TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Психотерапия и привязанность avatar

TGINSIGHT CHAT

Психотерапия и привязанность

@attachment_theory

Психология

Жизнь — не проблема, с которой нужно «справиться».

Подписчики1.5万Текущее число подписчиков
Постов1,002Проиндексировано постов
Охват22,330Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 2 из 84 · 1,002 постов

Опубликован 21 апр.

• По моему длительному опыту, как бы вы ни собирались работать в дальнейшем, лучше всего обучают группы, которые вы ведете сами. Самые разные. • Выращивайте чувство собственной ценности. Это очень помогает и передается другим. Эти заметки — из моей практики. Более ста человек были на моих мастер-классах «Как продавать себя, оставаясь собой», и я постоянно разбираю с людьми то, о чем написал выше. Индивидуальность и лица необщее выражение! Автор: Леонид Кроль С моими (ДО) правками для удобства чтения.

1,540 views

Опубликован 21 апр.

Непрошеные советы для коллег помогающих профессий. Про то, где мы (вы) и где рынок (старый как мир и вечно новый). Пусть я Говорящий сверчок, которого мало кто слушает. Чего делать не стоит: • Не тратьте деньги на «маркетологов»: они, как генералы, готовятся к прошлым войнам. Да, их несметное множество, все хотят есть и сладко поют (как цикады). • Не слушайте сказки про «воронки» и «продвижение через большие охваты». • Никакие бесплатные события не приведут к вам людей. Большинство привыкло ходить туда-сюда, примериваться и ничего не покупать. • Не пытайтесь ходить к «раскрученным блогерам». Это давно поставлено на ясную коммерческую основу, и бартер (обмен компетенций и качества на продвижение) здесь не работает. • Поменьше сбивайтесь в кучки и вступайте в ассоциации и сообщества. Там вам опять постараются что-нибудь продать — продвижение или дообучение (а одиночество и растерянность при этом никуда не деваются). Что же, с моей точки зрения, имеет смысл: • Внимательно отнеситесь к своей записной книжке — чаще всего это недооценивается. Если вы стесняетесь найти форму и предлагать себя знакомым — это ваши проблемы. Решите вопрос с застенчивостью и страхом «потерять лицо». • Разберитесь со своими демонами и предрассудками. Это не про «личную профессиональную проработку» (дело важное, но про другое). Если вы много учитесь, то, скорее всего, просто боитесь приступить к делу. Страхи, синдром самозванца, легко образующееся чувство вины и прочее — надо решать отдельно, а не через «анализ» и «очередное обучение». • Главное — личная оригинальность и особость. Из чего построить свой публичный продающий имидж? Что хотят увидеть в вас люди? Сюда, при правильной перелицовке, годится многое: разводы и дети, условно счастливый вид, ваша природная энергетика, чувство юмора. • И еще одно важное: вы не начинаете с нуля. Вы — гибрид из прошлого опыта (каким бы он ни был) и новых чаяний. Сплавляйте, добавляйте, составляйте салат сложного рецепта — именно ваш. • Какую бы прекрасную профессиональную школу вы ни закончили, постарайтесь как можно скорее освободиться от нее и «перерасти». Не заглядывайте в шпаргалки — все, что могли, вы впитали. Обезьянничать и быть «как учителя» не удастся. • Много работайте. Дорого или дешево — другой вопрос, но вам надо набить руку и проверить себя на подлинную мотивацию и выносливость. Не всё, чему вы учились, отвечает этим личностным критериям. • Беритесь за неожиданную работу: дети и подростки, гибрид юридического и психологического, социальная помощь — годится всё. Вам надо расширить свой кругозор: неизвестно, где обнаружится ваш клад, что подойдет лично вам и вашему контингенту. • Вы хорошо учились — прекрасно! Вам отлично продали «ваше возможное будущее», вы уже сыты идеализацией, которую умело поддерживали в вашей школе (какой бы прекрасной она ни была). Теперь вам предстоит пройти через «естественную скуку» и частичное обесценивание. Чем раньше, тем лучше. • Слова «коуч, психолог, консультант, ментор» и подобные — это антиреклама и повод для не слишком умных шуток. Найдите, как себя называть и что конкретно предлагать. В конце концов, это вопрос не только имени, но и отчества. • Как можно раньше лучше понять: то, что вы хотите делать — это хобби, тщательно выстраиваемое будущее, параллельная жизнь или что-то еще? Что это для вас «на самом деле»? Рефлексия не закончена, она только начинается. • При принятии решений важнейшее значение имеет ваша энергетика. Лучше определиться с ней, чтобы она «была за вас», а не мстила вам из-за угла. • Общайтесь со многими, но не создавайте себе кумиров. Делайте примерки, короткие пробные забеги. Особенно стоит избегать звучных, «как бы новых» слов вроде нейрокоучинга и прочих молекулярных истин. Люди есть люди, они платят за качество контакта, а не за маркетинговую нашлепку. • Всему лучшему и самому полезному вас научат именно клиенты. При наличии супервизии и общения с умными коллегами. • Чем оригинальнее и более авторски вы построите себя и свой (для начала маленький) рынок, тем скорее начнете лучше зарабатывать.

1,630 views

Опубликован 20 апр.

Дорогие коллеги, выдающимися корифеями психологической науки, журналистики и маркетинга было подготовлено методическое пособие по написанию постов в ТГ. Это существенно повысит качество контента образовательных каналов всего СНГ!

1,590 views

Опубликован 19 апр.

Мы никогда не знали о человечной душе/психике больше, чем знаем сейчас. Знаю, еще многое непонятно, но многое и совершенно ясно. У нас есть передовые исследования, методы, талантливейшие исследователи, огромные бюджеты, средства и ресурсы, которых никогда не знал человек. Мы знаем так много о человечьих потребностях, чувствительности, заботе, ласке, безопасности, комфорте, здоровом и нездоровом, о любви, о привязанности. Но почему же мы так скудно, экономно и нехотя используем эти знания, чтобы сделать общий человечий дом лучше, комфортнее, теплее, приятнее? Почему, зная так много о счастье, мы все равно удерживаем мир в состоянии «юдоли скорби»? Риторические вопросы, но ответы приветствую всем сердцем. Для меня этот вопрос видится ключевым.

1,870 views

Опубликован 19 апр.

Признаться, я испытываю глубокое, почти мистическое благоговение перед колоссальной сложностью одного-единственного человека. Эта сложность берет свое начало буквально на молекулярном уровне, в хитросплетениях макромолекул, незримых глазу. Она скрыта в уникальных последовательностях нуклеотидов ДНК, которые несут в себе гаметы — половые клетки родительских организмов, отпечатки жизней мамы и папы. Их слияние в единую зиготу запускает величайший биологический код, инициирующий сложнейшие, каскадные процессы эмбриогенеза. Уже на этом, казалось бы, нулевом этапе кроются фундаментальные уровни влияния: архитектура и целостность родительского генома, а также предсказуемая случайность великой гонки. Миллионы мужских клеток проходят жесточайший отбор, прежде чем свершится акросомная реакция. Тот самый момент, когда яйцеклетка посредством сложной химической коммуникации «выберет» и впустит в себя единственную, самую подходящую отцовскую клетку. Истинная история человека начинается именно там — в момент сингамии, слияния двух ядер в одно. Формируется эмбрион, стремительно проходя стадии дробления, гаструляции и органогенеза. Клетки делятся, дифференцируются, и спустя недели крошечный эмбрион переходит в фетальный период, дозревая до плода. Здесь в игру вступают сотни новых переменных: от ювелирной точности экспрессии генов — верности развертки заложенного природой «плана развития» — до тончайших внутриутробных факторов. Каждое вещество, проходящее через плацентарный барьер, уровень материнских гормонов, перенесенные инфекции, эпигенетические изменения и даже звуковые стимуляции извне пишут черновик будущей жизни. Происходит появление человека на свет, через физиологические роды или оперативным путем. Но и этот краткий миг перехода из одной среды в другую, сопровождаемый мощнейшим биохимическим стрессом и первой встречей с микробиомом мира, оставит свой отпечаток на формирующейся иммунной и нервной системах. Дальше — первые дни адаптации. Дальше — первые месяцы активного нейрогенеза. «Священный» первый год, когда мозг формирует миллионы новых синапсов каждую секунду. Три года. Шесть. 10. 14 — буря пубертата и перестройки эндокринной системы. Окончательное созревание, но лишь начало свободного развития. 16. 18. На протяжении всего этого невероятного пути, от мига соединения двух одиноких клеток до самого последнего вздоха организма, на него непрерывно воздействуют миллионы факторов. Далеко не все из них очевидны, многие науке еще предстоит открыть, не все они «видимы» физически. Но каждый из этих факторов — будь то микроскопический вирус, улыбка родителя или экология мегаполиса — подобен выверенному удару стамески в руках гениального скульптора. След от этого удара обязательно останется в теле и психике — пусть в более мягкой, деликатной, сглаженной форме. Миллионы ударов. Миллионы крошечных адаптаций, клеточных изменений и нейронных связей, рождающих действительно (!) уникальный паттерн — живое существо, стоящее перед нами. Такого никогда не было в истории Вселенной, и такого больше никогда не повторится. И это, пожалуй, самое красивое в нас.

1,910 views

Опубликован 18 апр.

Предполагаю, что Юнга очень неверно поняли, если речь идет об архетипах. На мой взгляд, архетип — это протопсихическая структура, зарождение которой случилось в надличностном, коллективном бессознательном. Используя метафору самого Юнга, архетип — это кристаллическая, которая задает форму конечному образу. Они, архетипы, — метапсихические элементы, организующие индивидуальную психику. Что-то вроде чашек Петри, куда будет влита питательная среда, на которой вырастет что угодно: то, что попало в чашку из внешней среды. Так вот ошибка случилась, когда все мало-мальски распространенные и известные устойчивые образы, в том числе литературные, стали считать архетипами: архетип шута, архетип вечного ребёнка, архетип жигало, аозетип славного малого, архетип ведьмы, архетип жопы, и так далее. Я полагаю, это самая большая ошибка. Предполагаю, сама сложность (и непревзойденная уникальность) теории Юнга поспособствовала появлению таких ошибок. Они не имею никакого отношения ни к архетипам, ни к коллективной психике. Это скорее выдумки маркетологов и популяризаторов, которые упростили и опростили исходную теорию, изначально взяв скорее культурологический подход, где (наверно) и можно выделить все эти шаблонные образы, присущие культурам — и которые, пусть это дискуссионно, можно назвать «архетипическим образом». О путанице «архетип-образ» стоит упомянуть отдельно: Юнг довольно рано ввел строгое различие между архетипом «самим по себе» (Archetypus an sich) и архетипическим образом (archetypische Vorstellung). Archetypus an sich — это и есть та самая протопсихическая структура. Она невидима, непознаваема, не имеет ни формы, ни содержания. Она лишь задает вероятность, что психическая энергия будет двигаться определенным образом. А вот «ведьма» или «шут» — это уже архетипические образы, то есть результат того, как невидимый архетип прошел сквозь фильтры культуры, эпохи и личного опыта человека, обретя конкретные черты. Кроме того, случилось и смешение социальных конструктов и архетипов: все эти «бизнесмены», «стервы», «жиголо» — социальные продукты, не имеющие глубокого содержания внутри человеческого филогенеза. Получилось, что мы собрали пену у берегов, но назвали ее морем.

1,930 views

Опубликован 18 апр.

Была беда: рилсы и тиктоки, в которые легко залипнуть на час-другой. Лекарство пришло оттуда, откуда не ждали: 60% рилсов стали нейросетевым хрючевом и смотреть их невозможно. Они повторяются. Делают паузы между предложениями. Они не про развлечение. Они про деньги. Такие рилсы — не творение человека, а наивная попытка мимикрировать ради просмотров, которые конвертируются в деньги. Сотни тысяч мертвых аккаунтов. Бесконечность дегенеративого контекста. Цифровой ад, а ад — это кибердругой. (Пугает, как точно я стал подражать этой безобразной манере письма, намертво в мозги залезает). Так недолго и начать скучать по нелепым, ошибочным, неграмотным, но аутентичным, естественным и живым текстам… написанным человеком, выражающим его душевное состояние и мышление.

1,890 views

Опубликован 18 апр.

Просто невероятно хороший отыгрыш проявления довольно радикальных форм тревожной (С) стратегии. «Вы БУДЕТЕ меня любить» И самый любопытный (равно как и самый горький) парадокс этой стратегии в том, что чем острее она проявляется (например, в моменты стресса), тем более опасным и неприятным, отвращающим становится человек — и тем меньше его шансы получить желаемое. Помните, гуляло видео по интернету про «Вези меня, мразь». Есть общее. Фильм «Чувства Анны»

1,840 views

Опубликован 17 апр.

Простите, но созрел еще один важный опрос, строго 18+ Пожалуйста, поучаствуйте >> https://t.me/trigger_poll/57

1,950 views

Опубликован 17 апр.

Снова думаю о сегодняшних подростках и тех, кому только предстоит войти в этот возраст. Знаете, существенная часть экзистенциального кризиса миллениалов (детей 90-х и нулевых) заключалась в поиске ответа на вопрос: «Кем я хочу быть?». Этот мучительный поиск…

2,110 views

Опубликован 17 апр.

