TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
VеrтоГrад avatar

TGINSIGHT CHAT

VеrтоГrад

@vertograd_pg

Образование

Telegram протодиакона Геннадия Пекарчука, клирика Луганской Епархии. Это — мой маленький сад мыслей о Боге, Вере, Церкви, Православии; о духовном, важном и живом. Если откликнется — приходите! Буду очень рад вашему здесь участию!

Подписчики1,050Текущее число подписчиков
Постов1,001Проиндексировано постов
Охват3,961Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 75 из 84 · 1,001 постов

Опубликован 18 мая

💐🌹Всех сестер во Христе – жëн, бабушек, матерей, дочерей,..– всех женщин, кто в своей Вере, беззаветной любви, преданности и милосердии, являют собою образ святых жен-мироносиц, чью память ныне отмечает Святая наша Матерь-Церковь, сердечно поздравляю с этим светлым, пронизанном Пасхальной радостью, днем, который верующие люди по праву называют Международным православным женским днем!🌷 «Что составляет отличительную черту святых жен мироносиц? — Их постоянное терпеливое следование за Господом и как бы искание Его. Они служат Ему от имений своих, сопровождают Его в Иерусалим, на крестном пути идут вслед за Ним, несущим крест; окружают Его на Голгофе распятого; зрят, где полагали Его, снятого со креста; после субботы рано утром спешат снова на гроб, еще сущей тьме, и, здесь обрадованные явлением Воскресшего, бегут возвестить о Нем апостолам. Так усердно прилеплялись они к Господу и так ненасытимо желали зреть Его и быть при Нем» (Свт. Феофан Затворник). 🌺Святые жены-мироносицы не задавали Христу богословских вопросов (по крайней мере, об этом не упоминает Евангелие). Они просто всегда были рядом и делали все от них зависящее, чтобы облегчить путь Христа на земле. Они не разочаровывались в Мессии и всегда служили Ему, продолжали служить и после Его распятия. Для них беззаветная преданность и сердечные переживания были важнее, чем размышления разума. Духовная жизнь этих женщин шла впереди логики и здравого смысла. 🥀Воскресший Спаситель в первую очередь явился женам-мироносицам, прежде всего, за их любовь, преданность, верность и мужество. 💐От всей души, желаю вам, наши дорогие женщины, чтобы эти качества, из которых состоит образ ныне чествуемых Святых жен, всегда находили в вас свое воплощение, и были непоколебимыми! Крепости сил вам, для этого, здравия, терпения, и неиссякаемой вспомоществующей Божией Благодати!🌺🪷🌷🌹 Мы – мужчины, вас любим, ценим, вами вдохновляемся, и за вас всегда молимся! С Праздником!

