TGINSIGHT CHAT
Программирование для гуманитариев
@it_human
КарьераЛичный опыт того, как скипнуть в IT с гуманитарным образованием. Что для этого делать, чего стоит бояться (спойлер: ничего!) и чего ожидать. Рассею мифы о программировании и мире IT. Бот для вопросов об IT: @hum_it_bot
Последние посты
Стр. 12 из 54 · 646 постов
Опубликован 4 нояб.
В чем я вижу главный минус этих трендов в онлайн-образовании - это некая массовость и конвеерность. Маркетологи пытаются заманить на курсы всех подряд, любых случайных прохожих, у которых нет ни малейшего интереса к сфере IT, но которые попали под влияние рекламы. В итоге приходят люди, которым на самом деле это наше IT не нужно - они не мотивированы, не заинтересованы, ленивы и пассивны. Но они при этом рассчитывают, что сейчас их "затащат" в разработку или куда-то еще и они сразу же начнут грести деньги лопатой. Так это, конечно, не работает. Человек "с улицы" прочитал объявление, и поверил, что а) в айти легко и б) он тут будет легко и сразу зарабатывать 100-200-300-500 тысяч рублей, а въехать сюда можно на хромой ослице, припевая и танцуя. По факту же главное - это мотивация и энтузиазм, ну и искренний интерес к предметной области, любознательность, если угодно, готовность самому копаться в технических темах и искать решения. У кого это есть - тот научится на любых курсах и книгах даже без посторонней помощи - вот как я это делала в свое время. У кого нет - над тем человеком хоть 50 преподавателей будут денно и нощно корпеть, а толку будет мало. Моё отношение к "дорогим" курсам - вполне себе позитивное - есть деньги - почему бы и "да"? Это более простой путь, чем искать всю информацию самостоятельно или подбирать себе курсы самому. А если денег на них нет - это тоже не проблема, есть куча альтернативных путей. Было бы желание.
Опубликован 4 нояб.
Тогда и теперь Ситуация вокруг обучения IT-профессиям достаточно заметно изменилась с тех пор, как я впервые ими заинтересовалась. Было это в 2012-2013 годы, тогда не было такого ажиотажа вокруг "войти в IT", да и курсов было не так уж много. Coursera только появилась, она была бесплатной, и на ней было мало курсов - я прошла всё, что там было из того, что прямо или косвенно относилось к сфере IT. Были и бесплатные курсы на сайтах американских университетов, на платформе edx (сейчас они всё там же) - их я тоже проходила. Оплатить было можно, если хотелось получить какой-то красивый сертификат. А если сертификат не интересовал - то учись бесплатно, никаких проблем. Годом позже, или, может быть, пару лет спустя, я проходила годовую программу на сайте stepik, чтобы получить диплом о профессиональной переподготовке государственного образца - по сути "ради галочки", чтобы был диплом. Так вот, весь годовой курс стоил то ли 10, то ли 12 тысяч рублей. Что же изменилось сейчас? Онлайн-образование стало трендом и успешным бизнесом. Появились крупные коммерческие компании, занятые созданием (и продажей!) всевозможных онлайн курсов для обучения всевозможным (особенно айтишным) профессиям. И вместе с ними появился ажиотаж, а, следовательно, и цены на такие курсы диктуются рынком, и стоят они уже далеко не дешево. С точки зрения потребителя, это не плохо - больше рынок образовательных услуг, больше вариантов, не нужно искать и выколупывать по одному курсу по разным темам на разных платформах, как делала я. Один курс в одном онлайн-университете может занимать 1-2 года и включать много различных предметов, достаточно, чтобы заложить крепкую базу. На курсах работают менторы и тьютеры, ваш код ревьюят - в общем, есть кому задать