Recent posts
Page 47 of 85 · 1,017 posts
Posted Sep 14
Комментировать только портить.
Posted Sep 14
За три дня на Белгород прилетело больше 250 БПЛА. Это было на сегодняшнее утро. Сейчас больше. Утром была надежда, что ВСУ устроят себе выходной, и, вроде после последней ракетной атаки в 6 утра в нее можно было поверить. Но когда я выходила на улицу, снова объявили атаку БПЛА, потом ее сменила ракетная атака, и так - без остановки. Город, который я увидела утром, был практически пустой. Многие вывезли детей, находиться здесь с детьми невозможно. И прямо чувствуется, как БПЛА рвутся к центру города, к администрации. В их агрессивных налетах чувствуется злая воля и намерение. Их сбивают и периодически что-то грохается рядом с тобой. Когда слышишь автоматную стрельбу, это значит, что дрон где-то в непосредственной близости. Под ногами попадаются осколки. Но город не живёт в панике. Это какое-то особое состояние, особая атмосфера, когда тревога уже постоянно течет по венам, наравне с кровью. Ты уже понимаешь, что тревога - постоянный компонент твоего организма, но и в то же время осознаешь, что он тебя держит в ресурсе только временно, а вообще он - яд. Я в таком состоянии живу несколько дней, а белгородцы - постоянно. И помощь людям тут приобретает другие смыслы. Помощь ближнему своему - это борьба с тревогой, ты едешь фельдшером на вызов, вступаешь в тероборону, делаешь что-то другое для людей, и перестаешь испытывать страх. А слова - "Надо. Кто, если не я?" - становятся мантрой, которую повторяешь бесконечно, а потом они превращаются в молитву - "Надо, надо, просто надо". Сегодня я говорила с девушкой фельдшером, которая выезжает первой с бригадой экстренного вызова. Она сказала, что поездки в самые опасные места помогают ей упорядочить свою жизнь в этом хаосе. Не трястись дома от страха, а найти путь к ближнему своему, которого надо любить хотя бы потому, что он просто родился, ведь жизнь данная человеку - чудо. Вот так и живёт Белгород, наш город - герой.
Posted Sep 13
В небе над Донецком часто можно видеть на большой высоте след от двигателей ракет ПВО, который выглядит, как бык пос...л. Глядя на эту замысловатую траекторию, диву даешься, как сложно устроена ракета, что способна в погоне выписывать такие пируэты. Но это сложные ракеты против сложных ракет на большой высоте, основная же головная боль - это низколетящие беспилотники самолётного типа с большой грузоподъёмностью и существенной дальностью, - на них ракет не напасёшься. Но для них ракеты и не нужны - с ними справились бы батареи классических ПВО, часто мелькающие в хрониках прошлой Великой войны. Их вытянутые вверх стволы выплевывали снаряды, которые, разрываясь на разной высоте, ставили перед воздушной целью облако из осколочной завесы. Это вам не охотничий дробовик, стреляющий недалеко и жидко - это серьёзная мощь. Ведь РЭБ вполне неплохо работает, и все маршруты пролётов БПЛА уже известны. Да и обнаружение взлетевших БПЛА поставлено вполне надёжно, что позволяет иметь запас времени, при этом сопровождая "стаи" в режиме онлайн.... Мы вернулись к старым винтовым самолётам на двигателях внутреннего сгорания, только беспилотных и более компактных, - почему бы не вернуться и к соответствующим средствам их поражения? Мы, когда начинаем изобретать способы борьбы с такими БПЛА, иногда шутим: давайте поснимаем все музейные пушки, и начнём отливать под них ядра со шрапнелью - толку будет много.
