TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Программирование для гуманитариев avatar

TGINSIGHT CHAT

Программирование для гуманитариев

@it_human

Карьера

Личный опыт того, как скипнуть в IT с гуманитарным образованием. Что для этого делать, чего стоит бояться (спойлер: ничего!) и чего ожидать. Рассею мифы о программировании и мире IT. Бот для вопросов об IT: @hum_it_bot

Подписчики6,480Текущее число подписчиков
Постов646Проиндексировано постов
Охват35,510Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 16 из 54 · 646 постов

Опубликован 5 июл.

#вашивопросы Здравствуйте! До февраля буквально отовсюду слышала, как хорошо войти в IT,что можно получить относительно быстро перспективную профессию и тп. При этом как самый быстрый вариант упоминалась профессия тестировщика. Что изменилось за последние 4 месяца? С одной стороны, говорят, много айтишников уехало и нехватка. С другой стороны- наверное, и часть проектов сворачивается. И еще слышала мнение, что по-прежнему высок спрос на миддл-специалистов и выше, а вот потребность в джуниор существенно просела. Притом же те, кто сейчас отучится, джуниорами и будут. И удаленно джуниорам тоже не вариант. Что-то можете подсказать в свете последних событий? Стоит ли учиться сейчас и чему? Ну смотрите - во-первых, о том, как хорошо в IT, скорее всего, вы слышали в первую очередь от маркетологов и рекламщиков, цель которых - продать платные курсы. Потому что в IT, как и в любой другой профессии, хорошо тем, кто увлечён этим делом, кому нравится, интересно и в кайф. Не всем людям хорошо в IT, кто-то даже отучившись в ВУЗе на программиста в итоге занимается чем-то другим. Кому-то не нравится целый день сидеть перед монитором, кому-то важно больше общаться с людьми в процессе работы, кому-то скучно. В общем, всё индивидуально. Что же касается ситуации ДО и ПОСЛЕ всем известных событий - тут есть две константы, которые, несмотря на кризис, остаются в силе. Первая константа - у айтишников действительно в среднем зарплаты лучше, чем во многих других отраслях. Собственно, поэтому профессия и выглядит как привилегия и лакомый кусок. И вторая константа - в IT был, есть и будет серьёзный кадровый голод. Специалистов не хватало раньше, и не хватает сейчас. Кризис эти константы не отменяет, но, тем не менее, он бьёт по всем, в том числе и по IT-отрасли, и по соискателям. К примеру, кадровый голод - это факт, и он остаётся фактом, но при этом многие компании вынуждены сокращать расходы, и сокращать найм новых сотрудников - в итоге людей по-прежнему не хватает, но и на новых сотрудников денег нет. Некоторые компании, особенно рискованные стартапы могут просто банкротиться, "высвобождая от работы" своих сотрудников. Что же касается именно джунов - с одной стороны, утечка IT-мозгов за границу - это плохо для айти-отрасли в целом, но может сыграть на руку джунам - придётся хоть кем-то замещать нехватку рабочих рук. Тем более джун стоит дешевле, чем опытный работник, это и своеоборазная экономия. С другой стороны, спрос на всякие онлайн-школы сейчас производит очень много новых джунов, и это создаёт конкуренцию между ними. Какой тут краткий вывод? Если смотреть в долгосрочную перспективу - спрос на айтишников есть и будет и профессия по-прежнему востребованная, поэтому если она вам интересна - выбор разумный. Да, вероятно, будет хуже и сложнее, чем до февраля 2022 года, но по сравнению с остальным рынком труда, в IT работать всё ещё неплохо. На счет выбора конкретной профессии - оцените свою готовность к обучению, сколько времени и усилий вы готовы потратить и расставьте приоритеты. Чтобы стать тестировщиком, к примеру, потребуется меньше времени, чем чтобы стать программистом. Но и оплата труда будет скромнее. Ну а что касается именно спроса на джунов - ваша задача стать не просто джуном, а "продвинутым джуном". Чтобы стать таким - читайте книги, делайте свои pet-проекты, проекты для родственников или друзей, проходите стажировки в компаниях (в том числе неоплачиваемые). В общем, вам надо стать человеком, который уже что-то умеет и сделал некоторое количество готовых проектов, а не просто эдаким вечным студентом, который на всё говорит, что у него лапки, и "это мы не проходили, это нам не задавали". Тогда всё получится. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

2,630 views

Опубликован 3 июл.

