TGINSIGHT CHAT
Программирование для гуманитариев
@it_human
КарьераЛичный опыт того, как скипнуть в IT с гуманитарным образованием. Что для этого делать, чего стоит бояться (спойлер: ничего!) и чего ожидать. Рассею мифы о программировании и мире IT. Бот для вопросов об IT: @hum_it_bot
Последние посты
Стр. 13 из 54 · 646 постов
#вашивопросы Здравствуйте, как вы оцениваете вероятность устройства джуном на работу сейчас? Учитывая, что в первые дни сво выехало за границу куча людей, в том числе и очень много айтишников, то после объявления мобилизации уехали и остальные? Будут ли компании искать людей с опытом или наоборот брать всех подряд, лишь бы кто-то был? И второй вопрос: учитывая западные санкции, в том числе от Майкрософта какое будущее у его продуктов и .Net в РФ? Смотрите - достаточно активная эмиграция наших граждан, в том числе айтишников - это всего лишь один из процессов. Если рассматривать его изолированно, то да, он провоцирует кадровый голод и освобождение рабочих мест (причем, не всегда, многие компании позволяют продолжать работать на них из-за рубежа на удаленке). Но есть и другие процессы, которые, приводят, наоборот, к сокращению количества вакансий. Кризис, ВВП сокращается, рост экономики отсутствует (мягко говоря), есть множество проблем с логистикой и не только с ней. Люди и огранизации переходят в режим экономии и снижается спрос на всевозможные сервисы и услуги - например, упала посещаемость кинотеатров и ресторанов - и так во всей экономике. Соответственно, многие компании и фирмы просто закрываются и банкротятся. Это минус рабочие места в том числе и для айтишников. Те компании, которые продолжают работать, сокращают бюджет, следовательно, сокращают количество открытых вакансий и найм новых сотрудников. Вопрос в том - что происходит быстрее - сокращение рабочих мест, или же освобождение рабочих мест за счет эмиграции. Экономика - не моя предметная область, и ответа на этот вопрос у меня нет. К тому же ситуация меняется каждый месяц, если не каждую неделю. Вопрос ещё и в том, будут ли стараться "спасти" и стабилизировать экономику, или вообще пустят всё на военные рельсы. При худшем сценарии куча бизнесов в приниципе окажутся "не нужны" и исчезнут, либо приостановят свою работу на неопределенный срок. Могу только сказать, что причин для серьёзного оптимизма, в том числе у айтишников, сейчас мало. Теперь к вопросу о найме. Лично я бы, ставя себя на место работодателя, в кризис скорее нанимала бы людей с опытом, просто потому что 1 толковый опытный чувак принесёт больше пользы, чем 5 джунов. А для джунов еще и нужны опытные коллеги, чтобы их обучать - то есть джун какое-то время не только приносит мало пользы, но и отнимает время у опытных сотрудников. Другой вопрос, что опытных толковых людей на рынке мало, их не так просто найти, и не каждой компании бюджет позволяет нанять крутого разработчика, потому что зарплатные ожидания у таких людей высокие. Но если уж брать джунов - то стараться искать среди них самых толковых и перспективных, брать "всех подряд" - очень плохая стратегия, разве что речь идет о неоплачиваемой стажировке, с целью отсева неперспективных людей. Но это моя логика, не факт, что каждый работодатель будет руководствоваться ею же. Есть работодатели, которые в принципе любят джунов и нанимают их в изобилии (чтобы меньше платить зарплату). Для джунов это хорошая новость, но для бизнеса - так себе. Могут быть работодатели, которые вообще не шарят "в этом вашем айти", и наймут любого "компьютерного мальчика", не сильно понимая, что он вообще должен уметь. Так что тут всё индивидуально. Что касается .Net - писала уже про это тут. Как видите, вкратце все мои прогнозы сводятся к "я не знаю", потому что сейчас в принципе горизонт планирования очень сузился - мы не знаем, что будет с миром через неделю, что уж говорить о месяцах. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Hashtags
#вашивопросы Вы пишете "устройтесь на работу", но это самый сложный момент. Я понимаю, почему к вам приходят с вопросами про тестовые задачки для портфолио, сама об этом думаю - и интересно услышать ваше комментарий. Ситуация: у меня есть работа, обеспечивающая мне стабильный доход в N рублей. Устройся я джуном-тестировщиком, я буду в лучшем случае получать N/2, а совмещать меня никто не рвется брать плюс по тестированию мало фриланса, либо он требует уже какого-то боевого опыта. И я бы тоже хотела портфолио потолще - и не увольняться при этом (хотя бы сразу). И вот как быть, если надо и дудочку, и кувшинчик? Ну это опять-таки вопрос в духе - как получить реальный опыт работы, не устраиваясь на работу. И в общем-то никак. Если менять работу сейчас никак (а в связи с последними новостями наверно это становится еще более болезненным, если работа пока есть) - то остаётся только углубляться в обучение - больше книг прочитать, какие-то курсы пройти, онлайн-тренажеры, много гуглить и читать по профессии. И да, это всё "не то", и не даёт боевой опыт, но всё же полезно для повышения квалификации. И всё это можно использовать, чтобы выгоднее себя "продать" на собеседовании. Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
Hashtags
Опубликован 6 окт.