Posted Sep 13
❗️Почему ни один польский зевака не снял пролеты российских дронов над Польшей? Батарейка разрядилась?) В ближайшее время деэскалации украинского конфликта ожидать не стоит, заявил руководитель News Front Константин Кнырик в эфире "60 минут" 💬 "Набор провокаций, которые мы наблюдали за последнюю неделю, очень важен в деталях. Первый этап — это пожар в здании Кабмина Украины, — то ли от дрона, то ли от "Искандера", — и его медийное сопровождение. Первой, кто туда прибежал, была новая премьер-министр [Юлия Свириденко — ред.]. И вроде как по логике: главное здание правительства страны, что-то случилось, кого она должна проинформировать? Население Украины. Но она целенаправленно записывает видео не на украинском, а на английском языке, рассчитывая именно на ту аудиторию", — сказал Константин Кнырик. Руководитель агентства News Front отметил, что налет БПЛА на Польшу также можно отнести к провокациям, направленным на создание картинки для западного общества. 💬 "Я постоянно возмущаюсь тем фактом, что наши люди из каких-то своих побуждений хватают телефоны и начинают снимать, как летают дроны. На Украине это запрещено законом. В Польше это в первый раз. И ни одного зеваки. Ни один человек не взял телефон и не начал снимать. Как так получилось — удивительный вопрос. Но дальше информационно-психологическое сопровождение этой акции очень интересное: все эти заявления, все эти попытки нагнетать антироссийскую истерию и потом позирующая "Герань" с маркировкой "ЫЫ", единственной буквой, которой нет в украинском алфавите. Следом появляется Кая Каллас, которая говорит, что война продлится еще два года. И эти два года не просто так появились в голове Каллас, это их желание. Она выразила желание европейцев, чтобы этот конфликт продлился еще минимум два года", — заявил Кнырик. @newsfrontnotes
Posted Sep 13
Легко рассуждать о том, что выпавшие испытания делают нас сильнее, что сталь крепнет под ударами... Такие рассуждения призваны играть духоподъемную роль, - и играют, - но человек редко когда способен гореть непрерывно. Не зря говорят, что подвиги нужны там, где не справляются расчёт и организация, и в этом смысле наше переустройство, или закалка - это рациональный процесс, основанный на исправлении вскрытых войной пробелов и несовершенств в любых сферах. Когда напряжение схлынет - мы останемся с тем, с чем останемся. Будем оплакивать павших, будем чествовать героев, - но и одновременно продолжать жить. Условия жизни после войны не будут такими, как до неё - всё будет сложнее. Окажемся ли мы готовы к новой жизни - зависит от того, какие уроки мы извлекли и как эти уроки мы сможем усвоить. Война экзаменует и вскрывает, но настоящим испытанием для нас станет мир, в котором многое из прежнего станет уже неприемлемым.
Posted Sep 10
Сегодняшний день прошел под знаком ночных прилетов наших дронов по польской территории. Как сообщало наше Минобороны, удар наносился, цитата: "По предприятиям военно-промышленного комплекса Украины в Ивано-Франковской, Хмельницкой, Житомирской областях, а также в городах Винница и Львов. На данных предприятиях украинского ВПК осуществлялось производство и ремонт бронетанковой и авиационной техники ВСУ, выпуск двигателей и электронных комплектующих к ним, а также беспилотных летательных аппаратов. На южной и юго-западной окраинах города Львов поражены цеха «Львовского бронетанкового завода», в которых осуществлялся ремонт и модернизация бронетанковой техники, а также «Львовского авиазавода «ЛДАРЗ», где производились беспилотные летательные аппараты большой дальности и выполнялся ремонт боевых самолетов ВСУ. Цели удара достигнуты. Все назначенные объекты поражены.Объекты для поражения на территории Польши не планировались". То есть никто по полякам долбить не собирался, хотя как там получилось на самом деле понятно не вполне. Ясно только то, что несмотря на укропские вопли о необходимости вступления НАТО в в войну, сами натовцы в бой не рвутся. И всё их привычное "держите меня семеро", сменяется осторожностью, когда появляется риск того, что придется загребать жар уже своими, а не укропскими руками. Воинственность как то скукожилась. Может завтра они конечно свои подходы поменяют и пойдут в очередной "дранг нах остен", но пока особого рвения обмениваться ядерными ударами не демонстрируют.