#вашивопросы Привет, я хотел бы узнать у вас стоит ли покупать какие-то платные курсы по типу SkillFactory... И есть от них толк сильный? Стоит ли лично вам покупать эти курсы (не зная ваших целей, планов, амбиций, черт характера, уровня мотивации, степени увлеченности, уровня дисциплины и способности к обучению)? Я не знаю, тут же нет универсального ответа. Если сформулировать вопрос как "помогут ли эти курсы обучиться программированию" - то да, помогут, если дисциплинированно и грамотно организовать свой процесс обучения - тут же дело не только в самих курсах, но и в вашей готовности учиться. Если готовность есть и отношение ответственное - то любые курсы в принципе сгодятся. Если сформулировать вопрос "можно ли обойтись без платных курсов и стать программистом"? - То тоже можно. Знаю примеры, как люди учились сами по книгам. Сама я училась по бесплатным курсам. Но тут опять-таки вопрос личной мотивированности и трудолюбия. Кого-то наличие расписания, преподавателей, зачётов дисциплинирует и помогает организоваться. А проверка заданий и консультации с менторами полезны всем. Если сомневаетесь - начните с бесплатного курса, скажем CS50 (мой любимый) - проект edx, кажется, Россию заблокировал, но есть варианты в русском переводе - https://t.me/it_human/275. На тему этого вопроса, о платных и бесплатных/дешевых курсах я писала уже тонну постов с размышлениями: - https://t.me/it_human/180 - https://t.me/it_human/236 - https://t.me/it_human/179 - https://t.me/it_human/366 И многие другие. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

2,910 views

Опубликован 29 июн.

#вашивопросы Здравствуйте. Я 20 лет назад закончила гуманитарный вуз, работала журналистом и писала гранты. Сейчас у меня появилась возможность учиться дистанционно и я хочу начать что-то в айти. Не знаю ничего вообще о программировании. Математику изучала в школе. С чего начать с учетом того, что у меня будет бюджет и время? Что самое простое для многодетных гуманитариев? Смотрите - самое простое - это либо техподдержка (можно устроиться и без опыта и без особых знаний), но и оплата труда там будет, соответственно не самой большой. (Под словом техподдержка понимают разное, и в каких-то случаях речь идёт о работе админом и требует навыков и технического бэкграунда - но это отдельный вопрос). Второе - можно стать тестровщиком. Для тестировщиков есть много вариантов курсов, можно посмотреть некоторые варианты в моем этом посте - https://t.me/it_human/320. Так же можно посмотреть в сторону вёрстки сайтов. Если же хотите "самое простое", но уже из области разработки - ниже всего порог входа у фронтендеров (по крайней мере, так говорят). Про фронтенд можете почитать в этом моём посте: https://t.me/it_human/586 Из самых простых вариантов это, пожалуй, всё. Но точно ли вы ищете самые простые варианты? Если интересно - можно посмотреть в сторону и других областей. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

3,340 views

Опубликован 24 июн.

3,860 views

Опубликован 21 июн.

...Даже в России джунам рады не везде, и желательно на этапе поиска своей первой работы выделяться среди других кандидатов, производить впечатление серьезного, ответственного, любознательного и увлеченного специалиста, пусть и начинающего - чтобы работодатель подумал "этот человек через месяц-другой уже сможет активно включиться в наш проект". Только что вылупившийся айтишник - это еще не айтишник, это пока потенциальный айтишник. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

3,280 views

Опубликован 21 июн.

