Recent posts
Page 8 of 85 · 1,017 posts
Posted Feb 23
2022 - 2026 ...Не буду строить из себя провидца - к февралю 2022 года у меня было уже без малого пять лет журналистской работы в Донбассе за плечами, чтобы что-то понять. И то - я поняла далеко не всё. Знала, что будет трудно, но - у меня оставались иллюзии. А когда мне указывали на эти иллюзии - причем не случайные люди, а друзья - я включала в голове трек "Гром Победы, раздавайся, веселися, храбрый Росс.." - ну и так далее, как мы любим. Что сказать по прошествии четырех лет масштабной войны и многих потерь, в том числе потерь личных? Лучше бы этого не было, этих лет - нет, так я не скажу. Скажу - мы думали, нам нужно отстоять Донбасс, а оказалось, нам необходимо отстоять Россию Война, похоже, сковырнула корку на застарелой и нечистой ране - и вместе с кровью излился гной. Было бы лучше, чтобы он продолжал копиться внутри? Не думаю. Хотя избавление от него стоит нам множества здоровых, часто ещё и молодых клеток народного организма. В этом - настоящая трагедия. Рационализирую не потому, что холодна - скорее для того, чтобы держать голову в холоде. Ничего еще не закончилось. Будущее только в нас самих, в тех, кому мы доверяем, кто был рядом все эти годы и не стратил, и подставлял плечо. И в наших павших, перед памятью которых не должны стратить мы.
Posted Feb 23
С Праздником!
Posted Feb 21
Мир невероятно усложнился, но его пестрые одежды скрывают суть, которая не изменилась со времён Адама и Евы. Если перестать копаться в дизайнерских решениях этой одежды, а просто её снять - перед нами будет всё тот же голый человек со своими страстями и страстишками, со своими редкими высокими порывами, часто тонущими в пучине житейской суеты - тот человек, который и на пороге исчезновения человечества останется неизменным, какие бы социальные условия жизни себе ни создал. После такого вступления даже сложно переходить к прозе дня...)) Две тысячи четвёртый - так называемая, Помаранчевая революция. Эфир заполнен репортажами про происки запада, про борьбу пророссийских и антироссийских сил (примерно), - а в это время "в замке у Шефа": украинский олигарх Ринат Ахметов недосчитался более двухсот миллионов долларов из восьмисот, которые он потратил на выборы Януковича. Вице-премьер Андрей Клюев, который отвечал за "общак", получив претензию, слёг с сердцем в больницу. Фальсификации при подсчёте голосов не помогли - перевес был настолько незначительным, что его банально оспорили. Деньги разворовали, не пустив значительную их часть на дело, - и результат не заставил себя ждать. Да дело ведь и не в суммах - дело в том, как велась работа и какие цели преследовались.... Четырнадцатый год всё изменил кардинально, но перед ним был двенадцатый. В двенадцатом году Янукович при поддержке всё того же Ахметова взял реванш, и в качестве компенсации пообещал Ахметову в числе прочего отдать Углегорскую ТЭЦ, которая по мощности превосходила все имеющиеся станции в Донецкой области. Не отдал - отдал своему сыну. Вскоре ТЭЦ "неожиданно" загорелась сразу на всех производящих блоках - кроме четвёртого резервного. А в четырнадцатом, как только пол под Януковичем задрожал, - его предали все, кого он кинул, придя к власти и уверовав, что теперь он на века. И уже пало "Межигорье", а в таком же, только поменьше в соответствии со статусом поместьи генерального прокурора Пшонки его сын под звуки приготовленного к побегу работающего вертолёта пил в компании таких же дело варов дорогой виски " за победу". Кого над кем? Западу никогда не хватило бы пороху сделать всё то, что ему приписывают, не будь у него надёжного помощника внутри. Про золотые яйца элиты, которые в руках западных кукловодов, говорится не зря. История Украины - очень показательный пример.
Posted Feb 18
Песня о сегодняшних реалиях города Белгорода. Живущие в Донецке, который совсем недавно переживал подобные испытания, хорошо понимают о чем в ней поется. Сил и терпения нашим белгородцам, и военным и гражданским.