#вашивопросы Подскажите пожалуйста ресурсы, где можно отрабатывать реальные навыки тестирования ПО( для копилки в портфолио) для дальнейшего трудоустройства? Специфику подготовки тестировщиков я не знаю, так как занимаюсь только разработкой. Но могу ответить…
Опубликован 6 окт.
В последнее время многим стало слегка не до чтения каналов про IT (а мне не до ведения). Но тем не менее, вопросы в бот продолжают поступать, поэтому продолжим их разгребать, начиная с более старых, оставайтесь на связи.
Опубликован 19 сент.
#вашивопросы Можно ли совмещать работу тестировщиком или разработчиком с какой-то другой, мало связанной с IT? Стою сейчас на перепутье. Предложили работу звукооператором на телевидении (с элементами звукорежиссёрства), давно интересовался темой звука вообще…
#вашивопросы Можно ли совмещать работу тестировщиком или разработчиком с какой-то другой, мало связанной с IT? Стою сейчас на перепутье. Предложили работу звукооператором на телевидении (с элементами звукорежиссёрства), давно интересовался темой звука вообще, очень классный коллектив, но одно НО, зарплата очень маленькая и рассматривать эту работу как единственный источник дохода не получится. График там 2/2, но не совсем чётко, потому что суббота и воскресенье не задействованы. А в рабочие дни тоже не целые 12 часов сидишь на студии, включаешься в работу только тогда, когда есть какой-то эфир, запись, и ты нужен. В общем, даже не знаю, не хочется от этой работы отказываться, но и вторую искать надо. Можно ли это как-то провернуть, совместить? Совместить 2 работы возможно будет только если вы и в IT найдёте вакансии с неполной занятостью - тоже на пару дней в неделю или на несколько часов в день. Такие вакансии бывают, но чаще всего это предложения для студентов, чтобы они могли совмещать ВУЗ и работу, и чаще всего они в формате временных стажировков, чтобы отобрать самых талантливых студентов и потом уже взять на полную занятость. Но времена сейчас кризисные, и, возможно, и такие вакансии появляются, так как это способ экономии для работодателей. Но больших денег с неполной занятостью ожидать не стоит. И еще из вашего вопроса совершенно не ясен ваш бэкграунд. Вы что-то уже умеете? Вы обучались тестированию или разработке? Кем вы в итоге хотите устроиться? Если речь о разработке, то там порог входа выше и такая работа у новичка может отнимать много времени, потребует полного погружения - поначалу мозг будет вскипать. В общем, поищите вакансии, вдруг и под ваш запрос найдется что-то подходящее. Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
Hashtags
#вашивопросы Подскажите пожалуйста ресурсы, где можно отрабатывать реальные навыки тестирования ПО( для копилки в портфолио) для дальнейшего трудоустройства? Специфику подготовки тестировщиков я не знаю, так как занимаюсь только разработкой. Но могу ответить из общих соображений - лучшее, что вы можете сделать для своего портфолио - это устроиться на любую работу - в том числе стажировку - и поработать над реальными рабочими проектами. Никакие учебные задачки и тренажеры не сравнятся по эффекту с настоящими рабочими проектами. И полгода практики на работе вам дадут больше, чем 2 года обучения на курсах. Если вы уже проходили какие-либо курсы или читали книги по тестированию, лучше не затягивать с трудоустройством, а начинать искать варианты уже вчера. :) А то рискуете скатиться в "вечное студенчество". А так вообще всем известные онлайн-платформы предлагают курсы для тестировщиков с онлайн-тренажерами для отработки навыков, но, понятное дело, за деньги. Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
Hashtags
