TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
Обратно към каналите
Фауда в Орде avatar

TGINSIGHT CHAT

Фауда в Орде

@fauda_orda

Хумор и забавления

Делаем хаос на территории противника. По-русски.

Абонати776Текущи абонати
Публикации397Индексирани публикации
Скорошен обхват50,940Прегледи на скорошни публикации
Последни публикации

Последни публикации

Стр. 22 от 34 · 397 публикации

Публикувано 13.07

Я так понимаю, что дело все-таки не в выборе между «гуляй-поле» и некой бюрократической структурой, а в создании некого условно говоря, фанатского движения именно с такой структурой. Позволю себе сравнить это, например, с Фратрией. https://t.me/adirect/12535

1,170 views

Публикувано 13.07

Итак, тему с военкорством рано или поздно зарегулируют — это уже ясно как день. В первую очередь, потому что задачи мы выполняем важные, а системное недоверие военных и отельных экспертов к незнакомым журналистам с этим слабо вяжется. Во вторую, — потому что таково государство с его желанием все контролировать. Вопрос в том, кто за это возьмётся и чем будет чревато для армии, народа и самих представителей профессии. На мой взгляд, тему нужно поднимать, что называется «с полей», через самоорганизацию людей имеющих непосредственный опыт военной корреспонденции и имеющих в этом авторитет. Тогда банально меньше рисков, что за дело возьмутся пусть и признанные, но далекие от фронтовых реалий аналитики и бюрократы, а мы все(или почти все) превратимся из самостоятельных единиц, способных на оригинальные ходы, в пресс-пуллы, гоняющие стройными рядами по специально отведённым местам. Об объективности тогда можно будет забыть. За сим предлагаю с коллегами обсудить возможность создания некоего профессионального союза военкоров, главной целью которого будет сосредоточение в своих рядах людей проверенных, компетентных, способных передавать опыт и растить новое поколение. В рамках подобного проекта можно было бы всерьёз(в случае поддержки сверху) вырабатывать стандарт качества, заниматься подготовкой кадров по различным направлениям, сообща решать как коллективные так и частные проблемы, отстаивать интересы цеха. Если угодно, речь идёт о чем-то вроде «Боевого братства», союза ориентированного на поддержку и решение общих, а не узкоредакционных задач. Функционирующего по принципу: «все для фронта — все для победы», а не «по головам ради эксклюзива». С вменяемыми и регулярными курсами подготовки и взаимовыручкой, уверенностью в аккредитованных участниках союза со стороны силовых структур, системной выработкой и внедрением смыслов, в которых мы так остро нуждаемся. И всем это будет выгодно. Стране — необходимый качественный институт, а не гуляй-поле; военным — уверенность, что корр не побежит фотографировать бабочек на минном поле и способен о себе позаботиться; нам — больше простора и меньше палок в колёсах. Очень прошу коллег прокомментировать и написать свои соображения по поводу возможной формы организации подобного движа. Как-будто назрело всерьёз.

1,130 views

Публикувано 12.07

Раз уж пошла такая движуха выскажу ещё одну мысль. Уважение к человеку и его деятельности - производная его дел и искренней вовлечённости в процесс. Нередко коллеги, которые приехали в ЗБД, стремятся максимум отработать положенную командировку, выдать на гора необходимый минимум и уехать с чистой (или не очень) совестью. При этом солдаты и офицеры для них - это просто средство получения необходимой информации. На мой взгляд, это - абсолютно ошибочное представление. Человек, который по своей воле выбирает для себя именно военный профиль в журналистике, должен отчетливо понимать, что солдат и офицер - его лучший друг. И у его лучших друзей есть задачи, в которые защита его чести и достоинства в медиа-поле входит постольку поскольку. И именно журналист должен выполнять эту роль. Это - наша задача. А когда на поле боя попадают те, у кого в голове не заложена идея защиты, выходит беда и мракобесие. Кажется, мой друг @gleb_erve хочет предложить что-то. Послушаем. https://t.me/gleberve/866

1,490 views

Публикувано 12.07

Знаете.... А вот именно так и вскрываются истинные сущности, даже не завистью, а пониманием (тут его отсутствием) сути и содержания военкорства. Военкор - не дубли снимает для художественного фильма и эмоций зрителя. Военкор пропускает через себя и даёт возможность людям самим оценить и пережить то реальное, а не постановочное. Необходимо срочно возвращать традиции братства военных корреспондентов с солдатами и офицерами. По примеру Симонова и Халдея, когда зарывались вместе в одной траншеи, а потом по команде вперёд! атаковали врага. Военный корреспондент прежде всего делит с бойцам всю тяжесть происходящего. Он такой же солдат, только его оружие - камера. Вы может и не знали, но где-то лет десять назад в спезназе, да и не только, возродили боевое документирование. Ребята выходили совместно с боевыми группами и документировали работу спецов. Покоряли с ними горы, преодолевали болота и переправлялись через ледяные реки. Фиксировали налёты и засады.... Чувствуете разницу?Документировали.. Военкор защищает память погибших и славит подвиг выполнивших приказ! Все военкоры, силой которых удалось донести истину с фронта, выполняют свою миссию в условиях, сопряжённых с риском для жизни! И заикаться о постановочных кадрах - это фактически назвать действия наших войск учебными боями! Стыдитесь Кашин! Мужчины себе подобного не позволяют! https://t.me/kashinguru/61717

8,240 views

Публикувано 11.07

Мы строили строили и наконец. Вот он. Эмоциональный, живой, наш. Мариуполь. Здесь и отчаяние и встречи и война и первые ростки хрупкого мира. Мы снимали это долго, пропускали через себя, переживали вместе с героями. И теперь они - часть нашей жизни. А всегда были частью русского мира. Мариуполь, добро пожаловать домой! Мы тебя ждали. https://t.me/stringer_donetsk/3013

11,800 views

Публикувано 11.07

@nikral и @stringer_donetsk меньше, чем за сутки собрали деньги на операцию для бойца батальона «Восток». Теперь ждём операцию и верим, что Сергей скоро встанет на ноги. https://t.me/nikral/8187

11,600 views

Публикувано 9.07

Мы были в мемориальном центре в Сребренице. И там до сих пор есть пустые рамки для тех, кто пропал. И Сребреница, к слову, это ещё один пример избирательной глухоты Запада. Не пора ли нам оглохнуть на наше «западное ухо»? https://t.me/balkanossiper/4382

2,180 views

Публикувано 7.07

К слову, очень удобно расположены господа. На Лубянке. Компетентным людям далеко ходить не надо. А деятельность этих товарищей по всем моральным признакам вполне попадает под финансирование терроризма. https://t.me/akimapachev/2783

2,390 views

Публикувано 6.07

После указа Главы ДНР от 30 июня сего года (это про необходимость аккредитации гумгрузов) у людей, которые с самого начала занимались гуманитарной деятельностью появилось много вопросов. Мне писали коллеги, писали товарищи с вопросами типа моего про регистрацию коробок печенья. И в их словах был слегка злой, но больше горький упрёк. Люди не понимают почему с теми, кто был в Донбассе с 2014 года, пережил ту войну, возил грузы, собирая деньги на него по копейке в застойные годы и продолжил свою деятельность с началом СВО, поступили подобным образом. Ради кого? Или чего? А теперь на сцену выходят те, кто просто пытается на чужом горбу (читай на парадном танке) въехать в Донецкую область Российской Федерации. И все эти парадные колонны не учитывают одного простого факта. Люди, которые 9 лет на передовой ценят совершенно другие вещи. Вы богатый Донбасс баблом не купите и не удивите. Люди войны ценят верность и преданность. Ценят дела, а не одноразовые поступки. И сейчас может произойти то, что по-настоящему преданные люди вернутся с Востока Украины. И у них будут вопросы. https://t.me/karaulny/399748

6,970 views

Публикувано 5.07

Имею сказать следующее. Недавно побывала я в нескольких городах в приграничье. И что хочу сказать - на каждой остановке, на каждом автобусе есть буквы Z. Да и машин с символикой в провинции я видела поболее, чем в Москве. А теперь по делу. Там прокуратуру уже подключили к обозначенному инциденту? https://t.me/sddonbassa/16891?single

1,370 views

Публикувано 5.07

Кстати, просто для информации. До войны Сребреница была абсолютно сербским регионом. Один из наших героев рассказывает, что радикалы пришли к ним в деревню, проделав путь в 20 километров. В живых остался он и его соседка с матерью и двумя детьми, младшему из которых было 7 месяцев. Их радикалы взяли в плен и обменяли потом. Так кто там кого? https://t.me/balkanossiper/4319

1,270 views

Публикувано 4.07

Хороший и нужный проект. https://t.me/rybar/34896

1,330 views
12•••10•••2021222324•••30•••3334