вопрос, есть с кем посоветоваться, есть кому вас поправить (у меня таких возможностей не было). При этом все остальные курсы, в том числе более дешевые, никуда не делись, и интернет продолжает работать - так что как и в 2011-2012 году всё ещё можно искать и учиться самостоятельно. Встречаются и бесплатные оффлайн курсы при компаниях - иди, учись, проходи стажировку и потом работай там же по новой специальности. Но тут уже включается психология потребителя - во-первых, люди смотрят только верх выдачи гугла. Некоторые подписчики мне писали что-то в духе "я посмотрел все бесплатные курсы" - что абсолютно невозможно, так как их в интернете тысячи, а может, и десятки тысяч. Но человек по-видимому, посмотрел все вводные вебинары на крупных российских платформах, и считает, что это и есть "все курсы". И то, что помимо 5 самых рекламируемых школ есть сотни других вариантов, никого не интересует. Во-вторых, опять-таки, психология потребителя - люди считают, что самые дорогие курсы - самые лучшие. И если ты заплатил 1 тысячу рублей вместо ста тысяч, или, тем более, ничего не заплатил - то получил какую-то какашку, а не полезную информацию. Это, разумеется, очень выгодное заблуждение с точки зрения менеджеров по продаже дорогих курсов. Информации в интернете есть навалом, и она бесплатна, друзья! Всё, что рассказывают на любых курсах, можно найти и прочитать самому. Другое дело, что удобнее воспринимать уже собранную и систематизированную информацию по заранее составленному расписанию. В-третьих - небольшой инсайд. Судя по моим подписчикам, большинство потребителей онлайн-образования предпочитают именно гикбрейнс. Отсюда делаю вывод, что маркетологи и рекламщики гикбрейнс работают лучше, чем их конкуренты из скиллфактори, скиллбокса, нетологии и даже яндекс-практикума. Это иррационально, но это факт.
#вашивопросы Как лучше зайти в сферу продаж в IT? Вопрос, как это часто бывает, не по моим компетенциям, поэтому расскажу о проблеме со своей перспективы, насколько смогу. Продажи в IT - это, с одной стороны, как классические продажи, с другой - требуется чуть больше технической подкованности, чтобы иметь возможность рассказать клиентам о продукте, который вы производите и продаёте - например, о ПО, либо о вашем сервисе (если деятельность компании состоит в предоставлении сервиса, а не продаже ПО как такового). У клиентов может быть множество каверзных вопросов, и нужно знать и понимать продукт в достаточной степени, чтобы уметь на них ответить - не получится же каждого клиента еще на стадии продаж отправлять к специалистам техподдержки - клиентов такое "отфутболивание" вряд ли порадует. Поэтому подходящий бэкграунд для работы в продажах в IT может быть двух типов - во-первых, хороший опыт работы в классических продажах, особенно b2b. Либо, как альтернатива - опыт работы в IT-среде, но не в качестве специалиста по продажам - а, например, в техподдержке или в менеджменте, в продуктовой аналитике и др. В первом случае вы приходите как сильный продажник, готовый набрать технических знаний о продукте, который будете продавать. Во-втором случае - вы, наоборот, имеете неплохое представление о том, что из себя представляют IT-продукты и сервисы, понимаете, как примерно устроен цикл разработки, и сможете грамотно преподнести информацию клиенту, но вам придется набирать собственно навыки продаж. В любом случае, начать стоит с поиска вакансий стажера или ассистента в отдел продаж. Ключевые слова для гугления по этой теме: IT Sales Manager. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Hashtags
Опубликован 2 нояб.