#вашивопросы Как то я видел пост у Вас на канале с дословно строчкой: "для того, чтобы учиться и в последствии войти в айти лучше чтобы у вас была работа со средним напряжением ума для того, чтобы оставались силы учиться". Перелистал много постов и так и не нашёл где Вы это упоминали.Вы могли бы подсказать? Мой канал устроен так, что очень часто на него подписываются новые люди и задают одни и те вопросы. Для телеграма это естественный процесс - вряд ли стоит ожидать, что каждый новый подписчик прочитает весь канал "от корки до корки". А старые подписчики, которые уже все прочитали наоборот - уходят, если им контент уже неактуален. Поэтому я часто повторяюсь, и одни и те же мысли у меня сквозные, проходят через множество постов. Про то, что сочетать полноценную работу с полным рабочим днём и учёбу очень и очень тяжело, я точно писала несколько раз, и вряд ли я сейчас найду все посты, где эта мысль проскальзывала. Лучше повторюсь еще раз - для новичка входить в новые для него темы по Computer Science и программированию - это достаточно тяжелый, трудоёмкий процесс, особенно если делать это в интенсивном, ускоренном режиме, как предполагают некоторые курсы. Мозг от такого устаёт. А если вам и на работе приходится напрягаться в интеллектуальном плане, то после тяжелого рабочего дня мозг просто откажется эффективно работать еще и над учёбой. Поэтому оптимально иметь либо несложную в интеллектуально плане работу, либо хотя бы не 8-часовой рабочий день. Ещё из лайфхаков - учиться лучше по утрам перед работой, пока вы еще не успели устать, и мозг готов усваивать информацию. Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
Hashtags
#вашивопросы Как не впасть в апатию при поиске работы,если ты без опыта? Смотрю вакансии на hh, по поиску name: Python (чтобы находилось именно в названии вакансии и не было лишнего), без опыта, Санкт-Петербург; в данный момент по такому критерию ВСЕГО 2 вакансии. Понятное дело, что ещё есть другие поиски в избранном в разных вариациях (другие города, смежные вакансии и прочее), но сам факт, ВСЕГО 2 вакансии. Даже не то, чтобы нет выбора, нет вариантов! Сам вопрос, стоит ли отчаиваться, есть ли вероятность, что сейчас "не сезон", например? P. S. Из двух вариантов: в одну компанию нужен middle, от другой жду ответ уже больше месяца. Смотрите, сейчас определенно "не сезон", а, точнее кризис, многие компании вынуждены экономить, и происходит это в том числе за счет снижения количества вакансий. Сколько еще продлится эта ситуация, и где её "дно", прогнозировать сложно. Но то, что нашлось только 2 вакансии говорит о том, что вы выбрали слишком строгие фильтры. Во-первых, почему вы искали именно со словом Python в названии вакансий? А если вакансия будет называться "Разработчик", а про питон будет написано только в требованиях - вам она не подойдёт? Ищите все вакансии, где встречается слово Python, не только в названии. И да, смежные вакансии тоже смотрите, часто бывает что за разными названиями должностей скрывается примерно одно и то же. Во-вторых - снимите фильтр "без опыта". И не стесняйтесь откликаться на вакансии, где требуется небольшой опыт (до года, или даже год). Пишите хорошие сопроводительные письма к каждому отклику, в которых расскажете о своих навыках и мотивированности. В вакансиях часто описаны идеальные кандидаты, а идеальных найти сложно, приходится брать тех, кто есть в наличии. Вот, например, хочется человека хотя бы с минимальным опытом, а есть только новички. Приходится брать новичка. В любом случае, с вас не убудет от лишнего отклика на вакансию. Также поищите стажировки, подработки, неполную занятость и прочие варианты для новичков. Они позволят вам набраться опыта, а работодателю даёт возможность сэкономить на время стажировки, а потом, уже предлагать успешным стажерам полноценную должность. Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
Hashtags
#вашивопросы Здравствуйте, Прежде всего спасибо вам за полезности, советы и прочее. Благодарю. Сейчас я начинаю курс по фронтенду на 9 месяцев. Из-за работы имею возможность учиться только вечерами, 3 раза в неделю. В связи с этим вопрос: что мне ещё изучать помимо курса дополнительно, чтобы к концу курса быть более подкованным в этом деле? У меня был пост, который я писала со слов коллеги-фронтендера, вот ссылка на пост. Там он рассказывает, по каким ресурсам учился сам, и что рекомендует новичкам. Насколько я понимаю, все ресурсы бесплатные и доступны онлайн. Можете взять что-то из этого списка для дополнительной практики. Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
Hashtags
Опубликован 3 сент.
