TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
ECWORLD: экономика, прогнозы avatar

TGINSIGHT CHAT

ECWORLD: экономика, прогнозы

@ecworld

Экономика

Экономика как результат взаимодействия и борьбы между группами элит | @ecworld - прогнозы курса доллара, акций | недвижимость | банки | экономика | инвестиции | трейдинг | эмиграция Начните отсюда https://t.me/ecworld/1838

Подписчики6.6万Текущее число подписчиков
Постов1,017Проиндексировано постов
Охват533,600Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 55 из 85 · 1,017 постов

Опубликован 25 янв.

Госдума зарегистрировала законопроект о признании документов на недвижимость, которые были выданы в ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областях до их вхождения в состав России. Документ разработало и внесло в нижнюю палату парламента правительство. В пояснительной записке указано, что изменения позволят признать документы на недвижимость, которые были выданы органами власти Украины. Там уточняется, что документы будут считаться действующими только в случае, если они были выданы без нарушения норм местного законодательства. (с) Коммерсант Вроде, ничего необычного в законопроекте. Но зато он возвращает любого владельца недвижимости к одному важному моменту, который в русском языке звучит как: - Без бумажки ты букашка. (с) Это хорошо бы вспомнить тем, кто в последние годы массово проходил "ускоренное получение документов" в электронном виде при ипотечной сделке в условном Сбере. Вдруг какая очередная, но нетипичная "движуха" - и потом любой парень с цветным принтером легко становится владельцем вашей недвижимости. Если его "бумажка" покрасивее вашей трехцветной (или еще хуже - двухцветной). А как дела по вкладам, которые многие сегодня активно "перекидывают" из банка в банк? То же самое: "бумажки" нет и у большинства. В одном банке цифры исчезли, в другом появились, а у физика на руках ничего не изменилось. Все уже забыли истории 2010-ых, когда у некоторых банков после падения "исчезали базы" (и не везде "восстановили"). P.S. Сейчас, вообще, новые законопроекты "случайно" стали поднимать много неприятных, но столь важных вопросиков. Только никто не читает их, а, если и читает, то ни о чем не задумывается. Так, просто, потребление контента (букв). | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

39,600 views

Опубликован 24 янв.

Расчетный курс доллара вернулся к минимумам начала декабря прошлого года. 97,13 рублей за доллар. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

43,300 views

Опубликован 21 янв.

Европейский союз должен покупать больше американской нефти и газа, если он хочет избежать введения пошлин. Об этом заявил президент США Дональд Трамп в Белом доме после инаугурации 20 января, сообщает Bloomberg. «Мы введем тарифы, или им (ЕС. — РБК) придется покупать нашу нефть и газ», — сказал он. (с) РБК Ну, разве при таком желании забрать еще кусочек европейского спроса на энергоносители он (Д. Трампа) захочет снять санкции с России, которые с таким нетерпением ждёт инвестора Алёша? P.S. Надо отдать должное правильным ребяткам: они как раз не сильно ждут ослабления санкций. Ну, или уверены, что не будут делать для этого ровным счетом ничего (то есть упрутся). | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

59,000 views

Опубликован 20 янв.

О чем и говорилось ранее: ▪️https://t.me/ecworld/4601 ▪️https://t.me/ecworld/4629 - Трамп это волатильность. В выходные взбодрили рынок крипты, одарив многих годовыми прибылями, а теперь и за валютный рынок взялись. Евро-доллар (в основном за последние 2 часа) вырос сегодня более чем на +1,5% в моменте. Такие сильные импульсы на валютном рынке бывают крайне редко. В последний раз такое было только в ноябре 2024 года (15 месяцев назад). P.S. Завтра волатильность придет на рынки акций. Послезавтра - в политику. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

55,900 views

Опубликован 20 янв.

Всё, как ожидали: придёт Д. Трамп - вернется очень высокая волатильность на рынки. Нагрузка на все рынки будет особенно значительная в первые недели (каждое решение рынок будет переваривать какое-то время и эмоционально и часто в обе стороны): Трамп запланировал «шокировать систему» сотней указов в первый день. В первый день президентства Дональд Трамп намерен подписать более 100 указов, сообщили CNN источники, знакомые с планами республиканца. Источник Reuters даёт оценку в более 200 указов. Собеседники CNN заявили, что распоряжения будут направлены на увеличение производства энергии в США, усиление пограничного контроля и т.д. Также в планы входит сохранение доступа к соцсети TikTok для американцев. (с) РБК Это уже хорошо видно пока только по крипте, потому что она торгуется в выходные. Тот же биткоин ночью упал на -3% одной свечой, а сейчас вырос на +6% и уже обновил исторический максимум до $109.500. Очевидно, что размер активно торгуемого капитала надо сокращать в ближайшее время. Потому что некоторые большие и противоположные тренду движения будут происходить за считанные секунды после очередного "твитта". | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

42,300 views

Опубликован 20 янв.

Продолжая тему недвижимости: ▪️https://t.me/ecworld/4619 Знаете, что интересно? Они, ведь, не останавливаются с "нетипичным" ростом предложения, который фиксировали в конце декабря: ▪️https://t.me/ecworld/4574 В наблюдаемой (ключевой для ЦАО Москвы) локации - за последние 3 дня (учитывая, что это выходные) наблюдается нетипичный рост объема предложения квартир средний класс+. Что-то на прошлой неделе в очередной раз это спровоцировало - и ребята повалили выставлять очень недешевые квартиры на продажу. P.S. Всё-таки, какие мы все разные: ▪️ розничный инвестор Алёша бешено скупает рынок акций и сам тащит его наверх, ▪️ а ребята с квартирами по 100+ млн резко начали сбрасывать их. Думаете, ради того, чтобы купить подорожавший Газпром? :) Или не растущая даже в рублях недвига утомила и сдали нервы в желании положить под 23% годовых как вклад? Или до следующего шага девальвации торопятся сбросить рублевый актив? Или до следующих санкций вывести валюту, пока еще можно хоть куда-то? Точно не нового витка национализации или мо испугались? Может, Д. Трамп это вовсе не позитив для российской экономики? Собственникам недвижимости, которые далеки [в отличие от этих ребят] от "центров принятия решений", - стоит задуматься. P.S. Не забываем, что это не первый подобный кейс (этот говорит лишь о том, что на прошлой неделе что-то снова стало причиной очередного "срыва"). Это происходит периодически, волнами (начиная с 2020 года и особенно усилилось в 2022 году), по мере "осознания" и принятия "нового экономического будущего" среднего (и не только) класса в России. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

44,700 views

Опубликован 19 янв.

Д. Трамп еще не вступил в должность, а 20-летние криптоманы уже через одного стали долларовыми миллионерами. Всего за одни выходные. Пока кто-то пил пиво и спал. P.S. Опять пентхаусы и ламборгини закончатся в Нью-Йорке и в Париже. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

38,100 views

Опубликован 19 янв.

Да, они прикалываются: ▪️https://t.me/ecworldnews/9455 ▪️https://t.me/ecworld/4622 Теперь Мелания Трамп запускает свой мемкойн. Как говорится, миллиарды в легкости. (с) P.S. Если вдруг вы когда-нибудь станете президентом и не будете знать, чем заняться, - инструкция выше. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

36,900 views

Опубликован 19 янв.

Пошло уже повеселее истории с акциями GameStop, где некоторые трейдеры красиво озолотились, поставив в неудобную позу фонды. / как говорится, такое нельзя показывать по центральному телевидению - иначе всем сидящим на печи "разорвет" их целлюлит / История про "миллиарды на мемкойне за 2 дня": ▪️https://t.me/ecworldnews/9455 - продолжается - и американский тви теперь переживает за чувака, который купил монетку TRUMP вчера на 1 млн долларов, а сейчас его позиция оценивается в 360 млн долларов: - Дотянет ли бедолага до 30 млрд долларов или хотя бы до 3 млрд? - Хватит ли ему ликвидности в стаканах? В общем, Д. Трамп пришел (в понедельник инаугурация) - волатильности быть. Это главное. P.S. Не пересылайте эту запись [с такими цифрами доходов за 2 дня] своим знакомым, пожалейте их целлюлит. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

40,100 views

Опубликован 19 янв.

У меня уже пятеро знакомых за последние сутки заработали более 1 млн долларов. (с) А знакомый знакомого моего знакомого заработал уже несколько миллиардов долларов. Это был Дональд Трамп. (с) Все успели продать мемкоин TRUMP? Если нет, то ... О том, что происходит на рынке США и крипты (а мем-коин Д. Трампа разогнали на 15+ млрд долларов и 4000% за 2 дня, позволив заработать миллиарды не только Д. Трампу и миллионы долларов обычным трейдерам) и о том, почему сегодняшний день важен для будущего рынка криптовалют (и не только) и куда, нужно смотреть, чтобы зарабатывать больше при тех же усилиях .., - отлично написано в записи по ссылке: ▪️TRUMP-пам-пам P.S. Опять "всё" пробежало мимо вас? Главное, чтобы не пробежало "следующее". | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

29,300 views

Опубликован 19 янв.

На рынке долгосрочной аренды квартир продолжается сезонное снижение цен. За счет ограниченного спроса в период январских каникул за последний месяц средние показатели опустились примерно на 1%. Тренд поддерживается ростом предложения, которое происходит в том числе за счет выхода в сегмент аренды инвестиционных лотов в недавно сданных домах. (с) Коммерсант Забыли рассказать самое главное: цены могут быть в объявлениях какие угодно (и двигаться в любую сторону), а жилье тупо стоит не арендованное. То есть покупатели выдают желаемое за действительное, и имеют реальную доходность в последние месяцы двигающуюся в сторону нуля, а не хотя бы 7-8% в сгорающих рублях. Та же история, как на рынке коммерческой аренды (в дорогих локациях): ставки высокие или растут, но на объекте из месяца в месяц (и часто не один год) висит надпись "Сдается". То есть доходы от такой аренды ровно 0. То же самое на рынке аренды жилья сейчас: инвестор Алёша смотрит на объявления на "аналогичные объекты" в его или похожем ЖК, заводится на них, а по факту сосет лапу (потому что квартира стоИт не сданная (более того, купленная на первичке - на вторичке она стОит уже на 20-30% дешевле)). Весь этот рынок снова держится на публичном самовнушении покупателей и риэлторов. Цены же реальных сделок очень сильно отличаются в сторону "ниже" от тех средних, что мы видим в объявлениях на досках (то есть продать квартиры или сдать сейчас можно только с очень большим дисконтом (кроме отдельных локаций)). Последние данные Сбера это только подтверждают: цена сделки оч сильно отличается от цены на доске объявлений. Но интереснее всего наблюдать за "флипперами" в более или менее приличных домах / ЖК: сделать г-но-ремонт в стиле "лухари" (не понимая требования жильцов таких домов) - выставить квартиру в аренду - и наблюдать вот уже 6 месяцев, как никто не хочет снимать квартиру "за 500 тыр". Бизнес по-русски. В прошлом году он особенно обострился (видимо, все наслушались ютуб-роликов, как в этом бизнесе можно преуспеть). А теперь, еще раз, сосут лапу. Такой объект не сдать и не продать: потому что он стоит дорого (уже включает понесенные расходы на новый ремонт), но фактически его можно продать только "под ремонт", потому что такое качество материалов и исполнение не тянет на те деньги, которые за такие объекты просят (то есть сбрасывать нужно те самые 20-30% цены, то есть продавать даже не в ноль, а в минус). А после этого [новому покупателю нужно] делать ремонт заново. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

47,500 views

Опубликован 15 янв.

Инфляция в России по итогам 2024 года составила 9,52%, сообщил Росстат. Это меньше, чем несколько недель назад ожидали в ЦБ. (с) РБК Сообщение, в котором вторая часть важнее первой. В принципе, в рамках октябрьского прогноза и логики декабря относительно будущих действий ЦБ и последующей динамики цены к концу года. Но ... это, всё равно, выглядит смешно. Просто, потому что это далеко от реальности как в абсолютных цифрах, так и в относительных. Более того, такая статистика ставит ЦБ в ситуацию, когда "теперь нужно смягчать ДКП". И на это будет интересно посмотреть. Потому что ставку поднимали явно не с целью "сдержать кредитование и инфляцию" и потому что инфляция не будет снижаться кроме как в части сезонности (на этот период). Так что, пройдя "сезонность" первого квартала 2025 года (рост цен минимизируется вследствие низкой потребительской активности), - во втором и последующих кварталах ЦБ столкнется снова с высокими показателями инфляции. Еще веселее будет, если эта стата "потребует" от него реального снижения ставки к лету. Смешно получится, но будет не смешно. Потому что те, кто требует снизить ставку, удивятся тому, что динамика ставки в текущих условиях работает не так, как они ожидают. А в ЦБ вновь возьмутся за голову. Опять вся надежда на Трампа :))) P.S. Рынок на вечерке уже "понимает", чему теоретически такая статистика будет способствовать. Поэтому побежал покупать акции. Ну, конечно, физик - первым ... и единственным. P.P.S. Владельцам рубля, конечно, долгосрочно теперь не позавидуешь. Зато будет интересно и будет ... "движуха" (с). | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика

56,900 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••5354555657•••60•••65•••70•••75•••80•••8485