1,240 views

Опубликован 18 мая

👇👇👇

205 views

Опубликован 17 мая

В ночь на 17 мая 2024 года в Киеве был уничтожен Десятинный храм. Современным последователям ленинско-большевистского режима пришлось для этого провести целую «спецоперацию» (так прозвали данное «мероприятие» в Сети). Вечером 16 мая район был блокирован несколькими сотнями полицейских и военных. Также были включены средства подавления мобильной связи и интернета. После этого к работе приступила тяжелая техника, которая затем и вывезла под покровом ночи обломки храмового сооружения. Защитники часовни утверждают, что снос состоялся, несмотря на то, что они предпринимали новые попытки оспорить данное решение и имели в своем распоряжении постановление о приостановке данных работ до 24 мая. В монастыре уточнили, что чудотворная икона Божией Матери "Владимирская-Десятинная" цела. "В храме находился список этой иконы. Было много встроенных бронзовых икон, росписи на стенах — что с ними, мы не знаем, судя по видео — все в грузовиках", — сообщается в Telegram-канале монастыря. ▪️Десятинная церковь – это первый каменных храм на Руси, который был построен в конце X века по повелению князя Владимир Святославича. Название «Десятинная церковь» связано с тем, что на ее содержание выделялась 1/10 часть доходов князя. Разрушена она была в 1240 году во время нашествия Батыя. ▪️Второй Десятинный Храм, построенный в русско-византийском стиле здесь же, был снесен в 1930-х годах по решению советских властей. ❓И где, спрашивается, логика в совершении этого злодейства, когда в Киеве рушат до основания «детище» того самого Великого князя Киевского, который в 2015 году в подписанном националистом Порошенко плане мероприятий по случаю 1000-летия со дня смерти князя Владимира, - был назван создателем «средневекового европейского государства Руси-Украины»? 🤷‍♂Тут могут быть два ответа: 1⃣ Либо с этими людьми случилось то, что как когда-то подметил один неизвестный греческий поэт: «Когда гнев богов постигает человека, то прежде всего божество отнимает у него здравый смысл и дает превратное направление его мыслям, чтобы он не сознавал своих ошибок». 2⃣ Либо эти люди начали всерьез интересоваться историей родного Отечества, и вдруг прояснили для себя, что под «Киевской Русью» авторитетнейшие историки подразумевают не узкотерриториальную составляющую (нынешнюю Украину), а империю, включающую в себя огромные территории. Ведь «упоминание «Киевской Руси» ставит ребром вопрос о существовании другой Руси, той же Суздальской, что лишает возможности противопоставлять русских и украинцев. Поэтому и для самого князя Владимира что Киев, что Новгород, что Муром являлись единой Русью. И древнерусское «оукраина» (окраина) князь Владимир мог употреблять лишь по отношению к пограничному положению своих владений, а не в плане отдельного этноса» (Дзен. «КУЛЬТУРОЛОГИЯ»). А значит великий князь, в понимании главных зачинщиков подобных «мероприятий», не такой уж и «украинец», как того им хотелось бы? И может быть это развязало им руки в отношении Десятинного храма?

452 views

Опубликован 17 мая

210 views

Опубликован 16 мая

Есть такая неомальтузианская теория, суть которой заключается в необходимости контролировать рождаемость, как важнейшего средства якобы борьбы с бедностью и преодоления иных социальных и экономических проблем. Сторонники этой идеологии «беспокоятся», понимаете ли, о том, что с высоким уровнем рождаемости может возникнуть проблема «перенаселения» Земли, и, соответственно, нехватки ее ресурсов, необходимых для жизнеобеспечения человечества. В действительности же данная «концепция» есть ни что иное, как почва для продвижения и культивирования в обществе таких идей, которые не только противоречат традиционным моральным нормам, но и являются, по существу, откровенно человеконенавистническими. Контрацепция, умерщвление слабых и больных, эвтаназия, аборты – вот те средства, которые активно используются «адептами» неомальтузианского движения и его всевозможными «аналогами» для регулирования народонаселения Планеты, с той целью, чтобы «исчерпывающих» ее ресурсов хватило для последующих поколений, в максимальной их перспективе. Понятно, что те, кто пропагандирует такого рода деструктивные идеи, совсем не собирались, да и не собираются брать во внимание и расчет факт того, что все видимое и невидимое сотворено и создано Богом, Который, поэтому - Всемогущ, и, следовательно, Которому - «все возможно». Однако это их неверие в данный факт никак не отменяет действительность, которая из него следует. В чем она? В том, что Сотворивший небо и землю, и все что на них/в них, - Смогший сделать все это – следовательно, сможет при необходимости, в том числе, и восполнить те природные ресурсы, которые нужны человеку для его полноценной жизнедеятельности. И может ли Он не сделать чего-то подобного, если во имя любви к человеку Он совершил и нечто иное, немыслимое? - «воипостазировал человеческую природу в Свою собственную Ипостась» (Леонтий Иерусалимский) и пожертвовал Собою - «уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной (Флп. 2; 8). С точки зрения замысла Божьего о человеке, которому Он велел «плодиться и размножаться, и наполнять землю, и обладать ею» (Быт. 1; 28), теория о перенаселении Земли и необходимости сокращения рождаемости – безбожна и античеловечна, так как противоречит естественному стремлению человечества к благополучию и расцвету цивилизаций, созидание которых невозможно в условиях глобального разрушения фундаментальных основ его бытия. Но если эти упомянутые «доброхоты» человечества, столь «пекущиеся» о «благополучии» грядущих его поколений, не мыслят о мироздании и его процессах в парадигме Бога и Его божественных словес (Священных Письмен), - в таком случае посоветую токовым хоть иногда выходить за пределы кончика собственного носа, чтобы очевидным для них стала та данность, которая есть на самом деле. Что это за данность? Вымирающие деревни, села, девственные, невозделанные поля, пустыри, огромные безлюдные пространства – и всего этого на Планете – тьма тьмущая, хоть пруд пруди. Вместе с тем это и – нетронутые и не использованные ресурсы. Так может, напротив, нужно повысить уровень рождаемости, чтобы Земля-Матушка не осиротела вовсе, и не осталась не востребованной тем, для кого создавалась? Куска земли на всех хватит! Автор канала