Я писала ранее про марафон по вёрстке от HTML Academy, но не упомянула, что он подходит и для людей с нулевым опытом, а также для тех, кто пока только начинает интересоваться темой веб-разработки. HTML Academy работают на рынке уже 10 лет, то есть начинали еще до бума онлайн-образования, который мы наблюдаем последние несколько лет. За это время они успели выработать и отточить свою методику обучения. Их программа подходит и для тех, кто пока на уровне "прочитал 1 статью по веб-разработке", и для тех, кто уже что-то умеет. Главное - упор ребята делают на правильной методике разработки, чтобы вы учились всё делать так, как принято на рынке. Интенсив состоит из пошагового руководства, а для участия достаточно навыка владения мышкой и браузером. Основы HTML и CSS знать не обязательно - им вы обучитесь в процессе. Для отработки навыков в программу встроен специальный онлайн-тренажер. Регистрируйтесь по ссылке
#вашивопросы Скажите пожалуйста, где брать курсы qa-инженера/тестировщика? Рассматриваю geekbrains, однако смущают негативные отзывы. По отзывам судить о курсах достаточно сложно - очень хорошие отзывы могут писать не настоящие клиенты, а, к примеру, сами маркетологи из той же компании. Очень плохие отзывы могут писать конкуренты - другие онлайн-школы. В этом посте была мини-подборка курсов по тестированию в популярных онлайн-школах - посмотрите варианты еще и оттуда. Что именно выбрать - условные скиллфактори, нетологию, гикбрейнс или что-то еще из аналогов, я вам не подскажу - для меня они выглядят почти идентично - так что читайте описание внимательно, ищите различия, плюсы и минусы каждого курса. Так же можно позвонить менеджерам и подробнее расспросить про каждый курс. Тут - тренажер для тестирования и ресурс, который посоветовали подписчики. Я не знаю, не было ли это скрытой рекламой со стороны подписчика, всякое бывает. Но ресурс посмотрите, может, правда поможет. Дальше - можете смело искать и использовать любые учебные материалы, тренажеры и курсы в Интернете - в том числе дешевые и бесплатные варианты. Есть некий стереотип, что самые дорогие курсы - самые полезные. Это не всегда так. Поищите варианты на бесплатных и недорогих ресурсах - например, stepik (своего рода российская coursera). Можно начать и с чтения книг вместо курсов. Главное сами знания, а не в каком месте их получать. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Hashtags
#вашивопросы Работаю руководителем отдела делопроизводства, занимаюсь внедрением электронного документооборота, автоматизацией бизнес-процессов (сбор и анализ требований, описание бизнес-процессов, составление ТЗ, контроль сроков разработки, общение с разработчиками, тестирование, подготовка требований к доработке, вывод в Prod). Мне 40+ года. Есть ли шанс перейти с таким опытом в Project manager. Чему стоит обучиться и на что расчитывать. Насколько такие специалисты нужны за рубежом? Думаю да, у вас уже есть смежный опыт, фактически вы уже выполняете часть функций проджект-менеджера. Так же можно рассмотреть направление бизнес-аналитики (описание бизнес-процессов, ТЗ и анализ требований можно отнести как раз к обязанностям аналитика). А вот оценка нужных ресурсов, сроков, контроль над реализацией проекта и вывод его в прод - это уже как раз проджект-менеджер. В целом вам больше всего поможет - устроиться именно на должность project-менеджера в любой компании (может, в вашей есть такие вакансии и вы можете поговорить с вашим руководством о вашем назначении?). Главное тут не обучение и какие-то теоретические основы, а именно практический опыт и портфолио из реализованных проектов за плечами. Любые курсы и книги по управлению проектами в IT будут полезны, но это не первоочередное, они хорошо дополняют реальный опыт, а не заменяют его. Почитайте про разные направления Agile (и про принцип "водопада", как более классический метод менеджмента). Погуглите аббревиатуры ITIL/ITSM и поизучайте связанные материалы. Что касается работы за рубежом - если речь прямо о зарубежных компаниях, тут ничего не скажу, так как не знаю. Но некоторые зарубежные проекты основаны на аутсорсе, и состоят из русскоязычных разработчиков - и туда, скорее всего, будет проще устроиться русскоязычному менеджеру - по сути вы как будто работаете с российской компанией, только юридическое лицо иностранное, и, возможно, верхушка менеджмента - иностранцы. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Hashtags
Опубликован 31 окт.
