Recent posts
Page 9 of 85 · 1,017 posts
Posted Feb 11
Клип - "Агонь!", про предпоследнее сохранившееся не номерное подразделение - "Сомали": https://t.me/julia_chicherina/4349
Posted Feb 11
Пройдёт немного времени, и снова разгорится спор до драки: нужно ли было России в четырнадцатом году сделать всё то же, на что она нацелилась в двадцать втором, или в двадцать втором как раз и сложились все пазлы, чтобы начать действовать. Вопрос очень сложный, и линейного ответа на него быть не может. Всё верно: любые предпринятые в четырнадцатом году усилия обернулись бы большим результатом при меньших потерях и затратах - с этим невозможно спорить. И да, - все те же причины, которые озвучивались в двадцать втором, как причины для операции, - были актуальны и в четырнадцатом. Разве распространение НАТО на восток в четырнадцатом нас так не беспокоило? Или Донбасс в частности, а русские люди на Украине в целом не нуждались в защите? Ответ, конечно, очевиден. Но в четырнадцатом команды "Вперёд" не последовало.... Почему? Не были внутренне готовы к таким всеобъемлющим решениям? А это важный фактор? Да, важный - это когда субъективное становится частью объективной реальности. И те, кто требовал тогда "Путин, введи войска", - технически были правы. Но разве мы не убедились теперь, спустя столько лет и разных ситуаций с Путиным, что давить на него - это почти гарантированно не получить желаемого? Сотни раз было доказано, что любые попытки манипулировать Путиным посредством интернета бесполезны. Даже наоборот: попытки воздействовать на него могут помешать, потому что, даже если решение созрело и само, но совпало с давлением извне - решение могут приостановить, чтобы оно не выглядело продиктованным, а президент не выглядел податливым. Всё это странновато читается, когда понимаешь, о каких масштабах идёт речь. Но так устроены жизнь и политика, что даже эпохальные решения часто принимаются под воздействием личного отношения или личного восприятия ситуации. Далеко не нужно ходить: нынешнее вальсирование Трампа с нашим президентом во многом обусловлено отношением Трампа к Путину, прежде всего, как к личности. Россию Америка особо не празднует: в своём высокомерии и чванстве никого она не воспринимает, как равного. Да что там равного - просто того, с кем стоит считаться. Но если вернуться к четырнадцатому году, то любые действия России, направленные тогда на помощь Донбассу, случились не потому, что кто-то публично к ним призывал, а благодаря стойкости и терпению самих жителей Донбасса: помогают тем, кто сам прилагает усилия. Нельзя сказать, что если бы меньше звучало публичных требований к Путину о вводе войск с последующими шагами, то он бы принял это решение. Нельзя сказать и то, что если бы больше звучало этих требований, то он бы поддался, и всё бы случилось.... Несмотря на то, что условия для действий России в тот период выглядели более привлекательными - очевидно, что соображения, руководившие в тот момент решениями и действиями руководства России, казались тогда ему более существенными. Потом, когда решение начало созревать, люди особого назначения начали публично озвучивать послания нужного содержания. Когда Маргарита Симоньян произнесла: "Россия, забери Донбасс домой", - стало понятно, что стартовый отсчёт начался.