189 views

Опубликован 16 мая

170 views

Опубликован 15 мая

15 МАЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 80-ЛЕТИЕ СО ДНЯ ПРЕСТАВЛЕНИЯ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА СЕРГИЯ (СТРАГОРОДСКОГО) Драматичные годы революционного лихолетья, стали временем: ❗️Гонений на Церковь, ❗️репрессий против духовенства, ❗️арестов и притеснений верующих, ❗️разрушения храмов. За этот период: 📌Каноническая территория Церкви оказалась разделенной, а миллионы православных людей — отрезанными границами, став гражданами отдельных государств с различными политическими укладами. 📌Церковь была фактически на нелегальном положении. 📌Советскими реформаторами была подорвана система жизнеобеспечения приходской жизни, 📌под угрозу существования была поставлена система высшей церковной власти, 📌закрыты духовные школы, монастыри. Цель этих действий — прекращение архиерейских и иерейских хиротоний. 📌Атеистическая пропаганда достигла своего апогея. Глумление над верой стало постоянной темой статей и карикатур во многих периодических изданиях ⚠️Из действовавших в нашем Отечестве до революции 80 тысяч храмов к 1941 году открытыми оставались чуть более 3700 храмов, из тысячи монастырей — около шестидесяти. При этом около 3350 храмов находились на присоединенных в 1939-1940 годах западных землях. Это означает, что на территории СССР до 1939 года оставалось немногим более 350 храмов, во многих областях не было ни одного действующего храма. ⚠️Что касается священнослужителей, то из 120 тысяч, составлявших клир нашей Церкви, в живых и на свободе к 1941 году оставалось не более 5 тысяч. 📌В 1920-1930-е годы политические власти целенаправленно провоцировали церковные расколы, поддерживали искусственно создаваемые обновленческие структуры. Такая разрушительная религиозная политика, прикрывавшаяся модными в то время секулярно-либеральными и атеистическими лозунгами, к сожалению, находила отклик не только у иностранных политических сил, но и со стороны некоторых представителей Поместных Церквей. ☦В этих катастрофических условиях русской жизни перед будущим Патриархом Сергием стояла единственная задача — сохранить Церковь❗️ Он понимал, что историческая судьба Церкви будет зависеть исключительно от того, сохранятся ли апостольская преемственность, канонический церковный строй, чистота православной веры. <…> Этот подход определил его поступки и решения. <…> Именно поэтому, сопротивляясь влиянию секулярно-атеистического государства на вероучение Церкви, Патриарх Сергий последовательно выступал за легализацию и формализацию отношений с государством и политической властью, понимая, что Церковь является Царством не от мира сего (Ин. 18:36), не имеет истока в политике, но не отделена от людей и потому неизбежно связана с общественными и государственными процессами. 🕯Эпоха Святейшего Сергия ознаменовалась решением ряда важнейших церковных задач. 🔹Произошел исторический поворот в церковно-государственных отношениях, Русская Церковь, несмотря на продолжавшиеся сложности, притеснения и новые витки гонений приобрела официальный статус в советской России. 🔹Своими трудами Патриарх Сергий подготовил Церковь ко второму восстановлению Патриаршества в XX веке, которое произошло в 1943 году, ознаменовав окончательное завершение синодального периода русской церковной истории. 🔹И несмотря на то, что притеснения и гонения на Церковь не прекратились, они были существенно замедлены и ослаблены, в 🔹России стало доступным получение духовного образования, начался процесс восстановления монастырской жизни. 🔹Святейший Сергий стал личностью, остановившей разрушительный обновленческий проект, начатый либеральной интеллигенцией еще в конце XIX века и продолженный после революции большевиками в России и некоторыми эмигрантскими силами на Западе. 🔹Благодаря усилиям и воле Патриарха Сергия Русская Церковь во время Великой Отечественной войны оставалась вместе со своим народом и со своей земной Родиной. (Из Послания Святейшего Патриарха Кирилла от 15 мая с.г.)

