TGINSIGHT CHAT
ECWORLD: экономика, прогнозы
@ecworld
ЭкономикаЭкономика как результат взаимодействия и борьбы между группами элит | @ecworld - прогнозы курса доллара, акций | недвижимость | банки | экономика | инвестиции | трейдинг | эмиграция Начните отсюда https://t.me/ecworld/1838
Последние посты
Стр. 21 из 85 · 1,017 постов
Опубликован 15 окт.
Доллар-рубль сегодня вернулся к июльским значениям - новый локальный минимум 78,2 рубля (расчетный, через юань). На Forex он также достигал отметки 78,2 рубля. Евро - 90,95 рубля. Юань - 10,98. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 15 окт.
Золото поднялось выше $4.200. Очередной исторический максимум. Пылесос физиков в ETF не выключается. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 15 окт.
Каждое новое поколение "публичных лиц фондового рынка" (российского, пикирующего вниз) использует два трюка, чтобы присесть на уши доверчивому потенциальному клиенту (физику-инвестору): 1️⃣ отчет трек-рекорда (стратегии) показан с минимумов рынка последних Х лет (типа "я только в этот момент пришел на рынок / серьезно им занялся"); 2️⃣ сравнение собственных результатов (покупка 3-4 самых быстрорастущих акций, то есть нулевая диверсификация рисков) идет с "индексом российских акций" (даже не с доходностью вкладов, то есть с доступным большинству людей инструментом, и, уж, тем более не с индексом РТС / реальной доходности с учетом инфляции и не дай, Бог, с SP500). Что тут можно сказать? Пункт 1️⃣ - это ошибка выжившего. Не имеет ничего общего с реальностью рынка, которая печальна и из года в год становится только хуже на дистанции: ▪️https://t.me/ecworld/4955 Пункт 2️⃣ - прямой обман большинства (типа "я лучше рынка" - хотя, на самом деле, по доходности хуже даже обычных вкладов) + при падении потери будут больше среднего по рынку. Самая большая ошибка каждого следующего поколения "инвест-гуру" в том, что они не понимают, что "завтра" будет новый кризис - и там "останутся" и их деньги, и их клиенты, и их репутация. Поэтому все эти "истории успеха" быстро умирают, а после "следующего кризиса" большинство из них заменяют новые истории и "публичные лица". Выживают только банки и брокеры, которым вы платите комиссии. И именно эти особенные банки и брокеры и создают (финансируют, оплачивают работу) ключевых "публичных лиц" / "инвест-гуру", которых вы встречаете на просторах интернета (вдруг вы не знали об этом). Поэтому: 👉 если вы видите в текстах манипулятивные техники в виде 1️⃣ или 2️⃣ - то сразу уходите, потому что вас дезинформируют и хотят нае подоить. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 14 окт.
По словам члена межведомственной рабочей группы по совершенствованию законодательства при Минприроды Светланы Алексеевой, ведомство готовит законопроект, по которому россиян могут обязать получать разрешение на то, чтобы завести собаку или кошку. Эксперт министерства считает, что такая мера позволит в течение пяти-семи лет решить вопрос бездомных животных. (с) Forbes Потом налогов и сборов можно будет добавить - тьму: ▪️ штраф за отсутствие регистрации (после жалобы соседей и проверки участковым или нарядом по вызову после шума); ▪️ налог на регистрацию домашнего животного; ▪️ плата за содержание в многоквартирном доме; ▪️ экологический сбор за выгул; ▪️ штраф за прогулку без поводка и намордника; ▪️ штраф за переход животного в состояние бездомного; ▪️ утилизационный сбор. Золотое дно для государства: ведь, владельцы животных готовы себе ничего не покупать, но "котику" своему не купить корм и новые фенечки - просто невозможно. Любые штрафы и поборы стерпят из-за питомцев. Почему раньше чиновники не догадались - вопрос. И улицы будут чистые, и соседям беспокойства минимум, и казна наполнена (в условиях дефицита бюджета особенно актуально). Win-win. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 14 окт.
Продавцы вторичного жилья в мегаполисах стали чаще делать скидки. В третьем квартале 2025 года так поступали почти 55% продавцов в мегаполисах. (с) РБК И скидки будут только расти: ▪️https://t.me/ecworld/5362 ▪️https://t.me/ecworld/5288 При этом, чем позже будут выставлять на продажу (долго думать), тем больше будет скидка, чтобы продать. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 14 окт.