Posted Feb 11
По поводу закрытия/ограничения ТГ. Нас ждут впереди непростые решения и такой ревербератор-усилитель, как ТГ, государству не нужен. Как и стихийный патриотизм, если он несистемный. "Вызывают опасения". Но, парадокс, благодаря тому же ТГ, мы можем донести до власти наши чаяния. Сейчас политику или управленцу не иметь канала в ТГ - дурной тон, диковатость. И чем больше и настойчивей мы будем свое недовольное беспокойство доносить, тем выше вероятность, что ТГ оставят в покое. Настроить против себя активное, работающее и платящее налоги население - это дорого стоит. Успех! Как писали на дебиловатом Фейсбуке. Вот его отмена прошла без следа, испарилась вместе с шайкой "соевых" и либерасни. А другой аудитории там был минимум. Фейсбук стал жертвой собственной "анальной модерации". "Вот и поздравляем"(с). С ТГ такое не получится, слишком большой информационный сегмент он занимает. Слишком большое общественное значение он имеет. https://t.me/pintofmind/4622
Posted Feb 8
Беспилотные системы подразумевают не только воздушные, но и наземные устройства, позволяющие решать военные задачи при помощи дистанционного управления. Наземные "беспилотники" известны давно - немцы применяли танкетки, начинённые взрывчаткой и управляемые по проводам, чтобы взламывать оборону противника ещё в годы Второй Мировой. Но революцию произвели именно воздушные беспилотники... Теперь придётся переосмысливать роль бронетехники, артиллерии, ракетных систем, - много, чего. Перед военной промышленностью встал вопрос: а сколько же и чего сегодня производить? Во что вкладывать ресурс? Но главная революция происходит в морали войны. Раньше всегда был шанс спастись в укрытии от предсказуемого по траектории боеприпаса, быть эвакуированным даже под огнем противника, быть извлеченным после гибели и преданным земле еще до того, как тебя обглодают оголодавшие собаки, или источат черви... Пилоты дронов-убийц учатся быть беспощадными, одновременно воспринимая свою работу, как нечто виртуальное. Не уйдёт никто: раненого добьют двумя, тремя дронами, - но шансов ему не оставят.Дождутся тех, кто придёт за ним - и убьют их тоже. А с учётом того, что беспилотники сегодня, без преувеличения, - главная сила, - операторы становятся лицом армии. Продолжают ли они оставаться солдатами в том понимании, какое мы всегда вкладывали в это слово? Конечно, есть БПЛА тактического назначения - они производят разведку, поражают крупные объекты. Но их удельный вес по сравнению с операторами эф-пи-ви дронов невелик. Военные человеки изобрели химическое и бактериологиеское оружие - гуманные человеки запретили применение этих безжалостных средств. Попали под запрет или под ограничение и некоторые виды особо коварных боеприпасов - человечество посчитало, что сберечь мораль важнее, чем повысить эффективность уничтожения. Вполне возможно, эта участь ждёт и новое изобретение... или человечество стало другим. А другому человечеству, - без морали, - стоит ли быть?
Posted Feb 8
Украинские формирования продолжают наносить удары по Белгороду. Бьют из американских РСЗО HIMARS. Счёт сбитых ПВО целей каждый раз идёт на десятки. Чудом за эти дни в городе удалось избежать жертв. Чего преступный киевский режим пытается добиться этими ударами? Вместо того, чтобы прекратить начатую им же "энергетическую войну", режим пытается "выключить" Белгород в то время, как украинские города массово мёрзнут и тонут в нечистотах. Напомню, что Армия России наносит удары возмездия. Это вынужденный ответ на террористические методы ведения войны противником. Урон, наносимый ВС РФ критической инфраструктуре на Украине кратно больший. Мы понимаем, что для тех, кто сейчас в Белгороде и его окрестностях испытывает на себе последствия ударов, всё перечисленное – это слабое утешение. Но за содеянное враг обязательно понесет ответственность. За Белгород на гуманитарном фронте воюет сейчас вся страна. Как когда-то в Донбасс, в столицу Белогорья со всей России сейчас тянутся гуманитарные конвои, которые везут генераторы и прочее необходимое оборудование, чтобы там, фактически на линии фронта, свет победил тьму. Белгороду сил и терпения. "Поддубный |Z|О|V| edition"
Posted Feb 6
Достал пистолет, дослал патрон в патронник и сделал не предупредительный выстрел в воздух, а судя по всему, шмальнул в направлении снимающего видео. Визга "Убили!" не слыхать, так что похоже не попал. Но сам эпизод применения дятлом в пикселе оружия (пускай и непонятно боевое оно или травматическое) по безоружным гражданским, это реально показатель "краины вильных людэй" и демократии. Здобулы. https://t.me/DmitriySteshin/15106
Posted Feb 6
Погиб Александр Колкатин, "Лис" Я помню его по боям за Мариуполь. Профессиональный солдат, Лис был человеком сложным - пожалуй, даже тяжёлым. Его взгляд на войну был очень отличным, например, от моего - что закономерно. Но есть одна история, которую Лис как-то рассказал при мне и которую я бережно храню в памяти. Это история о том, как Лис, в ходе продвижения в Мариуполе, увидел мальчишку лет тринадцати-пятнадцати. У пацана был в руках автомат. Тогда всем причастным было уже известно о лагерях "Азова", где из детей готовили боевиков. Поэтому парень мог быть и комбатантом. "Но я подумал", - говорил Лис, - "а вдруг он этот автомат просто подобрал?... Их здесь валяется до ж.. пы. И у меня было полсекунды сообразить, что если я его окликну и прикажу бросить оружие - он может его и вскинуть, попросту от испуга... И вот тогда я должен буду стрелять". Короче, суровый Лис мальчишку просто отпустил. Не смог сам себя поставить перед неразрешимым выбором, при котором можно было ошибиться и застрелить мирного подростка. Мне кажется, это многое говорит о человеке. Царствия Небесного р.Б. воину Александру, да простит Господь все его вольные и невольные грехи
Posted Feb 6
Памяти боевого товарища Александра Колкатина, позывной «Лис» В небесном воинстве нашей бригады 🤼♂️🪂🤺 прибыло! Светлой памяти Александру Колкатину — человеку, который с 2014 года стоял в числе первых в рядах Батальона «Восток» ДНР и с 2023 года пришёл в нашу семью 🤼♂️🪂🤺, отдав силы, умение и сердце делу защиты родного Донбасса и России. Один из самых опытных командиров, он бескорыстно делился знаниями, воспитывал бойцов и закладывал основы боевой подготовки, которые стали опорой для многих. Он умел работать с людьми, понимал их и они верили ему. С начала специальной военной операции Александр принял активное участие в освобождении Мариуполя. Мариуполь его группа прошла без потерь. На счету "Лиса" и его группы - десятки выведенных, спасенных мирных жителей Мариуполя. А потом его стойкость и профессионализм проявились на Угледарском и Часов Яроском направлениях. Последний его путь пролег в районе Лимана, где он погиб, как настоящий воин! Александр был не только командиром, он был наставником и другом. Его умение держать людей, его спокойное решение в критические минуты и готовность идти вперед — подарили многим шанс на жизнь и на возвращение домой. Те, кто учился у него, унесли с собой не только военные навыки, а понятие чести и взаимовыручки. Царствия небесного тебе брат ! Светлая память Александру Колкатину «Лис». Вечная слава и вечный покой. Быть воином - жить вечно! 🤼♂️🪂🤺
Posted Feb 6
Погиб мой добрый товарищ разведчик "Лис". Человек, чья фраза стала апокрифом, попала и в мою первую книгу и во множество статей и эфиров: "Теперь, государственная граница России проходит через мой окоп". Сказано было в деревне Евгеновка на Времьевском выступе, в октябре 2022. Я приехал к ребятам из "Востока" с радиоприемником и мы слушали выступление Верховного. В эти дни, Новороссия вернулась в Россию официально. Покойся с миром, воин. Помним тебя. https://t.me/voenkor_evtushenko/10614
Posted Feb 6
Военные Zаметки 🇷🇺 Евтушенко pinned a video
Posted Feb 6
КВН на фронте — это не клуб веселых и находчивых, а современный отечественный FPV-дрон на оптоволокне «Князь Вандал Новгородский». Этот и другие дроны, в зависимости от задачи, применяют для уничтожения живой силы и техники врага операторы войск беспилотных систем 30-го мотострелкового полка. О себе и о своей работе рассказал оператор FPV с позывным «Катран». Его точными ударами уничтожено множество техники вместе с находившимся в ней личным составом ВСУ. За высокий профессионализм «Катран» награжден медалью «За храбрость» II степени. Подпишись на канал | #ГероиZ
Hashtags
Posted Feb 5
Видео посвящено памяти Александра Колкатина, позывной «Лис». Как и для других наших ребят, для меня он был не только товарищем, но и человеком у которого я учился. И он действительно многих и многому научил. Царствие небесное и вечная память. Он заслужил и первое и второе.