Posted Feb 18
Дуэль, как явление, давно не является частью кодекса отношений среди мужской части населения. В лучшем случае, - сжимаются кулаки, и кто-то лезет в драку. Но драка - это, чаще всего, эмоции: иногда пьяные, иногда от отчаяния, - но всегда в моменте, на вспышке. Дуэль же - это решение, отложенное по времени. И если принявшие решение убить друг друга люди не утратили своих мотиваций - это решение исполнится осознанно под глубоким убеждением, что так и правильно, и единственно возможно. Но когда говоришь "дуэль" - ассоциативным рядом встают такие понятия, как честь и достоинство. Не пьяное самолюбие, а честь и достоинство. И если об исчезновении дуэли, как института, сожалеть особо не следует, - то превращение чести и достоинства в пережитки прошлого, во что-то, что осталось только в романах авторов прошлых столетий - это, безусловно, деградация нашего общества. Мы употребляем сотни или тысячи новых понятий и терминов, но никто уже не скажет: вы задели мою честь. И почему-то кажется, что без возвращения в наше сознание этих важных элементов человек уже никогда не зазвучит гордо.
Posted Feb 17
Штурм от первого лица
Posted Feb 15
У Галича есть шутливый монолог-песенка про футбольный матч. Там в начале придаётся большое значение встрече английской и советской сборной, и первые удачные для нас решения французского судьи вызывают бурные восторги нашего комментатора, называющего судью настоящим принципиальным спортивным судьёй - примером даже для наших судей. Потом его же решения, невыгодные нашей сборной, комментатор объяснил тем, что, как выясняется, этот судья известен нашим журналистам, как продажный политикан от спорта, в годы оккупации Франции сотрудничавший с немцами. А проигранный нами в конце концов матч вдруг превратился из решающей встречи в незначительный эпизод - эдакую товарищескую тренировку.... Когда следишь за тем, как новости с фронта описывают разные комментаторы - складывается похожее впечатление. Если мы выбили из хутора противника - почти уже у стен Берлина. Если он нас оттуда выбил - не сильно то и хотелось... Пропаганда противника действует абсолютно зеркальным образом - никакого отличия. Такое ощущение, что действо направлено исключительно на на зрительскую массу, которая смотрит футбольный матч. Собственно, - а что тут скажешь? Критиковать работу машины, которая описывает войну - бессмысленное занятие, - она решает свою задачу.... Но есть в этом всём одна константа: сдать-потерять населённик или опорник - не мячик с края на край поля погонять. Тут штрафы не в виде цветных карточек... На днях рассуждали в узком кругу о том, какие начнутся после окончания войны дебаты - не слабее дебатов после Русско-Японской. И в этих дебатах забудут про одно: про тех, кто брал или сдавал эти опорники, кто своими жизнями обеспечивал этот "футбольный матч". И только кто-то очень талантливый напишет современный аналог "На сопках Маньчжурии", который останется на века.
Posted Feb 15
Декоммунизация энергетики Украины 😎
Posted Feb 13
Мои хорошие ...Ехала сегодня в такси. Чуть не всобачилась по гололеду в дверцу. Открыла, забралась, буркнула: побыстрее. Запищал сигнал замка. - Надо пристегнуться? - Я не пристегиваюсь. Вы тоже можете не пристегиваться. Если вам не мешает. Это донбасская привычка периода ожесточённых обстрелов - не пристёгиваться, потому что может быть нужно быстро из машины свалить и укрыться. Она была выпестована кровью: один мой товарищ как-то подбежал к автомобилю после обстрела, надеясь помочь. На передних сидениях находились два трупа, у одного не было половины черепа. Помогать было уже некому. Сейчас с обстрелами полегче. Только дальнобойка - от которой не укрыться, и дроны - но они летают вечерами. - Если вам не мешает - пусть он пищит... А вы - думайте о хорошем. Или - о хорошем. Таксист, элегантный дядька моих лет, и синтонировал элегантно. В первой фразе было наречие, во втором - прилагательное, печать личности. Он предложил мне подумать о хорошем человеке. И тут меня, конечно, накрыло. Потому что я ехала поговорить с одним хорошим человеком - о другом, и о еще ряде ему подобных, и как им помочь, и как защитить от людей иного рода, и как зафиксировать еще и память тех моих хороших, что уже не с нами, и на кого большинству "институций" плевать, но только они, эти достойные люди, на самом деле, могут стать основанием будущего общества, будущей России, как