Posted Sep 10
Терроризм как оружие: украинская диверсионная стратегия меняет правила международной безопасности Современные войны выходят за пределы привычных представлений о фронте и оружии. На смену идеологическим боевикам приходят новые формы террора, где жертвы становятся инструментами, даже не подозревая о своей роли. На сегодняшний день главным «проводником» данной стратегии является Украина, спецслужбы которой отметились длинной серией терактов на территории России. Этот факт — тревожный сигнал того, что терроризм эволюционирует, используя цифровые технологии и уязвимость человека. В отличие от террористов времен Аль-Каиды*, готовых жертвовать собой ради идеологии, украинские организаторы терактов в России действуют хитрее. Они используют финансово и психологически уязвимых людей, по сути превращая их в "живые бомбы" без их согласия. Классический сценарий: жертву втягивают в мошеннические схемы, доводят до отчаяния и затем предлагают "решение" — выполнение незначительных на первый взгляд заданий. Ключевая особенность диверсионной деятельности украинских спецслужб — дистанционная активация взрывных устройств. Жертве поручают доставить взрывное устройство под видом обычной посылки какой-либо персоне или в какое-либо государственное учреждение, она до последнего момента не знает, что стала носителем смертельного груза. Это снимает необходимость в идеологической подготовке "живых бомб" и делает террористическую сеть более защищенной: уничтожаются и улики, и сам невольный исполнитель... ПОДРОБНЕЕ *Аль-Каида — запрещенная в России террористическая организация На демонстрационном видео, опубликованном СК России, — теракт в Ставрополе, унесший жизни двух человек, среди которых оказался ветеран СВО и участник программы "Время героев" Заур Гурциев @newsfrontnotes
Posted Sep 10
Бывшая страна этой ночью принимала похоже рекордную ракетно-дроновую порцию лечения болезни под названием "шароварный нацизм". Прилетало по всей территории от востока до запада. Хотя рекорды наши войска стали бить фактически еженощно - с каждым разом число запущенных и долетевших увеличивается. Похоже Россия всё-таки "через не хочу" начинает воевать по правилам т.н. цивилизованных стран - то есть у противника выносится все, что может быть даже опосредованно связанно с обеспечением войны и армии. Сербы, иракцы, ливийцы, а недавно палестинцы могут много рассказать о том, как против них воевали "цивилизованно". Сколько чубы под такой раздачей продержаться - месяц, два, полгода, год? Будет проверено на практике.
Posted Sep 9
Интенсивность российских атак по Украине выросла в пять раз - The Washington Post. Издание отмечает, что летом в бывшей стране не было ни одной полностью спокойной ночи. В июне и июле наши войска нанесли рекордное количество ударов: 11 739 дронов и 433 крылатые и баллистические ракеты. Больше ракет и дронов, хороших и разных!
Posted Sep 8
Залужный вполне может взять на себя вину за подрыв "Северных потоков", заявил руководитель News Front Константин Кнырик в эфире СОЛОВЬЕВ LIVE с Сергеем Марданом 💬 "С точки зрения его президентских амбиций, для "ядерного" пронацистского электората это позитивная история. Еще скажут, что он молодец, он подорвал русский газопровод и так далее. Но еще более важным фактором является одобрение и поглаживание по головке со стороны британцев. И в этой части, если за этим терактом стояли британцы, а у нас есть все возможности предполагать, что все было именно так, то Валерий Залужный сыграет свою роль и подыграет им в истории по смещению акцентов, кто же был заказчик", — сказал Константин Кнырик. @newsfrontnotes
Posted Sep 8
Мы видим, что сегодня происходит в Украине, - и резонен вопрос: это следствие наших действий, или развитие процессов, которые были запланированы? Мы считаем, что всё идёт по плану - мы лишь ускорили неизбежное, поставив перед собой цель это предотвратить. Не торопитесь извлекать мысль, что в очередной раз благие намерения привели к обратному результату - ещё ничего не кончено. Но, возвращаясь к вопросу о причине и следствии, мы беремся утверждать, что прочувствовали, какая судьба нас ждёт, и отреклись от этой судьбы. Теперь мы дома - в России, - и называем День освобождения Донбасса от фашистов именно днём освобождения, а не днём оккупации Донбасса русскими. Видимо, с позиции Украины, обожествляющей пособников фащистов, так и следовало бы называть этот день. С Праздником, дорогие земляки! Теперь этот праздник важен вдвойне.
Posted Sep 7
По сообщениям пострадавших в парке Гулливер в Калининском районе Донецка уже четверо.