TGINSIGHT CHAT
ECWORLD: экономика, прогнозы
@ecworld
ЭкономикаЭкономика как результат взаимодействия и борьбы между группами элит | @ecworld - прогнозы курса доллара, акций | недвижимость | банки | экономика | инвестиции | трейдинг | эмиграция Начните отсюда https://t.me/ecworld/1838
Последние посты
Стр. 60 из 85 · 1,017 постов
Опубликован 4 дек.
Основная нагрузка по борьбе с инфляцией, по словам президента, находится «на плечах» регулятора, который из-за высокой инфляции был вынужден поднять ставку до рекордного 21%. «Есть критики, их много, которые говорят, что это подавляет развитие. Есть специалисты, которые считают, что это [рост процентной ставки] неизбежно <...>. Конечно, здесь есть определенные сложности для реального сектора экономики. Но кредитование-то реального сектора продолжается», — отметил В. Путин. (с) РБК По сути, поддержка роста ставки ЦБ. P.S. Соответствующее влияние на фондовый рынок (негативное). | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 4 дек.
Доллар (расчетный) к рублю сегодня падает более чем на -2% и уже достигает отметки в 102,77 рубля. Евро - 107,88. Юань - 14,14. ЦБ правит бал. Уполномоченные банки зарабатывают, помогая управлять курсом. Техника работает отлично, как и данные по инсайдерам все эти дни: те, кто увидел / услышал и не поддался панике - молодцы. P.S. Не щёлкайте в очередной раз: https://t.me/ecworld/4537 | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 4 дек.
"Тормозной путь" возвращения инфляции в РФ к цели займет весь 2025 год и захватит часть 2026 года. Об этом сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе XV инвестиционного форума ВТБ "Россия зовет!". (с) ТАСС В дополнение к: ▪️https://t.me/ecworld/4533 ▪️https://t.me/ecworld/4494 | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 4 дек.
1⃣ В середине 2022 года, когда курс доллара падал к 50-60 рублям, а цена недвижимости в валюте выросла вдвое, мы говорили о том, что это лучшее время для того, чтобы продать недвижимость и выйти в валюту. Так и случилось: сейчас цены в валюте на ту же московскую недвижимость снова упали более чем вдвое по сравнению с тем периодом. 2⃣ Когда "инвестор" покупает первичку у застройщика, он в тот же момент становится обладателем вторички. А рынок вторички - мёртв: спроса нет из-за высоких ставок по ипотеке и отсутствия "лишних" денег у населения. Цены на вторичку даже в рублях почти не растут вот уже два года (а с учетом текущих дисконтов ситуация и того хуже). Доходность сдачи в аренду на уровне 2-5%. 3⃣ Неделю+ назад, когда доллар превысил 100 рублей и затем 110 рублей, многие рвали волосы на голове, снова вспомнив о том, что валюта (активы) увеличивает твой капитал, а российская недвижимость в последние годы даже не сохраняет. Но, "блин, уже таааак дорого покупать доллар по 110+ рублей", - думал "инвестор". Похоже, что ЦБ таких людей услышал :) и дает еще один шанс тем, кто не успел избавиться от недвижимости в России и перейти в валюту (благо есть огромное количество способов инвестировать в валюту с высокой доходностью). Сегодня утром расчетный курс доллара опустился до 103,7 рубля (уже 102,7). Вопрос к тем, кто не слушал внимательно в 2022 году и затем волосы рвал и будет рвать в будущем: ▪️Успеваете сейчас продать недвижимость в России и далее выйти в валюту по более комфортному курсу? Или будете ждать доллар по 150, новые налоги для владельцев инвестиционной недвижимости (для владельцев 2, 3 ... квартир) и обнищание населения, которое квартиры ни покупать, ни арендовать даже по таким ставкам не сможет? И тогда снова волосы рвать от упущенных возможностей? P.S. Напомню: впереди еще не одна волна девальвации. Гораздо-гораздо мощнее предыдущей. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 3 дек.