Снова думаю о сегодняшних подростках и тех, кому только предстоит войти в этот возраст. Знаете, существенная часть экзистенциального кризиса миллениалов (детей 90-х и нулевых) заключалась в поиске ответа на вопрос: «Кем я хочу быть?». Этот мучительный поиск себя и своего места часто отягощался социально-экономическими проблемами, при которых родительское «правило» работать 30 лет на одном месте, тупо не работает. Но детей будущего ждет не только проблема «не знаю, кем», но и куда более глубокие вопросы: «не знаю, как», «не знаю, куда» и главное — «не знаю, зачем». И все это на фоне грандиозного кризиса, которых не случалось уже 200 лет. Поделюсь своими размышлениями — это лишь гипотеза, но, кажется, на нашем веку произойдет грандиозная трансформация мировой экономики и самой сути человеческого труда. Первое: кого ИИ сможет заменить — того он обязательно заменит. Почти что закон Мерфи: «Если что-то может пойти не так, оно пойдет не так». Это лишь вопрос времени. Второе: эта замена приведет к появлению огромного числа «ненужных» в классическом понимании людей — тех, чей труд больше не востребован. Об этом уже говорят на мировом уровне, предлагая введение безусловного базового дохода (ББД) — когда людям выплачивают деньги просто для обеспечения базового уровня жизни. Третье: исторически любое освобождение от привычного уклада — это шок. Нас, вероятно, ждет страшный кризис адаптации, рост безработицы и потеря ориентиров. Короче, трэш. Но я надеюсь, что пройдя через этот кризис, мы обретем новый смысл. Тот самый, из песни: «Позабыты хлопоты, остановлен бег — вкалывают роботы, счастлив человек». Все идет к одному. Ведь колоссальный переизбыток производства — это не фантастика, он существует уже сейчас. По статистике ООН, ежегодно в мире выбрасывается более миллиарда тонн еды (почти 20% всех продуктов летит в мусорку — и это все на фоне смертельного голода ниже экватора). С одеждой та же история: 85% производимого текстиля в итоге оказывается на свалке. Зайдите в любой масс-маркет — там висят тысячи некачественных тряпок. Их можно выкинуть после пары стирок, а с полок они скорее всего попадут на свалку или в секонд-хенд. А гаджеты? Из-за запланированного устаревания и низкого качества мы вынуждены менять их каждые 2–3 года. То же с более крупной техникой, вплоть до автомобилей. Удешевление труда за счет ИИ сначала многократно ускорит эту гонку дешевизны-количества, приведя к небывалому наращиванию производства. А затем, как мне кажется, мы достигнем того, что я бы назвал «сингулярностью производства». Товары станут настолько дешевыми и массовыми, что в условиях бесконечной конкуренции и переизбытка их будет проще раздавать даром, чем пытаться продать. Как говорят, «и даром не надо». Выйдя в сингулярность, экономика бесконечного производства сломается. Фокус сместится с «количественного» на «качественное». Зачем производить, продавать и покупать 10 дешевых, полупрозрачных, расползающихся маек, если система способна выдать три «вечных», которым нет сноса (условно)? Роботизация способна закрыть все базовые потребности, приблизив нас к утопичному «от каждого по способностям, каждому по потребностям». Но людям жизненно необходимо что-то делать. Психика не может существовать в вакууме. И самое лучшее, на что способен человек, освобожденный от рутины выживания — это созидание. Каким бы оно ни было. Что думаете? /смеюсь: начал с кризиса, который ждет наших детей, закончил перепроизводством/

2,140 views

Опубликован 16 апр.

Я хочу поговорить с вами про опыт знакомств и свиданий. Долго сомневался, стоит ли поднимать эту тему — она довольно личная и здесь есть моменты уязвимости, но мне кажется, в нашем комьюнити достаточно безопасно, чтобы обсудить даже такое. Если вдруг вам покажется это слишком интимным — дайте знать в комментариях. Поделитесь, пожалуйста, чем готовы: - Что вас сильнее всего отталкивает или обижает на первых этапах общения? Были ли моменты, когда вы сталкивались с болезненным отвержением (или когда вам приходилось отказывать)? - Что, по-вашему, больше всего мешает людям сегодня находить «своих»? - Есть ли у вас или ваших знакомых истории со счастливым концом, которые начались в Tinder, Pure, Twinby или других приложениях? Вообще, дейтинг-приложения — это рабочий инструмент или пустая трата нервов? Можно ответить на любой из вопросов или просто поделиться своей историей.

1,930 views
12345•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8384