#вашивопросы Вопрос по теме IT, насколько правдиво представление о том, что став программистом, можно где угодно (в любой стране) найти работу? И говоря "став программистом", подразумеваю базовые понятия в IT - только вылупившийся цыплёнок. Понятное дело, что опытному человеку куда проще будет находить работу и соответствующие должности Только что вылупившийся цыплёнок - это junior-специалист. Давайте я вам обрисую, как примерно выглядит джун с точки зрения работодателя. Нанять джуна с нулевым опытом - это значит не повысить производительность команды, а чаще всего, наоборот - понизить. Почему так? Джун не способен еще самостоятельно выполнять задачи, ему нужно всё разъяснять, вводить в курс дела, менторить, наблюдать за его работой и вмешиваться, чтобы он не накосячил в каком-нибудь важном месте. На всё это нужно время, много времени. Таким образом как минимум один сотрудник начинает часть своего рабочего времени тратить на обучение джуна, вместо того, чтобы делать свои задачи, и работа всей команды движется медленнее. Задачи, которые на первое время дают джуну, опытный специалист мог бы сделать за полчаса, а джун с ними может возиться и 2 недели. Если же компания нанимает сразу несколько джунов, то и ресурсов команда должна тратить еще больше на обучение их. В идеале через какое-то время джун уже начинает приносить пользу и ему можно доверять уже задачи побольше и поважнее. А через полгода-год джун в идеале превращается в полностью самостоятельного сотрудника - middle-разработчика, за таким уже не нужен постоянный надзор, и ему можно доверять относительно большие и сложные проекты. Теперь рассудите сами, всем ли нужны джуны? Такие сотрудники первое время приносят одни убытки, и лишь со временем трансформируются во что-то полезное. Причем, тут сильно зависит от качеств самого джуна - бывают очень ответственные, въедливые и мотивированные ребята, они стремятся во всё вникнуть, во всём разобраться, быстро обучаются всему и становятся полноценной боевой единицей, это джуны-мечта. А бывают джуны, которые и через полгода ничему толком не научились, и ведут себя как студенты - мол "это мы не проходили, это нам не задавали, я не могу, я не умею", а на совещаниях спят, как на скучных лекциях. Вот это всегда балласт на теле работодателя и таких по-хорошему надо увольнять или хотя бы переводить на другие проекты - может они там лучше освоятся. Так кому вообще нужны джуны? Бывают компании, которые стремятся нанимать только топовых и опытных специалистов, благо бюджет позволяет - и никаких джунов. Но далеко не каждая компания может себе такое позволить, это роскошь. В IT большой кадровый голод, поэтому приходится нанимать и обучать и джунов, несмотря на то, что это долго и трудоёмко. Кроме того, бывают (не очень разумные) работодатели, которые пытаются таким образом экономить - нанимают побольше джунов и поменьше опытных специалистов. Это плохая ситуация, так как в таких компаниях джунам фактически не у кого учиться и заимствовать опыт, и качество продукта будет обязательно хромать - как получится, так и напишут. В идеале джунов должно быть хотя бы меньше, чем опытных разработчиков. Теперь непосредственно к вашему вопросу - я не думаю, что любому джуну будут рады в любой стране. Работодатели ищут готового специалиста - такого, которому даешь станок, и он начинает производить готовый продукт - без напутствий и контроля. То есть это как минимум специалист уровня middle. За границей еще и накладываются проблемы с культурной адаптацией, языковым барьером (при наличии), и прочими вещами. Зарубежные работодатели любят обращать внимание на soft-скиллз - судя по рассказам, для них это важнее, чем для российских коллег. Это значит, что даже крутой и технически подкованный специалист может выглядеть не подходящим кандидатом, если у него с soft-skills всё плохо. Поэтому ну нет, не верю я, что любого айтишника где угодно оторвут с руками. Тем более джуна.

2,610 views

Опубликован 20 июн.

#вашивопросы У меня вопрос по мобильной разработке. Насколько эта сфера перспективна? Что более востребовано: делать приложения для Android или iOS? Ну смотрите, смартфонами сейчас пользуется подавляющее большинство людей, и вряд ли в обозримом будущем…

2,420 views

Опубликован 18 июн.

Почему взрослым учиться сложнее Когда-то давно я подрабатывала репетиторством и ещё тогда заметила, что между тем, как учатся дети и взрослые есть большая разница. Тут можно подумать, что взрослым просто тяжелее потому что они взрослые - и наука говорит, что нейропластичность мозга уже гораздо хуже, чем у детей, новая информация мол усваивается со скрипом, с усилием. Но по моему опыту всё несколько иначе. С наукой я не спорю, если она говорит, что нейропластичность у взрослых хуже, чем у детей и совсем молодых людей - то пусть так оно и будет. Но если проблема именно в этом, то не в такой степени, чтобы это было заметно "на глаз". Я вот не замечала, чтобы взрослые были как-то ощутимо "тугодумами" и тяжелее соображали. Нормально они соображают, об этом можете не беспокоиться. У взрослых даже есть преимущество - мотивация и осознанность выше - они хорошо представляют, зачем пришли учиться, а бывает, что и приходят полные энтузиазма, в то время как детям чаще лень и неохота, и это всё "родители заставили". При этом "выигрывают" чаще всего в этом соревновании дети, или, к примеру, студенты. Почему так? У этих ребят есть привычка учиться - даже если им лень, и они учатся через пень-колоду, всё равно 10 лет в школе и еще несколько лет ВУЗа дают определенную дисциплину. С возрастом эта привычка может утрачиваться, за исключением тех взрослых, у кого lifelong learning - это жизненная философия, и они непрерывно чему-то учатся, а также за исключением тех взрослых, у кого профессия требует постоянного повышения квалификации. Остальным надо заново учиться учиться или хотя бы вырабатывать дисциплину и привычку к регулярности. Это работает одинаково что для обучения программированию, что для иностранных языков, что, к примеру, для занятий спортом - главное - это регулярность. Энтузиазм и фанатизм тут помогают только в том случае, если этот энтузиазм помогает выработать регулярность. А чаще всего энтузиазма у взрослых хватает максимум на 2 месяца - потом начинают отменять и переносить занятия, находить 1000 поводов, почему сегодня у них никак не получится. Так что держите в голове - самое главное - это превратить учебу в постоянную рутину. Причем, количество часов в день, которое необходимо будет ей посвятить, зависит от того, насколько быстрый результат вам нужен. Если вы хотите уже через год или того быстрее найти работу по новой специальности, тут, по моему мнению, нужно часов в 5 день тратить на учебу. Если ваше расписание такого не позволяет - то тогда следуем правилу - лучше полчаса-час, но строго каждый день, чем 10 часов 1 раз в неделю. В том числе когда не хочется, лень, усталость, и прочие причины. А делать что-то только по вдохновению - это для поэтов. И, кстати, не слушайте тех людей, которые занимались только по вдохновению, и у которых всё получилось. Видимо, вдохновения у них было столько, что в итоге они по 5 часов в день вдохновенно и занимались. Не факт, что у вас его найдётся столько же, так что доверяйте больше методичности и дисциплине, они работают для всех, в отличие от голого энтузиазма.

2,810 views

Опубликован 10 июн.

Дедлайны В Интернет-фольклоре дедлайны - это что-то неприятное, и в общем-то, плохое. На деле же наличие дедлайнов - это минимальный тайм-менеджмент, без которого очень сложно закончить работу "вовремя", так как никакого "вовремя" не существует. Без дедлайна - значит никогда. По этой причине, например, в учёбе (в том числе в прохождении онлайн-курсов) помогают экзамены и зачёты - есть чёткая дата, к которой нужно освоить материал и сделать по нему задание. Некоторые верят в обучение "в своём темпе" без дедлайнов, но для многих людей это не работает - такое обучение просто затягивается на бесконечное время. Учиться "в своем темпе" можно хоть 10 лет, и так ничему толком не научиться - возможно, у вас был похожий опыт с попытками освоить иностранный язык и вы понимаете, как это (не) работает. То же самое касается планирования задач на работе. Если у задачи нет чёткого срока завершения, вероятно, она не будет сделана никогда. Спланировать время непросто, и с оценкой можно ошибиться как в меньшую, так и в большую сторону, но это не значит, что такая оценка не нужна. Дедлайны позволяют задать рамки, и хотя бы приблизительно их держаться. Дедлайны работают даже с графиком планирования рабочего дня. Например, вы фрилансите, и потому живёте с ощущением, что работу сегодня сделать точно успеете, торопиться некуда. В результате начинается прокрастинация - утром рабочий день всё ещё не начат, в обед вы всё еще толком ничего не сделали, вот уже и вечер, и вы только-только начали разгребать свои задачи. В итоге день как будто выброшен из жизни - не удалось ни поработать, ни отдохнуть (прокрастинация - это не отдых, это в целом непродуктивное состояние). А вот если был бы дедлайн - например, в виде "к 18:00 мне надо закончить работу, а потом ехать по другим делам" - вот тогда вы уже понимаете, что ограничены во времени, и что можете не успеть сделать до 6 часов вечера необходимый на сегодня объём работы. И тогда больше шансов, что время с утра и до 6 часов будет потрачено продуктивно, а не на просмотр котиков в интернете, а также вы освобождаете себе вечер для других планов, он не будет занят работой. Так что дедлайны наши друзья, не сомневайтесь даже.

3,250 views

Опубликован 8 июн.

#вашивопросы У меня вопрос по мобильной разработке. Насколько эта сфера перспективна? Что более востребовано: делать приложения для Android или iOS? Ну смотрите, смартфонами сейчас пользуется подавляющее большинство людей, и вряд ли в обозримом будущем эта ситуация изменится. Так что мобильная разработка востребована. Что касается вопроса - какую ОС выбрать, тут мы уже слегка впадаем в зону неопределенности, потому что, как видите, процессы в нашей стране происходят непредсказуемые, и давать определенные прогнозы сложно. Дальше исключительно мои догадки. Apple вроде как объявляла об уходе из России - не знаю, в каком статусе сейчас этот вопрос, правда ли они ушли, если да, то будут ли возвращаться или ушли с концами. Вероятно, какими-то путями айфоны в Россию всё же будут завозить, но, вероятно, в меньшем объёме, чем раньше. В целом айфоны достаточно популярны среди российской публики, особенно среди жителей столиц. Но будут ли они занимать такой же значительный сегмент рынка, как сейчас - прогнозировать сложно. Android стоит дешевле, следовательно, доступнее, и, следовательно, менее подвержен рыночным катаклизмам. Инфляция сейчас высокая, покупательная способность людей падает, следовательно, на айфон всем желающим может денег не хватить (при условии, что айфоны не исчезнут из продажи) и придётся переходить на андроиды. К тому же ОС Android используют самые разные производители телефонов (Samsung, Xioami, Huawei и мн. др.) - таким образом, даже если отдельные марки телефонов перестанут ввозить в Россию, кто-нибудь из производителей точно останется. Поэтому при некоторых сценариях перспективы андроида на территории России выглядят более надежными, тогда как айфоны могут перейти в сегмент предметов роскоши, доступных меньшинству. Может быть, я не права, это всё анализ уровня "диванная аналитика". Ну а если вы планируете работать на зарубежные фирмы, тут я предсказывать ничего не берусь. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

2,620 views

Опубликован 7 июн.

#вашивопросы В некоторых компаниях требуется mysql, а в некоторых sql server, суть вопроса в том, был ли у вас случай (у знакомых и ТД) что требовалось одно из них, а сотрудник знал другой? (По сути ведь mysql & sql server не сильно отличаются , особенно в синтаксисе) Смотрите, есть стандартный SQL, который один для всех. А есть конкретные СУБД (система управления базами данных), которые во-первых, поддерживают стандартный SQL, но помимо него имеют свои особенности и дополнительные возможности. Пример таких СУБД - PostgreSQL, Oracle, а также перечисленные вами Mysql, SQL Server. В вакансиях обычно просто указывают ту СУБД, которая используется в компании, не обязательно её знание - это жесткое требование к разработчику. Если нужен разработчик уровня junior, с него вряд ли будут требовать знание именно конкретной СУБД, достаточно знания стандартного SQL. Но бывает, что ищут прицельно именно человека, с глубокими знаниями конкретной СУБД. Это означает, что человек минимум год (а лучше больше) плотно работал с конкретной СУБД, знает все подводные камни, знает все ошибки, характерные именно для этой системы, знает надстройки и особенности. Например, упомянутая вами SQL Server - это СУБД промышленного уровня от компании Microsoft, это большой и сложный продукт, у нее есть свой язык Transact SQL, значительно расширяющий возможности стандартного SQL. Просто начать работать с ней можно и если вы ранее видели только MySQL, а вот всевозможные тонкости можно освоить только с опытом. Угадать, чего именно хотят от вас по тексту вакансии - не получится. Поэтому спросите, достаточно ли для кандидата знакомства с другой СУБД, или же требуется именно опыт работы с SQL Server и глубокие знания его нюансов. В любом случае, откликаться на такие вакансии можно, присылайте резюме, не стесняйтесь, "за спрос не бьют". Когда я устраивалась на работу впервые, там у них использовались СУБД PostgreSQL и SQL Server, а я до этого училась только на примере MySQL и SQLite, и меня взяли на работу. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

2,600 views

Опубликован 2 июн.

Вот вам книжка для тех, кто C++ с самого нуля изучает. Самые элементарные вещи расписаны максимально подробно

3,180 views
12•••5•••10•••1415161718•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••5354