Нооскопа не хватает - и можно будет переезжать в "Эквилибриум": Российских школьников могут обязать пройти социально-психологическое тестированиедля предупреждения их потенциального участия в экстремистской и террористической деятельности. Законодатели настаивают, что процедура должна быть обязательной и не зависеть от желания родителей. (с) Коммерсант Ничего умнее, кроме как сеять страх в людях с самого детства, пока не придумали. Еще вот этот момент интересный: ... необходимо разработать модель поддержки школьников, которые обнаружат склонность к противоправным действиям. (с) Коммерсант С учетом того, что противоправной деятельностью сейчас вообще много что называют, в том числе то, что в развитых странах описывают словами "демократия", "свобода выражения собственного мнения", "либерализм", - то будет интересно, сколько детей после таких школьных "мероприятий" замкнется в себе как минимум. То есть получит серьезную психологическую травму. А скольким будет судьба искалечена прямо в школе ... P.S. У нас в школе, кстати, как только пару уроков провели и фильм про наркозависимых показали - так сразу повально пошло (причем, многие сразу по тяжелым веществам (автор осуждает подобное)). А с учетом того, что мальчикам нравится играть в партизан и разведчиков, даже боюсь представить, что они после этих "тестов" и "бесед" придумают себе в качестве развлечений, отталкиваясь от логики "запретного плода". Жесть. И жаль, что некоторые чиновники не видят последствия / логику развития ситуации на несколько шагов вперед. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
#предпринимательство Крупнейшие маркетплейсы с 2025 года в режиме эксперимента по обмену информацией с налоговыми органами будут передавать в ФНС информацию о продавцах, имеющих признаки «дробления» бизнеса. (с) Коммерсант Готовятся, потому что знают, что малый бизнес не захочет платить, по сути, вдвое больший налог с 1 января 2025 года (УСН + новый НДС УСН): ▪️https://t.me/ecworld/4099 Но это уже не остановить. К концу 2025 года в Минфине (ФНС) поймут, что не просто существенно разогнали инфляцию повышением налогов и введением новых налогов с 2025 года, но и уничтожили "свой хлеб": будущие доходы от налогов в реальных деньгах. Логика финвластей - тупая прямая: ▪️ повышаем налоги - "они" начинают больше платить налогов - растет инфляция / цены - бюджет получает еще больше налогов; ▪️ если даже бизнес начнет умирать, то потом новые придут (после кризиса) и построят новые бизнесы. Но финвласти не учитывают еще несколько моментов: 1️⃣ потери (от падения доходов в реальных деньгах) будут нарастать с конца 2025 года и быстро в 2026 - 2027 годах; 2️⃣ кризис это теперь перманентное состояние для нашей страны, привязанное не только к геополитике, но и к конкретной команде "эффективных менеджеров", которые умеют пилить только при высоких ценах на нефть и высоких объемах продаж ресурсов за рубеж (т.о. нет смысла считать бюджет в парадигме "скоро всё наладится"); 3️⃣ быстро восстанавливается только торговый бизнес; производственный и зависимые от него - долго, потому что инвестиции в предыдущие годы отсутствовали; и отсутствие инвестиций в эти годы - это смерть бизнеса и рабочих мест, а значит, и доходов экономики, в будущие годы; 4️⃣ дополнительные поступления налогов в номинальных деньгах не покроют будущие потребности в финансировании в затыкании дыр от налоговых инициатив; так устроена инфляция: скорость роста расходов всегда будет превышать скорость роста доходов с каждого следующего года "инициатив". Эта попытка заткнуть дыры сегодня критично аукнется бюджету и курсу рубля в будущие годы. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Hashtags
Опубликован 2 дек.
«Роснефть» сообщила о возобновлении выкупа акций. Совет директоров одобрил такой шаг в апреле 2024 года, объем выкупа составит до 102,6 млрд рублей. Компания также представила финансовые результаты за девять месяцев: чистая прибыль уменьшилась почти на 14% из-за сокращения EBITDA и повышения ставок по займам. (с) Forbes Ну, раз готовы тратить деньги, по сути, без пользы (кроме как в виде поддержания стоимости залогов), - получается, что жирок еще есть. А значит, есть потенциал для дополнительного роста налогов (персональных, как у Транснефти) в следующем году по ряду крупнейших российских компаний. Например, Сбер вообще весь в жире (хотя, этому еще, видимо, вменят выкупать большую часть ОФЗ, "вмененные" убытки от операций с которым могут быть существенными, пока ключевая ставка не начнет заметно снижаться). | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 30 нояб.
Трамп пригрозил БРИКС пошлинами в 100% за создание альтернативы доллару. «Идее о том, что страны БРИКС пытаются отказаться от доллара, пока мы стоим и смотрим на это, пришел конец. Мы требуем обязательства от этих стран, что они не создадут новую валюту БРИКС и не станут поддерживать другую валюту, чтобы заменить могучий доллар США, иначе они столкнутся со 100-процентными пошлинами и должны будут распрощаться с идеей продаж замечательной американской экономике»,— написал господин Трамп в соцсети Truth Social. (с) Коммерсант И позже можно "продать" это как победу: мол, видите, никакой валюты в БРИКС не создали - испугались меня. Хотя, там и так пока никто не может создать "альтернативу" доллару. Тут с Республикой Беларусь вдвоем никак объединиться в "общий финансовый контур" не можем уже много лет. А как смогут это сделать "лебедь, рак и щука ..."? Ответ ниже: ▪️https://t.me/ecworld/4410 (!) ▪️https://t.me/ecworld/4429 | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 28 нояб.
Ракетами, аналогичными «Орешнику», могут быть нанесены удары по центрам принятия решений в Киеве, заявил президент России Владимир Путин. По его словам, Министерство обороны и Генеральный штаб сейчас подбирают цели. (с) РБК Это будет удобным поводом двинуть доллар в сторону 120+ рублей и ускорить события: ▪️https://t.me/ecworld/4517 | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 27 нояб.
Опубликован 27 нояб.
Расчетный курс доллара сегодня во время торгов доходил до отметки 110 рублей (на Forex - до 114,5 рублей). Евро - до 115,7 рубля. Юань - до 15,15. Затем "пришел ЦБ" и день закрыли у отметки 104,8 за доллар. О том, что именно происходило сегодня на бирже, кого "наказали" и какой сигнал ЦБ послал рынку и его участникам, хорошо описано тут: для большинства россиян, в том числе до сих не покупавших валюту, по-прежнему актуальными остаются вопросы "что будет дальше?" и "что делать дальше?". P.S. На графике - динамика доллара за последние 3 месяца: с 82 до 110 рублей, то есть +33% при условии, что: По оценкам банка ВТБ, рост курса на 10% «добавляет» к инфляции более 2 процентных пунктов. (с) РБК То есть текущая девальвация заметно добавит ко второй волне инфляции в 2025 году: ▪️https://t.me/ecworld/4494 И важно понимать: что курс доллара может быть волатильным, то есть и снижаться, но выросшие вслед за долларом цены в магазинах снижать никто не будет. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 27 нояб.
Расчетный курс доллара превысил 108 рублей. Евро - 113,5 рублей. Юань - 14,9. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика