TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Программирование для гуманитариев avatar

TGINSIGHT CHAT

Программирование для гуманитариев

@it_human

Карьера

Личный опыт того, как скипнуть в IT с гуманитарным образованием. Что для этого делать, чего стоит бояться (спойлер: ничего!) и чего ожидать. Рассею мифы о программировании и мире IT. Бот для вопросов об IT: @hum_it_bot

Подписчики6,480Текущее число подписчиков
Постов646Проиндексировано постов
Охват54,370Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 24 из 54 · 646 постов

Опубликован 31 авг.

#вашивопросы Добрый день, хотел бы поступить в колледж на специальность ...Программное обеспечение информационных технологий... . Но теперь стоит вопрос, есть два направления, это Компьютерная графика и Программное обеспечение обработки экономической и деловой информации и какое лучше направление выбрать я не знаю, так как мнений очень много. Люди говорят как и плюсы, так и минусы. Я оставлю две ссылки, если будет у вас желание посмотреть на два колледжа: http://www.mcb.by/specialnosti http://www.vgpt.vitebsk.by/specialty/it.htmlТакже есть вопрос, после освоения одной из специальности, на какую работу я мог бы претендовать? Я посмотрела описания этих учебных программ по ссылкам, и, честно говоря, после того как прочитала, вопросов стало ещё больше, чем в начале. Описания там сделаны таким бюрократическим языком, что из них вообще ничего не понятно. Думаю, чтобы сложилось более адекватное впечатление, лучше запросить у колледжа программу обучения по каждой специальности, и посмотреть, какие там предметы дают, и сколько часов каждому из них посвящено. Моё поверхностное впечатление пока что такое: «обработка экономической и деловой информации» - это какой-то дивный гибрид экономики и информатики, не факт, что гибрид жизнеспособный. Опять-таки, из описания специальности совершенно не понятно, что и в каком объёме там изучают (например, какие именно языки программирования). Что касается компьютерной графики - тут хотя бы понятно, чему там обучают - компьютерной графике, очевидно. На какую работу вы можете претендовать после окончания колледжа? - Если изучать компьютерную графику, то, очевидно, что-то в сфере графики и/или анимации. Если «обработку экономической информации» - то, скорее всего, что-нибудь в сфере разработки - но тут зависит от того, какие предметы и в каком объеме там дадут. Например, если освоите Java - сможете начать карьеру Java-разработчика. Но если есть возможность, лучше после колледжа поступить в ВУЗ. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

5,360 views

Опубликован 27 авг.

#вашивопросы Подскажите, пожалуйста, какие биржи фриланса есть для новичков? И какие наиболее удобные по вашему мнению? У меня нет мнения на этот счет, я сама не работала во фрилансе. У меня на слуху больше всего kwork, но, возможно, это потому что его чаще рекламируют. Также слышала упоминания таких сервисов как work-zilla.com, freelance.habr.com, freten.ru, freelancer.com.ru. В общем, я тут не умнее гугла. Где искать работу для начинающего веб разработчика? Я все свои работы находила только в двух местах - hh.ru и Linkedin. Про другие места ничего не знаю, мне и этих всегда хватало. Слышала новость, что программистов скоро заменит искусственный интеллект, поскольку он уже смог написать программу сам. Как Вы думаете, это является поводом не идти на направление в университет, связанное с программированием? Обычно так рассуждают люди из среды, далёкой от IT. Даже если уже есть программа, которая способна написать другую программу (скорее всего, очень несложную) - это не значит, что таким же образом можно будет в обозримом будущем решать все задачи, которые стоят перед программистами. Искусственный интеллект - это тоже программа. И её, как и любую программу нужно сначала написать, а потом еще поддерживать - обновлять, улучшать, устранять ошибки (они всегда есть) в коде. Так что искусственному интеллекту и самому нужны программисты, которые обеспечат его работу. Чем больше IT-технологий появляется, тем больше специалистов-айтишников требуется рынку. А искусственный интеллект хоть приблизительно равный человеческому пока что изобрели только в научно-фантастических фильмах. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

5,510 views

Опубликован 26 авг.

СТАТЬ ПРОГРАММИСТОМ @tobeprog - авторский канал разработчика о том, как стать программистом. Основная задача канала - полностью разобрать путь становления разработчика, провести по нему читателя и сделать это наиболее эффективно: Что полезного тут можно найти: - Python, основы | что читать/смотреть | как правильно использовать уч.материалы - Что значит программировать, почему многие не понимают этот процесс и как эту проблему решить - О том, как превратить скучные проекты в интересные Также подробный план изучения программирования с конкретными шагами, разборы идей для проектов, обзоры на учебные материалы и библиотеки. Если ищете канал, заточенный под активный процесс изучения программирования и без лишней воды, welcome @tobeprog

4,900 views

Опубликован 19 авг.

#вашивопросы Я из Казахстана, но целом айтишники сейчас очень много, только конкуренция, даже опытные айтишники безработные и я хотелось поступать в Айти но боюсь стать безработным Про ситуацию в Казахстане я ничего не знаю, но что касается России, грамотные айтишники тут востребованы, знакомые из разных компаний постоянно жалуются на кадровый голод и по полгода ищут новых сотрудников. Добрый день. Бытует мнение, что людей после курсов работодатели не особо то ждут, а некоторые прямо в объявлении указывают, что им такик не нужны. Действительно ли в IT-сообществе к людям после курсов относятся как к второсортным специалистам? Я думаю, у некоторых людей может присутствовать недоверие к выпускникам курсов, особенно у тех, кто категорически за высшее техническое образование и обязательно в самых крутых вузах. Но это сугубо индивидуально. Не думаю, что ситуация повсеместна - на Хабре как-то писали, что каждый третий айтишник в России - самоучка. Я знаю с десяток людей, которые учились сами и не имеют профильного высшего образования - кто по книжкам, кто по курсам или еще как-нибудь сам. Здравствуйте! Хочу искать первую работу в разработке на удаленку. Как Вы считаете стоит ли новичку сначала работать в офисе или же нет разницы? Моё мнение - лучше начинать в офисе. В офисе проще попросить помощи у коллег, задать вопрос и вообще проходить этап обучения и адаптации. А на удаленке - вы всегда как бы слегка отрезаны от коллег, несмотря на все видеоконференции и мессенджеры. Когда наберетесь опыта и будете себя чувствовать увереннее - тогда уже проще будет и на удаленку уходить. Но это только мое мнение. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

5,490 views

Опубликован 19 авг.

Комментарий от подписчиков: Если будет полезен комментарий к вопросу 47-летнего программиста. Я HR, опыт 7 лет, в том числе в подборе в ИТ. Плюсом к корректировке резюме, я бы посоветовала написать небольшое сопроводительное письмо и пояснить почему сменил…

4,350 views

Опубликован 13 авг.

#вашивопросы Здравствуйте. Инженер-программист, занимался ПЛК и микроконтроллерами, системой Скада. Полтора года назад ушёл в нейронные сети. Сейчас занимаюсь разработкой программ для видеоаналитики. Знаний много, внедряю с нуля один, потому что в нашем…

4,640 views

Опубликован 13 авг.

#вашивопросы Здравствуйте. Инженер-программист, занимался ПЛК и микроконтроллерами, системой Скада. Полтора года назад ушёл в нейронные сети. Сейчас занимаюсь разработкой программ для видеоаналитики. Знаний много, внедряю с нуля один, потому что в нашем регионе этим больше никто не занимается. Решил сменить работу, составил резюме, отзываюсь на вакансии, но сплошные отказы ещё на начальном этапе. Даже до собеседования ни разу не дошёл. По уровню скиллов вполне хорош, опыт конкретно по DL и ML год всего, это да. Возраст 47 лет. Пытаюсь понять, в чем конкретно проблема. Неужели проблема в возрасте, можете поделиться своими соображениями по этому поводу? Я не экстрасенс, и не могу прочитать мысли тех HR-менеджеров, которые «отсеивают» ваше резюме. Но, думаю, искать причину нужно в первую очередь в самом резюме. Свой возраст и эйджисткий настрой некоторых hr-ов (если он у них вообще есть, это всего лишь гипотеза) - изменить нельзя, поэтому об этом пункте вообще не стоит думать. А вот к самому резюме я бы присмотрелась - возможно, оно составлено плохо - слишком кратко/неразборчиво итд - и рекрутеры просто не могут через него продраться и понять, насколько вы как кандидат подходите для их вакансии. Поэтому всем совет - составляйте резюме понятно и подробно, литературным языком, так чтобы и hr-ы гуманитарии его поняли. Какой базой необходимо обладать, чтобы пробоваться на джуна? И насколько глубокими должны быть эти знания? Осенью я пошла на курсы переквалификации, по итогу в корке будет написано что-то типа инженер-программист.. большая часть обучения позади..но все что я поняла, что я ничего не понимаю и не знаю, хотя очень интересно, как говорится) у нас было курсы по технологиям программирования, С#, ADO.Net, ASP.Net, HTML+CSS, Oracle, MS SQL, сейчас идёт краткий курс по РНР, затем будет Java, C++ и наконец Python... но после пройденных курсов я понимаю, что знаний у меня особых не осталось..ну да, ну знаю, что есть такая технология, есть другая, и на этом все...я понимаю, что это мой косяк, надо очень много заниматься самостоятельно, больше копать вглубь, самой себе придумывать задачи и т.д. А ведь это все только мизерная часть языков и технологий, которые существует.. и вот думаю: как быть ? Куда все-таки копать? Насколько я поняла, ваш уровень сейчас - это примерно как обзорная экскурсия по различным языкам и технологиям. Дальше следует уже двигаться не вширь (побольше разных языков и технологий), а вглубь - выбрать свой рабочий инструмент, и выполнить на нем несколько проектов - веб-сайт написать, игру, и так далее. Подумайте, какой язык вам симпатичнее в качестве основного - C#, Java, Python или что-то ещё? Когда сможете ответить на этот вопрос - посмотрите на hh, какие еще технологии большинство работодателей ожидают от разработчиков на этом языке - например, Python + База данных + веб-фреймворк (django или другой) - и работайте с этими инструментами, чтобы в дальнейшем откликнуться на такую вакансию. У меня уже был пост с моим субъективным чек-листом технологий, которые нужно знать бэкенд-разработчику, можно ориентироваться на него, с поправкой на выбранный вами стэк. Также учтите, что с джунов спроса всегда меньше, главное, чтобы человек был готов осваивать новые незнакомые для него технологии. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

4,400 views

Опубликован 27 июл.

#вашивопросы А не можешь порекомендовать курсы по архитектуре ПО/паттернам проектирования? Смотрите, на мой взгляд паттерны и архитектуру стоит изучать в том случае, если у вас уже есть опыт самостоятельной разработки, хотя бы минимальный. То есть вы уже проектировали свои программы, решали какие-то задачи, знакомы с азами ООП и теперь хотите научиться всё это делать более грамотно. Если у вас на этом этапе больше теоретических знаний, а из опыта разработки - только учебные задачки, тогда я бы на вашем месте для начала сходила на какую-нибудь стажировку или устроилась поработать джуном, хотя бы на полгода. Что касается курсов, большинство известных онлайн-школ заточены под новичков. Паттерны же - это тема уже для чуть более продвинутых специалистов. Специально в этой нише работают курсы Otus, их задача - повышать квалификацию айтишников с опытом. И у них как раз есть курс по паттернам проектирования и архитектуре - можете рассмотреть его. Другой вариант - поискать курс на платформах-аггрегаторах различных мини-курсов, например, на том же Udemy (UPD 2022 - cейчас из-за санкций оплатить курсы студентам из России там нельзя) - при выборе учитывайте, с каким языком программирования вам интереснее работать и смотрите отзывы. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

4,440 views

Опубликован 26 июл.

У меня созрел ответ на самый частозадаваемый вопрос: «Какие курсы выбрать?». Ответ, наверно, многим не понравится, но он такой: выбирайте любые курсы. Вот серьёзно, любые. Критерии выбора вы задаёте для себя сами. Если курсы, которые стоят условно 100 тысяч рублей вам не по карману - выбирайте курсы дешевле. Хотите - вообще бесплатные курсы изучайте, они тоже есть, например, в Epam. Открывайте гугл и ищите возможности, которые лично вас устроят по нужным параметрам - например, если в хотите очные курсы, ищите варианты, доступные в вашем городе. Хотите курсы на русском языке - придётся ограничиться рунетом. Если английский для вас не проблема - тогда рассматривайте и курсы при иностранных университетах - Гарварде, Стэнфорде, МИТ и так далее - ищите их на edx, coursera и сайтах самих университетов (ключевые слова для поиска: Stanford online, Harvard online, MIT online итд). И, вопреки стереотипам, там тоже можно найти много всего бесплатного. Хотите максимально полные курсы, включающие в себя множество предметов? Тогда имеет смысл присмотреться к платным курсам длительностью 1-2 года. Важно не где вы получаете образование, важен ваш настрой. Если вас увлечёт сам процесс программирования и вы будете получать от него удовольствие - значит, вы на верном пути. Если нет - даже самые дорогостоящие курсы не помогут. Когда меня просят дать отзыв на какую-то конкретную платформу, какую-нибудь условную СкиллБрейнс - я всегда теряюсь. Во-первых, я сама там не училась. А во-вторых - там же работают десятки, если не сотни разных преподавателей. Наверняка среди них есть очень талантливые ребята, но могут быть и преподаватели послабее (не каждый хороший разработчик может стать хорошим учителем). Поэтому, если кто-то в Интернете ругает, скажем, преподавателя на курсе по Java, это еще не значит, что на курсе по Python будет так же - возможно, там работает как раз замечательный специалист. Единичные отзывы ничего не говорят о платформе в целом и ориентироваться на них трудно. Также любые отзывы могут писать как сами маркетологи от платформы, так и конкуренты, чтобы очернить друг друга. Поэтому в отзывых лучше искать конкретику, включая имя преподавателя. А уже перед покупкой курса, можно уточнить, кто будет преподавать, и не про него ли вы читали отзывы. Но по большому счету никакие курсы не панацея, и не стоит идти на них с завышенными ожиданиями. Я не думаю, что 100% людей после курсов станут работать по этой же специальности. Кому-то не понравится профессия. Кому-то надоест учиться и он всё бросит. Кто-то заинтересуется какой-то другой сферой и переключится на нее. Кто-то банально передумает. Кто-то просто забьёт на учебу и ничему не научится. Так это работает с любым обучением - никто и нигде вам не гарантирует, что вы получите свою Dream Job и будете ей довольны до конца своих дней. Но если вам интересна профессия - это уже хорошая заявочка на успех.

4,380 views

Опубликован 16 июл.

#вашивопросы Здравствуйте, давно подписана на ваш канал, отчасти благодаря ему начала учиться, прохожу курсы на степике по java, но кушать хочется сегодня-) и решила пока монетизировать полученные знания как НR IT, в связи с этим вопрос, (понимаю что ответ субъективный), но что больше всего раздражает кандидатов на должность в рекрутерах и какая форма первичной коммуникации предпочтительней? В рекрутерах часто раздражают попытки разговаривать на технические темы «с ученым видом знатока», изображая понимание предметной области, когда этого понимания просто нет. По этой причине в общении с кандидатами, лучше вообще не касаться тех тем, в которых вы не уверены - их кандидат уже сможет обсудить на техническом собеседовании с компетентными специалистами. Также, конечно, раздражают достаточно бессмысленные и шаблонные вопросы в духе «кем вы себя видите через 5 лет» и так далее. Что касается вопроса - как заинтересовать кандидата - тут стоит принимать во внимание, что многим опытным специалистам приходит очень много предложений от рекрутеров, даже когда работу не ищешь вообще. У меня, например, есть профиль на Linkedin и туда каждую неделю ломятся как минимум несколько рекрутёров. Иногда они находят меня даже в телеграме или WhatsApp, хотя я вроде бы нигде не оставляла телефон - вот уж не знаю, как они его находят. Но пока специалист не в поиске работы, на подобные сообщения смотришь сквозь пальцы. Чтобы зацепить, нужно предложить прямо в первом сообщении что-то такое, что сильно привлечёт внимание - например, очень большую зарплату по сравнению с рынком. Если она +/- такая же, как везде - объявление ничем особо не привлекает. Также могут «сыграть» очень интересная область, либо же стэк, если он окажется именно таким, с которым разработчику больше всего хотелось бы работать. Поэтому когда пишете кандидатам, лучше сразу заходить с козырей - много денег, подробное описание того, чем ваш проект интересен и уникален с точки зрения разработки, используемый стэк. Возможно, ещё какие-то «плюшки» сыграют - но они должны быть действительно эксклюзивными - не в духе «у нас в офисе есть пуфики», а, например, 4х-дневная рабочая неделя или что-то подобного уровня. В общем, писать надо так, чтобы даже кандидат, который никуда не хочет уходить и доволен всем в своей жизни, прочитав, почувствует, что предложение очень уж сладкое для него, и грех хотя бы не пообщаться. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

3,980 views

Опубликован 14 июл.

#вашивопросы Cкажите пожалуйста, что думаете по поводу языка Си, про него мало где говорят, он вроде не такой "хайповый", но насколько я знаю это довольно мощный язык программирования, и изучив его другие языки будут даваться легче для изучения. Мне просто хотелось бы разбираться в процессе программирования чуть глубже, как работает память и т. д., мне кажется язык Си может дать такую возможность, как Вы думаете, стоит ли начать с языка Си, какие преимущества это даст и где можно потом себя реализовать. В перспективе хотелось бы поменять род деятельности на АйТи в течении лет 3-4. На эту тему я уже писала вот тут, если коротко - я полностью согласна с вами, что Си - отличный вариант для изучения в качестве первого языка. Это слегка старомодная точка зрения, сейчас более популярно начинать обучение с простеньких языков, например с Python. Но, как по мне, Си даёт более крепкую базу и более глубокое понимание программирования и Computer Scince в целом. Тот, кто начинал с Си, скорее всего, будет тот же Python с момента знакомства понимать уже на более глубоком уровне. К тому же учить простые языки после Си будет очень легко. Более того, мой самый любимый (к тому же бесплатный) курс по введению в Computer Scince, CS50 тоже использует этот подход - сначала Си, потом всё остальное. Так что моё мнение - как первый язык для изучения - вариант отличный. А что касается профессиональной самореализации именно как программист на Си - с одной стороны, это интересно и интеллектуально, но с другой - вакансий не так уж много. В основном они в более низкоуровневых областях - разработке операционных систем, микроконтроллеров, встраиваемых систем и так далее. Очень часто знание Си требуется в связки C++ - так что имеет смысл уделить внимание и ему (потребуется много внимания). Но никто не мешает вам после знакомства с Си «переметнуться» и в более высокоуровневую разработку и работать с более популярными языками, например, Java, Python, ну или даже JavaScript. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

3,310 views

Опубликован 13 июл.

«Если ТЗ нет, то можно ничего и не делать. Это старая Китайская мудрость…» - это мысль одного подписчика, которой он решил поделиться со мной. Я же с таким подходом никак не могу согласиться. По-настоящему ценный специалист в первую очередь ценится за свой мозг, за умение решать проблемы, в том числе нестандартно. Если же человек способен работать только по ТЗ - он скорее напоминает робота, который может только выполнять инструкции, и сразу же «ломается», если вдруг в инструкции есть неточность. Программист - это скорее инженер, чем переводчик (вот тебе ТЗ - переведи его, пожалуйста, на язык программирования). Перспективный специалист не стремится максимально сузить свою зону ответственности. Иначе работать с такими очень и очень тяжело. Предположим, действительно, в ТЗ есть какая-то неясность - и по этой причине разработчик решает сидеть и плевать в потолок? Мол мотороллер не мой, ничего не знаю. Это уже уровень детского сада какого-то. Об этом же, кстати, сегодня видела статью на хабре: https://habr.com/ru/company/domclick/blog/565468/

3,610 views
12•••5•••10•••15•••20•••2223242526•••30•••35•••40•••45•••50•••5354