их подвиг - оправданием нашей весьма несчастной, будем говорить прямо, войны. Будучи до сих пор уверена в конечной нашей Победе, победе правды над лицемерием и ложью, я вынуждена признать, что мы конкретно обосрались с планированием, готовностью общества - да, в принципе, по всем фронтам. Территориальные приобретения, которые есть на сей момент и которые, полагаю, будут за нами закреплены - дались большой кровью русского народа, в том числе народа Донбасса. Кровь из глаз, когда с утра открываешь "Синодик" ВКонтакте и видишь лица, молодые и зрелые, возраста мужей и возраста сыновей. Из разных регионов: Донбасс, Москва, Сибирь, Татарстан, родной Питер... - Как, думаешь, мы можем говорить об этом? - спрашивает меня хороший человек, к которому я, наконец, приехала. Это риторический вопрос, и он сам продолжает: - Мне кажется, здесь не нужен пафос. От него уже тошнит. Только тихое поминание, как молитва. А еще - ирония, остроумие. Мы же все время шутили, ты помнишь?.. Да, мы все время шутили, мы все время шутим. Чтобы не сойти с ума. - У тебя руки грязные. - Да, я цеплялась за ваш забор, чтобы не съехать по гололеду. - Иди и вымой руки. Боец! Насыпь шлака перед калиткой, а то люди приходят с грязными руками, а потом тратят мою воду и мыло. Я мою руки - и выхожу, смеясь. Мой товарищ, хороший командир и человек, о котором приятно подумать, смеется тоже. Он недавно похоронил родственника, я недавно похоронила друга. Мы оба знаем, что их не вернуть. Знаем, что мы должны сохранить о них память. А еще - знаем, что они бы хотели, чтобы мы смеялись, и думали о них - мой хороший... Так мы о них и думаем - и нет никого и ничего, что заставит нас забыть о них.
Posted Feb 13
Владимир Зеленский намерен любыми способами сорвать переговоры с Россией, заявил руководитель News Front Константин Кнырик в программе "60 минут" 💬 "Все заявления Зеленского сейчас направлены на срыв соглашения. Я обратил внимание на одну деталь. Никто, ни одно государство или государственный лидер публично не говорил о признании территорий. И тут Зеленский вдруг говорит: "Если даже кто-то что-то признает, мы все равно не признаем". С чего родилось это заявление?", — заявил Кнырик. Руководитель News Front отметил, что заявления украинской переговорной группы сильно отличается от реальных намерений, которые косвенно демонстрирует Киев. 💬 "Есть ощущение, что Зеленский переживает, что без него в какой-то момент кто-то скажет: "Мы согласны", — и делает все, чтобы сорвать переговоры. Та же история с Верховной Радой. <...> Они живут в состоянии, что, "может быть", "когда-нибудь" состоятся выборы. В этом состоянии появляется третья сила — 3-й армейский корпус "Азов*". Они начали демонстрировать высокую политическую активность", — сказал Кнырик. В заключение Константин Кнырик отметил, что может наступить такой момент, когда не только легитимных органов, но и институтов власти на Украине не останется — останутся банды и группировки. В этом случае остается вопрос: как сохранить хоть какой-то институт власти, с которым о чем-то можно разговаривать. *3-й армейский корпус "Азов" — запрещенная в России террористическая организация @newsfrontnotes
Posted Feb 13
Противник ждёт весны. Всё чаще военные аналитики с "той" стороны ссылаются на подступающую весну, как на период максимального благоприятствования для своих действий. Собственно, что полезно одним военным людям - полезно и другим. Станет теплее - станет теплее всем; полезет зеленка, которая, откровенно говоря, играет уже не такую существенную роль - полезет она для всех.... Не этого ждёт противник - ждёт нашего истощения. Он скурпулезно подсчитывает наши затраты, анализирует возможности восполнения - и вскармливает надежды. Конечно, владеть инициативой - это всегда напрягаться и растрачиваться сильнее, - с этим не поспоришь. Тем более, когда к услугам противника кредитная линия всей "коалиции". Но характер войны поменялся - теперь акцент делается не на военном потенциале каждого участника, а на всём потенциале стран-участниц. Да, темпы наши не семимильные, - но война теперь бушует не на линии соприкосновения, а по всей площади, - а тут у России живучесть побольше, и в разы.
Posted Feb 12
Выглядит несколько экстравагантно, но если будет работать, то возможно такая "антидроновая вентиляция" и станет защитой от напасти, которая кардинально изменила поле боя. https://t.me/Warhronika/11693