TGINSIGHT CHAT
Кир крадет креатив
@kirandcreative
Marketing, PR, advertisingКак не придумать ни одной идеи и стать крутым креативщиком. Все вопросы к @kircreative
Неодамнешни објави
Страница 8 од 38 · 450 објави
Објавено 17 сеп.
Пекшот наоборот У многих креативщиков есть дурацкая привычка выкладывать всю важную информацию о продукте и бренде в пекшоте (сам грешен, каюсь — делал так не раз). Но существует целый ряд крутых роликов, где вся ключевая информация подается в первые пять секунд, а затем начинаются визуальные и смысловые извращения. Медийщики, кстати, говорят, что такая структура и перформит лучше. Выше — одна из таких кампаний от Droga5. Рассказали про мобильное приложение пекшотом в начале, а потом развернули целую комедию про ощущения от его использования. Класс же! В том же жанре вспоминается канон "Enough said" от Tesco и "Some People" от DIRECTV. Кто еще вспомнит похожие ролики с такой структурой?
Објавено 15 сеп.
Красть в рекламе становится всё скучнее. Мы ходим по кругу и повторяем друг друга. Лично я уже не могу смотреть на кампании про ностальгию по девяностым и нулевым, хотя, признаюсь, сам сейчас такую делаю. Зато красть у художников – одно удовольствие. В выходные был на Blazar, насохранял идей для будущего воровства. Вот одна из них. По-моему, готовый фирстиль, шрифт или даже ролик для спортивного бренда.
Објавено 9 сеп.
Я много говорю о том, что красть нужно талантливо. Но красть необязательно чужую рекламу — можно подсматривать в реальной жизни. Запускаю рубрику #ХорошоПодсмотрено: здесь — только принты, которые выглядят как будто их просто сфоткали дома, в офисе или на улице. Максимально незаметный арт-дирекшн и производство, которое теоретически может стоить меньше тысячи долларов. Почему принт? Потому что любой сильный принт — это квинтэссенция идеи, которую легко развернуть в любой жанр. И первая работа — конечно, про воровство: Missing chalices, Stella Artois Агентство: DAVID New York
Hashtags
Објавено 8 сеп.
Семь лет назад я переехал в Москву и начал работать в креативе (успев месяц побыть плохим стратегом). И вот что я бы сказал себе тогда — и говорю молодым и дерзким сегодня: не бойтесь перерабатывать. Подумать над брифом на выходных или посидеть до полуночи — нормально. Да, поначалу тяжело и платят не очень много, но всё окупится. Ты научишься щёлкать брифы за пару часов. Всё придёт: деньги, награды, очередь клиентов на фриланс и вечеринки. Но сначала — поработайте как следует хотя бы несколько лет.
Објавено 4 сеп.
Ох, люблю я тендеры. Часто клиент говорит: «Мы хотим посмотреть, как вы думаете». И вот буквально вчера я увидел прекрасный способ это сделать. Есть большой клиент, по инициативе одного очень крутого агентства собралось ещё четыре не менее крутых. Всем выдали бриф и сказали: «У вас есть четыре часа. Прямо здесь, прямо сейчас. Придумываем». И честно, мне формат страшно понравился. Потому что обычно на это можно убить две недели жизни — положить на паузу все и работать только ради этого тендера. А тут клиент реально видит процесс: как именно рождаются идеи, с какой стороны команда заходит в задачу. До этого я видел такой формат всего один раз — лет шесть назад, на тендере кока колы. Тогда давали чуть больше времени, один рабочий день. Но эффект был тот же. Тот тендер мы кстати выиграли. Да и вчера выступили очень достойно. Хоть результатов пока и не знаем, я до сих пор горжусь командой. Тем более, что соревноваться пришлось с очень крутыми креативщиками, в том числе с теми, кто меня когда-то учил писать и придумывать. Если вы клиент — очень советую присмотреться к такому формату. Это крутой способ посмотреть, как агентство действительно думает.
Објавено 1 сеп.
Как прокачать съёмочный опыт? Я довольно много и долго учился — и в креативе, и в режиссуре. И если на скилл концептинга повлияло много учителей, то съёмочные навыки больше всего прокачал курс Кати Телегиной. Если вдруг кто не знает, Катя — невероятно крутой режиссёр рекламы, один из топовых в стране. Это был непростой опыт: каждую неделю нужно было снимать новое задание, на разные упражнения — джампкаты, сжатое время, «восьмёрки», внутрикадровый монтаж. Я, как рекламный нерд, всегда снимал именно рекламу. Если интересно, могу в комментах выложить один из немногих этюдов, которые Катя не очень сильно ругала, он же выступает картинкой к посту. Этот курс и обратная связь реально прокачали мой съёмочный опыт. Да, мы снимали домашки на айфон и камеру, но учились на приёмах из больших фильмов. По сути, Катя дала визуальную грамоту. И к чему это всё: у Кати скоро запускается курс — ровно такой, на котором учился я. Я уже отправил туда учиться одну девочку из своей команды и хочу порекомендовать его вам. Это не реклама — просто знаю, что места у Кати быстро заканчиваются. Советую всем креативщикам и арт-директорам (и даже аккаунт-менеджерам). Особенно тем, кто хочет связать жизнь со съёмками.
Објавено 29 авг.
А есть у меня в подписчиках дизайнеры/арты сьевшие собаку на красивых презах? Давайте знакомиться. Есть работка на сейчас, да и на будущее будем дружить. Напишите мне @kircreative
Објавено 22 авг.
Сосочки обсуждать будем? Хотя сегодня и четверг, но пока что на повестке дня — вкусовые. Их и сравним. Недавно Hellmann's Mayo (майонезный бренд Unilever) выкатил кампанию про маскоторов-рецепторов, которые не хотят есть обычный хлеб (ну а кто хочет, кроме голубей) и требуют хорошенько смазать его соусом бренда. Ничего не напоминает? Вот и я с первых кадров вспомнила наши отечественные вкусовые сосочки от «Чистой Линии». Они показались нам ещё в 2021 году, а новые майонезные вышли из под супервиза Ogilvy несколько недель назад. Как говорится, найдите 0 отличий.
Објавено 20 авг.
Как не быть посланным нахер? В чате MADS всплыло вечное: куда идти за карьерным советом. Мой ответ — в личку к разным КД. Просить совет, ревью, спрашивать про вакансии. Так я когда-то случайно залетел в большое агентство. Мне тут же прилетело: «а ты сам заблокировал меня однажды». Было. Нашли то самое письмо — массовая рассылка без имени и запроса. Такое у КД — по нескольку раз в неделю. От джунов, студий, блогерских агентств, художников, ватевер кого. «Вот моё портфолио, разберись сам». В спам — автоматически. Чтобы тебя не отправили нахер за две секунды: 1) Обращайся по имени. Это уровень «не быть ботом». 2)В идеале напиши одну фразу про его работу: какой кейс понравился, посмотрит просто чем занимается человек, сделай рисеч 3) Чёткий запрос. «Нужно ревью трёх кейсов», «хочу совет по _____», «есть ли джун/мидл-позиции». Четкое действие на которое понятно как ответить Чего нельзя: кидать ссылку без контекста или с кучей невнятного текства и ожидать, что за тебя всё поймут. Да, это занимает время. Но если ты тратишь 2 секунды на рассылку — получатель тратит 2 секунды, чтобы отправить тебя в бан. Потрать 5 минут — получишь дельный ответ.
Објавено 20 авг.
Честный чёрный кот 🐈⬛ На улицах Японии во многих местах можно встретить этого чёрного котика. Это Kuroneko Yamato — логотип компании YAMATO TRANSPORT, которая занимается доставкой по всей стране. Бренд уже стал нарицательным для сервиса доставки в Японии, занял существенную долю рынка, а его логотип обладает культурной узнаваемостью на уровне Apple. Но мало кто знает, что авторы этого логотипа в 1957 году вдохновились постером американской компании Allied Van Lines. И что интересно — они официально запросили разрешение на использование идеи образа кота с котёнком, чтобы подчеркнуть бережность доставки. И получили. Казалось бы: 1957 год, об авторском праве ещё мало кто задумывался, страны находятся на разных концах света; там это лишь иллюстрация на постере, а здесь — логотип компании, причём экзекьюшн переработан до полной неузнаваемости. Недобросовестные люди просто бы стащили идею, сказав: «Да у нас тоже так кошки детёнышей носят». А здесь запрос разрешения и согласие. Так появился честный чёрный кот.
Објавено 18 авг.
Ну что за кейс вам сегодня покажу! В нем — мое любимое агентство GUT и мой любимый тренд на хендмейд крафт Начну издалека. В 2022 году на Nickelodeon вышло шоу Tiny Chef. Главный герой — войлочный шеф-повар в стиле стоп-моушн, который мило готовил еду. В июне этого года шоу закрыли. Авторы выложили в Instagram видео, где шеф плачет — и с этого момента проект начал жить своей жизнью. Видео получило огромный отклик, и у персонажа появилась новая аудитория. Мой фаворит — рилс, где маленький шеф поет Леди Гагу А всего четыре дня назад Tiny Chef сделал коллаборацию с Progressive Insurance. В соцсетях уже пишут, что будут новые ролики. Ждем!
Објавено 13 авг.
Гайз, завтра в 6 будет первый версус батл креативщиков. Движуху придумали ребята из Mads и я согласился быть первым участником. В программе фристайл креатив в реальном времени, разгоны, загоны, ракамакафоны. Джоин! https://pages.madscourses.ru/brainstorm_battle