✅Когда я рассудителен, насколько это возможно, и не превращаю, будучи "примерным исполнителем" всех великопостовых правил и предписаний, в мучеников своих домочадцев. ✅Когда я предельно внимателен к тому, что происходит в моем сердце, которое может стать кладезем как доброго, так и злого. ✅А еще «аскеза» - это посвящение части личного свободного времени чтению той литературы, которая имеет практические значение и пользу для моей духовной и психо-физической жизнедеятельности, что называется, - «выхлоп» в моей духовно-нравственной жизни. Т.о., «аскеза» - это не нечто из разряда «неудобоносимого» и неподъемного, от чего нужно «шарахаться», а то упражнение, которое должно быть жизненно важным, необходимым и востребованным. Это – благоприятное деяние, которое человека возвращает в состояние, соответствующее замыслу о нем Творца. ☦Господь да поможет всем нам, в этом душеспасительном деле, силой Своей Божественной благодати, дорогие! Автор канала

209 views

Опубликован 8 апр.

👇👇👇

172 views

Опубликован 6 апр.

СИЛУ НАШИМ КРЕСТАМ СООБЩАЕТ ЕГО КРЕСТ 7 апреля 2024 года — третья неделя Великого поста — Крестопоклонная. Она посвящена поклонению Кресту, которое было установлено в древности для поддержания в середине поста духовных сил верующих. Смысл всего этого ясен. Мы достигли середины Великого Поста. С одной стороны, физический и духовный подвиг, если он серьезен и последователен, начинает сказываться, чувствуется усталость. Нам нужна помощь и ободрение. С другой стороны, претерпев эту усталость, взойдя на половину горы, мы начинаем видеть конец нашего странствования, и сияние Пасхального света становится ярче. Великий Пост — это время нашего самораспинания, опыт, пускай и ограниченный, Христова призыва, который мы слышим в Евангельском чтении этого дня: «...Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой, и следуй за мной» (Мк 8:24). Но мы не можем принять свой крест и следовать за Христом, если не примем Его креста, взятого Им для нашего спасения. Спасает нас Его крест, а не наш. Только Его крест сообщает не только смысл, но и силу нашим крестам. Протопресвитер Александр Шмеман

252 views

Опубликован 6 апр.

👇👇👇

182 views

Опубликован 6 апр.

Сегодня встретил любопытное рассуждение отца иеромонаха Макария (Маркиша) (он несет послушание председателя отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в Иваново-Вознесенской епархии. Лично с ним знаком) о том, может ли появиться в Православии святой покровитель интернета. Отец Макарий считает, что мнение о каком-либо святом как о покровителе интернета может закрепиться в Православии, если интернет будет стабильным явлением человеческой истории, который просуществует тысячелетиями. Он сказал, что «Прошло больше полутора тысяч лет – и до сих пор вспоминают Николая Чудотворца как покровителя путешественников, это уже более или менее вошло в норму. 1500 лет за нами опыта – но у интернета еще нет такой стабильности. Если мы протянем еще 1500 лет – глядишь, может, кто-нибудь появится и уже установится». 💒Кстати говоря, у католиков, такой покровитель есть в лице святого Исидора, архиепископа Севильи, память которого (его преставление) позавчера 4 апреля они чествовали. Этот человек известен тем, что создал один из прообразов современного интернета – энциклопедию человеческих знаний, которая использовалась в течение следующих девяти веков в качестве учебного пособия. 💻Еще несколько лет назад в православном сегменте Интернета обсуждался вопрос о небесном покровителе православного Рунета. И тогда прозвучала мысль, что небесным покровителем Рунета по праву должен стать святитель Феофан Затворник, который ещё до изобретения всяких интернетов и социальных сетей вёл активную информационно-виртуальную деятельность, наставляя своих многочисленных духовных чад из затвора, будучи сам недоступен для личного общения. Однако пока что официальных распоряжений Церкви на этот счет. ☝️Однако, во всех этих рассуждениях на сей счёт, необходимо уточнение: если мы говорим о покровителе интернета, то необходимо понимать, что это возможно только в отношение: 1⃣ во-первых, православного, так сказать, его сегмента, а не всего интернета как такового, как кладезя всевозможных знаний, которые могут быть вполне антихристианскими или противоречащими его вероучению; 2⃣ во-вторых, - тех, кто занимается православной просветительской работой, написанием статей, ведением соответствующих сайтов и блогов, то есть, в целом, донесением такой информации, которая имеет своим свойством созидать, развивать и совершенствовать духовно-нравственную составляющую человеческой жизнедеятельности.

351 views

Опубликован 6 апр.

👇👇👇

184 views

Опубликован 31 мар.

«Приложите к памятованию о Боге память о смерти и вечности – блаженной или прегорькой. Эти два памятования будут отклонять вас от всего дурного даже в мыслях и направлять ко всему доброму, не напоказ, а искренно. Напрасно думают, будто память смертная отравляет жизнь. Не отравляет, а научает быть осторожным и воздерживаться от всего, отравляющего жизнь. Если бы побольше помнили о смерти, меньше было бы беспорядков в жизни, и частной, и общей». Свт. Феофан Затворник ___ «Что исчезает в смерти? Опыт уродства этого мира, зла, текучести… Что остается? Его (мира) красота, то, что радует и тут же мучит: Полевые пути меж колосьев и трав… <…> Покой. Тот покой субботний, в котором раскрывается полнота и совершенство творения. Божий покой. Не смерти, а жизни в ее полноте, в вечном ею обладании…». Протопресвитер Александр Шмеман

320 views

Опубликован 31 мар.

НЕ СМЕРТЬ, А ЖИЗНЬ «Научите себя думать и ожидать, что вот-вот смерть. Прицепите такую думу к чему-нибудь. Один старец приучил себя к такому думанию тем, что все посматривал на дверь, ожидая, что сию минуту отворится – и смерть предстанет... И тем всегда поддерживал в себе страх Божий и осторожное смотрение за собою». Свт. Феофан Затворник 👇👇👇

283 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••78798081828384