225 views

Опубликован 15 мая

👇👇👇

186 views

Опубликован 10 мая

О РАЗБОЙНИКЕ, "КРУГАХ АДА" И ШАНСАХ Тема ада, и, соответственно, - Рая, как противоположного ему места или состояния, - конечно же не является некой "минорной", на фоне всеобщей Пасхальной радости, которую мы все ныне переживаем, так как связана она самым непосредственным образом с событием Воскресения Христова. Об этом, поэтому, и несколько слов. О считающих себя "атеистами", для которых жизнь существует только в рамках человеческого пребывания "здесь и сейчас" - говорить не стану. Поскольку с их точки зрения, а лучше сказать - их веры (ибо доказать небытие Бога они не в силах, потому в это они могут только верить), Рая и ада не существует, в силу несуществования Всевышнего. А вот о тех, кто идентифицирует себя с христианством, и при этом толкует под свой выгодный лад некоторые евангельские эпизоды, с целью вытеснить чрезмерным оптимизмом свой внутренний, скажем так, "эсхатологический" страх или обеспокоенность по поводу неминуемой посмертной человеческой участи - упомянуть стоит. Нередко от людей данной категории можно услышать следующее рассуждение: "но ведь покаяние одного из разбойников, в последние его минуты жизни, Христос все-же принял, причем без требования во что бы то ни стало, принести плоды этого раскаяния! К тому же еще и пообещал этому «благоразумному» немедленное водворение в селения Райские! А это, на секундочку, прецедент! - то есть теперь так тоже можно: жить себе, не тужить, во всем себе угождать, не отказывать, даже в том, что классифицируется религией, как грех - и потом, бац, и покаяться в одночасье. Главное момент не упустить, успеть, так сказать - вот это и есть, пожалуй, главная из задач". Однако, ребятушки дорогие, дабы не растекаться мыслью по пространству соцсетевому (хотя самовыразиться на сей счет более распашисто перо так и просится), спешу заверить вас и предупредить, что присутствие в голове "матрицы" подобной, уж очень откровенно вступает в противоречие с той очевидной действительностью, которая подстерегает каждого из нас на пороге наших душ и сердец. На самом деле, Рай и ад, это не только то, - что "там", но, прежде всего, это то - что здесь и сейчас. По "своей милости" (воле) я способен уже здесь, будучи во плоти, погрузить себя во "тьму кромешнюю" или, напротив, стать обителью для "Царства Небесного" (см. Лк. 17; 21) - вместилищем греха/порока/страсти либо - "домом Духа Святаго" (см. 1Кор. 3; 16). Не ад ли для нас жгучие обличения совести? Что, как не ад, когда, например, страдаем и мучимся от противопоставления себя другим, от вражды с себе подобным? Внутренний духовный вакуум, пустота, осознание бессмысленно прожитой жизни или, вот еще что: нескончаемое присутствие жажды наслаждений, ощущение ненасытности ими и неудовлетворенности – это ли все – не ад? И кто из тех, кто погрузил себя в воронку этих кругов ада, для кого он стал родной стихией, и вне которой он словно рыба без воды, - может с уверенностью сказать, что, став сплошной тьмой и, в таком жалком состоянии достигнув последних предсмертных мгновений своей жизни, он будет способным рассмотреть сквозь нее свет? Не спутает ли он одно с другим? И если все-же обнаружит свет, станет ли он востребованным им, желанным для него и вожделенным? Даже если и так, - будет ли сам он в сознании и здравом уме в момент, когда пред ним предстанет возможность быть осиянным этим светом через искреннее покаяние? И будет ли он вообще способен к искренности? Разбойник благоразумный, на момент своего раскаяния был всем тем, что позволило Сердцеведцу Христу, сказать ему то, что и, собственно, было сказано. Будем ли мы столь восприимчивыми и готовыми к приятию подобной Божией Любви и Милости, будучи, по собственному велению, во власти ада; будем ли мы и вовсе иметь шанс хотя бы опробывать данную возможность? – это большой вопрос. Стоит ли, и разумно ли, поэтому, рисковать этим шансом, утешая и оправдывая себя столь неординарным евангельским случаем, и пренебрегать данным нам бесценным временем теперь и сейчас? Автор канала

274 views

Опубликован 10 мая

👇👇👇

225 views

Опубликован 6 мая

Уже позади дни Великого поста, который так или иначе для православного христианина проходил в режиме напряженного духовного делания. Прошла и Страстная неделя, период которой сопровождался особенным усиленным вниманием к главнейшим событиям Божественного Домостроительства, решившим окончательно и бесповоротно настоящую и будущую участь человечества. Состоялась встреча и с Воскресшим Христом – событием, являющимся основополагающим и фундаментальным догматом, на котором зиждется все христианское вероучение и мировоззрение. Отметилось оно нами в не менее напряженных чувствах трепета, сопряженных с ощущением несказанной радости пред Лицом победителя «беспощадной немощи человеческой природы» (как метко выразился в своем Пасхальном послании наш Архипастырь) – смерти. 🌞И вот наступила светлая седмица, которая изо дня в день продолжает погружать нас в эту духовную радость и ликование о Воскресшем Спасителе. 💐Между тем, светлые дни этой недели не лишают христианина возможности воспринимать данный период, т.с., чисто по-человечески. Ведь почему бы Светлой седмице для понесшего молитвенные и дисциплинарные труды в предшествующий ей многодневный пост - не быть вроде "заслуженного отдыха", не правда ли? Так-то оно так. После "трудов бденных", можно позволить себе и некоторое послабление. Естественным образом этого требует естество наше - и душа, и тело. ☝️Однако... В следствие того, что наш общий враг - дьявол не дремлет, а находится в постоянной активной фазе осуществления своей непреложной задачи - любым средством и способом ввести человека в соблазн и искушение. И не прекращает на него своей охоты - ибо он всегда ищет "как рыкающий лев, кого поглотить" (1Пет. 5; 8) - христианину все-же не стоит расслабляться и в эти святые дни, дабы незаметно не перейти "красные линии", не переступить за грань меры. Чтобы в одночасье не превратить в «пустышку» багаж всей той духовной полезности, которую он тщательно и старательно копил на протяжении всей Святой Четыредесятницы. "Князь мира сего" он такой - ему достаточно лишь всего ничего - хотя бы одного человеческого фаланга (малейшего повода), чтобы сожрать целиком и полностью всего человека. ⚠️Потому-то, предвидя такую возможность и вероятность, отцы Трулльского Собора (конец VII в.) и сформулировали правило, как проводить первую неделю после Пасхи:«От святаго дня Воскресения Христа Бога нашего до недели новыя, во всю седмицу верные должны во святых церквах непрестанно упражнятися во псалмех и пениях и песнех духовных, радуяся и торжествуя во Христе, и чтению Божественных Писаний внимая, и святыми тайнами наслаждаяся. Ибо таким образом со Христом купно воскреснем и вознесемся. Того ради отнюдь в реченные дни да не бывает конское ристание (соревнования в искусстве управления лошадьми. — автор) или иное народное зрелище». ✨Необходимо помнить, что Светлая седмица в духовном смысле является для нас прообразом будущего века и нескончаемой радости Общего Воскресения в Царствии Небесном, куда сможем войти, если достойно послужим здесь Христу Богу, как в молитвенном песнопении, так и в добрых делах по отношению к своим ближним, чтобы сбылось и на нас святое Евангельское обетование: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Мф. 25, 34). 🌝Поэтому, дорогие мои, желаю вам, сил и крепости всегда делать и поступать так, чтобы дух наш – основная «компонента» нашей человеческой природы, - занимал безусловное и главенствующее положение относительно души и тела! 🌹С Праздником вас! Христос Воскресе! Автор канала

324 views

Опубликован 6 мая

👇👇👇

261 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••7374757677•••80•••8384