#вашивопросы Есть ли у айтишников своя среда, пригодня для новичков, малосмыслящих в IT? Проводя аналогию, человек, интересующийся музыкой посещает выставки, ходит на концерты и узнаёт что-то новое от новых знакомых с которыми у него общий интерес. А у программистов…
#вашивопросы Есть ли у айтишников своя среда, пригодня для новичков, малосмыслящих в IT? Проводя аналогию, человек, интересующийся музыкой посещает выставки, ходит на концерты и узнаёт что-то новое от новых знакомых с которыми у него общий интерес. А у программистов такое имеется? Обходя стороной кружки в школе или факультеты университетов и прочьих учебных заведений; человек заинтересован в теме, но изолирован в вопросе социализации с людьми из данной области Да, в области IT проводится куча интересных конференций, митапов, хакатонов и прочих мероприятий. На конференциях ребята из разных компаний рассказывают о кейсах, с которыми они столкнулись в процессе работы, о том, как преодолевали возникшие проблемы, и о том, что из этого получилось (или не получилось). В кулуарах можно обсудить волнующий ваш вопрос или просто послушать, как это делают другие. Там же можно установить полезные контакты - если ваши социальные навыки позволяют знакомиться с людьми (в IT много стеснительных и замкнутых интровертов). На крупные самые популярные конференции вход стоит дорого, и его обычно оплачивает работодатель за своих сотрудников (если вы уже трудоустроены, можете поговорить с начальством по поводу вашего желания посетить ту или иную конференцию). Но помимо крупных конференций бывают более демократические и небольшие ивенты - например, митапы с бесплатным входом. Ищите события, связанные именно с вашей технологией - если вы питонист, то поищите митапы, посвященные Python-разработке, например, в Москве такие проходят несколько раз в год как минимум. Так же есть события, посвященные различным СУБД, языкам программирования, тестированию, технологиям DevOps, каким-то точечным технологиям и продуктам - очень много всего есть. Также есть онлайн-события, есть, наконец, общемировое сообщество open source разработки - по сути вы можете подключиться к разработке любого опен-сорс проекта на гитхабе и стать частью этого сообщества. В общем, гуглите. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Hashtags
#вашивопросы Добрый день! А можете помочь с трудоустройством? Лучше отправлять резюме через headhunter или искать знакомых и уже через них просить передать своё резюме? Есть высшее образование: магистратура - аналитика данных, курсы по программированию, но к сожалению совсем нет опыта работы и поэтому никаких откликов на мое резюме! При поиске работы лучше стучать сразу во все двери (особенно, если ваше резюме пока не вызывает ажиотажа). Спрашивайте у всех друзей, знакомых, родственников итд - возможно у них на работе как раз ищут человека, или, возможно, они знают через пару рукопожатий другого человека, который как раз ищет себе сотрудника. Просите их порекомендовать вас. Так же отправляйте резюме через headhunter - при этом поработайте над резюме, у многих (на самом деле у большинства) кандидатов резюме просто очень плохо написано, и может быть отбраковано в первые же секунды просмотра. К резюме прикладывайте мотивационное письмо, чтобы привлечь внимание работодателя. Так же заходите на сайты компаний, где хотели бы работать, в раздел "вакансии", и отправляйте им отклики на вакансии напрямую через сайт компании - это может сработать лучше, чем через сайты-агрегаторы вакансий. Нет причин выбирать только один путь - используйте все доступные возможности. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Hashtags
#вашивопросы Мне просто хочется сказать Вам спасибо за канал, который вы ведёте. Читаю его пару лет, и вцелом с него для меня начался мой путь в программировании. Раньше очень крепко в голове сидела установка что "программированием могут заниматься только очень умные мальчики, точно не я со своим филфаком и неблестящей математикой". А теперь я изучаю Джаваскрипт и горжусь собой и своими знаниями. Это не вопрос, но я решила вынести его в эту рубрику, чтобы еще раз подчеркнуть то, о чем я писала до этого - часто людям мешают не объективные препятствия, а психологические установки в духе "я не могу", "я недостаточно умный/умная", или даже что-то в духе "я же девочка". И бывает, что достаточно преодолеть подобную шелуху в мышлении, чтобы сразу получить позитивные результаты. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Hashtags
#вашивопросы Как вы относитесь к тому, что называется "языки программирования 5го поколения" ? У меня на работе как раз такой - W language. Я надеюсь я не зря этим занимаюсь и в случае чего мои знания все же мне пригодятся. Почему я спрашиваю: на прошлой работе, хотя это была и не айти сфера, но тоже у нас были узко специализированные навыки, аналогов в общем-то не было, то есть если увольняешься, то в другом месте начнешь работу почти с нуля. А этот язык, на котором мы сейчас пишем, тоже очень мало распространен, то есть я получается сейчас также привязана к одному работодателю. Хотя у нас отличные отношения и он нацелен на долгосрочное сотрудничество, очень много планов, но все же на всякий случай, хотелось бы подстелить соломку, мало ли что... Я думаю продолжать изучать в свободное время JS и Angular, но эти знания и навыки без практического применения, конечно, не многого будут стоить, будут забываться и устаревать. Да и развиваться одновременно в двух языках это наверное та еще задачка... Ну в целом чем менее распространён язык программирования, тем меньше вакансий под него есть на рынке, как вы сами понимаете. Так же это значит, что у языка меньше комьюнити, под него меньше написано библиотек и дополнительных модулей, меньше удобных инструментов, меньше людей в мире, которые смогут вам что-то подсказать, если возникнет вопрос или проблема. Есть вероятность, что новый язык в какой-то момент станет популярным и получит широкое распространение. Но мы не знаем, произойдет это или он так и останется локальным, малоизвестным. Но если вам нравится и интересно с ним работать, то почему бы и нет. А учить параллельно другие, более распространенные языки, хотя бы в качестве хобби и "домашних проектов" - хорошая идея. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Hashtags
#вашивопросы Привет. Можно около-девелоперский вопрос? Я уже работаю в ИТ компании не будучи разработчиком, занимаюсь поиском проектов под команду, рассказываю всем, что бы лучше всех. Моя цель - уйти в проджекты, руководство в курсе и способствует моему продвижению. Я сейчас занята просмотрами курсов и изучением инструментов, с которыми придется работать и управлять. Но мне интересно, что со стороны разработчиков и участников процесса не хватает проджектам? Какие минусы в их работе есть, на что стоит обращать внимание? Кажется опыт реальных людей и фидбэк поможет быть эффективнее, чем просто теория. Могу сказать, чего не хватает в целом менеджерам (не только проджектам) с не техническим бэкграундом. Во-первых, умения слушать. Некоторые менеджеры любят игнорировать речь разработчиков, считая, что "сейчас он говорит про какие-то технические штуки, мне это не интересно". Вероятно, в каких-то случаях разработчики действительно вдаются в лишние технические подробности, которые менеджерам не нужны. Но бывает, что речь идёт о каком-то важном аспекте, без обсуждения которого не обойтись, и хорошо бы менеджеры всё же слушали и пытались вникать в информацию. И хорошо бы хоть на каком-то поверхностном уровне разобраться в технических аспектах, чтобы верхнеуровнево понимать, что тебе говорят. Дальше - менеджер должен понимать, что есть вещи, которые сделать либо технически невозможно, либо невозможно сделать за желаемое время, либо теми усилиями, которые закладываются. Возможность реализации и сроки и ресурсы, которые потребуются на разработку, нужно обсуждать с техническими специалистами и не обещать никому раньше времени, мол "сделаем". Так же при планировании сроков закладывать некий запас - так как люди склонны недооценивать сложность задач. При этом менеджер не должен пытаться влиять на техническое решение поставленных задач - то есть на вопрос, как именно что-то реализовывать. Его часть - облик конечного продукта, что хочет получить бизнес на выходе (и в какие сроки). Бывает, менеджеры начинают спорить о вопросах, в которых они не компетентны - например, об инженерных решениях. Не надо, доверьтесь специалистам, иначе будете им только мешать. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Hashtags