Меня тут озадачили вопросом: а если бы я сейчас только начинала учиться, пошла бы сама в какой-нибудь Скиллбокс/Гикбрейнс/Скиллфактори или предпочла бы другой вариант? Смотрите, тут зависит от ряда факторов. Во-первых - если бы мне в этот момент было бы 17-20 лет, я бы предпочла получить высшее техническое образование в каком-нибудь хорошем вузе, а не заканчивать курсы. Кстати, бывают еще и курсы специально для студентов, для дополнительной практики - например, у студентов Бауманки есть курсы "Технопарк" - очень хороший вариант закончить Бауманку + их курсы. Если бы мне было 20-25 лет - я бы, может быть, тоже подумала о дополнительном высшем образовании, но тут сильно зависит от того, было бы у меня время и желание получать высшее образование, была бы у меня возможность не работать полный день, и так далее. В реальности я переучивалась на айтишника примерно в 23-25 лет, и в тот момент я была морально не готова получать еще одну "вышку", поэтому обошлась в тот момент курсами. Что же касается, пал бы мой выбор на гикбрейнс/скиллбокс или скиллфактори - тут зависит в основном от наличия денег. Если бы у меня в момент обучения денег было ноль, как в студенческие годы, тогда, понятно, я бы выбрала бесплатные или недорогие курсы. Если же я бы могла осилить стоимость обучения - тогда бы выбрала какую-нибудь годовую, а лучше полуторагодовую программу с полным набором необходимых предметов - это гораздо удобнее, чем подбирать все курсы самостоятельно, и проходить десятки разных курсов на разных платформах, как это делала я в свое время. Кстати, сейчас сентябрь, обычно в это время онлайн-школы выкатывают большие скидки к началу учебного года. Сейчас я совсем зашиваюсь, и нет времени лазить по их сайтам и смотреть, что они предлагают в этом году, и не помешал ли кризис скидкам. Но в прошлом году я делала подборку курсов со скидками - уверена, хотя бы в части из них скидки действуют и в этом году. Вот тот пост. Промокоды из поста тоже стоит попробовать, они у них редко меняются, может будет какая-то скидка.
Опубликован 2 сент.
Меня часто спрашивают, а не пустышка ли онлайн-образование. По моему опыту - вообще не пустышка, я училась именно онлайн, и считаю, что онлайн-образование - одно из главных достижений 21 века. Есть профессии, где не обойтись без очного обучения, например, профессия врача. А есть те, где всё вполне осваиваемо не выходя из дома. И в IT таких профессий много. Вот смотрите для сомневающихся - https://www.hse.ru/news/edu/747799006.html НИУ ВШЭ пишет, что 93% опрошенных считают, что онлайн-образование помогло им реализовать поставленную карьерную цель. 84% пользователей из числа нашедших работу заняты по специальности, которую изучали на образовательной платформе. 85% из трудоустроившихся нашли работу в течение 3 месяцев после завершения курсов, причем 55% достигли этого еще в процессе обучения. Заработная плата у выпускников, нашедших работу в новой профессии, увеличилась в среднем на 38% за полгода после завершения обучения. Данная статья, очевидно, коллаб между Skillbox и высшей школой экономики, и является скрытой рекламой (или даже не очень не скрытой) скиллбокса. Поэтому вместо "скиллбокс" можно подставить любые другие аналогичные онлайн-курсы, думаю, результат будет схожим. Правда, в расчетах не учитывают, что часть студентов бросают обучение - это неизбежно на любых курсах. Но у тех, кто доходит до конца, судя по всему, всё складывается хорошо.