По итогам третьего квартала 2025 года среди локаций Старой Москвы с наибольшим потенциальным спросом квартиросъемщиков аренда жилья существеннее всего подешевела в Академическом районе. За год средняя ставка найма в нем снизились на 17%. На 14% — в Хорошевском районе, на 12% — в Черемушках и в Щукине, на 10% — в районе Филевский Парк. (с) РБК У мамкиных инвесторов в бетон и на падении стоимости недвижимости деньги отбирают, и на аренде. Так, и классических средних 4% годовых доходности (ROA) скоро не останется. Упадут до 3%. Ведь, перечислены, опять же, "официальные" цифры (еще раз - это падение только за один последний квартал), а в реальности (на земле) скидки делают цены еще ниже (и существенно), потому что в ипотеку квартир столько набрали, что и сдавать их некому. Так что, туда же: ▪️https://t.me/ecworld/5345 - скоро продавцов жилья в Москве еще прибудет. Потому что бесконечно держать убыточные активы ни у кого терпения не хватит. Тем более, при таких перспективах экономики и политики в следующие годы. И чем позже будет до "инвесторов" доходить, тем скидку при продаже придется давать больше. P.S. И это еще переезд госорганов и госкомпаний из Москвы не начался: ▪️https://t.me/ecworld/5090 | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 13 окт.
Официальные лица Венесуэлы обращались к администрации президента США Дональда Трампа с предложением уступить Соединенным Штатам часть венесуэльской нефти и других природных ресурсов в надежде избежать конфликта и уменьшить растущее недовольство. Об этом сообщает газета The New York Times (NYT) По данным издания, президент Венесуэлы Николас Мадуро предлагал «открыть все существующие и будущие нефтяные и золотодобывающие проекты для американских компаний», а также перенаправить экспорт венесуэльской нефти из Китая в США и резко сократить энергетические и горнодобывающие контракты страны с китайскими, иранскими и российскими компаниями. NYT отмечает, что администрация Трампа отвергла предложение и прекратила дипломатические отношения с Венесуэлой на прошлой неделе. Это положило потенциальному соглашению конец, уточнили источники издания. (с) РБК Такие новости, кстати, надо рассматривать не как плохо / хорошо для Венесуэлы, а как плохо для России. Помните, в среду мы обсуждали последствия нового решения ЕС о прекращении закупок нефти и газа из России к 2028 году? В сети еще многие говорили, что по нам это не сильно не ударит. Во-первых, ударит и сильно ("спасибо" потенциалу "дружественных" стран Ближнего Востока): ▪️https://t.me/ecworld/5335 Во-вторых, новость из Венесуэлы показывает, какой запас / потенциал "производства нефти" есть еще у стран не только ОПЕК, но и вне ее (например, разрабатывая нефть Южной Америки). А если еще и США будут разрабатывать такие месторождения (с их эффективностью и "административным маркетингом" при предложении на рынок), то тут предложение нефти может вырасти намного быстрее и намного сильнее. А значит, может заместить больше российской нефти и быстрее. При необходимости. США пока отказались от предложения Венесуэлы, но оно всегда открыто в худшем случае. А в лучшем - могут просто заменить Мадуро на более сговорчивого персонажа и обеспечить доступ к разработке больших "бассейнов" большему числу компаний. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 11 окт.
Материал по ссылке: ▪️Черная пятница - 10 октября 2025: как это было Кто-то лишился миллионов долларов, а кто-то заработал сотни. Очень рекомендую почитать, как это было. Как наука и как история. И поделитесь этой ссылкой с теми, кто как позитивный ребенок смотрит на фондовый рынок или, наоборот, далек от него. День, который точно вошел в историю рынков (и в первую очередь - крипторынка). | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 10 окт.
С минимумов https://t.me/ecworld/5353 - за 20 минут: ▪️ TON вырос в 3 раза; ▪️ XRP вырос в 2,5 раза. Утром на рынке будут сотни тысяч "погибших" должников (плечевиков) и тысячи новых долларовых миллионеров. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 10 окт.
Ликвидировали огромное количество плечевиков: ▪️https://t.me/ecworld/5353 Сейчас наблюдаем отскок от минимумов: ▪️ XRP отскочил с $1 до $2 (на +100%); ▪️ TON отскочил с $0.7 до 1,7 (на +150%). ▪️ и так далее. В целом всё, конечно, в больших минусах. Тот самый редкий шанс на рынке. И день, который войдет в историю торгов. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 10 окт.
🔻 Монета TON Павла Дурова -75%. Просто, ад на рынке. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 10 окт.
🟥 Вот это Д. Трамп у...л по рынкам. Жесть. Крипта вслед за рынком акций США (который с учетом вечерки упал почти на -4%, а Nasdaq почти на -5%) - в моменте ▪️ XRP (Ripple) -45% 🔻 ▪️ ETH (Ethereum) -20% 🔻 ▪️ TON -60% 🔻 ▪️ SOL (Solana) -20% 🔻 Просто ад после закрытия торгов рынка акций США и публикации решения Д. Трампа о пошлинах. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика