TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Программирование для гуманитариев avatar

TGINSIGHT CHAT

Программирование для гуманитариев

@it_human

Карьера

Личный опыт того, как скипнуть в IT с гуманитарным образованием. Что для этого делать, чего стоит бояться (спойлер: ничего!) и чего ожидать. Рассею мифы о программировании и мире IT. Бот для вопросов об IT: @hum_it_bot

Подписчики6,480Текущее число подписчиков
Постов646Проиндексировано постов
Охват42,990Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 18 из 54 · 646 постов

Опубликован 2 мая

#вашивопросы У тебя есть в компании или ты знаешь компании в которых есть программисты, ведущие курсы для программистов (верстка , с++ и т.д. , в принципе простые курсы на несколько месяцев) Я это спрашиваю, потому что вижу, что программисты работающие в каких-то крупных компаниях начинают вести курсы, и возникает вопрос они правда там работали или те программисты которым не повезло или ещё что то и их выход это ввести курсы? Например человек объясняет суть ЯП поверхностно на Ютубе и предлагает купить его курс, где он ментор и обучит более глубоко, при этом этот человек до этого работал в крупных компания, например в ВК груп, маил, Тинькофф. Просто я знаю что программисты это люди у которых в большинстве случаев тяжело найти время для личной и жизни и соблюдать баланс , а тут ещё и курс преподавать и возникает вопрос действительно ли такое [возможно]. Я хоть ещё и учусь , но время на проекты уходит много, а это только учеба. Да, я знаю коллег, которые работают в крупных компаниях и по совместительству преподают на курсах. Более того, во всякие онлайн-школы часто берут преподавателей только с опытом работы в серьезных компания и проектах. Так же ничто не мешает по своей инициативе создать собственный авторский курс, если есть тяга к преподаванию. (Правда вряд ли программисты станут преподавать вёрстку). Вы как будто исходите из того, что у всех программистов так завален work-life баланс, что они физически не могут позволить себе заниматься ничем, кроме основной работы. Конечно, и такая ситуация встречается, но это нездоровая практика, она приводит к выгоранию людей и по-хорошему, такого быть не должно. Я даже слышала, что по статистике чуть ли не у 80% айтишников есть какой-то дополнительный источник заработка (за достоверность этой статистики не ручаюсь). А вот в период учебы, как у вас, а также когда проходишь стажировку или только-только начинаешь работать джуном, действительно бывает сложно совмещать учебу/работу с чем-то еще, так как мозгу приходится в интенсивном режиме вникать в происходящее и запоминать тонны новой информации. Но со временем это должно устаканиваться, в режиме потовыжималки долго существовать опасно для здоровья, в том числе психического. Что же касается какого-то конкретного чувака с ютуба - я не могу ответить, действительно ли именно он работал в тех компаниях, о которых говорит, и если работал, то насколько успешно. Люди могут врать о себе (особенно в резюме), это случается, и если интересно, можно поискать о нем больше информации (в идеале найти и расспросить его бывших коллег). Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

3,530 views

Опубликован 28 апр.

Разработчики пытаются совладать с rabbitmq но получается не очень

3,480 views

Опубликован 26 апр.

#вашивопросы Какую книгу/книги/ресурсы по мануальному тестированию могли бы посоветовать новичку, который ну совсем новый в этой теме? Вообще я в этом вопросе не специалист и тонкостей профессии тестировщиков не знаю. Но что касается именно ручного тестирования, я помню 8 лет назад на такую работу брали людей без опыта вообще - в основном студентов-технарей, почему-то у них был изначально кредит доверия выше. Возможно, сейчас требования ужесточились (ввиду наличия множества курсов). Но я бы на вашем месте не замыкалась исключительно на мануальном тестировании, а изучала бы в целом теорию тестирования. Посты с подборками курсов и книг я уже ни раз публиковала за пару лет, вот парочка таких (надеюсь, ссылки не устарели): https://t.me/it_human/422 https://t.me/it_human/320 Помимо этого не стесняйтесь гуглить, думаю, советов и статей для начинающих тестировщиков в Интернете навалом. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

3,620 views

Опубликован 19 апр.

#вашивопросы Здравствуйте, искал в группе вопросы с гитом либо не нашел либо нет, в том плане что, как вы изучили Гит? (создать ветку, в которой будет старый код, а в маин новый код, перенести данные с одного репозитория в другой с учётом даты и т.д. ) У меня есть гит и работаю с ним через десктоп , но это очень ограничивает возможности (в связи с тем что он создан только для создания репоз и пушов коммитов). Просто сколько искал, либо уже устаревшие либо на английском (с англ не очень но никто не отменял переводчика) и там тоже бывает устаревшая информация, а некоторые команды и вовсе странные, не работающие (возможно у меня проблема с виндой). Вопрос в том, мб есть какой то сайт или группа в ТГ, (в котором возможно вы сами изучали) где по полкам объяснены такие темы? Смотрите, вы используете GUI, а графические интерфейсы менее гибкие, чем консольные и имеют меньше возможностей. Переходите на консоль. Это во-первых. Во-вторых, у вас Windows - и возможно, консольная версия гита под виндоуз работает не всегда хорошо (поручиться не могу, так как не пользуюсь). Поэтому, если используете командную строку виндоуз, то вам остается гуглить каждую ошибку, которая возникает у вас, на стековерфлоу наверняка есть все ответы. Но в современных Windows можно запускать и линуксовый терминал с bash - в этом посте была ссылка на статью по настройке bash в Windows - если ссылка еще рабочая, посмотрите ее. Нет - тогда погуглите инструкции. Я бы вам рекомендовала использовать как минимум терминал bash для работы с git, либо же вообще переходить на Linux. Что же касается самого гита - чаще всего для работы с ним достаточно знать основные 5-7 команд, этого должно хватить за глаза. Инструкцию для начинающих по гиту я писала в этих двух постах ранее: https://t.me/it_human/428 и https://t.me/it_human/431. Если вам нужны более глубокие знания с расширенным списком команд, всякими нюансами и вплоть до внутренней архитектуры гита - тогда читайте либо официальную документацию к гиту, либо купите книгу "Git для профессионального программиста". Официальная документация не может быть устаревшей, а вот разные случайные статьи в интернете - вполне. С ветками у вас какая-то путаница. Обычно "старый код" - то есть стабильная, окончательная версия проекта находится в главной ветке - обычно она называется master. Для внесения изменений в проект создают новую ветку, которая сначала будет ничем не отличаться от мастера. Только после утверждения изменений в новой ветке, их вливают в основную ветку - master или main. В главную ветку проекта напрямую изменения не вносят - так можно сломать уже готовый и стабильный код. А что касается вашего вопроса, где я изучала гит - да нигде не изучала специально. Еще в учебных курсах нужно было пушить домашние задания в репозиторий с помощью гита, для этих целей хватало знания примерно трех команд. Потом, со временем, когда мне требовалось больше функционала, я начинала использовать новые команды, по мере потребностей в них. А в том как их правильно использовать помогала либо официальная документация, либо ответы на стековерфлоу (это вообще универсальный метод - семь бед - один стековерфлоу). Только вот гуглить надо на английском, иначе мало что найдёте. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

4,070 views

Опубликован 15 апр.

#вашивопросы Часто ли вам по работе приходится общаться с аналитиками, которые собирают требования и потом ставят задачи разработчикам? Если да, расскажите, пожалуйста, чего вы как разработчик ждете от аналитиков, как лучше выстраивать коммуникацию? Что отличает хорошего аналитика и что - плохого? Ставят ли вам задачи с диаграммами и схемами, насколько подробно эти задачи прописывают? Много вопросов) если сможете что-то рассказать на эту тему, буду очень признательна. Нет, именно аналитики у нас за такую деятельность в компании не отвечают (как я уже писала ранее, одни и те же названия должностей в разных компаниях могут подразумевать разное). Мы работаем по agile, и у нас чем-то схожим занимается Product Owner - человек, который отвечает за конечный облик продукта. В его обязанности входит собирать требования, а, точнее, пожелания от заказчиков, но также он должен уметь отличать реалистичные требования от нереалистичных, и ненужные "хотелки" от действительно важных потребностей, и все эти нюансы обсудить с заказчиками, и прийти к разработчикам уже с отфильтрованным набором требований. Но и на этом окончательной постановки задачи как таковой не происходит, ПО нужно еще обсудить с разработчиками потенциальную задачу и вместе сформировать понимание, что именно предстоит делать (и предстоит ли вообще, задача может после обсуждения оказаться нецелесообразной). Дальше уже ПО либо сам, либо совместно с разработчиками (например, с техлидом) разбивает один проект на небольшие подзадачи (декомпозирует) и договаривается, кто будет исполнителем каких частей. Что касается диаграм/схем - это бывает только в том случае, если без них понять задачу затруднительно, ну и по сути это должны быть схемы, описывающие бизнесовые цели проекта, а техническую часть и детали реализации разработчики продумывают сами. ТЗ нам тоже никто не пишет. Конкретные требования к продукту по сути проявляются и проясняются уже в процессе обсуждения с разработчиками и могут еще корректироваться в процессе разработки, если например, оказывается, что какая-то фича слишком дорога в разработке, и не стоит того времени, которое на неё придется потратить. А какие требования у нас к любым аналитикам и менеджерам - это, прежде всего, умение грамотно коммуницировать. Чётко и понятно формулировать свои мысли, умение услышать и понять ответ, и принять его во внимание. Знание, к каким людям стоит обращаться по каким вопросам. Понимание, какие вопросы требуют обсуждения, а какие можно решить самостоятельно. Ну а главное - такие люди должны оптимизировать рабочие процессы, а не наоборот, создавать препятствия для работы - а такое тоже иногда встречается. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

3,970 views

Опубликован 14 апр.

#вашивопросы Задам странный вопрос, в какую бы область IT Вы могли бы посоветовать податься человеку с высоким уровнем критиканства (особенно высоким), занудства и перфекционизма? Вдруг эти негативные качества где-то могут быть полезны? Еще в наличии аналитический склад ума, любовь к решению проблем, проработка экономической стороны вопроса и интерес к общению с клиентами (в письменном виде), но это уже детали. Да вы знаете, перфекционизм и занудство в принципе хорошие качества для самых разных айтишников. Единственный момент - лучше эти качества проявлять в отношении своей собственные работы (предъявлять к ней высокие требования и щепетильность к деталям), чем к чужой. Если перфекционизм и занудство сильно будут просачиваться в общение с другими коллегами по поводу качества их работы - это может привести к конфликтам и плохим отношениям с другими людьми. Что же касается конкретных профессий. (Здоровый) перфекционизм у разработчика означает, что разработчик пишет хороший красивый и тщательно протестированный код. У тестировщика перфекционизм и занудство означают, что они тщательно и качественно находят дефекты и баги. У технических писателей и аналитиков - тщательную и качественную документацию. В общем, полезные качества, пригодятся везде. Что люди подразумевают под аналитическим складом ума, я, честно говоря, до сих пор не разобралась, для меня пока что это словосочетание звучит как набор звуков. А что касается вашего интереса к экономической стороне дела и общению с клиентами - это может означать, что вам стоит рассмотреть менеджерские и аналитические вакансии - бизнес-аналитика, системного аналитика, проджект- и продакт- менеджера и тому подобные. Правда общаться в таком случае придется не только с клиентами, но и с исполнителями, и вообще со многими людьми. И общаться не только письменно. Еще очевидный вариант с общением с клиентами - это техподдержка (разные хелпдески), если вам вдруг интересно именно такое направление работы. Там действительно общение с клиентами будет письменным, если это не колл-центр. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

3,250 views

Опубликован 13 апр.

#вашивопросы Подскажите какую профессию выбрать при следующих условиях: - опыт работы биологом 15 лет, терять его не хочется - с математикой все плохо По поводу математики, что именно вы имеете в виду? "Всё плохо, и работать над этим я не собираюсь, изучать математику не готов и категорически не буду это делать" или "на данном этапе я не владею математикой, но в будущем готов это исправить"? Можно посмотреть в сторону биоинформатики - заняться, к примеру, компьютерным моделированием молекул вирусов, или лекарств, генетикой и всевозможными расчетами, связанными с биологией. Тут как раз нужно знание биологии, но так же знакомство с информатикой, и да - математика. Насколько направление будет перспективно в России с учетом нынешнего кризиса - сказать сложно, возможно, тут имеет смысл сразу задумываться об эмиграции. Также можно подумать об изучении data sceince в контексте именно работы с научными данными. Дата-саентисты работают и в бизнесе, и в маркетинге, и много где ещё, но и в науке они тоже нужны. Опять-таки, тут понадобится математика, и опять-таки вопрос о том, насколько это будет актуально для отечественной науки сейчас открыт. Вероятно, тут тоже искать варианты имеет смысл за границей. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

2,950 views

Опубликован 11 апр.

#вашивопросы Как определиться, на кого пойти учиться: на разработчика или тестировщика? Читал, что это совершенно разные профессии и у этих людей совершенно разный склад ума. В этой связи может есть какие-то психологические тесты, определяющие, к чему ты больше предрасположен?) Смотрите, в разные склады ума я не очень-то верю, вряд ли даже через 200 лет профессию можно будет на основе энцефалограммы мозга выбирать. Тем более психологические тесты тут не при чем - бывают какие-то тесты на профориентацию, но они могут дать результат в духе "вам нужно быть ученым или айтишником или аналитиком, а также возможно бухгалтером". Но даже с профориентацией, мне кажется, это слегка подход в духе фатализма - "кем мне суждено работать", "пусть судьба решает". А по факту мозг - это пластичный материал (у всех в разной степени, но тем не менее), и из него можно вылепить разное, в зависимости от ваших целей и желаний. То что в нынешней точке своего развития у вас развиты одни области мозга никак не значит, что вы должны работать только в тех же направлениях, вместо того, чтобы учиться новому и развивать те области мозга, которым до этого уделяли меньше внимания. А по существу вопроса я не скажу ничего нового и неожиданного - выбирать нужно то, что лично вам интереснее. Попробуйте пройти небольшой курс по программированию, сосредоточенный вокруг создания какого-то мини-продукта - например, написания игры. Это будет ваше знакомство с программированием. Потом попробуйте пройти небольшой курс или прочитать книгу, посвященную тестированию. Так у вас будет хоть какое-то представление об этих двух профессиях, и можно будет делать выводы, что вам интереснее и приятнее - писать и отлаживать код программ, либо же работать с готовыми программами, и внимательно изучать их на предмет наличия багов и недоработок. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

3,510 views

Опубликован 31 мар.

#вашивопросы Привет. Хочу переквалифицироваться и не очень понимаю, какое направление выбрать, так как по сути без разницы. Что лучше backend или frontend? Какие специалисты больше нужны на рынке, какие более высокооплачиваемые? Судя по hh это backend, но может я ошибаюсь )) Смотрите, считается, что во фронтенд порог входа ниже. Может, в этом и причина, что на hh средняя зарплата фронтедера меньше, чем у бэкенд-разработчика. Также чаще всего бэкенд-разработчик худо-бедно справится и с тем, чтобы сделать фронт, а вот фронтенд-разработчики, которые изучали только фронт - на бэкенде сделать ничего не смогут. Самые хитрые работодатели вообще нанимают людей на сущность под названием "фуллстэк-разработчик" - это человек, который делает сразу и бэкенд и фронтэнд, обычно и то и то делает посредственно, так как чем шире твои знания и навыки, тем менее они глубоки. Но зато это дешевле, чем нанимать отдельных разработчиков под разные задачи. Теперь к вашему вопросу, что именно выбрать. Выбирать надо то направление, с которым вам приятнее работать и точка. По-другому просто не получится, вряд ли у вас хватит мотивации освоить профессию, которая вам не по душе, даже если там больше зарплата. Выход только один - пробовать и оценивать свои впечатления от задач, с которыми работаете. Я вообще всем начинающим советую пройти бесплатный курс cs50 (тут ссылки) - по общему введению в Сomputer Science, там будут в том числе азы того, что обычно относят к бэкенд-разработке, и можно будет понять, интересно вам дальше им заниматься, или нет. А после этого курса уже выбирать конкретную специализацию. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

4,660 views

Опубликован 30 мар.

#вашивопросы Вопрос банальный и немного странный с учётом названия канала, ибо я не гум, но, всё же, мне нравится стиль изложения ответов автора, поэтому: как стать backend разработчиком? Вопрос не странный, а один из самых популярных. Смотрите, вот в этом посте я составляла свой субъективный чек-лист по технологиям, которые необходимо освоить бэкенд разработчику. Я сужу с позиции бэкенд-разработчика на Python, у джавистов, к примеру, может быть немного другой взгляд, но в целом ориентировочный гайдлайн будет, я думаю, плюс-минус похожий. Так же посмотрите этот пост, там была ссылка на роадмапы по обучению программированию, найдите среди них роадмпам для бэкенд-разработчика. Вот, вынесла ссылку на сам роадмап: https://roadmap.sh/backend Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

3,650 views

Опубликован 29 мар.

#вашивопросы Привет, как ты учила АЯ ? Какой у тебя уровень ? И пробовала ли ты учить АЯ по сериалам ? (помимо курсов и советов из поста) С английским языком у меня более давняя история, чем с IT и программированием. В принципе, я им неплохо владела уже в школе, а потом еще долго и муторно готовилась к вступительным экзаменам в ВУЗ на подготовительных курсах - у нас не было егэ, а были отдельно письменные и устные экзамены. Потом, когда в ВУЗе училась, я его сама немного преподавала, и подрабатывала репетитором. Тогда же я свой уровень развивала самостоятельными усилиями - читала художественную литературу в оригинале (так лучше всего развивается словарный запас, включая редкую и архаичную лексику), да, смотрела фильмы и сериалы в оригинале - это полезно, чтобы владеть современной лексикой и сленгом, а также воспринимать речь на слух. Какой у меня уровень? Я не знаю, либо advanced или следующий за ним. На сертификаты, проверяющие уровень владения языком я никогда не сдавала тесты, так как не было потребности. Что касается вашего вопроса про сериалы - вы можете рассматривать сериалы и фильмы как дополнительную практику и полезное хобби. Это не замена изучению языка, так как многие навыки при этом не развиваются - по сериалам не изучишь грамматику, не научишься говорить, не обучишься чтению или деловой переписке. А вот умение слушать и понимать устную речь - развивается, и также это хороший способ обогащать словарный запас, включая сленг и разные разговорные фразочки - но это в том случае, если ваш уровень уже позволяет понимать 60-80% того, что говорят. Тогда незнакомые слова будут понятны по контексту. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

3,190 views

Опубликован 28 мар.

#вашивопросы Привет! Не посоветуешь курсы по английскому для IT? Подборку ресурсов по изучению английского языка я публиковала в этом посте. Именно заточенного под ИТ-специалистов там было два варианта - у гикбрейнс и у лингвалео. Смотрите, об этом я уже писала не раз, но повторюсь: если вы планируете жить и работать в России, то необходимый минимум в английском языке - это умение гуглить на английском, находить ответы на свои вопросы, и умение прочитать и понять документацию. То есть вам понадобится преимущественно чтение/понимание, и еще умение написать запрос в гугл. При этом технические тексты гораздо проще, чем, например, художественные или журналистские. Дополнительную практику технического английского можно организовать, проходя англоязычные курсы по ИТ, или же выполняя упражнения по ИТ и программированию на англоязычных платформах. Если же вы планируете переезд в другую страну или работать удаленно в иностранной компании, то тогда английский необходим на куда более серьезном уровне - придётся осваивать и разговорную речь, и переписку. В этом случае вам нужны не специализированные ИТ-курсы по английскому, а - любые курсы и возможности попрактиковаться, в том числе работа с репетитором как вариант. Если вы не планируете работать за рубежом, это не значит, что, например, разговорный английский вообще не нужен и не стоит его изучать - если есть желание, время, мотивация - лучше изучайте, пригодится. Но строгой необходимости для трудоустройства в России я тут не вижу. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

3,110 views
12•••5•••10•••151617181920•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••5354